Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203510

AirUser написал :
Я имел в виду не задержку между нажатием и срабатыванием контактора, а задержку руки на управляющем устройстве.

И я про то же. Можно искать настенное устройство с задержкой, а можно задержку организовать в щите. Обчное реле времени с управлением по питанию. Если кнопку на стене держать долго, то реле переключит свои контакты. Если кнопку держать не долго, то реле не переключит контакты.

ВТБ! написал :
С кнопочным выключателем

А, ясно.
Кнопки не будет, будет что-то другое.

AirUser написал :
зачем контактору реле?

С кнопочным выключателем нужно - должно-же хоть что-то иметь два стабильных состояния.

ВТБ! написал :
Та-ак, шума не боимся.

Нет, шума очень даже боимся. Но 20Дб это разве шум?
И зачем контактору реле?

AirUser

Та-ак, шума не боимся.
Тогда ищите место в щитке для реле, которое будет управлять контактором.
И само реле, благо каталог под рукой.

ВТБ! написал :
Нет, это намёк на то, что он будет гудеть.

Это предположение или вы сталкивались с этим?
В каталоге Шнайдера указано... см. пикчу, пжл.

AirUser

Нет, это намёк на то, что он будет гудеть.

ВТБ! написал :
У меня ощущение, что Вы представляете себе контактор в виде бистабильного реле.

Это ответ на мой вопрос?

AirUser

У меня ощущение, что Вы представляете себе контактор в виде бистабильного реле.

Юрка написал :
Временную задержку можно организовать, используя реле времени

Я имел в виду не задержку между нажатием и срабатыванием контактора,
а задержку руки на управляющем устройстве. К примеру, есть нажимные диммеры, которые при однократном нажатии являются простыми выключателями. Только фаза удержания кнопки переводит его в режим диммера.
Кстати, почему бы мне не использовать такой диммер? Однократное нажатие выключает свет прихожей, удержание запитывает катушку и разрывает цепь контактора. Будет работать?

Юрка написал :
Бывают ещё двухпозиционные выключатели с ключом. Ключ извлекается в обоих положениях. Без ключа выключатель не работает.

Угу, видел такие и рассматриваю как вариант. Спасибо.

AirUser написал :
хочу в качестве управляющего устройства использовать не кнопку, а что-то более хитрое, что нужно удержать пару секунд прежде чем контакты замкнуться. В крайнем случае магнитную карту. Может какие другие варианты есть?

Бывают ещё двухпозиционные выключатели с ключом. Ключ извлекается в обоих положениях. Без ключа выключатель не работает.

Временную задержку можно организовать, используя реле времени и импульсное (шаговое) реле с двумя стабильными положениями. Нажали кнопку - через некоторое время контактор поменял положение, нажали кнопку второй раз - опят контактор поменял положение на противоположное. Но это требует места в щите (2 модуля).

А можно, наверное, найти какой-нибудь умный элемент на стенку от "умного дома". Нажал кнопку "все ушли" и этот контроллер отработает нужный сценарий.

ВТБ! написал :
Замените контактор на неавтоматический выключатель. Не так удобно - дверцу щитка надо открыть. Зато надёжно.

А ещё можно поставить автомат с независимым расцепителем. Отключать будет удобно (нажатием кнопки), а включать - залезая в щит.

ВТБ! написал :
и папу за компом

Да уж, папа будет зол.

ВТБ! написал :
Поставьте отдельный мини-щиток

Хватит уже щитков

Вот, кстати, фото:

AirUser написал :
Обесточить квартиру должны уметь все, а не только папа и те кто выше мета пятидесяти.

Во малолетке развлекуха - обесточь маму в джакузи и папу за компом.
Поставьте отдельный мини-щиток на достаточной высоте - и в нём этот супервыключатель.

ВТБ! написал :
Правдоподобнее, что половина панели запитана с одной фазы, а вторая с другой, как у обычных.

Та панель 2х2. Две индукционных две простых конфорки.
Но все равно ведь с двух фаз, а не с одной. Так ведь?

ВТБ! написал :
Замените контактор на неавтоматический выключатель. Не так удобно - дверцу щитка надо открыть. Зато надёжно.

Обесточить квартиру должны уметь все, а не только папа и те кто выше мета пятидесяти.
ВТБ!, а что контакторы имеют низкую степень надежности? Если не ошибаюсь количество циклов срабатывания исчисляется десятками тысяч?

AirUser написал :
Почему по одной? По трем.

Индукционная панель умеет равномерно брать мощность с трёх фаз? "Сумлеваюсь я, однако..."
Правдоподобнее, что половина панели запитана с одной фазы, а вторая с другой, как у обычных.

AirUser написал :
Кстати, какие рекомендации будут по поводу распределения по фазам?

равномерная нагрузка, с учётом потребителей возможной одновременной работы, как часто включены, когда (ночь/день - ССМ, проточник например)

ВТБ! написал :
Жена поставила суп - всего-то одну конфорку, но зато на полную мощность. 15А по одной фазе.

Почему по одной? По трем.

Но смысл ваших слов ясен: принимать душ придется в темноте.

Кстати, какие рекомендации будут по поводу распределения по фазам?

И освещение прихожей мимо.

AirUser написал :
Это очень удобно. Для меня.

Замените контактор на неавтоматический выключатель. Не так удобно - дверцу щитка надо открыть. Зато надёжно.

А мимо пойдут холодильник, морозилка, охранная систем, средства связи, система кондиционирования и вентиляции и т.п.

аматор1 написал :
и тут всплывает вопрос о "реле приоритета"....
Занавес....

Да, была такая мысль, но с этим я связываться не буду.

ВТБ! написал :
Жена поставила суп - всего-то одну конфорку, но зато на полную мощность. 15А по одной фазе.
А Вы душ принимаете - ещё столько-же по каждой фазе.
И тут жена решила чайку разогреть...

и тут всплывает вопрос о "реле приоритета"....
Занавес....

AirUser написал :
аматор1, вы уходя из дома везде выключаете свет?
В принципе я собираюсь делать тоже самое, просто не бегая по квартире, проверяя где включен свет, терморегуляторы полов или вентиляция. Ведь это же разумно? Если бы квартира была как сейчас, когда из прихожей видно все комнаты, тогда вопросов нет --- он не нужен.

стараюсь, но у мну практически везде КЛЛ, потребление мизер, а по поводу ТП - там ведь терморегулятор есть а у продвинутых таймер вкл/выкл, при этом ТП энерционен, ему лучше работать войдя в температурный режим стяжки.
поверьте, очень скоро наиграетесь и

AirUser написал :
это действительно зря потраченные деньги

но решать Вам.

AirUser

Жена поставила суп - всего-то одну конфорку, но зато на полную мощность. 15А по одной фазе.
А Вы душ принимаете - ещё столько-же по каждой фазе.
И тут жена решила чайку разогреть...

Вы скажете, что силовые розетки кухни не на тех двух фазах, где панель?
Тогда заменим кастрюлю на духовку или чайник на пылесос.
И вспомним про инверторный кондей, где тоже десяток ампер с фазы получить нетрудно. С неинвертором всё ещё печальнее.

Не укладывается проточник в 25А никак - хоть оббалансируйся.

аматор1 написал :
нет не это, а то что вскоре вы на это забъёте и усё! Поверьте это будет так!

аматор1, вы уходя из дома везде выключаете свет?
В принципе я собираюсь делать тоже самое, просто не бегая по квартире, проверяя где включен свет, терморегуляторы полов или вентиляция. Ведь это же разумно? Если бы квартира была как сейчас, когда из прихожей видно все комнаты, тогда вопросов нет --- он не нужен.

Но все равно спасибо, что пытаетесь до меня это донести, поскольку в ваших словах есть правда, и в большенстве случаев это действительно зря потраченные деньги.

На самом деле, эту фишку я подсмотрел давно, в одном отеле. Мне понравилось, хотя номер был всего двухместный. Это очень удобно. Для меня.

ВТБ! написал :
Вы осознаёте полный дисбаланс между выделенной и потребной мощностями?

Да, конечно, на первый взгляд потребления столько, что мама не горюй.
Но фактически это будет так:

  1. Проточник работает только летом, когда ТЭНы приточной вентиляции и теплых полов не работают.
  2. Стиральная и посудомоечная машина работают ночью, когда потребления почти нет (кроме вентиляции) и по ночному тарифу.

ВТБ! написал :
А с учётом трёхфазного подключения это выходит не просто дисбаланс, а "Березина тоталь".

А вот это поясните, пожалуйста.

AirUser написал :
Имеете в виду ложные включения-выключения?

нет не это, а то что вскоре вы на это забъёте и усё! Поверьте это будет так! Тут иногда поднимается тема про обесточивание всего кроме холодильника уходя из дома, но тихо скоропостижно она умирает. это не удобство а лишняя головная боль.

AirUser написал :
а как же место, которого и так практически не остается? Или это мелочи?

а так, что разница в 1Р и 2Р (1Р+N) АВ в том, что на сэкономленом месте можна шинки на ДИН-рейку присобачить

AirUser

Не знаю даже, как это кратко сформулировать...

Вы осознаёте полный дисбаланс между выделенной и потребной мощностями?
А с учётом трёхфазного подключения это выходит не просто дисбаланс, а "Березина тоталь".

Д

Юрка написал :
Тогда автомат не 16 ампер, а больше: 11000Вт/3/220В=16,7А.

Да, Юрий, конечно, хорошо что не упустили из виду.
Ставим на 20А?

AirUser написал :
Буду менять его на трехфазный 11 кВт.

Тогда автомат не 16 ампер, а больше: 11000Вт/3/220В=16,7А.

AirUser написал :
Ставим на 20А?

Да.

ВТБ! написал :
Не хотите увеличить сечение для линии ССМ?

Сори, пропустил вопрос.
Вроде-ж проходит 2,5 мм2 до 25А? Машине нужно 20А.

ВТБ! написал :
И маломощный проточник смотрится странно на фоне этого комфортабельного жилища.
Или удвоить-утроить мощность (очень дорого!), или ставить накопительный...

ВТБ!, эта тема обсуждалась, и многие думают, что 8 кВт это слишком много. . И опасно.

Этот восьмикиловатник оказался однофазным. Буду менять его на трехфазный 11 кВт.

Kamikaze написал :
загружать ПДФ и открывать его Ридером "добрым людям" обычно еще ленивее

Да ничего подобного - само загрузится, само откроется...

Не хотите увеличить сечение для линии ССМ?

И маломощный проточник смотрится странно на фоне этого комфортабельного жилища.
Или удвоить-утроить мощность (очень дорого!), или ставить накопительный...

Kamikaze написал :
загружать ПДФ и открывать его Ридером "добрым людям" обычно еще ленивее, чем рассматривать мелкую картинку.

Именно!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AirUser На самом деле Вы с самого начала правильно сделали, т.к. загружать ПДФ и открывать его Ридером "добрым людям" обычно еще ленивее, чем рассматривать мелкую картинку. Зато теперь есть выбор

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kolegg написал :
Схема мелковата

Kamikaze написал :
Мелковатая

На всякий случай выложил схему в pdf.
А то картинку пришлось добрым людям разглядывать и напрягаться, чтобы ответы дать правильные, за что низкий им поклон.
Нужно было сразу так сделать, но не докумекал.

Kolegg написал :
А кондиционирование до контактора повесить не хотите? а то многие ставят его на расписание, пришел с работы, а дома уже прохладно.

Да, конечно, это хороший вариант. Но т.к. контактор, скорей всего, будет с ручным управлением, это позволит в нужных ситуациях не обесточивать всю квартиру, что в свою очередь даст сработать таймеру щита вентиляции, который планируется.

ВТБ! написал :
Схема мелковата, мне показалось, что в детской комнате ТП.

Схему можно увеличить. Клавиши ctrl+num+. Либо ctrl+колесико мыши.

Да, в детской есть теплый пол. Его я хотел повесить на ДСУП детской ванны.
Не криминал? Если что, еще есть возможность устроить отдельную ДСУП для детской.

ВТБ! написал :
Сделайте отдельный щиток освещения.

К сожалению, щит уже вмонтирован.
Хотя мне и кажется, что даже в этом 48-ми модульном щите есть некий перебор оборудования,
появляются мысли что надо было подумать о щите в 72 модуля.
Тогда точно все уместилось, и никому не было бы тесно.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

А кондиционирование до контактора повесить не хотите? а то многие ставят его на расписание, пришел с работы, а дома уже прохладно.

Kamikaze написал :
При "неповторимом стечении неблагоприятных обстоятельств"

Угу, уж лучше 220В, чем 380В.

AirUser написал :
Только в детской ванной.

Схема мелковата, мне показалось, что в детской комнате ТП.

Kamikaze написал :
Господи, спаси и заземли!

Присоединяюсь.

AirUser написал :
а как же место

Сделайте отдельный щиток освещения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AirUser написал :
Сообщение от ВТБ!
И в детской незачем 380В между ТП и розетками устраивать...

А как это может произойти? Поясните, недопонял.

При "неповторимом стечении неблагоприятных обстоятельств": отгнивание защитного экрана ТП от РЕ, пробой в ТП - фаза А на полу, грязь на защитном усике розетки, пробой в компьютере - фаза В на корпусе. Между ними - 380В. Надежда на УЗО. Причем, защитить в этом случае могут только два однофазных УЗО. Трехфазное УЗО при утечке с фазы А на фазу В (не дай Бог, через тело) - не сработает. Вот, кстати, еще один фактор, почему три 2р УЗО мне подсознательно нравятся больше одного общего 4р.

п.с. Правда, для поражения еще надо будет бутылку "колы" на пол пролить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
ДСУП на кухне будет?

Да, и на лоджии и на стояке.

ВТБ! написал :
А в детской?

Только в детской ванной.

ВТБ! написал :
и в сан.узлах лучше так не делать.

В санузлы своя отдельная линия. В начале я хотел поставить на эту линию отдельный дифф. 16А 10mA. или УЗО с автоматом аналогичные.

ВТБ! написал :
И в детской незачем 380В между ТП и розетками устраивать...

А как это может произойти? Поясните, недопонял.

AirUser написал :
ДСУП на трех лоджиях и на трех стояках.

ДСУП на кухне будет?
А в детской?

Мне кажется разумным, в случае обесточивания линии света, оставить в рабочем состоянии розетки.

Розетки откажут раньше.
Не хотите одну фазу на верхний свет и розетки в комнатах - делайте разные.
Но на лоджиях и в сан.узлах лучше так не делать.
И в детской незачем 380В между ТП и розетками устраивать...

2Kamikaze
Это, на случай, если захочется сэкономить, или делать поэтапно.
Поставил одно УЗО 3р 0,03А тип А на ввод в щитке, и уже защитился, а дальше можно докупать остальные

AirUser написал :
Но, думаю прав аматор1, что нужно постараться оптимизировать все это хозяйство, и не забивать шкаф до отказа. Но как это сделать? Где урезать?

А вариантов особых нет.
Хотите дешевле - одно УЗО 3р 0,03А.
Хотите удобнее, минимум по 1-му УЗО 1р на фазу, и одно 3р под 3-х фазные нагрузки.

аматор1 написал :
такие

Аматор1, а как же место, которого и так практически не остается? Или это мелочи?

аматор1 написал :
Поверьте эта Ваша затея обречена на проклятие домочадцев в скором будущем.

Имеете в виду ложные включения-выключения?
Да, я тоже об этом думал, и хочу в качестве управляющего устройства использовать не кнопку, а что-то более хитрое, что нужно удержать пару секунд прежде чем контакты замкнуться. В крайнем случае магнитную карту. Может какие другие варианты есть? Надо проконсультироваться с продавцами.

Smily написал :
Тяжеловато найти будет

Непросто, но четырёхполюсное может и найтись.

может хватить одного УЗО 0,03А на ввод

С двухполюсными УЗО оно спокойнее.

ВТБ! написал :
И я бы настоятельно рекомендовал заводить в каждое помещение одну фазу на свет и все розетки.

Мне кажется разумным, в случае обесточивания линии света, оставить в рабочем состоянии розетки. Ну мало ли что.

ВТБ! написал :
В помещениях с ТП определённо не будет лишней ДСУП.

Это само собой. ДСУП на трех лоджиях и на трех стояках. ПВ1х6.

Kamikaze написал :
А возможность сидя на диване одной кнопочкой лишить жену в ванной света - это удобство

аматор1 написал :
и подкрасться незаметно ......

Ржунимагу. )

AirUser написал :
Квартира устроена так, что из прихожей видно только одну комнату из четырех. А что включено в остальных..., не знает никто из выходящих из квартиры.

надежда на спасительную кнопку - забудете о ней через определённое время, а лишний коммутационный аппарат только уменьшает надёжность. Поверьте эта Ваша затея обречена на проклятие домочадцев в скором будущем.

AirUser написал :
какие автоматы разумнее использовать при такой схеме

такие

AirUser написал :
1P + дополнительные нулевые шины

Kamikaze написал :
по цене это мелочи по сравнению с четырьмя УЗО типа А

Видимо да, но сегодня точно все узнаю.

Kamikaze написал :
если Вы ожидаете от пускателей какое-то доп. удобство - не отказывайте себе в этом

Да, Kamikaze, ожидаю. Квартира устроена так, что из прихожей видно только одну комнату из четырех. А что включено в остальных..., не знает никто из выходящих из квартиры.

Еще вопрос: какие автоматы разумнее использовать при такой схеме, 1P или 1P+N?
Если 1P, то это дополнительные нулевые шины и дополнительное место? Верно или без разницы?

AirUser написал :
Предлагаете свет вообще вывести из под УЗО?

Потолочные светильники комнат и коридоров вполне можно оставить под защитой вводного диф.автомата.
А всякие бра, освещение сан.узлов, лоджий, балконов и пожалуй ещё кухни - под УЗО 30мА.
И не обязательно под одно - можно под разные.

И я бы настоятельно рекомендовал заводить в каждое помещение одну фазу на свет и все розетки.
Естественные исключения - это трёхфазные потребители и кухня.
В помещениях с ТП определённо не будет лишней ДСУП.

Kamikaze написал :
А возможность сидя на диване одной кнопочкой лишить жену в ванной света - это удобство

и подкрасться незаметно ......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
от них удобство в связке контактор+РН

Это не удобство это функционал. А возможность сидя на диване одной кнопочкой лишить жену в ванной света - это удобство

AirUser написал :
Больше 1000*1250 пикселей, собака, не дает загрузить.

Можно было попробовать прямоугольнички поплотнее утрамбовать. Хотя тогда может быть еще хуже.

AirUser написал :
Думаю через клемник, если с розеткой проблемы будут.
Какие будут рекомендации?

Я с такими монстрами дел не имел, хотел вот с Вами проконсультироваться

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
если Вы ожидаете от пускателей какое-то доп. удобство

от них удобство в связке контактор+РН

Kamikaze написал :
Мелковатая Но работать будет.

Больше 1000*1250 пикселей, собака, не дает загрузить.

Kamikaze написал :
А как этот монстр - стиралка-сушилка - подключается к сети?

Думаю через клемник, если с розеткой проблемы будут.
Какие будут рекомендации?

перегруппировка, например под одно УЗО 10 мА водопотребляемую технику: посудомойку, сухо-стиралку, джакузи, розетки в ванной. Остальная бытовуха может работать только с РЕ, освещению также УЗО не особо нужно, тем более новый стояк (надеюсь что пятипроводный).
выбросить контактор 40А/3Р если РН не планируете, контактор на 25А также изьять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AirUser написал :
Убрать все УЗО и оставить одно вводное, по-моему не есть гуд.

Безопасность зависит не от кол-ва УЗО, а от их качества. Так что с одним 4р на 30мА будет так же безопасно, как и с нынешними четырьмя. Но вот полное отсутствие понятия "селективность" по группам как-то "напрягает". Кол-во потребителей довольно велико и хотелось бы как-то поделить их по группам. Мне нравится нынешний вариант.
А остальное - по цене это мелочи по сравнению с четырьмя УЗО типа А, поэтому, если Вы ожидаете от пускателей какое-то доп. удобство - не отказывайте себе в этом Да и АВ на щит вентиляции из главного убирать не стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А-а-ааа! Три УЗО - это по штуке на фазу, и четвертое - на "мощу"! Так? - тогда гуд.

Да, Kamikaze, именно так. Четвертое на 3-х фазную мощу.

Но, думаю прав аматор1, что нужно постараться оптимизировать все это хозяйство, и не забивать шкаф до отказа. Но как это сделать? Где урезать?

  1. Как вариант отказаться от контактора. Это минус четыре модуля.
  2. Убрать 3-х полюсный автомат, который стоит на линии, ведущей на щит вентиляции и кондиционирования? Может разместить его в том маленьком щите? Но тогда пропадает возможность отключить вентиляцию из основного щита.

Какие еще варианты? Убрать все УЗО и оставить одно вводное, по-моему не есть гуд.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AirUser написал :
здравствуйте

День добрый!

AirUser написал :
Спасибо что присоединились.

Не за что. На моем месте так поступил бы каждый

AirUser написал :
Что скажете по поводу этой схемы?

Мелковатая Но работать будет.
А как этот монстр - стиралка-сушилка - подключается к сети?

AirUser написал :
По поводу проточника: решил поменять на 3х фазный.

Скучно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Решили "с умным человеком побеседовать"?

Kamikaze, здравствуйте. Спасибо что присоединились.
Что скажете по поводу этой схемы?

To Kamikaze: По поводу проточника: решил поменять на 3х фазный.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
В таком случае вам может хватить одного УЗО 0,03А на ввод

А как же

Smily написал :
Тогда, неисправность ав светильнике и во всей кваритре нет электричества.

?
Три-четыре УЗО дают хоть какое-то "секционирование".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AirUser написал :
Дом новый, стояк хороший

тогда зачем вам такое обилие УЗО, тем более это не основная, а дополнительная мера защиты от поражения эл. током, на освещение, варку, духовку, кондиционер, холодильник вполне хватит РЕ. Тем более набивать под завязку бокс не гут, гемор с монтированием будет ещё тот. Прочитал Вашу предыдущую тему - контакторы для управления с одного места, мягко говоря идея фикс. Откажитесь от этой идеи, повысите надёжность системы.

AirUser написал :
У меня ж, маленькое дитё, и будет еще одно, даст Бог.

AirUser написал :
И мне важно сделать как правильно, а не как мне хочется

конечно даст ! если в финансах не ограничены то делайте как хотите, но шкаф бы я не забивал под завязку.

Smily написал :
Тогда, неисправность ав светильнике и во всей кваритре нет электричества (вводной диф выбьет).

Тогда оставляю свет под УЗО. Вместе с теплым полом.

Smily написал :
ToSmily

Спасибо за информацию.
Тогда действительно стоит заменить все УЗО на тип А. Буду смотреть по деньгам.

2AirUser
Если не ошибаюсь, вам выделенно мощности 25А с фазы.
В таком случае вам может хватить одного УЗО 0,03А на ввод

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А-а-ааа! Три УЗО - это по штуке на фазу, и четвертое - на "мощу"! Так? - тогда гуд.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.