Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#1192517

если вода ржавая (жесткая -как у нас) то лучше установить электродный котел--6 Квт.

т.к ТЭНовые нагреватели через полгода превращаются в...

2sunset Не стал искать начало развития темы про водогрей... Поэтому не знаю Ваших требований к нему. Не задумывались о накопительном (необходимого объёма)? Сужу по установленному в деревне на кухне АТТ 30 литров, вполне устраивает для мытья посуды и хари лица...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Люди, а если скрутить провода от двух розеток 4 мм и 2,5 я думаю 12 кВТ выдержит?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

*Pasha* написал :
повторяю, на входе в это время вода ледяная, рукам больно

ну если так то хорошо, лучше так. Водогрей то наш?

sunset написал :
Так а струя воды какая у вас? тихо льется или нормально? фирма какая, какие нюансы есть при выборе водогрея?

До 3 л/минуту нормально, больше - чуть тёплая(повторяю, на входе в это время вода ледяная, рукам больно). В общем, "на случай войны" годится. Чтобы пользоваться постоянно - вряд ли. Фирма наша, взял по случаю незадорого.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

У меня в доме вода немного ржавая,как это отразится?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

*Pasha* написал :
Если не торопясь, то 4 кила - минимум. У меня сейчас стоит проточник на 6, включается ступенями 2-4-6. На душ едва-едва хватает 6. На руки-посуду 4 нормально, но 6 лучше. Ещё есть одна особенность у проточника: зависимость температуры на выходе от температуры на улице. Есс-но, у меня отключение ГВС выпадает на похолодание. Поубивал бы..

Так а струя воды какая у вас? тихо льется или нормально? фирма какая, какие нюансы есть при выборе водогрея?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

sergey_sav написал :
Доля какой истины? Вы первый пост темы читали?

Да блин понял я уже! ошибся,бывает... как сделать так чтобы купить ср*ный водогрей на 10-12 кВТ и подключить его к 8кВТ розетке?

sunset написал :
Люди, подскажите ваще, чтобы посудку помыть вода градусов 60 была хватит 3 кВТ? а то тут люди писали что даже 8 не хватает

Если не торопясь, то 4 кила - минимум. У меня сейчас стоит проточник на 6, включается ступенями 2-4-6. На душ едва-едва хватает 6. На руки-посуду 4 нормально, но 6 лучше. Ещё есть одна особенность у проточника: зависимость температуры на выходе от температуры на улице. Есс-но, у меня отключение ГВС выпадает на похолодание. Поубивал бы..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sergey_sav читал но забыл уже.

greg111 написал :
доля истины есть- если прибор низковольтный будет...

Доля какой истины? Вы первый пост темы читали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Дядя Сёма° написал :
На первичной 220 В, а на вторичной величина напряжения сварки Uсв может составлять 18...24 В. Так при токе 10 А в первичной - примерно 100А во вторичной.

да вот вспомнил я,год как универ закончил-голова деревянная стала)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а может лучше все-таки накопительный поставить?

sunset написал :
Люди, подскажите ваще, чтобы посудку помыть вода градусов 60 была хватит 3 кВТ? а то тут люди писали что даже 8 не хватает

Поставьте накопительный водогрей. Он наберет водичку, нагреет до установленой температуры и потихоньку будет отдавать при необходимости. У меня на случай отклюсения ГВС висит 50 л Аристон. Хватает посуду помыть. Даже два человека подряд могут душ принять.

sunset написал :
А как же сварочный аппаратат??? он вообще работает в режиме кз, ток во вторичной обмотке большой, первичную можно подключить к обычной розетке

На первичной 220 В, а на вторичной величина напряжения сварки Uсв может составлять 18...24 В. Так при токе 10 А в первичной - примерно 100А во вторичной.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Ким написал :
Действительно Нобелевская премия, а как хорошо бы было, платишь "рыжему" за кВт а потребляешь 35!!!!

На самом деле все не так то просто,я тут почитал-посчитал, на первичной напряжение 220 В-ток один,на вторичной напряжение тоже 220 В, а ток не может быть другим,иначе нарушается закон мощности. Короче можно сделать из одно фазы через трансфик три а потом сместить на 120 градусов с помощью преобразователя,но это уже дороже всех вариантов)))

Люди, подскажите ваще, чтобы посудку помыть вода градусов 60 была хватит 3 кВТ? а то тут люди писали что даже 8 не хватает

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
а как хорошо бы было, платишь "рыжему" за кВт а потребляешь 35!!!!

а если перед всем ещё поставить транс 0,1квт - 1 квт.... будет ещё прикольнее)))

Ким написал :
И как ??? Долго звездочки считали???

Раскорачивал не я. Никто не пострадал. В том месте где раскоротили все прошло достаточно тихо.
Изоляция контрольного кабеля не выдержала такого высокого напряжения и произошел пробой. Ну кабель в этом месте немного подгорел.
Хорошо среагировали быстро и секунды через 3-4 уже отключили генератор.

В итоге отделались легким испугом. Место пробоя заизолировали, трансформатор тока не пострадал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Solovey написал :
Окончательно прозрение и понимание всей фики наступило только когда в живую увидел как раскоротили вторичную обмотку трансформатора тока 8000/5 когда через него протекал ток порядка 7600А.

И как ??? Долго звездочки считали???

sunset написал :
Можно ли подключить водогрей через однофазный трансформатор

Чтобы не придумали, реально- или нереально- рабочее, все эти переделки будут дороже Вашего проточника. У Вас по-хорошему два варианта - взять проточник меньшей мощности или поставить накопитель, что для квартирных сетей (а тем более если старый фонд) более предпочтителен, т.к. ТЭН небольшой мощности.

sunset написал :
Кто делал? идея клевая. можно подключить таким образом хоть 35 кВт

Действительно Нобелевская премия, а как хорошо бы было, платишь "рыжему" за кВт а потребляешь 35!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

*** На самом деле не все так грустно. Я вот разницу между трансформаторами тока, напряжения и силовыми тр-ми реально осознал только после окончания института.
Окончательно прозрение и понимание всей фики наступило только когда в живую увидел как раскоротили вторичную обмотку трансформатора тока 8000/5 когда через него протекал ток порядка 7600А.

sunset написал :
(идея заключается в принципе работы трансформатора- вторичную обмотку делаем с более толстыми витками для большего тока, и вся нагрузка ложится на нее, тогда как в первичной обмотке ток мал).

Ну а если ответить серьезно, то для получения той же мощности на выходе (номинал водогрея) при уменьшении тока на входе нужно увеличить напряжение.
Хотите чтобы вместо 45 А водогрей из сети потреблял 4.5А поднимайте напряжение в сети с 220 до 2200В

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sunset написал :
идея клевая. можно подключить таким образом хоть 35 кВт

sergey_sav написал :
Вы считать умеете?

) доля истины есть - если прибор низковольтный будет...)

sunset написал :
А как же сварочный аппаратат??? он вообще работает в режиме кз, ток во вторичной обмотке большой, первичную можно подключить к обычной розетке

У Вас в школе по физике какая оценка была? Двойка? Даже закон сохранения энергии не усвоился?

Мощность (если грубо и на пальцах) -- это произведение напряжения на ток. И она обозначает количество энергии (работы) в единицу времени. Подключив понижающий трансформатор Вы можете, не спалив питающую сеть, значительно увеличить токи нагрузки. Но при этом напряжение на выходе трансформатора падает в той же пропорции, поэтому коэффициент передачи мощности идеального трансформатора равен единице, как того и требует закон сохранения энергии. Плюс на практике еще и потери в трансформаторе надо учитывать. А при упавшем выходном напряжении на том же самом нагревателе вы получите лишь падение тока и уменьшение потребляемой нагревателем мощности.

Сварочник свои бешеные токи развивает при низком выходном сопротивлении практически в режиме короткого замыкания, когда сопротивление нагрузки лишь немного больше нуля.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Conix написал :
Аднака, странно вы считаете 36А*220В= 7920Вт Зачем еще на 0.8 делили? Коэффициент запаса?

да)

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Alex___dr написал :
Не поможет.

Поможет

Дядя Сёма° написал :
2sunset КПД трансформатора меньше 100%. При равных напряжениях во вторичной и первичной обмотках (разделительный трансформатор) ток в первичной больше, чем во вторичной. Законы физики не обмануть. И взяток они не берут (((

А как же сварочный аппаратат??? он вообще работает в режиме кз, ток во вторичной обмотке большой, первичную можно подключить к обычной розетке

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Аднака, странно вы считаете 36А*220В= 7920Вт Зачем еще на 0.8 делили? Коэффициент запаса?

2sunset КПД трансформатора меньше 100%. При равных напряжениях во вторичной и первичной обмотках (разделительный трансформатор) ток в первичной больше, чем во вторичной. Законы физики не обмануть. И взяток они не берут (((

sunset написал :
идея клевая. можно подключить таким образом хоть 35 кВт

Вы считать умеете?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sunset Не поможет.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Alex___dr Скорее не хочу претендовать на сгоревую проводку...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2sunset Претендуете на Нобелевскую премию?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Проточный водонагреватель через трансформатор!
Почитал на форумах все пишут что ниже 8 кВТ нет смысла покупать прготочный водогрей. У меня розетка на плите выдерживает максимум 36А, при мощности 8кВт/220/0,8=45 А много.

Можно ли подключить водогрей через однофазный трансформатор и как лучше это реализовать, может где продаются или самому сделать?

Короче напряму через трасф не катит, закон физики не отменить. есть какие то пути, может даже сложнее?