Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92801

Здравствуйте.
Я уверен, что у меня более чем глупый вопрос. Просто есть двигатель от старой кофемолки. Я думаю, это асинхронный однофазный двигатель(у него две обмотки на "статоре"). Как я понимаю, кол-во фаз определяет кол-во обмоток(если не так, то поправьте, т.к. я в этом мало соображаю). Кароче, прошу разъяснить, что такое однофазный, а что такое трёхфазный двигатели . Ногами сильно не бить...
С уважением, FG.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FairGhosT написал :
Здравствуйте.
Я уверен, что у меня более чем глупый вопрос. Просто есть двигатель от старой кофемолки. Я думаю, это асинхронный однофазный двигатель(у него две обмотки на "статоре"). Как я понимаю, кол-во фаз определяет кол-во обмоток(если не так, то поправьте, т.к. я в этом мало соображаю). Кароче, прошу разъяснить, что такое однофазный, а что такое трёхфазный двигатели . Ногами сильно не бить...
С уважением, FG.

В кофемолках используется коллекторный двигатель(снизу должно быть медное кольцо разделенное на полоски - собственно коллектор и две угольные щетки, напротив друг друга),две же обмотки на статоре - это части одной обмотки.
Асинхронные двигатели на якоре обмоток не имют. Отличаются однофазные асинхронные двигатели от трехфазных, количеством и расположением обмоток.
Однофазные имеют две обмотки смещенные на 90 градусов
Трехфазные имеют три обмотки смещенные на 120 градусов

Спасибо за ответ.
Вроде всё верно, двигатель имеет коллектор(как вы описали).
К стати, коллекторный двигатель, как я помню, должен подключаться к сети постоянного тока, а не переменного, а кофемолка в прошлом питалась от переменного. Можно ли подключить двигатель к источнику постоянного тока?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FairGhosT написал :
Спасибо за ответ.
Вроде всё верно, двигатель имеет коллектор(как вы описали).
К стати, коллекторный двигатель, как я помню, должен подключаться к сети постоянного тока, а не переменного, а кофемолка в прошлом питалась от переменного. Можно ли подключить двигатель к источнику постоянного тока?

Смотрите фото.

Alex___dr написал :
Асинхронные двигатели на якоре обмоток не имют.

Не будем столь категоричны
А как же двигатели с фазным ротором?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Novik написал :
Не будем столь категоричны А как же двигатели с фазным ротором?

А вы собираетесь использовать их в быту??
В таком случае можно упомянуть и генератор-двигатели для ГАЭС у них тоже ротор имеет обмотки!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Коллекторный двигатель с обмоткой на статоре можно включать в цепь как переменного, так и постоянного тока. Коллекторный двигатель с постоянными магнитами на статоре включается только в цепь постоянного тока.

Н-да. Собственно, для чего я всё это спрашивал… Я этот самый двигатель от кофемолки нашёл недавно, первоначального подключения сети к обмоткам, обмоток к щёткам и т.д. не сохранилось. Очень хочется при этом сделать шаровую мельницу из него. Я его подключил по такому принципу: (это схемка, извините за корявость). А вот внешний вид самого двигателя(вид спереди и сзади, провода, для верности, выделил чёрным, фото с мобильника, потому видно плохо, за что извиняюсь): и .
Здесь 1,6 – проводник от сети к обмотке, 2 – обмотка на одной стороне, 3,4 – проводник от обмотки к щётке, 5 – обмотка другой стороны. В принципе, всё, вроде, верно. Только вот для чего электроды 7 с обеих сторон? Видимо, что туда шёл какой-то проводник или что-то ещё… В общем, при подключении двигателя по такой схеме он работает, но очень слабо, при этом сильно нагревается обмотка статора, буквально за пару секунд( , 0,5 Мб. Видно плохо, ибо мобила). Скажите, собсно, в чём дело. Уверен, что подключил не так. Я уже полмесяца с ним долблюсь, спалить боюсь. Буду признателен за помощь…

Кстати, возможно, что электроды 7(), о которых я упоминал выше, служат для подключения к сети переменного тока. Читал, что для переменного тока должно быть задействовано половина обмотки на статоре.

Alex___dr написал :
А вы собираетесь использовать их в быту??
В таком случае можно упомянуть и генератор-двигатели для ГАЭС у них тоже ротор имеет обмотки!

Не-а........Эти машины синхронные, а Вы про асинхронники говорили

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Novik написал :
Не-а........Эти машины синхронные, а Вы про асинхронники говорили

Кстати о птичках... Какие обмотки Вы нашли в роторе двигателя с фазным Ротором? И как по Вашему осуществляется запуск такого двигателя?

Блин. Да что, никто не знает, что такое с двигом? Павторю, что двигатель подключён по стандартной схеме. Проблемы: двигатель не набирает обороты, греется обмотка, искрят щётки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FairGhosT написал :
Блин. Да что, никто не знает, что такое с двигом? Павторю, что двигатель подключён по стандартной схеме. Проблемы: двигатель не набирает обороты, греется обмотка, искрят щётки.

Попробуйте включить по схеме (см.фото).Но даже правильное вклучение не гарантирует работу двигателя если имеюся межвитковые замыкания якоря или статора.Так же похожая картина может быть в том случае если перепутаны концы обмоток статора.Еще учтите , что двигатели от кофемолок могут работать только КРАТКОВРЕМЕННО.

Хм. Вы давали эту схему выше . Я так и подключаю. Да ладно. Сам ещё попробую. О результатах сообщу.

В общем, моё заключение - сгорела обмотка.

Какие обмотки Вы нашли в роторе двигателя с фазным Ротором? И как по Вашему осуществляется запуск такого двигателя? [/QUOTE]
1Да уж не классическая "беличья клетка"

  1. Реостатный Вас устроит?
  2. Сорри, был не прав - развел не нужный флуд. Задела категоричность утверждения

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Novik написал :
Какие обмотки Вы нашли в роторе двигателя с фазным Ротором? И как по Вашему осуществляется запуск такого двигателя?

1Да уж не классическая "беличья клетка"

  1. Реостатный Вас устроит?
  2. Сорри, был не прав - развел не нужный флуд. Задела категоричность утверждения [/QUOTE]

Реостатный устроит вполне.А вероятность столкнуться с ними в бытовых условиях исчезающе мала, так как (если я не ошибаюсь) самый маленький из них имеет мощьность 3кВт и вес более 100кГ.
А вопрос то был про кофемолку....
И каково Ваше мнение по существу вопроса,т.е. перегрев и и не набирание оборотов?

Да нет, товагисчи, я почти уверен, что обмотка сгорела. Обнаружился фактор, который не замечался раньше - часть щитка статора, отделяющей обмотки от ротора, была подплавлена и образовались небольшие пузырьки расплавленной пластмассы, которые, однако, не мешали ротору крутиться. Раньше я всё сваливал на щётки, однако искрение могло обнаружится только в том случае, если бы они были новые, а так остались старые. Т.е., нужно перематывать обмотку статора, я предпологаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FairGhosT написал :
Да нет, товагисчи, я почти уверен, что обмотка сгорела. Обнаружился фактор, который не замечался раньше - часть щитка статора, отделяющей обмотки от ротора, была подплавлена и образовались небольшие пузырьки расплавленной пластмассы, которые, однако, не мешали ротору крутиться. Раньше я всё сваливал на щётки, однако искрение могло обнаружится только в том случае, если бы они были новые, а так остались старые. Т.е., нужно перематывать обмотку статора, я предпологаю.

А что такое "шаровая мельница"? Учтите что моторы от ковемолок могут работать только КРАТКОВРЕМЕННО. Стоит ли овчинка выделки т.е. перемотки?

Шаровая мельница - это мельница для очень тщательного перемола веществ. Применяется в хим. промышленности, для дробления руды. Строение такое - ставится привод, который крутит вал, рядом с валом расположен другой, свободно крутящийся. Между этими валами ставится ёмкость. При включении двигателя первый вал приводит в движение ёмкость, т.е. она начинает крутится. Второй вал для поддержки(не может же ёмкость крутиться на одном валу). Внутри емкости перемалываемое вещество и металлические/керамические шарики, цилиндрики. При помощи трения всё очень хорошо измельчается(намного качественнее кофемолки). Однако на измельчение нужно 1-3 часа.
Теперь я, конечно, понял, что коллекторный двигатель от кофемолки мало подходит . Придётся использовать однофазный асинхронный от стиральной машины.
А перемотать её я всёравно попробую. Хоть опыта у меня нет, но я думаю, что на статор медной проволоки намотать много ума не надо. Это же не асинхронный... Сделаю ещё одну кофемолку .