Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190104

Пробросили в квартире(новострой) везде ВВГ(роз.,освещ).инспектор розетки принял ,освещение-нет,сказал нужно ВВГнг-ls .Перетягивать ,что-ли всё?(в проекте рекомендован везде LS).Снабженец закупил всё ,естественно ВВГ

пардон ,ошибся ВВГнг

накормите или денег дайте инспектирующему

2Балясина
Потолок подвесной?

Балясина написал :
ВВГнг

В смысле, что инспектор требует такой кабель в подвесном потолке? Он прав на все сто.
Если требует вместо ВВГнг проложить ВВГнг-LS, то он опирается на пункт СП31-110, а не на пункт ПУЭ, которые в данном вопросе лояльнее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да,потолок везде -ГКЛ,накормить ,похоже не выйдет,суровый,блин,как Челябинские мужики. Ещё сертификат на кабель и на гофру потребовал.

Сергей,а ,интересно ПУЭ не является для него опираемым документом?

Если накормить не получается, то купите отрезок ВВГнг-LS и у продавца возьмите сертификат с печатью... Но не хотелось Вас огорчать... кабель придётся менять, коль инспектор уже был на объекте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Или что -то интересное в правилах произошло,а мы,опять проспали?

вот,блин,засада!

Интересное то, что у Вас указано в проекте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да я знаю(к сожалению),похоже какой кабель был в наличии,такой и привезли

Ещё он,видя наши расстроенные рожи ,сказал "хотя-бы NYM проложили,он по-любому прокатит".прав?

Вообще то, не прав. ВВГнг-LS и NYM не одно и тоже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хм..а теперь что, электрику в квартире инспектора принимают?
Ни хрена себе, у меня как счетчик поставили, я честно послал всех на йух и дверь закрыл..Хотя кто то чего то там просил показать

Сан-Саныч написал :
Хм..а теперь что, электрику в квартире инспектора принимают?

Пусть по пятитажкам пройдутся, там везде посыпавшийся сорокалетний алюминий 2х1,5 по силе и всех арестуют.:yu

Сан-Саныч написал :
Хм..а теперь что, электрику в квартире инспектора принимают?

Да, почти во всех новостройках. Приходит комиссия 3-4 человека, сверяют квартирный щит с проектом, проверяют наличие земли, могут выборочно попросить вскрыть несколько розеток
на соответствие кабеля который забит в проект, если подключена варочная панель, тоже могут
попросить включить. Вообщем принимают основательно, люди на этом не одну собаку съели.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А с чего им приходить? Я например купил квартиру , счетчик стоял, был щиток, автоматы.
И все.И уже можно было платить по счетчику, так зачем бы ко мне приходила бы комиссия?
Я бы и не пустил бы.
Счетчик принят-все идут на *уй

Потом я половину электрики сносил и ставил новую.
Согласовывать надо бы? А зачем? Счетчик стоит, работает
Счетчик принят, опломбирован, какого фига еще проверять?
Пришли, поглядели, крутицца, все, дальше порога не пускаю.
Звонил нам в Петроэлектросбыт, там сказали просто, им наплевать что за счетчиком сделано,
главное не менять автомат до счетчика в лестничном щитке

Мне вообще малопонятно что кто-то будет меня просить вскрывать розетки.
Я бы сразу бы послал на три буквы
вначале тсж пыталось гнуть пальцы насчет согласования электрики,весь дом послал их, на этом
все и закончилось

Сан-Саныч написал :
А с чего им приходить?

Очевидно, что только потому что речь шла не о Вашей квартире, а...

Балясина написал :
в квартире(новострой)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня дом 2006 года постройки, нулевая отделка. В чем отличие?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мирон написал :
Да, почти во всех новостройках. Приходит комиссия 3-4 человека, сверяют квартирный щит с проектом

не знаю как и что там в проекте, но в новостройке я наткнулся на провода типа ПУНП 2,5 который ко всему прочему был латунный или почти стальной. если бы мне сказали такие проверяьщики что мой ВВГ-НГ не положен по проекту....... я бы на месте убил бы..

Балясина написал :
Ещё сертификат на кабель и на гофру потребовал.

А за ГКЛ потолком, кабель в гофре идёт?

Да,конечно

Балясина написал :
Да,конечно

В случае, когда кабель в гофре, никакого смысла в ВВГ нг-нд нет. Обычного ВВГ - более чем достаточно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а если провод по потолку идёт, это как считается,по горючим материалам или нет?

Smily написал :
В случае, когда кабель в гофре, никакого смысла в ВВГ нг-нд нет.

Но при этом вступаем в противоречие с СП31-110-2003 п.14.15, а также пунктом ПУЭ 7.1.38...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Но при этом вступаем в противоречие с СП31-110-2003 п.14.15, а также пунктом ПУЭ 7.1.38

Наоборот, именно согласно этим пунктам ВВГ в трубе - можно прокладывать.
Я их даже привести хотел, но ворд заглючил, а потом лень стало
Оба этих пункта рассматривают кабель нг-нд без гофры, как альтернативу обычному кабелю в гофре, при условии что потолок Г1 (а это и есть ГКЛ).

Smily написал :
Наоборот, именно согласно этим пунктам ВВГ в трубе - можно прокладывать.

Значит мы по разному читаем фразу
"- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);"
Мне приходилось "читать" некоторые пункты вместе с надзором и его интерпритация признавалась "более правильной"...
Правда читали не СП, а ПУЭ, поэтому остановились на ВВГнг и гофре по бетонному потолку над навесным Армстронгом...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах

Один вариант - т.е ВВГ в гофре.

sergey_sav написал :
а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);"

Второй вариант - просто ВВГ нг-нд без гофры.

sergey_sav написал :
Мне приходилось "читать" некоторые пункты вместе с надзором и его интерпритация признавалась "более правильной"...


А самые "правильные" интерпретации - у пожарников С ними лучше не спорить

sergey_sav написал :
Правда читали не СП, а ПУЭ, поэтому остановились на ВВГнг и гофре по бетонному потолку над навесным Армстронгом...

В аналогичных ситуациях:
ВВГ нг-нд - просто пучками, на подвесах, и никаких гофр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Один вариант - т.е ВВГ в гофре.

Smily написал :
Второй вариант - просто ВВГ нг-нд без гофры.

Кучеряво живете!!! А тут что ни новостройка, то ПВ-1 без всяких "гофр" и труб. Более того даже без распаечных коробок - обычные скрутки прикрытые СиЗами в углублениях, замазанных штукатуркой. И что характерно, все принято комиссиями и иже им ...

avmal написал :
Кучеряво живете!!! А тут что ни новостройка, то ПВ-1 без всяких "гофр" и труб. Более того даже без распаечных коробок - обычные скрутки прикрытые СиЗами в углублениях, замазанных штукатуркой. И что характерно, все принято комиссиями и иже им ...

Ну, так это-ж в штукатурке
Более того, это даже соответствует нормативам, (даже соединения без распред коробок), поэтому всё принято комиссией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Более того, это даже соответствует нормативам

??? ПВ-1 без оболочки на скрутках?...

avmal написал :
??? ПВ-1 без оболочки

Установочный провод в штукатурку

avmal написал :
на скрутках?...

на соединенителях, соответствующих ГОСТу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Установочный провод в штукатурку

Это нормально?

Smily написал :
на соединенителях, соответствующих ГОСТу.

Пассатижная скрутка, прикрытая СиЗом соответствует ГОСТу?

avmal написал :
Это нормально?

По нормативам - протянуть можно.

avmal написал :
Пассатижная скрутка, прикрытая СиЗом соответствует ГОСТу?

Нет, но выглядит это как "соединение сделанное СиЗом, который соответствует ГОСТу".
Принято комиссией, и сделанно качественно - это две большие разницы
И принятое комиссией, в первом приближении - соответствует нормативом, но это не значит, что сделанно качественно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Мо нормативам - протянуть можно.

Каким образом и по каким нормативам? Может у вас какие-то упрощенные нормативы действуют? Игрушечные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
Установочный провод в штукатурку

Это нормально?

Вот, кстати, как пример подобного монтажа. Это нормально?

avmal написал :
Каким образом и по каким нормативам? Может у вас какие-то упрощенные нормативы действуют? Игрушечные?

Можно протянуть по ПУЭ Таблица 2.1.2.
Скрытые электропроводки - Помещения всех видов и наружные установки - ..... Под штукатуркой - Незащищенные и защищенные, одно- и многожильные провода.
Как раньше АППВ прокладывали.

avmal написал :
Вот, кстати, как пример подобного монтажа. Это нормально?

Конечно нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Под штукатуркой - Незащищенные и защищенные, одно- и многожильные провода.

Вы забыли добавить про оболочку.

Smily написал :
Как раньше АППВ прокладывали.

Хотите сказать, что АППВ или ППВ сейчас можно прокладывать? А как же это?

Smily написал :
Один вариант - т.е ВВГ в гофре.

Smily написал :
Второй вариант - просто ВВГ нг-нд без гофры.

avmal написал :
А как же это?

Это - подвесной потолок.

avmal написал :
ППВ сейчас можно прокладывать?

Можно найти пункт разрешающий это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Можно найти пункт разрешающий это.

Можно найти и пункт, если ППВ прокладывать в ПВХ-гофре или -трубе.

avmal написал :
Можно найти и пункт, если ППВ прокладывать в ПВХ-гофре или -трубе.

Так этож дороже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Так этож дороже

Да, дороже, поэтому проще и дешевле прокладывать кабель или провод в родной оболочке, чем ППВ в "гофре".

avmal написал :
Да, дороже, поэтому проще и дешевле прокладывать кабель или провод в родной оболочке, чем ППВ в "гофре".

Дешевле - ППВ (ПВ) без гофры, и соединения без распред коробок, что и делают строители.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Дешевле - ППВ (ПВ) без гофры, и соединения без распред коробок, что и делают строители.

14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке*.
( СП 31-110-2003 )

2avmal
Я это знаю. Есть ещё нормативы, требующие "защитную оболочку".
Но благодоря ПУЭ Таблица 2.1.2. - пожно утвердить и сдать проект с ПВ-1 в штукатурке.... Дешевле.

Подскажите пожалуйста, делаем поэтапно электрику в квартире. Пока в кухне. От щитка ведем в квартиру кабель 3 на 4, делаем распределительный щиток и от него необходимые отдельные линии на кухню. Так вот электрик купил все провода ввг. Они подойдут? (Думала нужны ввг нг) Планируем их вести в штробах, а также местами по потолку в гофре. А в подъезде основной 3 на 4 не в кабель-канале и не в гофре, а в какой-то узкой трубе, которая по словам электрика в отличие от кабель-канала не горит.
И еще не знаю какой у нас кабель к электроплите идет (новостройка без газа, стандартная плита). Я была уверена что для электроплит идет 3 на 6. Электрик еще не открывал не смотрел точно,но уверен что 3 на 4. Есть стандарты?

Арландина написал :
Есть стандарты?

Есть. Именно 3*6 должно идти на однофазную электроплиту.
По кабелю. Вам Подешевле или как требуют сегодня? Если последнее, то нужен кабель ВВГнг-LS.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Арландина написал :
Подскажите пожалуйста, делаем поэтапно электрику в квартире.

Вводные кабели в новостроиках идут сечением не менее 10 те в вашем случае 3*10. Плита обычная???? Да они все обычные а вот мощность у каждой конкретной модели разная (последнюю подключал на 7.5 квт) Поэтому толкаитесь при выборе сечения от нагрузки. По поводу ВВГ в штробах подходит. Стандарты конечно есть читаем ПУЭ и работаем во время монтажа не с электриками а с электромонтажниками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Плита обычная???? Да они все обычные а вот мощность у каждой конкретной модели разная (последнюю подключал на 7.5 квт) Поэтому толкаитесь при выборе сечения от нагрузки.

"Толкаться" в данном случае надо не от нагрузки, а от нормативных требований.

sergey_sav написал :
Именно 3*6 должно идти на однофазную электроплиту.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

avmal написал :
"Толкаться" в данном случае надо не от нагрузки, а от нормативных требований.

а если у меня плита потребляет всего 3 -3.5 Квт то зачем мне медь 3*6?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pullo написал :
если у меня плита потребляет всего 3 -3.5 Квт то зачем мне медь 3*6?

Вы меня уговариваете? Вам сказали как требуется, а как делать - вам решать, если для себя. Вас же никто не будет уговаривать. Если вы "плитой" называете электроплитку настольную, то можно и 3х2,5.