Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1195740

Можно сверлить аккуратно, только пыль и куски. Нужно сверлить, а не долбить.
Насчет клапана - вариант, предложенный sansan21 хорош, но для кухни я все таки советовал по возможности обойтись без, слишком много жира, быстро налипает и часто приходится обслуживать.

Если вниз, то дырку делать можно - высверливается перфоратором по контуру и выбивается зубилом. Если вниз не идет, лучше не трогать.

все равно, не буду никаких новых дырок делать.
ну зачем мне щас это ? ремонт сделан, перфоратором щас полстены разворотят мне

Найти рукастых мальчиков можно на ближайшем строительном рынке,

я б с удовольствием, но вот честно устала от таких "рукастых" мальчиков, за которыми потом переделывать, когда испортят. На них же изначально не пишут - рукастый он или просто болтает хорошо. Бракованные короче мне попадаются.

ВАЖНО - этот вариант ТОЛЬКО БЕЗ ПРОТЯГИВАНИЯ ГОФРЫ ЧЕРЕЗ КОРОБ

Но мне важнее (изначально по крайней мере было важнее) - как бы у меня короб изнутри не размок/загрязнился и т.д., ломать потом уж очень не хочется, так что очень хотелось бы конечно именно гофру в канал засунуть. Правда, если вырежу дырку в коробе, а по каким то причинам не получится(ну промахнусь например) - придется воспользоваться вашим советом.

Трудно объяснять девочке чисто мужские вопросы

трудно, а что делать спасибо вам
по ходу ремонта мои робкие попискивания по поводу того что по-моему то то и то то не прально - не вопринимались, ибо девачка. В итоге - половину сделанного я просто щас переделываю за "мастерами". Плитку вот резать/пилить под 45 градусов/класть научилась)
Когда я просила при сооружении короба я просила туда гофру затолкать заранее - мне сказали - это лишнее. Мальчики сказали, между прочим И вот результат - я тут вопрошаю

2Lucka Советы с протягиванием гофры через ревизионные лючки - абсолютно правильные, но лично вами трудно осуществимые. Найти рукастых мальчиков можно на ближайшем строительном рынке, в палатке, торгующей вентиляционным оборудованием (отличительный признак - БЕЛЫЕ пластиковые трубы, алюминиевая гофра, решетки, угольники и пр. арматура для воздуховодов). Не путать с серыми - это для канализации . Так вот, у продавца обычно есть телефоны мастеров (по крайней мере, в Москве это так). Еще вариант - договориться с теми, кто будет монтировать вытяжку. Если эти варианты не катят по какой-либо причине - начните с малого. Купите обычную пластиковую вентиляционную решетку. Прорежьте под нее дырку в коробе (как - писали выше). Прикрепите (приклейте) с обратной стороны кусок пластиковой пленки, перекрывающей жалюзи решетки. Идеально - от нового пластикового ХРУСТЯЩЕГО (не мягкого) пакета. Поставвьте решетку в короб пленкой ВНУТРЬ. ВСЁ - решетка с обратным клапаном готова .
При включении вытяжки давлением воздуха внутри короба пленка прижимается к решетке, не давая воздуху выходить обратно на кухню. При выключении вытяжки за счет естественной тяги пленка током воздуха отгибается от решетки, обеспечивая естественную вентиляцию.
ВАЖНО - этот вариант ТОЛЬКО БЕЗ ПРОТЯГИВАНИЯ ГОФРЫ ЧЕРЕЗ КОРОБ!

Трудно объяснять девочке чисто мужские вопросы.
Когда сделаете дырку в гипсокартоне, можно будет посмотреть, куда идет конал - только вверх или и вниз тоже, засунув грузик на нитке - по натяжению нитки, либо проволкой, нам достаточно, если вниз идет на 15-20 см от гипсокартонного короба. Если вниз, то дырку делать можно - высверливается перфоратором по контуру и выбивается зубилом. Если вниз не идет, лучше не трогать.

никаких новых дырок в вентиляционный канал, помимо той которая находится щас за коробом, я делать не собираюсь. Даже если б захотела его сделать - я не знаю точно как и где канал проходит - где ж мне искать где дырку делать.

в общем и целом, я поняла что второй способ полегче - с еще одним отверстием, некрасиво правда наверное будет, ну все лучше, чем никак. проблема только в определении места ближайшем к вент.отверстию.
что такое тройник и зачем он нужен во втором способе?

sansan21 прав , нужно знать тип Вашего дома, чтобы не напороть косяков. Насчет обратного клапана тоже верно.
А размер канала, Lucka, - это не сама дырка, она может быть любой, а то, что за дыркой.

2eXelenz Не зная, как устроены вентканалы в доме автора, не давайте необдуманных советов! Пробив дыру ниже собственного вентотверстия, вполне можно попасть в выход сателита нижних соседей, получив вместо вентиляции весь букет запахов с их кухни (или из туалета). Второе. Никаких бабочек - только клапан со смещенной осью заслонки. При плохой естественной тяге бабочка может просто не открыться.

Есть повод познакомиться с рукастым мальчиком

у нас дефицит не только рукастых, но просто мальчиков

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Lucka написал :
я девочка и делать мне все самой похоже придется

Есть повод познакомиться с рукастым мальчиком

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Поясню вариант от eXelenz.
Но мне не нравится, что выяснить, удастстя ли так сделать вы узнаете только прорезав 2-ое отверстие около ВО.
1)

Alex74 написал :
1) Режете в низу короба максимально большие отверстие под выход вытяжки, но которое бы полностью закрыл верикальный короб вытяжки (вытяжку, думаю вы хотете по типу перевернутой кверх ногами буквы T?)
Обнаружить профиля вам поможет мощный магнит, приложенный к поверхности короба. Такой магнит можно выковырять из старого жесткого диска.

Тут все тоже.

2) Находите ВО, и измеряете до него расстояние от ПО. Находите это место на коробе. Находите где перемычки профиля. Для удобства ввода гофры в ВО вам нужно проделать второе отверстие (ПО2) как можно ближе к ВО. 2-ое отверстие после закроет вент. решетка.
Покупаете красивую вент решетку, не меньше 20*20 см.
Режете под нее дырку в найденном месте. Можно снизу, можно с боку.

3) Отмеряете гофру, как я уже описал, и также засовываете ее в ПО, распрямив, продвигаете ее до
ПО2. Нут берете смекалку и заводите через ПО2 гофру в ВО вверх по каналу см так на 30-50. Можно палкой или чем еще. Другой конец выводите в ПО. ПО2 закрываете решеткой.

Гофру нужно подоборать так, чтобы она легко входила в ВО.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

eXelenz написал :
При моем способе естественная вентиляция работает и при работающей, и при неработающей вытяжке

Это не особо нужно, но вот отсутствие обратного клапана - это большой плюс.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

eXelenz написал :
Зачем обратный клапан во втором способе?
Если размеры канала венткороба позволяют просунуть гофру вверх хотя бы на 50 см, и останется зазор для естественной вентиляции, можно не использовать обратный клапан, воздух и так пойдет вверх, плюс за счет инжекции получим увеличение потока естественной вентиляции, врезав решетку ниже входа.
Другое дело, если сечение вентканала маленькое, тогда без обратного клапана не обойтись.

Много неизвестного. Но с вашим вариантом согласен. Поэтому и оставил мой 2-ой вариант на потом.

Если размеры канала венткороба позволяют...

ох, что такое канал венткороба? это собственно дырка что ль?

Обратный клапан, еще бабочка, это пластмассовая пластинка в воздуховоде, которая открывается - закрывается от напора воздуха, в Вашем случае встаривается в воздуховод сбоку, и когда вытяжка работает, он закрывается, воздух из вытяжки идет в канал, а когда вытяжка не работает, открывается, и воздух из кухни идет в вентканал, т.е. появляется естественная вентиляция при неработающей вытяжке.
При моем способе естественная вентиляция работает и при работающей, и при неработающей вытяжке, только если диаметр вентканала достаточен, чтобы воздуховод был просунут в него, и осталось место для естественного тока воздуха вокруг засунутого в вентканал воздуховода.

2Alex74
Зачем обратный клапан во втором способе?
Если размеры канала венткороба позволяют просунуть гофру вверх хотя бы на 50 см, и останется зазор для естественной вентиляции, можно не использовать обратный клапан, воздух и так пойдет вверх, плюс за счет инжекции получим увеличение потока естественной вентиляции, врезав решетку ниже входа.
Другое дело, если сечение вентканала маленькое, тогда без обратного клапана не обойтись.

Спасоб 2 легче в проталкивании, но нужно будет подобрать тройник, обратный клапан, и прорезать дырку для вент решетки естественной вентиляции.
Если интересно - напишу.

все пишите, все интересно и очень нужно
только,если можно как для дур - я девочка и делать мне все самой похоже придется а то я пока половину из вышенаписанного еще не поняла (я даже пока что не знаю что такое обратный клапан )

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Спасоб 2 легче в проталкивании, но нужно будет подобрать тройник, обратный клапан, и прорезать дырку для вент решетки естественной вентиляции.
Если интересно - напишу.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Все просто замечательно.
Есть 2 варианта.
1) Только принудительная вентиляция.
2) Принудительная вентиляция с сохранением естественной (но тут могут быть варианты реализации).

Итак 1.
1) Режете в низу короба максимально большие отверстие под выход вытяжки, но которое бы полностью закрыл верикальный короб вытяжки (вытяжку, думаю вы хотете по типу перевернутой кверх ногами буквы T?)
Обнаружить профиля вам поможет мощный магнит, приложенный к поверхности короба. Такой магнит можно выковырять из старого жесткого диска.

2) Короб 300*300, профиля где-то 20мм*2, итого свободное пространство где-то 260мм. Чудно. Подойдет любая гофра 100 мм-150мм.
Берете гибкую трубку такой длины, что-бы из проделанного отверстия (далее ПО) достать до вент отверстия (далее ВО), плюс где- то 30см (например 20мм МП водопроводня труба). Вам нужно согнуть эту трубу так, что-бы один конец засунуть в ВО где- то на 10-30см, а другой бы вы могли держать в коробе через ПО (плаво буквой Г). Это будет направляющая, по которой вы просунете гофру в ВО.

3) Вытаскиваете трубу, отмеряете по ее длине гофру + от ПО до вытяжки. Отрезаете. В сжатом состоянии это будет где-то 20-25см (трудно сказать, зависит от гофры). Берете трубу, в дальнем конце (тот что будет в ВО) делаете дырочку, заводите туда леску\веревочку, один конец которой аккуратно привязываете к крайнему витку гофры. Привязать нужно в нескольких местах, как стропы парашюта, дабы гофру можно было без перекоса тянуть за эту ниточку.

4) Заводите палку с веревочкой в ВО. Сжимаете гофру и засовываете ее в правую часть от ПО, руками внутри короба надеваете гофру на палку, продвигаете к ВО, до тех пор, пока она вся не налезет на палку. далее держите палку и тянете за леску, таким образом втянетеконец гофры в ВО.
Вытаскиваете палку, другой конец гофры вытягиваете в ПО.

Все.
Требуются: ловкость, упорство, прямые руки.

На узком коробе направляющие будут идти по граням (две к стене и одна на углу) плюс поперечки. Вот на поперечки Вы и можете попасть. Для определения расположения направляющих используется металлоискатель, который можно взять у знакомых электриков, или поставив пару пива, попросить электрика определить, где они идут. Но даже если перепилите направляющую, это не страшно, сам гипсокартон дает достаточную жесткость, короб не разрушится.
На Вашем рисунке неясно, где будет подключена вытяжка, сначала понял, что вентотверстие в правой стене, а вытяжка подключается с левой стороны. Поэтому и посоветовал дополнительный люк на перегибе короба, совет снимаю.
Но вообще проблем в Вашем случае уже не вижу, используя мое предложение, можно засунуть трубу в канал, если получится засунуть вверх хотя бы на 50 см, в стене ниже короба можно пробить отверстие в вентканал и вставить решетку для естественной вытяжки.

Еще вопрос
Сечение короба какое?
И желательно, примерно размер вент отверстия в вент. шахте.

короб - где то 30*30, точнее надо мерить. Размер вент. отверстия - НЕ ЗНАЮ.

сорри, что ниче не пояснила
вот примерно нарисовала где вытяжка на память - НО точно то я теперь не помню уже.
вытяжка - просто дырка, решетку сняли, на стене (на вертикальной). Синим кружком - вывод электрики под вытяжку, там она и будет.
ревизионные лючки в коробе - это хорошо, но я понятия не имею как там направляющие идут, как в них не попасть? блин, как я жалею что не фоткала каждый день все что можно было(

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Lucka написал :
рисунок пжалста, тока думаю что это не поможет, че тут придумаешь то

Еще вопрос
Сечение короба какое?
И желательно, примерно размер вент отверстия в вент. шахте.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Lucka написал :
рисунок пжалста, тока думаю что это не поможет, че тут придумаешь то

Поясните что-ли. Вытяжка будет посреди этой стены? Венткороб где? Справа или слева? На горизонтальной стене?
В вент-коробе просто дырка? или с решеткой? На какой стене?
Если так, как я думаю - то тут делов то просунуть гофру - 20минут.

Когда писал, не видел фотки. Там, где перегиб - дополнительный люк.

Раздумывая над Вашей проблемой, я нашел выход как для Вас, так и для себя в дальнейшем.
Перефразируем Ваш вопрос, сформулируем по новому – как получить доступ к элементам вентиляции, если она расположена в гипсокартонном коробе, который уже зашит? Для замены, модернизации, обслуживания и т.д.
Вопрос решается так – покупаются ревизионные лючки нужного размера, в зависимости от необходимой длины – один или два, на гипсокартоне, оклеенном обоями, карандашом отмечаются размеры лючка, и сверлом просверливаются дырки, после чего ножом удаляются перемычки и получаем отверстие, через которое можно работать. Отверстие делаем ближе к каналу, отступив от стены на 4 см, учитывая, что по стенке будет идти профиль для гипсокартона. На вход трубы в гипсокартон лучше поставить переходник с двумя круглыми трубками, на которые крепятся воздуховод до входа в гипсокартон и воздуховод в гипсокартоне.
Гибкий воздуховод в гипсокартоне до установки вытягиваем, вставляем в гипсокартон, и через отверстие просовываем в канал, если получится просунуть вверх, то вместо ревизионного лючка лучше поставить вентрешетку, тогда получите дополнительно естественную вентиляцию – за счет инжекции уходящего вверх по воздуховоду воздуха будет затягиваться воздух из кухни.
Удачи.

рисунок пжалста, тока думаю что это не поможет, че тут придумаешь то

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Lucka написал :
Подключение кухонной вытяжки и декоративный короб

Может быть не все потеряно, и объединенная инженерная мысль группы форумчан выдаст вам способ, как завести рукав в ваш короб.
От вас рисунок, и\или фотографии.
Было бы интересно решить данную задачу, к тому-же идеи кое-какие есть.