Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189261

Дано: видеодомофон обыкновенный. Моник с трубой в квартире и вызывная панель у входа.
Клиент хочет: постоянное видеонаблюдение за площадкой с записью на видеорегистратор.
Собственно вопрос: в панели ведь уже есть и камера и даже микрофон. Можно ли их параллельно домофону отвести на видеорегистратор? Панель постоянно сигнал выдает или только когда домофон к ней подключается? А если я на нее +12В от внешнего источника подам?

Видеокамера в вызывной панеле включается от монитора, либо по сигналу вызова с панели, либо принудительно от монитора. Активация микрофонного усилителя только после вызова и снятия трубки. Это штатный режим работы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Проще не заморачиватся и поставить маленькую камеру,а с домофоном сложно,надо в кишках ковырятся...

Ковыряться не надо. Спросил у манагера в магазине, он сказал что можно запитать панель от 12В постоянно и все заведется.
Манагер он и есть манагер, посему взял у клиента деньги, закупил оборудование, приволок домой и немного с ним поигрался...
Видео от домофона отводится без проблем. При питании панели от домофона камера дейсивительно включается только когда установлена связь. Попытка запитать панель отдельно от БП на 12В дала отличный результат - камера работает, домофон работает, вызов работает, замок двери работает (реле щелкает).
А вот со съемом аудио получилась засада. Работать-то оно работает, вот только уровень сигнала ниже плинтуса. В качестве монитора видеонаблюдения в тестовую систему был включен мой домашний телик - чтобы что-то услышать из микрофона, приходилось громкость выкручивать до неприличного уровня (30 единиц, ТВ смотрим на ~15).
Вывод - аудиоканал нужен-таки свой (крохотные активные микрофончики типа "бук" или "сосна" просто рулят - слышно даже шепот, причем гораздо лучше чем невооруженным ухом).
P.S. Из любопытства провел второй эксперимент - сравнил работу ч/б камер KPC-190SP4 и KPC-190-EX-SP4 (все железо куплено ). Надо сказать что сравнение меня несколько разочаровало - EX-версия в потемках работает конечно чуть лучше, но от такой разницы в цене я ожидал несколько большего. Тестирование проводилось в комнате с диммируемой люстрой (этаж высокий, использовать освещение от уличных фонарей не представилось возможным). Даже при диммере в минимальной позиции (нити накала ламп еле светятся, для невооруженного глаза освещенность практически та же что и при выключенной люстре) обе камеры давали разборчивое изображение. При полностью выключенном освещении (остается лишь подсветка от экрана ТВ и светодиодов музыкального центра и компьютерного оборудования на моем столе) различимы контуры предметов, а также мое лицо (я думаю что если такой сигнал обработать на ПК в видеомонтажке, то можно и незнакомого человека вполне разглядеть). В общем, по 1000 руб за камеру ИМХО переплачено зря.
Хотя, возможно, эксперимент не чистый - ИК-засветка от ламп накаливания значительно превышает видимый диапазон.
P.P.S. Вывод N2 - цветные камеры для видеонаблюдения - бестолковый понт. Такой же эксперимент с затемнением я провел и с панелью от домофона (цветной) - сравнение не лезло ни в какие ворота - при ~40% освещенности уже в упор ничего не понятно.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

Цветная видеокамера обладает большей информативностью по этому многие переходят на цвет. Соответственно это не те камеры которым 5-10 лет А вот такая камера Вам подойдет? Спрос рождает предложение.

SHDS написал :

warranty life:6000hrs - просто, ошеломляющая характеристика.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

У них исползуются комплектующие японского и корейского производства. но проценов 10-20 нужно скинуть, я так думаю.

SHDS warranty life:6000hrs - гарантийный срок службы 250 дней.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

Это стандартная гарантия производителя. Как собственно и на все. Но мне кажеться ПЗС Sony отработает на много больше или в Ваших камерах стоят другие матрицы?

SHDS написал :
Это стандартная гарантия производителя. Как собственно и на все.

JVC - до 3 лет
Computar - 3 года
Ну и вот, что пишет Pelco (хотя сомневаюсь, что вам знакома эта фирма)

SHDS написал :
Но мне кажеться ПЗС Sony отработает на много больше или в Ваших камерах стоят другие матрицы?

Матрица - не единственный элемент.
Для справки, обычные (не дешовейшее фуфло) камеры, выпускаются с характеристикой "наработка на отказ" - 50000 - 80000 часов.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

Господи, это опять Вы...
Да пробуйте здать по гарантии камеру хотя бы через 1 год!
Через 4-5 лет оптику надо будет менять.
А про 6000 часов это гарантия не на камеру. Головой то подумайте.

SHDS написал :
Господи, это опять Вы...

Да

SHDS написал :
Да пробуйте здать по гарантии камеру хотя бы через 1 год!

И через 3. Но они практически не ломаются.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

Smily Практически, это не вообще....

SHDS написал :
Практически, это не вообще....

Конечно, при грозе и неправильно организованной грозозащите - ломается.
Или при использовании дешёвеньких БП - ломается.
Но это уже не гарантийные случаи.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

jenya83 Все может быть, но, 380 тлв на мой взгляд ото очень мало. Минимум нужно 480 твл.

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

jenya83 Как то странно, утром смотрел было 380, на сайте скопировал, сюта вставил, а сейчас уже 480....
А мне вот эта больше нравится...