Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190276

Котельная (котел на дизельном топливе) находится в 50м от дороги, соответственно от заправщика перекачиваю топливо по шлангам. При отстыковке часть топлива все время проливается, что уже порядком поднадоело. Решил вдоль забора подвесить пластиковые трубы, чтоб можно было по ним солярку заливать (сделав естественный уклон, топливо будет выливаться полностью).

Но настораживает предупреждение на всех АЗС, что не заливают топливо в пластиковую тару (вроде как из-за возможного возникновения искры от статического напряжения).

В связи с этим вопрос: насколько безопасно заливать солярку по пластиковым трубам?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Во времена изабилия 80 бензина (почти весь транспорт на нём работал) ставил бочки в подвал и у" друзей ",скупал излишки бензина, для собственного автотранспорта. Сливал пластиковым шлангом 30 метров ,нормально. И бензобаки на машинах теперь пластмассовые есть ,и на лодках тоже. В атомогазинах, специально для бензина ,продают оранжевые,пластмассовые канистры.
Думаю ваше решение правильное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

пластику по фиг-а вот резиночки на фитингах (если таковые имеются) придется снять...

ПП тоже очень статичен.Порой током щелкает от трубы.Хотя это чисто мое мнение.И вопрос должен быть к специалистам по этому вопросу ,а не к практикам.Случаи с канистрами еденичны,но всеже существуют.Всё ТБ писано кровью.Можно шланг проложить как трубу,использовав направляющую и с тем же уклоном.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

yur777 написал :
В связи с этим вопрос: насколько безопасно заливать солярку по пластиковым трубам?

солярку искрой от статики поджечь оч сложно ( если вобще возможно )
но на всякий случай я бы поставил по концам платиковой трубы латунные грязевые фильтры с сеткой и соединил их обмотанным вокрух пластиковой трубы спиралью проводом 1.5 квмм. ( еще лучше не одним а шутчки три в паралель ) ну и соответственно один из концов соединить с баком таким же или толще проводом.

yur777 написал :
а что не так с резиночками?

Разбухнут и потекут. Резина не маслобензостойкая.

А от статики - обмототь с шагом пару см медной дилой в пару кавадратов и заземлить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Коллеги, газ давно пластиком под землей разводят, а тут соляра, которую спичкой не поджечь. Просто уплотнения надо ставить из маслобензостойкой резины. Все уплотнения в топливной системе автомобилей на ней сделаны и не текут.

dmvt1 написал :
Коллеги, газ давно пластиком под землей разводят, а тут соляра, которую спичкой не поджечь. Просто уплотнения надо ставить из маслобензостойкой резины. Все уплотнения в топливной системе автомобилей на ней сделаны и не текут.

Там условия другие и рядом никого нет у трасс.Хотя не слышал о таком.Возможно конечно упущение в моем образовании.А вот попробуйте получить добро на пластиковую газовую трубу в доме!!! .В топливном и газовом хозяйстве советы вроде "я так думаю,значит можно" не стоит давать.А вопрос желательно задавать спецам именно этих областей.

Пластиковую трубу на газ не разрешат- горючий материал, хотя на практике власти имущие, чтобы уйти от сварки, при переделках котельных, варят себе газопровод из ПП

На заборе располагать пластиковый трубопровод запрещено, потому что из предлагаемых на нашем рынке трубопроводов нет трубопроводов с защитой от ультрафиолетового излучения. А также, абы какой пластик нельзя прокладывать. Он должен быть с внутренним покрытием из специального материала (лучше последних разработок). Не покупайте трубу с покрытием из нейлона, полиамида и т.д. это старьё. Выйдет из строя очень быстро, особенно вися на заборе.
Землить концы пластиковой трубы нельзя. Нельзя использовать трубопровод в качестве заземлителя. Землить надо бензовоз. И очень надёжно.
Мне не понятно зачем развешивать шланг с уклоном на заборе, если качаешь всё равно насосом бензовоза. Ксати, это тоже запрещено.
Какая скорость закачки топлива в резервуар? Какое давление? Какой диаметр шланга?
Ответишь на вопросы, подскажу как сделать правильно и безопасно.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

А нельзя сделать армированным ППР, а фольгу очистить от верхнего слоя и заземлить? Так вся труба будет заземлена.

2Daimonn пОстом выше было сказано, почему нельзя. Ну а по поводу армирующего слоя - пришлось бы каждый стык байпасить электрическим соединителем - фольга же в трубах не стыкуется при сварке.

А в пластиковую тару не наливают,потому что видно уровень..