Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1189636

ходил по магазинам, рынкам, и везде белые либо бело-черные щитки, причем витринные образцы настолько исцарапаны что не хочется такой в квартиру
Хочу встраиваемый щиток, и чтобы внешние (видимые) поверхности были либо железными, либо пластиковыми, но трудноцарапающимися. НЕ хочу белый. Черный, серый, хеленый - любой, но белый не хочется. Рассматриваю вариант, когда крышка вровень со стеной будет, чтобы поверх повесить зеркало или картину. Видел один такой ABB на рынке, но крышка была белая
Есть еще дополнительные пожелания к щитку. Хочется слаботочку разводить в этом же щитке. Значит, в нем должно быть свободное место например для разводки тв-сигнала (приходят из 2х мест, уходят на 4), для интернета (роутер, распределение на несколько точек), ну и просто свободное пространство, блок питания какой-нибудь установить. Или таких совмещенных не бывает, и на слаботочку надо отдельный щиток? Не хотелось бы.

Tul написал :
либо железными, либо пластиковыми, но трудноцарапающимися. НЕ хочу белый. Черный, серый, хеленый - любой, но белый не хочется.

Баллончик вам в помощь, наверное... Я встречал лишь слегка серые либо белые. И то пластиковые, нетрудноцарапающиеся.

Tul написал :
Хочется слаботочку разводить в этом же щитке

А низзя.

для разводки тв-сигнала (приходят из 2х мест, уходят на 4), для интернета (роутер, распределение на несколько точек), ну и просто свободное пространство, блок питания какой-нибудь установить.

При такой набивке размеры слаботочной части сравнимы с размерами сильноточной (а то и больше). Даже если вы и плюнете на требования и все же захотите запихнуть все в один ящик, то вам понадобится ящик промышленных размеров (эдак метр на полметра как минимум).
Посмотрите , я уже не помню сколько в этом ящике юнитов, но рядом сильноточный щит, дающий представление о размере. Набивка планировалась точь-в-точь как у вас.

Tul написал :
НЕ хочу белый. Черный, серый, хеленый - любой, но белый не хочется.

а потом сразу

Tul написал :
Рассматриваю вариант, когда крышка вровень со стеной будет, чтобы поверх повесить зеркало или картину. Видел один такой ABB на рынке, но крышка была белая

в чём прикол, если крышка закрыта ???

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sonic написал :
А низзя.

из-за помех?
ок, низя так низя. Но все равно, хочется щиток покрасивее)
какое минимальное расстояние от слаботочного до сильноточного? У меня сейчас все провода выходят в одном месте пола.... менять место вывода уже поздно

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

аматор1 написал :
в чём прикол, если крышка закрыта ???

в том, что не уверен, что хочу его закрывать)))

2Tul
Hager - Volta
ABB - UK500
Дверца метал. Цвета - на выбор. Есть вариант с рамой для картины или зеркалом.

Tul написал :
из-за помех?

Из-за безопасности. В ПУЭ (не помню номер пункта) явно написано, что запрещается класть линии с напряжением больше 36В и с напряжением меньше 36В в одной трубе, штрабе, канале, и т. д. Исключение делается если это линии питания и сигнальные одного и того же аппарата (антенный усилитель или домофон например).

Tul написал :
какое минимальное расстояние от слаботочного до сильноточного?

Любое. Они должны быть раздельными и точка.

Tul написал :
У меня сейчас все провода выходят в одном месте пола.... менять место вывода уже поздно

Ну что ж теперь, поздно так поздно... Вообще-то как я сказал ранее их нельзя вместе прокладывать (по логике вещей если в гофре то можно - ибо получается что кабели идут в разных трубах). Ну раз уж положили то ничего уж не поделаешь. Разведите их хотя-бы тут в стороны.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sonic написал :
запрещается класть линии с напряжением больше 36В и с напряжением меньше 36В в одной трубе, штрабе, канале, и т. д.

они в разных гофрах! И из разных мест выходят. Просто сходятся все к одному месту.
По площади квартиры, если идут параллельно, то разведены на расстоянии 20 см.

Sonic написал :
Разведите их хотя-бы тут в стороны.

получится только по высоте развести. Входим в квартиру, и слева стены на расстоянии 15 см от откоса. до дверного проема в комнату там сантиметров 50. Вот на этой стене и предполагается все разместить, в этом уголке снизу выходит кипа проводов

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Hager - Volta
ABB - UK500

это то что надо, спасиб
их в монолит утапливать разрешается? Там везде пишется про пустотелые стены

Tul написал :
их в монолит утапливать разрешается?

Есть вариант и для монолита. Такой-же как и для пустотелых + пару креплений (металические ушки) для удобства монтажа.
Сам корпус - одинаковый. Прсто разные крепления в комплекте, и пластик, для "монолита" попроще.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Smily написал :
ABB - UK500

+1 отличная вещь

MIB написал :
+1 отличная вещь

А

Smily написал :
Hager - Volta

Ещё лучше

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Tul написал :
Хочется слаботочку разводить в этом же щитке.

не стоит. лучше взять такой - Legrand SOHO Ekinoxe 32912, в него и телефония, и телевизионная и компьютерная разводка с активным оборудованием влезает. и сигнализация влезла.

каталоги

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

точнее тут. последнии страницы

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

йоу, а дверцы под картину то сколько стоят у ABB!!! 10 килорубликов

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

MIB написал :
лучше взять такой - Legrand SOHO Ekinoxe 32912

не встраиваемый... не подходит

Tul написал :
йоу, а дверцы под картину то сколько стоят у ABB!!! 10 килорубликов

Хагер дешевле будет. Раза в 2.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Хагер дешевле будет. Раза в 2.

производитель смущает) Первый раз такого слышу.
по качеству он как?

Tul написал :
Первый раз такого слышу

Я когда-то не знал об Тойоте и Субару

Tul написал :
по качеству он как?

Щитки - Германия.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

в общем, есть над чем поразмыслить
ABB продается и в электромантаже(около работы), и в элевеле (скидка 12%) - удобно. Хагер ещё поискать надо.
сам щит у ABB дешевле примерно на 25% (на примере щитка на 24 модуля)
дверца под зеркало у ABB стоит немеряно, даже со скидкой
у хагера - 4500, но зато это независимая дверца, к щитку никак не привязана. Крепится к стене. Кто знает, дверца ABB привязана к щитку или нет?
Если я куплю сейчас щиток ABB, то позже смогу купить дверь ABB либо дверь HAGER, по финансам и по желанию. Значит, сейчас вопрос сводится только к выбору щитка, без двери. Какой лучше - ABB или HAGER? У кого комплектация лучше? Про ABB например знаю точно, что дверь открывается в любую сторону, и это настраивается. У хагера как? Если нет очевидных плюсов в начинку хагера, то возьму ABB (он дешевле)

Tul написал :
Какой лучше - ABB или HAGER? У кого комплектация лучше?

Конечно Хагер Шинки удобные, получше аналогичных АВВшных будут.

Tul написал :
У хагера как?

Открывается в любую сторону.

Tul написал :
но зато это независимая дверца, к щитку никак не привязана.

Дверка крепится к щиту.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Дверка крепится к щиту.

судя по изображениям и тексту, это не так

Tul написал :
судя по изображениям и тексту, это не так

Действительно.
Я только белые, или цветные использую. Они к щитку крепятся.

Tul написал :
но зато это независимая дверца, к щитку никак не привязана. Крепится к стене. Кто знает, дверца ABB привязана к щитку или нет?

Если дверца независимая, то ее можно поставить поверх любого щитка. И АВВ и даже ИЭК

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Если дверца независимая, то ее можно поставить поверх любого щитка. И АВВ и даже ИЭК

это про хагер. А я спрашиваю, у ABB - зависимая или нет

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Tul написал :
не встраиваемый... не подходит

Ну так там есть две модели встраиваемые.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

MIB написал :
точнее тут. последнии страницы

патч панели и прочее оборудование системы LCS, видимо, весьма дорого по сравнению с обычными 10" и 19"

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

himch написал :
патч панели и прочее оборудование системы LCS, видимо, весьма дорого по сравнению с обычными 10" и 19"

для квартирной слаботочки это будет малозаметно. а удобство более очевидно - места меньше занимает.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

встраиваемые щитки встраиваются так же, как подрозетники (наложить в нишу гипса и вдавить) или как-то по-другому?

Tul написал :
встраиваемые щитки встраиваются так же, как подрозетники (наложить в нишу гипса и вдавить) или как-то по-другому?

такого размера лучше на пену посадить:сперва устанавливаете его по уровню на распорках,а потом пеной.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

остановился на ABB, 48 модулей. Hager везде либо ждать долго, либо дорого
здоровый он
точно на пену - нормальный вариант? не выдавит его пеной?
может, на теплон его, чтобы время выровнять нормально было?

Tul написал :
точно на пену - нормальный вариант? не выдавит его пеной?

Пена - горит.
Задумайтесть, а как немецкий электромонтажник будет крепить щит. Неужели на пену
У Харега, в комплекте специальные клепления к стене. Щит крепится и выравнивается за пару минут. У АВВ, возможно, тоже есть.

Tul написал :
здоровый он

Габариты, вроде, одинаковые.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Задумайтесть, а как немецкий электромонтажник будет крепить щит. Неужели на пену
У Харега, в комплекте специальные клепления к стене. Щит крепится и выравнивается за пару минут. У АВВ, возможно, тоже есть.

да, есть такие крепления. Но дело в другом. Не будешь же за задней стенкой и по периметру оставлять пустоты? чем-то их замуровать надо. Так же как подрозетники, на гипс/теплон - нормально?

Tul написал :
Так же как подрозетники, на гипс/теплон - нормально?

Вполне.