Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1188399

Нужно сделать отверстие в стене под вытяжку. Стена бетонная, мягкая, не несущая (дом типа корабль). Как мне видится процесс - беру длинных бур (сантиметров 40) и сверлю отверстия по диаметру пластиковой вентиляционной трубы, вынимаю образовавшийся бетонный цилиндр, неровности обрабатываю зубилом, вставляю трубу, вентиляционный моторчик с наружи креплю обратный клапан (пока не знаю как, но чтонибудь придумаю), заделываю щели (штукатурка, в случае наличия больших зазоров - пена). Соответственно возникают вопросы - ну первый насколько вообще верно мне представляется процесс и второй а как быть с теплоизоляцией? Веть если будет просто дырка в стене с торчащей из неё трубой, то зимой, вероятно, вокруг нее будет постоянное мокрое пятно, правильно я понимаю?

ПО процессу сверления - все так, но столкнетесь с арматурой, которую придется резать (рубить), а лучше взять в долг специальные клещи.
По поводу утепления - диаметр отверстия должен быть больше, фиксируете воздуховод с помощью кусочков пенопласта по центру отверстия и вокруг запениваете. Тогда вокруг входа не будет конденсата. Но - на забывайте про воздуховод, если его не утеплить - конденсат будет на нем.

eXelenz написал :
Но - на забывайте про воздуховод, если его не утеплить - конденсат будет на нем.

В смысле внутреквартирная часть трубы (воздуховода)?

Да.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Многоквартирный дом? Изменение внешнего вида фасада здания? хм...
Когда долбить будете, проследите чтобы осколки снаружи не грохнулись кому-либо на башку или на имущество.
В бетоне 40см вырубать перфом отверстие (вероятно не менее d150) развлечение еще то. Как уже сказали, арматура будет большим сюрпризом. Если встретится арматура в середине то клещами еще подлезть умудриться нужно, если они не гидравлические.
Есть конторы, которые специнструментом пробурят быстро и относительно недорого.

Обычно наружные стены не бетонные, а с наполнителем (керамзитобетон), сверлятся неплохо, проблема - выходное отсверстие, потом придется штукатурить. Ну и основная проблема, как говорилось ранее, арматура.
Дыру на балкон делал сам, остальные решил заказать, меньше мороки. За 3 дырки (2 во внешней стене, одна в капитальной) я отдал около 40$.

Бурильщиков вызывайте.

eXelenz написал :
меньше мороки

В Тюмени, зашел в магазин, где дают на прокат инструмент, поговорил с продавцом, он мне дал номер их главного, и номера работников. Позвонил работникам, напрямую сними договорился, в итоге 3 дырки за полцены сделали. Что хочу сказать, не торопитесь договор заключать, неофииально всякото дешевле будет.

Yozka написал :
В Тюмени, зашел в магазин, где дают на прокат инструмент, поговорил с продавцом, он мне дал номер их главного, и номера работников.

дай телефончик и цены за сколько тебе делали, можно в личку ))

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Подскажите один момент, по поводу обратного клапана. Его задача не пропускать воздух с улицы в помещение, когда вентилятор( с моторчиком) выключен? Т.е. получается вытяжка только принудительная?

Да, и против опрокидывания вентиляции. Как альтернатива этому решению, чтобы получить вентиляцию при отключенном вентиляторе - заслонка с ручной регулировкой или электроприводом, что не исключает возможность опрокидывания вентиляции.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

eXelenz написал :
что не исключает возможность опрокидывания вентиляции.

А что это такое- опрокидывание вентиляции?

Алмазное сверление-песня.(!)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
Алмазное сверление-песня.(!)

особенно когда воздуховоды прямоугольные ...

И на этот случай есть оснастка .Пример не лучший ,применялся этот метод на АПЛ =Курск =.К сожалению данной снасти не имеем.Но есть набор коронок от 42до350.Ручной установкой до 130.Остальное дело техники.Без шума и пыли.

2SERGEI E Опрокидывание вентиляции - когда отверстие, которое предназначено для подачи воздуха работает на выдачу воздуха, и наоборот.