Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29
#1189498

Добрый день.
Нужен совет электрика.
Есть три комнаты - по одной лампочке в каждой - Кухня, прихожая и ванная. Раньше выключатели были в каждой из них. Теперь после ремонта выключатели были перенесены все в прихожую. Хочу сделать один тройной выключатель на все 3 лампочки. Имеется 3 пары проводов(в каждой паре фаза и ноль от соответствующей лампочки.) и имеется выключатель в котором тока 3 + 1 клемы(а хотелось бы 6)))
Как подсоеденить эти 6 проводов к 4м клемам выключателя?)))
P.S: Вчера пытался сделать сам и получил КЗ. Подумал что 3 клемы это для 3х фаз , и взял один ноль и подключил к 4й клеме. Включил рубильник и получил КЗ. Потом опытным путем выяснил - что КЗ не дает тока если Фазу и ноль соединять из своей пары(те Кухня ноль с кухней фаза, итд). так же нет КЗ при соединении фазы прихожей с нулями ванны и кухни, но тогда все равно горит лампочка прихожей, а когда фаза прихожей и ноль кухни то горит в пол силы лампочка кухни и лампочка прихожей одновременно!!!
Вот такая не простая задача)))
Помогите , если сможете!
Заранее огромное спасибо!

Vasya_NN написал :
Подумал что 3 клемы это для 3х фаз , и взял один ноль и подключил к 4й клеме.

наоборот - 4-й для фазы

Vasya_NN написал :
Включил рубильник и получил КЗ

не удивительно, фазу на ноль замнули накоротко.
а что мешает поставить три одоклавишных, а то ломать голову как у вас там всё разведено , да и надёжность одиночных намного больше тройного

Определяете в каждой паре проводов, которые раньше шли к разным выключателям при помощи индикатора фазу и соединяете все три конца вместе. это будет общая фаза, которая подключается к общей шинке выключателя.
Остальные три провода соединяете на отдельные клемы выключателя.
Если индикатор не светится при касании к любому из 6 концов при вывернутых лампочках, то придется переключать в распаечной коробке, так как у вас выключатели разрывали ноль, а не фазу.
Может случиться, что в разных комнатах (кухня, прихожая и ванная) где-то разрывается ноль, где-то фаза. Тогда тоже без пересоединения в распаечной коробке не обойтись.
Если не умеете прозванивать провода, лучше вызовите электрика.

аматор1 написал :
а что мешает поставить три одоклавишных, а то ломать голову как у вас там всё разведено , да и надёжность одиночных намного больше тройного

и точность попадания выше в нужную клавишу

шпийон написал :
лучше вызовите электрика

+100

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Вот и я думаю что где то рвали они ноль, а где то фазу.
Да, еще - пробовал все 3 фазы в одну скручивать - тоже КЗ!а 3 выключателя неудобно((( а Бывают выключатели 3хклавешные где 6 клемм?? чтоб каждой фазе свой ноль?
P.S: а соединение нескольких фаз разве не должно вызывать КЗ по умолчанию? Слышал про встречные токи, ну или как то так оно называлось...
ах да, и еще вопрос к знатокам - а может быть так что у нескольких лампочек общий ноль или общая фаза??? а то я посмотрел в распределительной коробке - там скруток чет много). Плюс на это наводит еще и мысль что когда фазу прихожей с нулем кухни соединяешь - горит в пол силы и лампочка кухни и прихожей...

Vasya_NN написал :
а 3 выключателя неудобно(((

кому как, есть рамки на 3 места - нормально.

Vasya_NN написал :
Бывают выключатели 3хклавешные где 6 клемм?? чтоб каждой фазе свой ноль?

не встречал

Vasya_NN написал :
а соединение нескольких фаз разве не должно вызывать КЗ по умолчанию?

у вас трёхфазный ввод?

Vasya_NN написал :
а может быть так что у нескольких лампочек общий ноль или общая фаза???

может быть всё!
Вам лучше или установить три или

шпийон написал :
вызовите электрика

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

а как проверить трехфазный ввод или нет?в щитке ан лестничной площадке 3 предохранителя(ну или как они называются - 3 тумблера - один выключает зал, дугой половину остальной электрики в квартире, третий остальную электрику в квартире)

ввод у вас однофазный, не страдайте ерундой, зовите электрика или ставьте нормальные выключатели, а то доэкскриментируетесь со своими КЗ.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Усе - все наладил. В итоге оказалось - что в прихожке рвался ноль а не фаза!!! и доступа к распред коробке прихожки нет - ее предыдущие хозяева видать в стене замуровали - не могу найти. Я поменял в других распред коробках - чтоб тож рвался ноль, а не фаза. и соединил все нули на одну клему - а фазы от трех лампочек на 3 клемы выключателя! теперь все превосходно работает! Отдельное спасибо "шпийон"у за совет!!!