Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119
#1190477

Привет народ! знакомый решил заняться бизнесом в области дерева.
Собирает инфу по оборудованию.
задачи такие- переработка от 5000 кубов в мес кругляка (минимум). Изготовление КАЧЕСТВЕННОЙ доски, для экспорта. Сушилка. лес-хвойные породы в основном.
рассматриваем полный цикл изготовления. + переработка всегочто остается после:опилки,ветки и т.д.
Ленинградская обл.-там будет все хозяйство.
Предлагают импортное оборудование (италия), терзают смутные сомнения, т.к. цена комплекса под 20 лямов.... рублей.
подскажите кто что знаетили ткните в спец форум по этой теме.
Благодарю.

Регистрация: 02.03.2009 Челябинск Сообщений: 15

Забивай в поисковик WOOD там и найдешь все ответы на форуме.Ну а если нужен человек который знает про деревопереработку многое пиши.Могу проанализировать ваш местный рынок,подобрать оборудование,настроить и запустить производство.С уважением Сергей.

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

угу.спасибо. если всеже соберемся, то напишу.только далеко от тебя это. на границе с прибалтикой

akh написал :
только далеко от тебя это. на границе с прибалтикой

...

akh написал :
цена комплекса под 20 лямов.... рублей.

...при таких планах трат и оборотов,расстояние в 2-3 тыс.км. покажутся для woodmen_74 ,наверное ,трамвайной остановкой...

Регистрация: 02.03.2009 Челябинск Сообщений: 15

Расстояние для нас не помеха,тем более я сейчас с бригадой из конторы уволился.Босы решили во время кризиса на зарплате экономить,думаю зря - профессионалы за хлеб и воду не работают.Придется отправлятся в свободное плавание.Если кому-то будет интересно вышлю весьма скромные расценки.Имеется большой опыт строительства домов из бруса и оцилиндровки.Так же хорошо знаю рынок материалов из дерева.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Как ни странно, но в нашей лесной державе толковых спец. форумов по деревообработке раз-два и обчелся.
Вот этот, пожалуй, самый объемный: www.forums.wood.ru. Есть раздел "Обсуждение. Оборудование и инструменты".
Цена в любом случае будет немалая, ибо перерабатывать от 30 кубов в час - это очень серьезно.
Если сориентируетесь на определенного поставщика или оборудование, напишите, может, смогу подсказать или предостеречь
Хотя предостеречь могу сразу : строить предприятие с такими объемами в Лен. области, где, как известно, с нормальным пиловочником сложно, я бы не решилась, будь у меня даже бОльшая сумма....
Сырьевая база нужна серьезная и выгодная, всю линию продумать до мелочей (любой простой влетит в копеечку), ужо про отходы не говорю . При расчетах, опираясь на практику, коэффициент выхода годного материала нужно брать не более 0,5 (хорошо, если будет больше, но над этим надо работать). И куда эту чертову кучу опилок и горбыля???
Сушилки на отходах, котлы, это да, но на это уйдет малая часть от общего объема.
Прессовать можно, конечно, пеллеты делать, но опять же есть свои нюансы и оборудование недешевое.
Уже молчу про человеческий фактор... Очень мало спецов, ну ооочень мало. Берутся все и за все, это да, особенно, когда видят, что у хозяина деньги есть.

Советую не торопиться, для начала поездить по специализированным выставкам, выбрать в первом приближении, взять координаты укомплектованных выбранным поставщиком площадок, посмотреть, оценить. Даже, если направят на прикормленную площадку, все равно при желании увидите не только положительные моменты, они везде есть, просто надо быть к этому готовым.

ИМХО лучший поставщик в России - Global Edge (www.globaledge.ru, на сайте и форум есть), там все недешево, но грамотно и люди знают, о чем говорят.

А вообще молодцы! Уважаю! Начинать такое дело в таких условиях достойно уважения.
Удачи Вам и еще раз удачи!

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

всех благодарю. с удовольствием воспользуюсь Вашими советами. реально -это псковскксая обл., а там хвойных лесов много.