Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1193886

состояние пола - среднее, немного потертый ленолиум, но решено не трогать. Доска хорошая, какая-то необычная, из трех частей (одна часть стеклянная).
Дверь, батареи - ессно в некоторой степени износа, но не критично.
Стены и потолок нас беспокоят - на стенах облуплилась краска, а под потолком следы от протечек. Плюс трещины на потолке - наша школа стоит прямо над метро ( а оно неглубокого пролегания), краска, возможно, поэтому и не держится. Родители предыдущего года выпуска рассказали, что в июне сделали ремонт, а когда в сентябре пришли - пошли уже трещины.
Следы протечек уже знаем, как убрать (в три этапа - убираем плесень, делаем профилактику от будущей плесени и жидким стеклом,смешаннным с цементом шпаклюем проблемные места).
Площадь класса - 54 м2
Стены за вычетом окон и доски - порядка 90 м2
Потолок решили весь не делать, т.к. у нас лампы там хорошие, но они висят на длинных крюках. Поэтому по контуру кабинета только сделаем потолок. Середина у него вроде в порядке.

2Vovkina, как муж председателя родительского комитета (правда в дет.саду) и просто члена родительского комитета (уже в школе) скажу: Забудьте про панели, гипсокартон и прочее. Ваши родители не строительная бригада, бригадира, которого все будут слушаться скорее всего не будет, у каждого свои умения и руки. Вашей бригаде доступна только самая простая работа! Отлупившуюся краску со стен убираем, если надо штукатурим локально, а скорее всего просто шпаклюем, грунтуем, красим. Тем более, что вам уже сказали, что по нормам класс должен быть только крашеным. Всё. Не надо ничего выравнивать - это школьный класс! Там будут висеть стенды, стенгазеты и прочее.

с потолком так не скажу, надо смотреть. Но тоже, никаких выпендрежей типа натяжного. Это же дети, они сразу начнут проверять насколько он натяжной и прочее ...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Здрасте написал :
А сейчас вполне прокатывает Тиккурила Луя или аналогичные моющиеся краски на водной основе. Дез. растворами не растворяются. Хотя может в детских учреждениях и сейчас старые требования.

У Тиккурилы есть краска в 2 раза дешевле Луи, на которой написано "для использования в детских учреждениях" - может прокатит? :-)))))))) По-моему, называется как-то типа "Евро-2" или "Евро-4", но могу соврать.

У "Текса" есть подобная, но на ней более обтекаемая формулировка (естественно, ещё в 2 раза дешевле).

Дез.растворами трудно смыть вобще-то краску-то. Если это не водоэмульсионка для потолков конешно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Vovkina написал :
оклеить стены и контур потолка листами из гипсокартона и покрасить

Не самый дешёвый.
Нужно заботиться чтоб листы хорошо держались на стене и потолке, чтобы плоскость новая получилась ровная, чтобы стыки не трескались. Поверху нужно будет шпатлевать всё досконально, и возможно не на раз, и не какой попало шпатлёвкой. Всё это запросто может закончиться халтурой, если нет опытного прораба среди родителей.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

upryamez написал :
декоративной штукатуркой

Трудно мыть, хоть и возможно.

Можно многократно перекрашивать, если мытьё перестаёт помогать, для этого надо обязательно сохранить записанным номер колера, в который будете колеровать краску.

Зато ПФ 115 мыть легко! Так что не морочте себе голову, купите шпатели, краску (точнее эмаль) , где то 2 50 литровые бочки, уайтспирит , найдите пылесос "тайфун " вместо мойки под давлением и краскопульта. Работы перекрасить "тайфуном" или краскопультом класс для пары человек - часа четыре в противогазе ( фильтр не нужен- свинтить штук пять шлангов и в окно), а за лето запах растворителя точно выветрится .
Ну если хотите совсем "экологически чисто"- маслянную краску типа ма-025 правда сохнуть она будет после нанесения несколько недель. Но опять же, до первого сентября 3,5 месяца...
А остальное- это извините бред, что гипсокартон, что навесные потолки.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Отчего ушли - к тому и пришли - к покраске масляной краской. Тока сейчас качественной масляной краски на натуральной олифе не найти, а остальное- полный отстой. И чем это вам декоративная штукатурная смесь не ндравится? скроет дефекты стен, опосля покраски хорошо моется, имеет неплохой вид и стоит сравнительно недорого.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

upryamez написал :
качественной масляной краски на натуральной олифе не найти, а остальное- полный отстой

В прошлом году красил на даче хозпостройки деревянные снаружи. Так как не хотелось жидкой краской на несоклько слоёв - купил в тиккурильном магазине какую-то масляную краску которая уайт-спиритом разводится.
Пахнет не слишком резко, выветривается запах наверное быстро (у меня на улице вообще не пахло уже на следующий день). Высыхоет насквозь за неделю - точно (у дешёвых красок самая нериятная вещь - они никогда насквозь не прсыхают в принципе, дети на игровых площадках всё лето вымазываются в краске масляной, которой ЖЭУ подновляет внешний вид).

Точно не скажу марку, просто не помню и сразу не читал. По-моему марка "тикколор", а который из них - надо у консультантов спрашивать. Краска густая, краскопульт не поможет наверное. Зато укрывистость прекрасная - за 2 слоя перекрасил тёмную старую поверхность в светлую новую так, что нигде ничего не просвечивает. А туалет вообще перекрасил за один проход, но предварительно грунтовал недорогой серой грунтовкой (наверное "ярославские краски" или что-то типа того) для уменьшения впитываемости.

Стоит эта краска не заоблачно, и вариант для школы по-моему приемлемый.

Пасиб за советы.
Мужчины, а скажите мне, неужели облицовка гипсокартоном такая сложная штука? А в чем конкретно заключается эта сложность?
Я вот почему интересуюсь - разница в результате между покраской сразу и покраской на ровные листы значительна. Но весь вопрос, стоит ли такая разница тяжелого труда родителей, если все так сложно?
Очень прошу конкретного ответа, а не общих фраз типа "не справитесь".
Директор школы пообещал нам в помощь ремонтного рабочего из штата школы, один из родителей в силу национального характера на все руки мастер..Так что желание сделать есть. Подскажите только, какие трудности могут нас остановить ))).
Я, наверно, забыла сказать про оч.важный момент - батареи в кабинете проходят в стене...Возможно, вариант с ГКЛ в этом случае вообще не подходит?? Или наоборот, благодаря пустотам между ГКЛ и стеной будет создаваться какая-нить теплая воздушная подушка??

upryamez, а Вы можете мне назвать какое-нибудь название из варианта декоративной штукатурки, из тех, что посоветовать можно? А я пошукаю в инете, прикину смету.
Кстати, гипсокартон оказался не таким уж дорогим. По моим расчетам на нашу площадь стен и потолка все ГКЛ (Минск) обойдуться вместе с профилями в 10.300 руб.

Трудности- доставка и хранение материала.
Особенности - необходимость сверления стен под дюбели и тщательного выравнивания металлокаркаса по горизонтали и вертикали.
Сложности- необходимость поиска материала с сертификатом соответствия по пожарной и гигиенической безопасности.
Неприятности - возможность ребят расковырять или сломать плиту "из хулиганских побуждений" или проделать то же с металокаркасом.
Проблемы- отделка класса с отступом на 10 см от существующей стены снизит его площадь метров на 5 квадратных и объем метров на 15, точнее можете посчитать сами, померив периметр.
За гипсокартонной стенкой будет накапливаться грязь ( на что в общем наплевать) а также пыль и тополиный пух, (на что в общем то тоже плевать)

2Vovkina
Если Вы уже поняли, что гипсокартон на неровные стены не клеят, это хорошо. Ставим на профили. Продолжаем считать: + крепеж профилей + дюбеля и шурупы + шурупы для крепления ГКЛ к профилю + не плохо бы ленту под профили положить , теперь внимание! + кой какой инструмент + шпаклевка и серпянка на стыки ГКЛ + деревянные бруски усилители на углах около двери и окон. И вот подошли вы к двери и окнам, надо же как то перейти от ГКЛ к откосам. Как Вы себе это представляете ?

И потом, дети в классе я думаю вполне способны пробить или вмять лист ГКЛ во время игр, перестановки мебели или еще как.

10300 - это у Вас в сколько слоев и какими листами?

в 1 слой листами 2,5х1,2х0,01 (т.е. тощиной в 1см).
У меня возникала мысль - а что если ударить кулаком по ГКЛ (ну промахнуться, типа, мимо глаза), то наверно, будет вмятина/пролом?
То есть для школы этот вариант непрактичен?
Оки, а ламинированный ГКЛ недалеко ушел от брата? тож непрактичен?? или у него жесткость все же намного больше?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Vovkina написал :
в 1 слой листами 2,5х1,2х0,01 (т.е. тощиной в 1см).

Это вроде на потолочный только тянет, его можно не то что кулаком, пальцем можно проткнуть, из такого материала класс будет напоминать швейцарский сыр к концу года
Для прочности применяют облицовку в несколько слоев, но не думаю что это сильно поможет
Дополнительная сложность, без опыта выставить профиль в одну плоскость на такой длине стен будет очень проблематично
Про декоративные штукатурки, (первое что попалось в поиске)
ссылка раз ,
ссылка два

AndreyStar написал :
его можно не то что кулаком, пальцем можно проткнуть

Ну да,конечно! Особенно хорошо получается головой и с разбега.Если получается. Проткнуть ГКЛ пальцем далеко не каждому взрослому по силам.А если милые детишки только тем и занимаются,что колотят по стенам кулаками и ногами,тогда выход один - обшить стены листовым железом.И пожарные,кстати, вряд-ли будут возражать.

Давайте, плиззз, рассмотрим вариант нанесения на стены декоративной штукатурки.
Итак, мы имеем облупленные частично стены, покрытые маслянной краской.
В моем понимании наши действия следующие: зачищаем что может зачиститься, шпаклюем эти зачищенные места, ноносим бетоконтакт, а затем малюем ))))) ..так?

Вы меня поймите прально, это я такая дотошная потому как груз ответственности тяжелый..все-таки за весь класс решаем. Хочется проверить "все варианты решения задачи" и найти оптимальный.
Вот картинка классная была в голове - обшиваем все ПВХ панелями - ровненько все так, чистенько и блестит..а нам говорят "низзя". Таж ситуация в итоге со всеми панелями...
А я ж еще лентяйка, ну в смысле убивает меня мысль о необходимости такой муторной и педантичной точечной зачистки, шпаклевки....Хотя красить прикольно и с валиком поговорить можно))).
Ну если вы все считаете, что никуда не деться, надо красить, то...

На 25 тысяч купите конвертов и напечатайте жалоб во все инстанции от каждого родителя, начиная от окружного департамента образования и заканчивая президентом, эффект будет лучше. Совсем охренели, денег на ремонт школы в Москве у них нет.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Vovkina написал :
upryamez, а Вы можете мне назвать какое-нибудь название из варианта декоративной штукатурки, из тех, что посоветовать можно? А я пошукаю в инете, прикину смету.

А сами пошукать в инете не можете? В Москве ведь живете, вам легше, обзвоните магазины стройматериалов, определитесь с ценами, но могу посоветовать дешевый вариант - раньше такое использовали, когда данные смеси были в жутком дефеците. Берется обычная штукатурная смесь на гипсовой основе, например ротбанд, в него добавляется мелкий гравий, можно посмотреть во дворе у дворников- камешки 2-4 мм , понимаю, придется просеивать, потрудиться, но- нахаляву. Затем этим составом штукатурится стена- камешки прокатываются по стене и получается декоративный рисунок.(по секрету- в декоративных штукатурках такие же камешки). Затем данная стена окрашивается акрилатной краской, колер думаю, подберете. Если же бюджет позволяет - лучше купить готовую декоративную штукатурку - рекомендую на гипсовой основе, хлопот меньше. На панели ПВХ лучше и не глядите - гадость редкостная и в смысле запаха - долго воняет и в смысле эксплуатационных качеств - очень непрочен,детишки сразу же его поломают. Вот, сравнительно недорогая-

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Vovkina написал :
а что если ударить кулаком по ГКЛ (ну промахнуться, типа, мимо глаза), то наверно, будет вмятина/пролом?

Ученик!
Сознателен будь!
Не дай ГКЛу пропасть!

Если бьют тебя -
То поставь
под кулак
ГЛАЗ!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

AndreyStar написал :
Для прочности применяют облицовку в несколько слоев

В два слоя сантиметровый ГКЛ - вполне крепок.
Кроме того, вторым слоем выравниваются огрехи крепения первого, а так как они монтируются внахлёст - значительно уменьшается вероятность быстрого появления трещин на стыках.

Но если делать 2 слоя - то ведь вместо "недорогих" 10300руб немедленно получаем превышение ВСЕГО бюджета.

Если ориентироваться на обозначенную сумму 25000 - этого ЕДВА ХВАТИТ ЛИШЬ НА КРАСКУ и шпатлёвку! Тут про ГКЛ даже размышлять не стоит, при небольшом бюджете.

Vovkina написал :
Вот картинка классная была в голове - обшиваем все ПВХ панелями - ровненько все так, чистенько и блестит..а нам говорят "низзя". Таж ситуация в итоге со всеми панелями...

Тут один раз промелькнуло очень здравое замечание: решение должно быть _негорючим_. Обратите на это внимание.

А размеры класса-то какие по метражу и насколько неровные стены? От этого зависит, что с этим делать. Чуть-чуть выровнять шпатлевкой и покрасить, отделать декоративкой или гипсокартоном. Декоративная штукатурка - выбор хороший, но ее желательно сверху окрасить моющейся краской, чтобы поверхность можно было мыть, так как сама штукатурка материал относительно краски пористый. Декоративная штукатурка, к примеру, файдалевская для внутренней отделки в среднем обойдется рублей в 100-200 за квадратный метр. Боларс, я думаю, не дороже. Вот и рассчитывайте бюджет.