Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1188966

Коллеги, задачка такая.
СОбираюсь полностью поменять проводку в частном доме,
собираюсь делать нормальный вариант с водопроводом
с насосной станцией, автоматикой и прочей фигней,
в общем чего не придумаешь если нахаляву досталось ведро контроллеров и датчиков
собираюсь делать нормальный щит с индикаторными лампами и переключателями
и даже "тач панелью" симатиковской.
С этим напрягов нет, есть напряги по более тривиальным вопросам.

Вот они:

Скважина на улице, погружной насос там же.
Хочу вывести розетку на боковую поверхность фундамента под водоотливную юбку
а также кое-где сделать уличные выключатели
вопросы такие
1) Какой фирмы посоветуете розетки, уличные выключатели и т.п.
Цена не важна вообще в данном случае. Должны быть эстетичны и быть не менее IP65 и выше
Такое вообще бывает, чтоб и приличные внешне и промышленной надежности?
Что всетаки лучше взять для внутренней электрики с точки зрения устройств для НАРУЖНОГО
монтажа.
2)Как пройти перфоратором фундаментные заводские блоки чтоб не напороться на арматуру для протяжки кабеля или без алмазной коронки не обойтись??
3)Как проводить кабель через бетон разумнее? Через трубу?
В концы трубы вбивать пластиковые пробки для исключения перерезания кабеля?
4)Достаточно ли крепить кабель с помощью скоб на винтах, вкрученных в пластиковые дюбели в
бетонных блоках.
Или есть какие-то нынче более продвинутые технологии?
5)Ввод в дом по ВЛ,двухжилка, напряжение стабильное, 220 вольт в любое время дня и ночи,
относительно недалеко от ТП.
В доме собираюсь делать систему ТТ, буду собирать щиток по полной программе.
Выбор системы заземления верен?
На устройство заземления и прочего буду ориентироваться на темы Kamikadze
6)Какова живучесть импульсных реле? Есть мысль сделать многие вещи на них, ибо есть маза купить их недорого, либо замастырить это на конроллере(менее желательно ибо если погорит, второй придется покупать по полной цене а этот нахаляву достался)
7)ВВГнг для прокладки открыто несколько противно выглядит. Как думаете, NYM или же
финские аналоги сойдут? Сам в своих проектах закладываю ВВГнг, но это для промышленности, плюс
его всегда принимают из-за негорючести, крепить же его скобками сущее мучение изза того что неровный.
Может взять ВВГнг и впихнуть его в кабель-канал?
Как считаете, кабель-каналы для деревянного дома айс или не айс?
Кроме того предполагаются в комнатах обои, как переклеивать обои при таком раскладе?
Может есть какие то варианты покрытия кроме обоев? Просто тупо обить качественной
вагонкой не хочется.

1)если вопрос цены не стоит,то соответственно можно и фирму взять(здесь в основном вопрос внешнего вида)
2)я так понимаю нужно сквозное отверстие,тогда бур нужного диаметра(арматура ему непомеха)
3)кабель через трубу нужно проводить в гофротрубе(пардон за каламбур ),без гофры только на высоте от 2метров.
4)непонял про какие скобы речь(поконкретней).
5)по поводу ввода есть свои ньюансы,тем более(я правильно вас понимаю?)в деревянный дом
6)живучесть-смотря где использывать
7)кабель хорош и тот и другой,в вашем случае оптимальный вариант кабельканал(только поверх обоев ).Помните-скрытая проводка по сгораемым конструкциям запрещена! Правда там есть некоторые исключения,но они дороги,некрасивы(порой)и трудоёмкие.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

santel-01 написал :
1)если вопрос цены не стоит,то соответственно можно и фирму взять(здесь в основном вопрос внешнего вида)

1)Фирму, фирму назовите! Я промышленными фенечками на работе занимаюсь, бытовую электрику вообще не знаю. Конкретно бренды , буду очень благодарен. ПОтом их уже по каталогам изучу.

santel-01 написал :
2)я так понимаю нужно сквозное отверстие,тогда бур нужного диаметра(арматура ему непомеха)

Бур перерезает металлическую арматуру? Серьезно?

santel-01 написал :
3)кабель через трубу нужно проводить в гофротрубе(пардон за каламбур ),без гофры только на высоте от 2метров.

Имеется в виду сквозная дырка в блоке снаружи в подвал, и оттуда наружу вытащить кабель.
Само отверстие допустимо просто так использовать, или по-хорошему надо в него что-то засунуть типа гофры, и уже внутри гофры тащить кабель, чтоб он не касался бетона?

santel-01 написал :
5)по поводу ввода есть свои ньюансы,тем более(я правильно вас понимаю?)в деревянный дом

Да, деревянный. Сейчас ввод с ВЛ по двум жирным алюминиевым проводом, на фарфоровые изоляторы, там переход на медь по-моему, далее под крышей стоит плавкая вставка старого образца (пробка) для отсечения счетчика для замены (думаю поменять на герметичную коробку с нормальными автоматами), потом кабель идет в дом под сайдингом (вот досада то!!!!, его не видно и не прослеживается никак внешне)

santel-01 написал :
6)живучесть-смотря где использывать

Поставить внутри щита в доме, управление от кнопок по комнатам или снаружи дома.

santel-01 написал :
7)кабель хорош и тот и другой,в вашем случае оптимальный вариант кабельканал(только поверх обоев ).Помните-скрытая проводка по сгораемым конструкциям запрещена!

Проводка и сейчас открытая, но она сделана медной двужилкой, а я хочу трехжилку сделать с УЗО и системой ТТ, сейчас проводка прибита жестяными скобками, как делали 20 лет назад
Насколько я понял, избежать проблем с переклейкой обоев при наружной проводке невозможно?

1)Фиры? Пожалуйста-я ,в основном,ставил Siemens,Merlin Gerin,Legrand.Больше(мне)понравился сименс.Ну и бюджетники конечно,работают до сих пор и нареканий невызывают(уж скока зим прошло ).
2)Серьёзней некуда,хотя смотря какая арматура.В блочных домах как нефиг делать режет,правда бур потом выкинуть можно
3)Я уже понял,что отверстие в фундаменте.По правилам надо в гофре тянуть в металической трубе(гильзе),да так оно и лучше будет выглядеть и надёжней.
5)Этот вопрос самый сурьёзный.Если нужно дам расширенный ответ
6)Пардон,я хтел сказать для чего конкретно,какие цепи управления будут обслуживатся,нагрузка,продожительность включения?
7)Какие прблемы? Если в коробах будите делать,то там они махонькие.Хотя....