Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189485

Подскажите пожалуйста если кто знает.
У меня антенная проходная розетка Легран Valena подключена в комнате, конечная розетка Carmen (Турция) подключена на кухне. Телевизор на кухне показывал хорошо, а когда его перенесли в комнату и подключили к леграновской розетке, появились сильные помехи. Проходную розетку сняли и провода напрямую соеденили с ТВ кабелем - картинка хорошая, как ставим через проходную розетку - помехи. Сосед принес свою проходную розетку легран, помехи сохранились. В магазине, где покупала легран, сказали что есть розетка "звезда" - она не создает помех. Отец купил эту розетку, она оказалась конечная, пришлось сдать. Своими "проблемами" поделилась с сотрудником магазина, он сказал что Турецкая розетка на себя забирает сигнал, посоветовал ее отключить и проверить работу проходной розетки, если будет все хорошо, то купить конечную "звезду" леграновскую и все будет работать (вроде не стоит ставить разные розетки на кабель), вот только когда я это у них покупала, про эту особенность он промолчал. Если помехи останутся, то вместо проходной розетки посоветовал поставить краб.
У меня из стены теперь торчат короткие хвостики от кабеля, придется долбить стенку, а там и эл.провода рядом, и опускать к полу соединение с крабом. Все это нерадует. Может кто подскажет в чем дело с розеткой и может есть какие либо другие проходные розетки?

С розеткой дело лишь в том, что она проходная. Проходные розетки по определению сильно гасят сигнал - конструкционные особенности + физика радиоволн - ничего не поделаешь. Варианта два:

  1. Действительно поставить разветвитель - потери будут в разы ниже.
  2. "Продавить" вашу систему, поставив усилитель в этажном щите - решение в стиле "против лома нет приема".
    Сплиттер если очень уж не хочется, можно и не вдалбливать, а привернуть рядом с розеткой снаружи (особенно если сама розетка за тумбочкой или ТВ-стойкой не видна). Можно и унести куда-нибудь в малозаметный угол, если плинтуса позволяют (имеют кабель-канал).

Спасибо за ответ.
Сплитер - это краб? Если да, то я согласна его поставить, только долбить придется, т.к. провода из углубления в стене торчат всего на 3см., а потом если честно то так обидно купить нормальной длины кабель (60м) завести его в квартиру, замуровать, а потом эти сантиметры выгадывать и наращивать. Ведь хотела сразу длинный антенный кабель подключать к телевизору (так у меня дома сделано, можно перемещать), а тут все давили и уговаривали купить специальные розетки и вот результат... Странно, что у других новоселов такой проблемы нет с этими розетками.
Павел, еще Вам спасибо за ответ по сечению провода к кондиционеру (3*1,5 - эти провода в Панасонике идут) у меня все совпало!

Да, краб - это устаревшее, народное название сплиттера.
3 см - это не страшно, их можно нарастить с помощью F-соединителей. Правда два соединителя под розетку вы вряд-ли упакуете, поэтому розетку в это гнездо придется уже не ставить. Роль розетки будет выполнять гнездо сплиттера. Подрозетник можно закрыть специальной крышечкой (продаются).
В одном месте, правда, я видел целый сплиттер на два, упакованный в подрозетник (без розетки разумеется). Хотя по отношению к качеству соединений мне сие представляется довольно жестоким.

Спасибо.
В это гнездо могу поставить еще эл.розетку как вариант, да и крышка у меня где то есть, если закрыть гнездо.

Я же говорю - когда вы сделаете два соединения F-"бочками", розетка туда уже скорее всего попросту не влезет. Между прочим под ТВ-розеткой места больше, чем под 220В. Так что можете попробовать.

А не лучше купить другую проходную розетку( не Легран). Проходные розетки от Легран имеют слишком большое затухание на отвод( порядка 14 дб.). Если взять проходную розетку BM-200 от ALCAD с затуханием на отвод 7 дб это скорее всего решит проблему. Аналлогичные проходные механизмы есть у IKUSI, TELEVES, Hirschman, WISI. Накладки и рамки подобрать по вкусу.

Спасибо за перечень возможных розеток, в выходные поеду смотреть. Может и рамка на 4 розетки от легран сгодится? Появилась надежда минимизировать работу!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

у вас помехи или просто шум? если шум то надо ставить усилитель, сигнал критический, а всякими вмуровываниями крабов всего лишь чуточку поднимете его, и не факт что результат будет хороший, тем более что вы уже пошли по пути проходных розеток

Sonic написал :

  1. "Продавить" вашу систему, поставив усилитель в этажном щите - решение в стиле "против лома нет приема".

юра Т написал :
всего лишь чуточку поднимете его

Ну не скажите про "чуточку"... Я дома экспериментировал лично - сравнивал сплиттер (Noname) vs проходные розетки (Viko, правда). Разница огромная.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Смотрите здесь:

Товарищи!
Прошол месяц, а воз и ныне там. Купила усилитель в Чип и Дип. результата ноль. Помехи как были так и есть. Сдала его.
Сняла "конечную" розетку Viko - она оказалась проходной, есть стрелочки на вход и выход, в магазине ее продали как конечную, а электрик поставил не сказав мне об этом (при этом все уверяли что турецких нет проходных). Вообщем вчера сняла Viko и поставила на место леграновской и результат опять нулевой. В комнате антена работает плохо сильные помехи.
Сплиттер купила, поставить не могу, т.к. не хватает длинны провода, стенку еще не вскрывала.
Может что с кабелем? Думаю позвать антенщика.
Вот так все грустно...
Ссылка на другой форум мне не помогла, это для специалистов, я неразобралась, где там про эти розетки.

Ольга Е. написал :
Думаю позвать антенщика.

Хорошее решение. Проверит всё от щитка до ТВ, выдаст диагноз, предложит методы лечения... тогда можно и выбирать, если будет из чего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ольга Е. написал :
Купила усилитель в Чип и Дип. результата ноль. Помехи как были так и есть. Сдала его.

если не секрет куда Вы его ставили? не рядом с телевизором случайно?

конечно усилитель ставила рядом с ТВ.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

усилитель лучше ближе к источнику сигнала (антенне) ставить.