Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263707

я в этом году такое сделаю в москве. только отверстие под батареей будет. а уже нагретый воздух будет из отсека батареи выходить сверху батареи.

2AlexEE Цитата обрезана, я не против самого решения.
А за статью спасибо, интересный вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

eXelenz написал :
"Данное, мягко говоря, странное решение"
Решиение действительно странное и не оптимальное

Ну почему же. Это решение называется "подоконный прибор". Его даже рекомендует журнал "АВОК" 2003 год №8

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

BV написал :
И зачем залпом

Ну надо было,гулянка мать ее...

todante написал :
На лоджии однокамерный стеклопакет.

Конденсат будет.

GEMINI написал :
На стене от двери до окна у обоев разошлись и оттопырились швы.

Ну значит плохо приклеены были - туда им и дорога. И зачем залпом, если можно щелочку делать? Или оконный клапан поставить...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

BV написал :
А в новых домах на стенах отверстия, где стоят клапаны КИВ, причём не над батареями

Есть у меня товарищь,у которого во время морозов 3 года назад в квартире с отоплением,но без отделки(ремонт не сделали и соответственно не жили)вокруг клапанов был ореол инея на стене диаметром 25см.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

BV написал :
Люди же как-то проветривают форточками и проблем особых не имеют...

Я как то имел опыт залпового проветрования в -20.Открыл на 1мин половину окна.На стене от двери до окна у обоев разошлись и оттопырились швы.

eXelenz написал :

Спасибо за информацию, буду думать. Тем более температура зимой у Вас и в Москве не должна ИМХО сильно отличаться.

У меня недавно (осенью прошлого года) построен балкон на первом этаже, балкон был задуман первоначально как утепленный, без отопления, с раздвижными окнами. Под балконом сделан подвал, перекрытие - деревянной пол на лагах с пенопалстом в качестве утеплителя, планировалось обшить пенопластом 5см кирпич ограждения балкона.
Сразу столкнулся с проблемой запотевания окон (рамы поставили только в декабре). Попытки решить вопрос утеплением балкона и увеличением температуры на балконе к успеху не превели, окна продолжали потеть. Конденсат собирался на холодных стеклах.
В конце концов я отказался от утепления балкона, сделал сквозную вентиляцию по верху, только так смог решить проблему.

Спасибо всем ответившим!

На лоджии однокамерный стеклопакет. По бокам стены. Снизу соседи присоединили лоджию к квартире, сверху бетонная плита и закрытая лоджия. Мне кажется, проблем с утеплением быть не должно.

Да, лоджия во всю ширину комнаты.
Так что городить огород со сквозной трубой придётся в любом случае.

Пока по результатам обсуждения названа только одна серьёзная проблема - вероятность обмерзания батареи.

Именно на холодном. Т.е. придется вложить немоло денег на утепление балкона, если рамы одинарные (раздвижные) - придется менять, иногда даже двойные не помогают, приходится использовать с тройным остеклением. Плюс утепление коробки. Плюс утепление со стороны внешней стены дома. Плюс электрическое отопление. Плюс утепление проходящего через балкон воздуховода, чтобы на нем не было конденсата.
Ради кладовки овчинка выделки не стоит. Проще сделать антресоли и т.д.

eXelenz написал :
Конденсат образуется в комнате или на балконе?

Естественно на холодном балконе от влажного комнатного воздуха

"Данное, мягко говоря, странное решение"
Решиение действительно странное и не оптимальное, т.е. ищем там, где светлее, а не где потеряли. Надо решать проблемы с конденсатом.
"При открытии балконной двери на окнах, стенах и вещах образуется конденсат из-за разницы температур."
Конденсат образуется в комнате или на балконе?
"Сколько времени при -20 понадобится, чтобы заморозить батарею при отключении отопления?"
На этот вопрос в форуме ответа никто не даст, по простой причине - надо учесть слишком много факторов, чтобы посчитать это время.

todante написал :
Поэтому и пришла такая идея - утеплённая вентиляционная труба с улицы через
всю лоджию в комнату с выводом над батареей.

Ну а почему обязательно над батареей?
Может есть место тащить трубу не через лоджию, а прямо через стену на улицу? Люди же как-то проветривают форточками и проблем особых не имеют... А в новых домах на стенах отверстия, где стоят клапаны КИВ, причём не над батареями, а сбоку от окна....

Данное, мягко говоря, странное решение понадобилось для следующего:
Однушка, маста для хранения вещей очень мало. При этом наличествует лоджия 4 м2 со стеклопакетом. Хотелось бы перенести сезонные вещи туда. Но есть проблема: при открытии балконной двери на окнах, стенах и вещах образуется конденсат из-за разницы температур.

Хочу утеплить балкон и поддерживать там комнатную температуру с помощью
электронагревателей. Но надо как-то проветривать помещение, если держать на лоджии
окно приоткрытым - разорюсь на электричестве.

Поэтому и пришла такая идея - утеплённая вентиляционная труба с улицы через
всю лоджию в комнату с выводом над батареей. Последняя будет нагревать поступающий
холодный воздух, а электронагреватели на лоджии будут работать только на поддержание
комнатной температуры.

При оставлении квартиры зимой на длительное время ветиляцию буду закрывать с помощью заслонки.

Сколько времени при -20 понадобится, чтобы заморозить батарею при отключении отопления?

Есть ли какие-нибудь засады или сложности, которые я не учёл?

На вход со стороны лоджии - регулируемую вручную заслонку, чтобы перекрывать, когда отопление отключено, а на улице минус. Но лучше вентилятор с обратным клапаном. Главное - не допустить размерзания, потом мороки и денег пойдет. Второй минус - понижение температуры воды в батареях у Вас и у соседей по стояку. Плюс - не будет конденсата при работающем отоплении, немного подогреете воздух.

todante написал :
Какие минусы у решения разместить приточное вентиляционное отверстие непосредственно над батареей отопления?

При остановке отопления (такое увы бывает) батарея замерзнет и лопнет....

todante написал :
Чтобы тёплый воздух не выходил наружу планирую установить над батареей г-образное колено отверстием вверх.

он и так не будет уходить, если у вас в доме не заделана наглухо вентиляция

todante написал :
Стены - 70 см кирпич + пеноблок.

Не проще пользоваться щелевым проветриванием?

Какие минусы у решения разместить приточное вентиляционное отверстие непосредственно над батареей отопления?
Идея в том, чтобы нагревать поступающий холодный уличный воздух за счёт батарей (топят зимой очень хорошо). Чтобы тёплый воздух не выходил наружу планирую установить над батареей г-образное колено отверстием вверх. Конструкцию замаскировать стандартным металлическим чехлом для батарей большого размера.

Со стороны улицы - лождия со стеклопакетом, но одна створка всегда приоткрыта для вентиляции.
Стены - 70 см кирпич + пеноблок. В комнате есть 2-я батарея большего размера.