Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#92750

В частном доме фундамент, видимо, не глубоко закопан. Зимой, при расширении земли (верхний слой), начинает двигаться фундамент деревянного дома, стены в трещинах. Каждый год такая хрень. Помогите! что делать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ditiscus написал :
В частном доме фундамент, видимо, не глубоко закопан. Зимой, при расширении земли (верхний слой), начинает двигаться фундамент деревянного дома, стены в трещинах. Каждый год такая хрень. Помогите! что делать?

Скорее всего придется подводить новый фундамент.


Глинистые грунты (глины, суглинки, супеси) в сухом состоянии служат надежным основанием, но при обилии воды становятся текучими, а зимой, промерзая более чем на метр, насыщенный влагой глинистый грунт с чудовищной силой давит на конструкции фундамента, выталкивая их вверх и в стороны. Кирпичные и газобетонные дома от этого растрескиваются и требуют серьезного ремонта; деревянные - также нередко перекашиваются и испытывают серьезные деформации. Чтобы этому воспрепятствовать, требуются специальные меры и конструктивные решения. В частности, если глубина заложения подошвы фундамента на хорошей песчаной почве не зависит от залегания грунтовых вод (лишь бы она была более полуметра), то на глинистых почвах при высоких грунтовых водах фундамент приходится заглублять до уровня промерзания почвы (для Петербурга это примерно 120 см, для Пскова - 105 см, для Петрозаводска - 135 см).

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Alex___dr написал :
Скорее всего придется подводить новый фундамент.

Каким образом это можно сделать?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Помоогииитееее! (высокий уровень залегания грунтовых вод, около 40-50 см)

2ditiscus Чего кричите, сказали вам новый фундамент, значит новый фундамент , это на самом деле вопрос не для форума, наговорить вам много чего можно, только всех факторов не учтешь, нужен квалифицированный специалист на месте.
В качестве альтернативы возведения нового фундамента, можно предложить мелиорацию, как следствие уход грунтовых вод на большую глубину, гидроизоляцию и утепление существующего фундамента. Какова будет эффективность, в слепую сказать сложно.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Не профи со стажем написал :
2ditiscus
В качестве альтернативы возведения нового фундамента, можно предложить мелиорацию, как следствие уход грунтовых вод на большую глубину

Что вы имеете ввиду под этим, и как это можно осуществить?

ditiscus написал :
Помоогииитееее! (высокий уровень залегания грунтовых вод, около 40-50 см)

Необходимо произвести несколько первоочередных мероприятий:

  1. На глубину ниже залегания грунтовых вод необходимо прокопать отводную канаву по периметру вокруг вашего дома, отступя не менее чем на 1,5...2 м.
    Засыпать эту канаву гравием с песком и сделать из нее сток в яму, из которой нужно организовать сток в уличный коллектор ( в крайнем случае - просто на улицу ).
  2. Сделать по периметру дома отмостку из бетона шириной не менее 0,8 м, причем уложить ее нужно на трамбованую глину, глубиной чуть ниже вашего фундамента.
  3. Организовать сток вешних и дождевых вод с вашего участка и ограждение от поступления этих вод от соседей и с улицы.
    Можно просто заложить барьер из старой транспортерной ленты.
  4. Создать условия водотеков таким образом, что бы при пливах вода никак не попадала к вашему дому.

Учтите, пучинистые грунты сломают вам любой новый фундамент без таких вот предупредительных мер.
Но дело ваше может быть и не только в грунтах, а еще и в самом фундаменте, непрочном или вовсе не армированном, а может быть уложенном кусками, а не непрерывным бетонированием.
Поэтому обследуйте ваш фундамент ( все равно вы его будете вскрывать ) и при необходимости принимайте адекватные меры.

ditiscus написал :
Что вы имеете ввиду под этим, и как это можно осуществить?

В общем так как 2EgorP изложил

  1. Еще лучше в эту канаву, под щебень трубу уложить, с перфорацией в верхней половине.
  2. А сам фундамент, коль уж обкопали, утеплить (например пенополистирол и т.п. более эффективно если дом круглогодичного проживания) и доп. гидроизолировать (пленка, рубероид, битум и т.п.) по скользким материалам и грунт в случае пучения проскальзывать будет.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Если дом используется постоянно(подвал теплый) можно утеплить снаружи фундамент + грунт на метр от фундамента по всему периметру экструдированым полистиролом (в отличии от обычного его можно закапывать в землю) толшиной 50 мм что предотвратит промерзание основания. Дренаж тоже не повредит, но обычно в местах с высоким уровнем грунтовых вод отводить воду просто некуда.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

А сейчас какой фундамент то ?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Фундамент кирпичный, какой глубины не знаю.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Фундамент ленточный или столбчатый?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Ленточный (наверное)

ditiscus написал :
Ленточный (наверное)

ditiscus написал :
какой глубины не знаю.

Как все запущено, прежде чем Помоогииитееее!, хоть немного позаботится об исходных данных нужно, особенно если конечный результат в виде более или менее грамотного совета интересует.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Сейчас нет возможности копать - зима, но летом обязательно "покопаю". Не я же строил.

Добрый день. У меня такая же проблема и сейчас ищу методы решения. Дом брусовый, стоит на ленточном бетонном фундаменте, видимо его не армировали, так как он лопнул в нескольких местах, трещины до 2-3 см. Каждую зиму коробит двери и линолеум идет волнами. Грунт глинистый с высоким УГВ. Думаю откопать весь периметр, в местах трещин сделать армированные заплатки, и на глубине 30-40 см на керамзитной подушке уложить пеноплекс 35, шириной метр. Возможно в будущем, если хватит сил попробую поднять весь дом на полметра и залить поверх старого фундамента бетонный армированный пояс по всему периметру и несущими перегородками. Понимаю геморой еще тот... Как вариант рассматривал усилить фундамент столбами ТИССЭ, расположив их паралельно старому с внешней стороны и связав горизонтальными анкерными связями, но на сайте ТИССЭ мне ответили что это не совсем нормальная работа фундамента, когда один фундамент выталкивается из земли пучением, а столбы, заглубленные и с расширением внизу удерживают его, работая таким образом на разрыв, хотя думаю все же есть над чем подумать. Пока вот такие идеи. Удачи.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Не профи со стажем написал :
в эту канаву, под щебень трубу уложить, с перфорацией в верхней половине.

Что за труба такая, выложите ссылку где можно про нее прочитать, сколько она стоит?

ditiscus написал :
Что за труба такая,

Слышал подобные используют при мелиоративных работах, когда мне понадобилось ок. 5 м., взял толстостенную пластиковую и насверлил отверстий в верхней половине.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Не профи со стажем написал :
взял толстостенную пластиковую и насверлил отверстий в верхней половине.

Это что, обычная труба для водопровода? А земля не попадает в эти отверстия? Каков механизм работы сего сооружения.

У меня проблема - бетонный ленточный фундамент стоял 2 года. В этом году стала отлетать облицовка на участке 5-7 метров - под ней бетон крошится и расслаивается. Трещин в стенах пока нет. Это серьезно - ? Дом не рухнет -?

2ditiscus Обсадная для скважины, возможно магистральные водоводные сети из подобного.
Под щебнем, вода собирается в канаве, проходя через щебень через отверстия попадает в трубу, труба под наклоном, вода уходит куда нужно. Земля - два года функционирует, щебень препятствует, диам. трубы 160.

мужики, здрасти! и у меня такая же беда. я купила дом в августе как "новый" - дому 3 года. покупала сама (дурнина такая), ничего в этом не понимая и поверив продавцу на слово. за зиму всё и узнала про этот "новый" дом. теперь вот надо чинить... а вот проконсультируйте еще СКОЛЬКО это (ремонт фундамента) может СТОИТЬ? думаю обратиться в суд на возмещение продавцом суммы для этого ремонта. или, если с иском ничего не выйдет, надо брать ссуду в банке - про какие деньги речь, хотя бы порядок 50, 100, 200 тыс. грунт - глина, залегание водоносного слоя - 30 м, заглубление фундамента - 40 см. делать будут нанятые рабочие.

Светланишна написал :
мужики, здрасти! и у меня такая же беда. я купила дом в августе как "новый" - дому 3 года. покупала сама (дурнина такая), ничего в этом не понимая и поверив продавцу на слово. за зиму всё и узнала про этот "новый" дом. теперь вот надо чинить... а вот проконсультируйте еще СКОЛЬКО это (ремонт фундамента) может СТОИТЬ? думаю обратиться в суд на возмещение продавцом суммы для этого ремонта. или, если с иском ничего не выйдет, надо брать ссуду в банке - про какие деньги речь, хотя бы порядок 50, 100, 200 тыс. грунт - глина, залегание водоносного слоя - 30 м, заглубление фундамента - 40 см. делать будут нанятые рабочие.

Наверняка можно потребовать отменить сделку через суд, ибо продавец не предупредил покупателя о всех "обстоятельствах".

отменить - это обратно в квартиру ехать? не-ет, уж лучше - бог с ними, обманщиками - за свои деньги починю, но в квартиру - не поеду! мужики, за цену ремонта фундамента скажите, пожалуйста!

Светланишна написал :
за цену ремонта фундамента скажите, пожалуйста!

Сложно подсказать. Дом кирпичный, фунтамент ленточный, размер? У себя, при моем деятельном участии и низкоквалифицированной/дешевой раб. силе (копать, таскать) и размере примерно 6х8, в 50 наверное бы вписался.
Столбчатый под срубом - раза в 3 дешевле, хотя ... цемент снова подорожал ...
Все очень приблизительно.

ЗЫ В вашем регионе, при пучинистом влажном грунте, глубину фундамента наверное 1,6-1,8 м. надо закладывать .

дом сибит/облицовка кирпич (в 1/2), толщина стены получается см 45 примерно. фундамент ленточный, один знакомый недавно посмотрел - сказал, что не из той марки цемента сделан, размер - 9х11м, 40 см заглубление и 40 - сверху, а толщина - шире стены наружу он не выступает, а внутрь - чуть пошире, чем стена.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

EgorP написал :
На глубину ниже залегания грунтовых вод необходимо прокопать отводную канаву по периметру вокруг вашего дома и т.д.

Как сие можно осуществить если глубже полуметра вязнет лопата в жиже.

ditiscus написал :
вязнет лопата в жиже.

Невеселая у вас ситуация, в середине лета тоже? Экскаватор можно нанять (небольшой) или воду отчерпывать/откачивать. Прикинте еще один вариант, поднять (насыпать) грунт, по крайней мере прилегающий к дому участок, а фундамент наростить сверху, и укрепить то что есть (предварительно вывесив дом).

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Не профи со стажем написал :
фундамент наростить сверху, и укрепить то что есть (предварительно вывесив дом).

Каким образом укрепить его?

2ditiscus
Смотря что он из себя представляет, удалить "труху", стянуть метал. уголком, скрепить отдельные фрагменты, обварить по периметру металлом, заменить половину кирпича, отштукатурить и т.п., беспредметный разговор нужно ориентироваться по факту