Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92856

Неспеша подбираю небольшую 125 мм болгарку в комплект к большой Метабе 230 мм.
Заинтересовала вот эта моделька Креса. Вот очень вкусные ТТХ:

• Двигатель Maxx-Power 1200 Ватт
• Самая узкая конструкция для наилучшей эргономики
• Бронированная обмотка двигателя против пыли и посторонних частиц
• Полноволновое электронное управление для постоянной мощности и числа оборотов
• Плавный пуск и ограничение пускового тока
• Корпус привода из алюминиевого сплава
• Блокировка шпинделя для быстрой замены шлифовальных дисков
• Электронная защита от перегрузок предотвращает перегрев двигателя
• Отключаемые угольные щетки для защиты двигателя
• Установка защитного кожуха вплоть до 300°
• Привод со специальными изогнутыми зубьями и расположением с низкой степенью отдачи для бесшумной эксплуатации
• Легко заменяемые угольные щетки
• Безинструментно устанавливаемый защитный кожух
• Эргономичная 2-компонентная мягкая рукоятка для неутомительной работы с приглушенной вибрацией
• Сетевой кабель с запатентованным замком-фиксатором и 4 м резинового провода. Обеспечивает подключение без спутанных кабелей более чем 30 инструментов Kress. Поставляется в качестве оснастки длиной 4 и 6 метров.

Технические характеристики:
• Входная мощность 1200 Ватт
• Число оборотов на холостом ходу 3.000...10.000 1/мин.
• Шлифовальные диски - 125 мм
• Резьба рабочего шпинделя M 14
• Зажимное отверстие диска 22,2 мм
• Вес инструмента 1,8 кг

Комплект поставки:
• 2-компонентная мягкая рукоятка
• Торцевой ключ
• Профессиональный чемодан Klick-Bo

И за это счастье 3600 рэ. У меня Креса еще не было. У каждого производителя есть удачные инструменты и не очень. По Кресу в форуме тоже разные отзывы, что-то хвалят, что-то не очень.
Кто что может сказать по Кресовским болгаркам? Меня в этой модели смущает кабель на разъеме. Маленькая УШМ-ка для активной изворотливой работы, а лишний разъем торчащий из корпуса может мешаться и по надежности похуже, чем просто заведенный провод.

Используем Kress 1400WSE, около 6 месяцев, полный аналог (отличается только лишними 200Вт мощности), правда в комплекте еще были 2 алмазных диска и 3 по металлу. Цена порядка 4000 р. Девайсом полностью доволен. Легкий, компактный, мощный и надежный инструмент. Кабель на разъеме, вещь очень удобная, если у Вас есть еще инструмент данной фирмы и если Вы не будете замачивать его контакты в растворе. Используется через день, в основном для резки кафеля. До этого 2 года работали серо-синией WS 6390E, пока ей кто-то не приделал ноги.
Удачи.

2Orges
Нашел Kress 1400WSE за 3625 рэ без подарочного комплекта. Пожалуй лишние 200Вт мощности стоят 50 рублей .
А есть реальная польза от регулировки оборотов? И еще: у некоторых УШМ-ок есть возможность поворота корпуса через 90 град (в основном Бош). На большой Метабе весом 4,9 кг очень помогает, а на легкой машинке мне кажется это не очень надо. У этих Кресов есть поворот корпуса?

Поворота корпуса нет, регулировка оборотов необходима если хотите сбереч диски при резке (обработке) материалов различной твердости.
Удачи.

Достойная вещица. Пробовал ещё на Интертуле, а счас пользуюсь 6390 с 1999г. это та самая, которой ноги приделали у предыдущего оратора, с кривой ручкой и кольцевым выключателем.
Разъём вещь очень удобная и для смены струмента в подключенном кабеле и просто для переноски. Не надо кабель ломать при укладке. Операция съёма инструмента с кабеля у меня уже на автомате после каждой работы. Отрезал, отключил, отошёл... народу по стройке много шляется, кабель заденут, могут и струмент разбить.
Да и вообще Крессовские болгарки не проблемные, работают достойно всё на уровне, вот только жалко кольцевой выключатель больше не ставят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Для 1999 года она неплохо сохранилась

in my humble opinion

2Bhead
Кресс 6390Е тоже продается. Кольцевой выключатель на ней похоже есть. Насколько удобна кривая дуговая ручка и чем так удобен кольцевой выключатель?? Уже заказал Кресс 1400, но еще есть время поменять на 6390 за 2580 р. В принципе болгарка нужна для разовых работ на даче. Возможно мне и такой хватит.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Profi550
TTX это конечно хорошо, но вы бы ее в руках подержали и с аналогами сравнили для начала. Касаемо 6390 работал подобной, но без дуговой ручки и отсоединяемого провода и 800 Вт мотором без регулировки оборотов модель точно не помню. Редуктор у них насколько я понимаю одинаковый. Так вот вибрация у нее была недецкая.

2Artsan
Совет наверное правильный, но пока пощупать не получилось. Маленькая болгарка для меня не самый ходовой инструмент, поэтому решил, что хватит отзывов пользователей. В принципе мне может хватить и китайцев, но из уважения к себе хочу взять фирму. Пока отзывы по Кресам положительные. Вот выбором шурика занимался всерьез и перепробовал много разных, пока остановился на АЕГ 12Х Супер. Если получится посмотрю сегодня Креса живьем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Artsan написал :
Касаемо 6390 работал подобной, но без дуговой ручки и отсоединяемого провода и 800 Вт мотором без регулировки оборотов модель точно не помню. Редуктор у них насколько я понимаю одинаковый. Так вот вибрация у нее была недецкая.

Помнится, Roland Petrov выкладывал фото конической пары УШМ Кресс: выглядело это крайне уручающе. Похоже, материал полное барахло.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для 1999 года она неплохо сохранилась

Kvost написал :
Похоже, материал полное барахло.

И как всё это свести к общему знаменателю? Мне свою разобрать и фото выложить?
2Profi550

Profi550 написал :
Насколько удобна кривая дуговая ручка и чем так удобен кольцевой выключатель?

В этой модели все органы управления расположены очень удобно, всё под рукой: и регулятор оборотов, и выключатель, ручка намного удобней (это надо в руках подержать). Мощи маловато, но если мне не изменяет память, была ещё УШМ красного цвета на 1000вт. Выключатель удобен тем, что под рукой и более приспособлен для левшей. Если у Вам есть привычка включать и работать одной рукой, то это не для Вас... Кольцевой включается двумя руками.

2Bhead
Выбор закончен, час назад мне принесли Kress 1400WSE. Взял в коробке за 3625 рэ в комплекте с 5 дисками (2 по камню, 3 по металлу). Диски германские, УШМ-ка по всем надписям швейцарская. Почему-то два гарантийных талона: один от Кресса и второй от Лит трейдинга. Можно было взять за 3975 рэ в кейсе без камней, но мне чемоданы дома уже надоели (сварочник, дрель, шурик, циркулярка, рубанок, лобзик). Инструмент приходится возить на дачу каждый выходной и проще все покидать в большую сумку.
Ходовые испытания будут еще не скоро, а на х/х все нормально. В описании в этому Кресу похоже врут, что защитный кожух устанавливается без инструмента. И углы установки кожуха 300 гр. тоже без инструмента не получатся.

И как всё это свести к общему знаменателю? Мне свою разобрать и фото выложить?

Было бы интересно посмотреть.....

2Profi550
Как я понял вы в инет магазине 4 мастера взяли.
Я прав или как. =)

To Profi550
Поздравляю с приобретением! Машинка действительно удачная.

Kvost написал :
Помнится, Roland Petrov выкладывал фото конической пары УШМ Кресс: выглядело это крайне уручающе. Похоже, материал полное барахло.

Справедливости ради надо сказать, что фотография Уважаемого Rolandа Petrovа, выложенная вот здесь:

относится к УШМ KRESS WS6380, выпущенной в прошлом веке (я думаю, году в 1997-98), поэтому в данном случае, возможно, не исключено и усталостное выкрашивание. В любом случае, использовались такие зубчатые пары только на бытовых моделях (WS6380, WS6390E), и их применение себя полностью оправдывало.
На профессиональных машинках используются косозубые шестерни, в том числе и на вашей 1400WSE.
С Уважением,
Тём Тёмыч.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
И как всё это свести к общему знаменателю?

Что вы хотите услышать?

Bhead написал :
Мне свою разобрать и фото выложить?

Как хотите. Мне лично было достаточно того, что я увидел на фото, предоставленном Roland Petrov.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тём Тёмыч написал :
относится к УШМ KRESS WS6380, выпущенной в прошлом веке (я думаю, году в 1997-98), поэтому в данном случае, возможно, не исключено и усталостное выкрашивание.

Хотите сказать, что качество Кресс с тех пор здорово изменилось? Насколько я помню, Roland Petrov писал о незначительном "пробеге" данной УШМ.

Тём Тёмыч написал :
В любом случае, использовались такие зубчатые пары только на бытовых моделях (WS6380, WS6390E), и их применение себя полностью оправдывало.

Я бы так не сказал. Даже бытовой Black&Decker в те времена оснащал свои УШМ косозубой парой (недавно имел возможность в этом убедиться на основе модели KG-12). Хотя, к слову, АЕГ на УШМ малой мощности сегодня вовсю применяет прямозубые пары. И это называется профинструмент...

in my humble opinion

2kolank

Правы, именно там и брал. Вчера в "Мире инструмента" (Бибирево, 1000000 мелочей) смотрел такую же за 3680р.. Там она была тоже в коробке, но без дисков в комплекте и с простой ужасной ручкой, хуже которой больше вообще ни на одном инструменте не было. А у моей красивая красно-черная виброручка, как на фото.

To Kvost
В моем ответе речь шла не о качестве KRESS прошлого века! И в том и в этом веке качество KRESS вполне достойное. Я имел ввиду то, что поскольку машина реально старая (ей более 7 лет), то говорить однозначно о браке или конструктивном недостатке трудно!
Наверное, повторюсь, но для бытовой машинки стоимостью 60-70 Euro применение прямозубых шестерен было вполне оправданно.

...Даже бытовой Black&Decker в те времена оснащал свои УШМ косозубой парой (недавно имел возможность в этом убедиться на основе модели KG-12)...

Машинка KG12 от B&D была практически полным аналогом профессиональной P54-12 того же производителя. А качество и технология производства их было таково, что в эти машинки специально не закладывалась смазка, так как шестерни были обработаны каким-то полимером!
Вся серия - KG10, KG11 и KG 12 - были классными инструментами!
С уважением, Тём Тёмыч.

2Profi550
Знаем этот магазинчик. Не плохие цены. Плюс расходка в комплекте. =)
Что бы на первое время поработать.

2kolank
Я там и шурик АЕГ брал. Тоже подешевле вышло и без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тём Тёмыч написал :
Машинка KG12 от B&D была практически полным аналогом профессиональной P54-12 того же производителя.

Может быть.

Тём Тёмыч написал :
А качество и технология производства их было таково, что в эти машинки специально не закладывалась смазка, так как шестерни были обработаны каким-то полимером!

Кстати да, смазки действительно не было. Вообще. Насчет обработки полимерами впервые слышу - подробнее?

Тём Тёмыч написал :
Вся серия - KG10, KG11 и KG 12 - были классными инструментами!

Может быть. Аккуратность исполнения, бронированные обмотки якоря, съемный шнур, интересное решение по креплению защитного кожуха + Made in Italy, - сегодня такое нечасто встретишь. Тем более в бытовом девайсе.

in my humble opinion

Насчет полимеров - эта та информация, которой я обладал в 1996-98 году, когда мне довелось поработать в сервисном центре B&D, на Эйзенштейна, 8.
К сожалению, с тех пор наши пути с B&D немного разошлись, поэтому более подробную инфу лучше спросить у Киселева!
С уважением, Тём Тёмыч.

Тём Тёмыч написал :
более подробную инфу лучше спросить у Киселева!

Да уж... он такой частый гость на этом форуме, что задавать вопросы дело почти бесполезное. Если только по мылу...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет Всем !
владею Kress 1200WSE. отличная машина. Для резки металла классно использовать тонкие 1.2мм диски. 2мм дисками тяжело работать и резать дольше и чувствуется что мощи у болгарки еле еле хватает..... И хорошая вещь быстрозажимная гайка BOSH.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jack написал :
Для резки металла классно использовать тонкие 1.2мм диски

Это да. Дороговато только и кончаются быстро.

Jack написал :
2мм дисками тяжело работать и резать дольше и чувствуется что мощи у болгарки еле еле хватает.....

Да не может такого быть: 1200Вт и не хватает?

Jack написал :
И хорошая вещь быстрозажимная гайка BOSH.

Кстати, сколько она у Вас стоит?

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Kvost
я наврал с болгаркой у меня оказывается 1400WSE125. Я почему то думал 1200ватт, а оно оказывается все интереснее

по моим ощущениям наоборот быстрее расходуются 2мм диски.... Уж не знаю, может марки разные....

мощи на 2мм дисках мне кажется не хватает. Нажимаешь посильнее - чувствуется что обороты проседают. А на 1.2мм дисках нет. Ну и стараюсь ими работать. Че болгарку зря насиловать.....

гайка у нас в Иркутске стоила 600руб