Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369
#2157447

Не зная всех тонкостей договаривающихся сторон,очень сложно сказать как сделать "хорошо" женщине за 10 тыс.Работа выполнена,деньги уплачены,Это хорошо или плохо.Здесь можно сказать что прав и тот и эта.
Я обычно стараюсь,если заказчик женщина потратить время и досконально понять,вникнуть(хотя бы попытаться) что именно,как,каким материалом представляет клиент выполнить работу.В большинстве случаев попадаем в точку,но увы бывают исключения,иногда понять женскую логику тяжко.
А что касаеться выполненной работы,я б сказал дипломатично,что делал это по другому.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Я вообще не понимаю, сначала ведь делаются отделочные работы, плитка кладется на пол и стены, а потом уже разводка из труб. Че за тупняк?

vahdom_ написал :
Вообще не понимаю по поводу чего все прения?По моему все выполнено нормально,если Джамиля хотела трубы в короб прятать как я понял изначально,то поэтому мастер их и не убрал в стену(так и договорились наверное).И 10 000 за 8 точек как я понимаю?Вполне нормальная цена.А если вы не хотели платить кому -то и сами делать,надо было изучать все ранее и как вы пишите сейчас вы "все поняли в этой работе" начинать все с нуля и делать самой.Не хочу обидеть,но это мое мнение

В 2007 году в моей старой квартире бригада таджиков заменили старые металлические трубы на МП (примерно так-же как и у Jamilja) - за все взяли 3 тыс. рублей. В эту цену входила и работа и материал. Проблем с подтеканием не было. Примерно через год я квартиру продал - вместе со всей сантехникой (т.е. ничего не демонтировалось и не шевелилось). Недавно видел соседей по старой квартире (они живут этажом ниже) - их капитально затапливали уже 2 раза. Причем затапливали так что из электро-розеток по неделе сочилась вода.

P.S. Наблюдая как делалась разводка понял что самостоятельно могу сделать не хуже и даже более эстетично.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

denison написал :
Использование пресс-фитингов и рук , растущих из нужного места исключат проблемы. Как я понял эти условия были соблюдены ,

Грустная шутка.

Jamilja написал :
А почему? Я на 1-м этаже живу, если что

Использование пресс-фитингов и рук , растущих из нужного места исключат проблемы. Как я понял эти условия были соблюдены , поэтому всё будет в порядке . Удачи в ремонте.

Злости не хватает..Последний раз для таких, как vahdom_....Этот урод мне сделал на разрезных кольцах с обжимными (цанговыми) фитингами, что изначально развод! КАК ТАКОЕ прятать в короб, господа, Вы в своем уме??? Как подтягивать, если соединение ослабнет?? ВСЕ трубы я переделала и в короб их прятать не буду...
Да евм!! Какие 8 точек-то?? Откуда 8 точек, когда там 7 от силы, если считать вводный кран как точку, горшок, умывальник, стиралку, душ, мойку и колонку???

vahdom_ написал :
Вообще не понимаю по поводу чего все прения?По моему все выполнено нормально

Честно и откровенно вы таки действительно не понимаете, что запитать 8 точек от 16 трубы при последовательной разводке и утверждать что всё будет хорошо наглость или глупость.
2vahdom_ Последние слова к вам не относятся вы по ходу дела с трубами не в теме.

vahdom_ написал :
если Джамиля хотела трубы в короб прятать как я понял изначально,то поэтому мастер их и не убрал в стену(

Вы правы и вертикальные отводы к душу и умывальнику тоже в короб ибо заштукатурить соединения с разрезным кольцом у вас нельзя.

vahdom_ написал :
А если вы не хотели платить кому -то и сами делать,надо было изучать все ранее

Платить согласны но за работу если вы в курсе что это такое а не за развод.

2vahdom_ На Вашем месте я бы не влезала в тему вообще - Вы не в курсе совершенно. И не буду объяснять, почему. Не Ваше дело вообще. Трубы я уже с нуля провела заново.НЛ.
P.S. А читать нужно учиться все-таки. Не хочу обидеть,но это мое мнение (с)

Вообще не понимаю по поводу чего все прения?По моему все выполнено нормально,если Джамиля хотела трубы в короб прятать как я понял изначально,то поэтому мастер их и не убрал в стену(так и договорились наверное).И 10 000 за 8 точек как я понимаю?Вполне нормальная цена.А если вы не хотели платить кому -то и сами делать,надо было изучать все ранее и как вы пишите сейчас вы "все поняли в этой работе" начинать все с нуля и делать самой.Не хочу обидеть,но это мое мнение

2NNN У меня пол не входит в смету расходов Дом под снос в ближайшие годы, так что...

Jamilja написал :
пол выйдет золотым, т.к. первый этаж и cлой стяжки в 15см).

Засыпается керамзитом 10 см, проливается цементным молоком, потом собственно стяжка 5 см. Выйдет не сильно дорого. Спросите в соотв. разделе форума.

2masters Ну вообще-то, если быть честным, то почти 5, в первую очередь - выравнивание потолков во всей квартире(в т.ч в ванной) и стен в прихожей и комнате. Далее - ванная и кухня. В ванной - востановление стены из пеноблоков высотой 1,5м (полную делать не буду, а то история опять повторится - неимоверная сырость в ванной и грибок). Сейчас выровняла стены в ванной и на кухне, сделала стяжку в ванной. Стяжка уже высохла(прошла неделя), а вот стены еще нет - сказывается сырость в квартире.Когда ВСЕ высохнет, буду класть плитку - в ванной и на кухне(только стены, хотела и на пол, но придется снимать лаги по ВСЕЙ квартире, а мне это не нужно, пол выйдет золотым, т.к. первый этаж и cлой стяжки в 15см).Фотки покажу после окончания ремонта, сейчас они у меня на телефоне только, но ноут не хочет коннектиться с телефоном..(((

2Jamilja прошло почти 1,5 мес. с начала Вашего ремонта. А можно взглянуть на фото, если есть?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2denison А почему? Я на 1-м этаже живу, если что

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

denison написал :
А самостоятельно заниматься сантехникой не рекомендую.

Смотря что делать- если разводку то да, а если бачок унитаза к стояку подключить- самому можно.

Jamilja написал :
5 т.р. - я думаю, что это реальная цена за такую работу. Но никак не 10

Эта работа не стоит НИЧЕГО. Делать такое часа 2 , не больше. Да и уважающий себя сантехник такого делать не будет. А самостоятельно заниматься сантехникой не рекомендую. За ошибки в монтаже можно очень дорого заплатить. Да и инструмент соответствующий нужен, а он тоже денег стоит.

2viksh72 Вы совершенно правы, все так и есть

Agnostiq написал :
Умные люди учатся на ошибках других. Все остальные на собственных.

А вот тут Вы неправы - чужие ошибки очень плохо запоминаются (сегодня - помнишь, а завтра -"пролетел"), а вот собственные откладываются в памяти навсегда.
По поводу того в чем мастер накосячил. Самый первый и главный пункт - выбранный "мастером" материал. По моему глубокому убеждению настоящий мастер никогда не предложит клиенту делать разводку на МП трубах с фитингами на разрезных кольцах (а судя по фото это именно они и есть)- это самое ненадежное соединение из всех возможных. Решать конечно клиенту, но мастер должен, как минимум, обьяснить ему все достоинства и недостатки выбора того или иного материала и предложить несколько вариантов. Я что-то сильно сомневаюсь что Jamilja такая информация была предоставлена. Нормальный человек вряд-ли выберет такой вариант при котором придется постоянно контролировать соединения и периодически их подтягивать, если будет знать что есть другие - при которых "сделал и забыл".

sunset написал :
На своих ошибках учатся только умные люди

Умные люди учатся на ошибках других. Все остальные на собственных. Это не на Ваш счет.

Jamilja написал :
По работе - разводка труб МП, только хвс, гвс - от колонки.

Вы не включили в список "разводку" хозяина квартиры, а это, видимо, бОльшая часть стоимости.

2tabolt сумма назвала была им.
Вода не льется.
5 т.р. - я думаю, что это реальная цена за такую работу. Но никак не 10

Jamilja написал :
Материал закупался им (мастером я его не могу назвать, язык не поворачивается), сумма на материал была назвала заранее и дана ему.

Кем была названа сумма? Им или Вами?

Jamilja написал :
Задача была поставлена вполне корректно -5 точек по хвс и 3 точки по гвс.

Вода льется из этих точек? Значит и выполнена, очевидно, корректно.

Jamilja написал :
ИМЕЮ право ТРЕБОВАТЬ КАЧЕСТВО работы.

А по каким критериям вы оцениваете это качество?
Я уже спросил у спецов. Ответов пока не было. С точки зрения правил монтажа МП какие нарушения? Других критериев оценки у постороннего человека думаю быть не может. По цене Вам лучше местные подскажут, хотя думаю, что звучавшие здесь 500 рублей это тоже не реальная цена. 5000 рублей, может быть, не знаю.

2tabolt
Материал закупался им (мастером я его не могу назвать, язык не поворачивается), сумма на материал была назвала заранее и дана ему. Задача была поставлена вполне корректно -5 точек по хвс и 3 точки по гвс.
Конечно, я, как Заказчик, неправа.. и ФИО у меня "виновата-во-всем".
Но смысл-то в чем? В том, что я в теме не разбираюсь? Сейчас бы я САМА все сделала, а тогда, месяц назад, не знала и не умела. ПОЭТОМУ и вызвала "спеца".
Upd. Вы про советский сервис забудьте, мы не в глухой деревне живем, где имеется один сантехник, да и то он вечно пьяный в дупель. Я не по заявке вызвала жэковского слесаря, а заплатила ДЕНЬГИ и ИМЕЮ право ТРЕБОВАТЬ КАЧЕСТВО работы.

А работал он с тем что было или закупкой сам занимался?
Все-таки сделать хорошо, это не постановка задачи. Нужно всегда брать отправную точку, это или материал из которого делать, либо сумма на которую делать, либо все обговорить заранее. А то у моего знакомого был обратный случай. Загнав машину на сервис, попросил чтоб сделали хорошо. А потом бегал деньги занимал на оплату счета. Мастера не стесняясь приговарили и поменяли все что под руку попало. Согласитесь, Вы как заказчик тоже допустили ошибку, полностью положившись на вкус мастера. С нашим советским сервисом это к добру не приводит.

2tabolt договоренность была - сделать ХОРОШО, я в этом вопросе месяц назад вообще не разбираась. Не думала, что можно сделать НАСТОЛЬКО плохо.

Jamilja написал :
трубы не убраны в несущую стену, а находятся снаружи

А какая была договоренность. С такими фитингами в стену нельзя убирать, похоже мастер прав в этом пункте.
Только поймите меня правильно, я никого не защищаю. Мне самому такое предстоит, я хочу научиться.

2tabolt От себя отмечу, что не так - трубы не убраны в несущую стену, а находятся снаружи. Крепления будут, но позже, когда стену-перегородку между ванной и кухней восстановлю (старую снесла под ноль, т.к. слабая совсем была)

А может спецы прокомментируют на конкретном примере, что сделано не так. По мне так проблемы тока чисто с точки зрения эстетики, ну еще я не увидел крепления труб к стенам. А что еще здесь сделано плохо, с точки зрения правил монтажа. Дизайн обсуждать не будем, мы не знаем о чем договаривались мастер с заказчиком.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Jamilja написал :
но мое имя Джамиля

Джамилия мягче звучит

2orinbasar Спасибо за рацпредложение, но вариант с коробом я отмела как непригодный.
P.S. Спасибо за комплимент, но мое имя Джамиля

Upd. Я так понимаю, тему можно закрывать