Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190130

Привет всем!!!

В только что полученной квартире все стены зашпаклёваны, в т.ч. в ванной, туалете и на кухне. А тут в форуме наткнулся что клеить плитку на шпаклёвку нельзя. Это правда? Это что же придётся сдирать все стены?

Я в панике....

Заранее всем спасибо!!!

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Бред какой-то... Может, Вы слышали, что нельзя клеем на цементной основе по гипсовому основанию? Прогрунтуйте поверхность и все

Паника может случиться позже ,когда плита с этой шпаклёвки отойдёт.Я рекомендую её убрать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

volkove написал :
Я в панике....

не волнуйтесь не так уж это и много, и не так страшно.
Шпаклевка от строителей обычно весьма легко удаляется... как ? См. пост 4...

Попробуйте размочить шпаклёвку при помощи тёплой воды и валика. Смочить стену несколько раз, а потом очистить шпаклёвку со стен шпателем. Для лучшего результата бетоннвые стены можно потом помыть водой. Затем поверхность высушить, прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и можно начинать плиточные работы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

а я укладывал на шпаклевку - без праблем фсе держица

Сама по себе наклейка плитки на шпатлевку проблемы не представляет, особенно если шпатлевка соответствующим образом загрунтована. Проблема в другом - если шпатлевка непрочная, неводостойкая, либо не очень хорошо держится на стене, то есть вероятность, что тяжелая плитка оторвет шпатлевку от стены и упадет. Поэтому клеить плитку на шпатлевку или нет, зависит от качества шпатлевки. Если есть уверенность, что шпатлевка качественная и водостойкая, с хорошей адгезией, можно клеить. В случае сомнений лучше не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stroika написал :
а я укладывал на шпаклевку - без праблем фсе держица

У моих знакомых тоже держалась...пока сверху не начали ремонт
Приходят с работы - а плитка на полу вдоль стен...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

iale написал :
Приходят с работы - а плитка на полу вдоль стен...

я и в ванной обои удалил - шпакл. грунтанул и на нее сразу плитку поклеил. А еще на покрашенную в/э краской стену - плитку клеил. Люблю экспериментировать

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Поковыряйте ее немного, елси держится хорошо, то грунтуйте и клейте плитку.

Дом кирпичный, штукатурка похоже известковая, шпаклёвка крепкая. Проверял когда делал штробу для электричества. Может стоит на пробу приклеить плитку в невидимом месте? Полный ремонт я думаю закончу не раньше чем через год, если за это время не отвалиться значит будет держаться...