Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1192229

ВТБ! написал :
Правдоподобнее, что половина панели запитана с одной фазы, а вторая с другой, как у обычных.

Та панель 2х2. Две индукционных две простых конфорки.
Но все равно ведь с двух фаз, а не с одной. Так ведь?

ВТБ! написал :
Замените контактор на неавтоматический выключатель. Не так удобно - дверцу щитка надо открыть. Зато надёжно.

Обесточить квартиру должны уметь все, а не только папа и те кто выше мета пятидесяти.
ВТБ!, а что контакторы имеют низкую степень надежности? Если не ошибаюсь количество циклов срабатывания исчисляется десятками тысяч?

AirUser написал :
Обесточить квартиру должны уметь все, а не только папа и те кто выше мета пятидесяти.

Во малолетке развлекуха - обесточь маму в джакузи и папу за компом.
Поставьте отдельный мини-щиток на достаточной высоте - и в нём этот супервыключатель.

ВТБ! написал :
и папу за компом

Да уж, папа будет зол.

ВТБ! написал :
Поставьте отдельный мини-щиток

Хватит уже щитков

Вот, кстати, фото:

AirUser написал :
хочу в качестве управляющего устройства использовать не кнопку, а что-то более хитрое, что нужно удержать пару секунд прежде чем контакты замкнуться. В крайнем случае магнитную карту. Может какие другие варианты есть?

Бывают ещё двухпозиционные выключатели с ключом. Ключ извлекается в обоих положениях. Без ключа выключатель не работает.

Временную задержку можно организовать, используя реле времени и импульсное (шаговое) реле с двумя стабильными положениями. Нажали кнопку - через некоторое время контактор поменял положение, нажали кнопку второй раз - опят контактор поменял положение на противоположное. Но это требует места в щите (2 модуля).

А можно, наверное, найти какой-нибудь умный элемент на стенку от "умного дома". Нажал кнопку "все ушли" и этот контроллер отработает нужный сценарий.

ВТБ! написал :
Замените контактор на неавтоматический выключатель. Не так удобно - дверцу щитка надо открыть. Зато надёжно.

А ещё можно поставить автомат с независимым расцепителем. Отключать будет удобно (нажатием кнопки), а включать - залезая в щит.

Юрка написал :
Бывают ещё двухпозиционные выключатели с ключом. Ключ извлекается в обоих положениях. Без ключа выключатель не работает.

Угу, видел такие и рассматриваю как вариант. Спасибо.

Юрка написал :
Временную задержку можно организовать, используя реле времени

Я имел в виду не задержку между нажатием и срабатыванием контактора,
а задержку руки на управляющем устройстве. К примеру, есть нажимные диммеры, которые при однократном нажатии являются простыми выключателями. Только фаза удержания кнопки переводит его в режим диммера.
Кстати, почему бы мне не использовать такой диммер? Однократное нажатие выключает свет прихожей, удержание запитывает катушку и разрывает цепь контактора. Будет работать?

AirUser

У меня ощущение, что Вы представляете себе контактор в виде бистабильного реле.

ВТБ! написал :
У меня ощущение, что Вы представляете себе контактор в виде бистабильного реле.

Это ответ на мой вопрос?

AirUser

Нет, это намёк на то, что он будет гудеть.

ВТБ! написал :
Нет, это намёк на то, что он будет гудеть.

Это предположение или вы сталкивались с этим?
В каталоге Шнайдера указано... см. пикчу, пжл.

AirUser

Та-ак, шума не боимся.
Тогда ищите место в щитке для реле, которое будет управлять контактором.
И само реле, благо каталог под рукой.

ВТБ! написал :
Та-ак, шума не боимся.

Нет, шума очень даже боимся. Но 20Дб это разве шум?
И зачем контактору реле?

AirUser написал :
зачем контактору реле?

С кнопочным выключателем нужно - должно-же хоть что-то иметь два стабильных состояния.

ВТБ! написал :
С кнопочным выключателем

А, ясно.
Кнопки не будет, будет что-то другое.

AirUser написал :
Я имел в виду не задержку между нажатием и срабатыванием контактора, а задержку руки на управляющем устройстве.

И я про то же. Можно искать настенное устройство с задержкой, а можно задержку организовать в щите. Обчное реле времени с управлением по питанию. Если кнопку на стене держать долго, то реле переключит свои контакты. Если кнопку держать не долго, то реле не переключит контакты.