Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128
#1190856

Дано : дом хрущевка 5 этажка, с газовой колонкой, стояк воды П 32, отвод 25, кран 3/4, фильтр 3/4, хочу поставить водосчетчик, с Ду=20, на 2,5 куба, чтоб минимально заузить, но его Водосбыт отказывается пока пломбировать, буду бороться, а пока поставлю металическую временную вставку, затем фильтр промывной FF06AA 3/4, и далее коллекторная разводка на 6 потребителей 20 ПП трубой, на ГК 25 ПП трубой, от нее тоже 25 Stabi, с отводами на 20 ПП Stabi. Потребители: СМ, раковина, унитаз, ванна, ПМ, кух. мойка и ГК. Все будет в полу идти.
Вопросы по воде:

  1. Ставить обратный клапан, после счетчика?
  2. Брать ли промывной с металической колбой, FF06AAM (а как по нему определять когда его промывать)? Как к нему к сливному крану подключается сливная трубка, резьба или ? Буду сливать в емкость, а не выводить в канализацию.
    3.Бороться ли за счетчик на 2.5 куба или искать 1,5 кубовый с Ду=20?
    4.Колекторесли собрать из пластиковых уголков, то каких?(32-20-32 или 25-20-25)? Хочу все таки найти металлический коллектор, и вкрутить в него краны, искать 3/4 - 1/2 или 1 inc - 1/2,в длину весь точно не поместится ниша 2500*200*210 на фото видно, как его поворачивать, надо ли делать прямые участки, равные 3-5 диаметров? Может имеет смысл обьеденить потребителей?

Канализация: есть чугунный стояк, от него тройник, фото прилагаю.
Вопросы по канализации:
1.Подскажите, под каким углом у меня тройник? Если 45 градусов, то и углол пластиковый для перехода с чугуна на пластик, тоже брать 45 градусов?
2.Таки прямой пластиковый выход в чугунный раструб вставляется с помощью резинок, но не видел их в продаже, во всяком случае в строй маг. где продают трубы.

  1. Как мне лучше повернуть к унитазу от стояка: тройник 110-110-110 90 гр. и пошли к унитазу, выпуск унитаза в пол и далее на ванну и в кухню к мойке и ПМ, а с другой стороны переход с 110 на 50 и на раковину и СМ или тройник 110-110-50 с углом 45 или 60 и далее как описано выше.
    Фото и лан ванны прилагаю.

BLANCO написал :
Подскажите, под каким углом у меня тройник?

45 или 67 плохо видно... хотя не знаю, бывает-ли чугун 67?

BLANCO написал :
прямой пластиковый выход в чугунный раструб вставляется с помощью резинок

резинки 123*110

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Скажу по воде:

  1. ОК можете не ставить (если этого не требуют при приемке счетчика), т.к. у вас стояк один, то и передавливать некуда

  2. Лучше все-таки с латунной. В самопромывных площадь сетки большая при нормальной воде можно промывать раз в 1-2 года (короче как заметите что поток слабеет). Я вон обычный грязевик промываю примерно раз в 2 года, а там сетка совсем маленькая по площади...
    Трубка насаживается на штуцер и крепится хомутом.

3.Реальное Ду 20 - это фантастиш... у счетчиков на 3/4: Minomes реально 11mm, Bimeters 14mm. У отечесвенных в районе 10-11
При подаче только одной холодной воды, я бы поборолся.

  1. Найдите лучше нормальный латунный коллектор с встроенными шаровыми аля General Fittings и подсоединяйте к нему линии через разъемные соединения. Сварка коллектора из ППр - изврат на мой взгляд, т.к. места займет не меряно, а по цене выйдет не на много дешевле.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Да и еще: если вы планируете тянуть магистраль 25 до ГК, а отводы по 20 - зачем вам коллектор?
Вы в серьез верите что будет много лучше в плане пропускной способности или взаимовлияния?

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Conix написал :

Тешу себя мыслью что будет много лучше в плане пропускной способности и взаимовлияния, ну и все краны в сан. шкафу.
Колектор Far FK 3906 С34 у него присоеденительный размер 3/4 или 1 дюйм, а выход соответственно 1/2 или 3/4?

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

1.Если взять простой латунный коллектор ICMA 3/4 - 1/2*3 с ВР, вкрутить в него шар. краны с американкой, и дальше ПП на потребителей, система будет работоспособной?

2.Разводка канализации: чугунный стояк, переход на пластик 45градусов, прямоугольный тройник на 110, и дальше: влево - переход на 50, и на два прибора (СМ и умывальник); вправо - до унитаза кусок трубы, затем косой тройник на 110, угол 90 для унитаза с вертикальным выходом, и дальше кусок трубы, затем косой тройник 110/50 (ванна), затем переход на 50 (ПМ и кух. мойка).
Вопрос, прямоугольный тройник 110 после перехода с чугуна на пластик, допустим? Или пытаться ставить косой?

Conix написал :
3.Реальное Ду 20 - это фантастиш... у счетчиков на 3/4: Minomes реально 11mm, Bimeters 14mm

Уважаемый Conix, сейчас в процессе творения реального ввода от стояков с Ду=20 в Москве. Вижу Вы в курсе этого параметра у счетчиков. У какого счетчика 3/4" этот внутр. диаметр максимален (если это не TOP SECRET)? Буду очень признателен за инфу.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Можно ли устанавливать водосчетчик на холодную воду ДУ20 если труба ХВ заходит 20-я ?
Горячей воды в принципе нет, стоит колонка.

Mig-29 написал :
У какого счетчика 3/4" этот внутр. диаметр максимален (если это не TOP SECRET)?

Например, у Zenner, мод.ETK-N-AM-20. На самом деле есть маленькая фишка - внутр.диаметр у любого счетчика Ду20 там максимален,
где есть маркировка (на табло самого счетчика, ну и в паспорте) Qn = 2,5 м3 , а если маркировочка Qn = 1,5 м3 - то внутр. проход заужен до Dy15, хотя установочный размер счетчика те же 3/4".
Н-р, тот же Minomess выпускает счетчики Ду20 2-х вариантов с Qn=1,5 и с Qn = 2,5 м3
Вот взгляните на табличку в ссылке:

Правда, н-р, в Питере днем с огнем не найдешь Minomess Ду20 с Qn = 2,5 м3,... а с Qn=1,5 - почти в любом магазе...

vasla9 написал :
Можно ли устанавливать водосчетчик на холодную воду ДУ20 если труба ХВ заходит 20-я ?
Горячей воды в принципе нет, стоит колонка.

ИМХО, так и надо делать. (У меня та же история. Но счетчик еще не устанавливал - но буду однозначно ставить на Ду20 (и с Qnom=2,5 m3 !!)

BLANCO написал :
3.Бороться ли за счетчик на 2.5 куба или искать 1,5 кубовый с Ду=20?

Conix написал :
При подаче только одной холодной воды, я бы поборолся.

Последний ответ (от Conix) - ответ профессионала ! Делайте выводы..