Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191099

Возможно вопрос глупый, и я не вижу каких то грабель, но: реально ли использовать накопительный бойлер для отопления дома? Всмысле подсоединить его к трубам водяного отопления?
Если что, табуретками не кидать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

лучше этого не делать. во-первых -в накопительном нагревателе ТЭН 1,5-2 КВт -маловато. Во-вторых, бойлер работет за счет давления водопровода, при использовании на отпление нужно будет неслабенький насосец поставить, чтобы его продавить.

Ясно, спасибо. Просто подумалось - если для ГВС используют и проточные нагреватели и накопительные, то почему бы не использовать накопительные в отоплении? Тоесть теплоноситель подостыл, подогрели. Не учел, что он остыавет постоянно

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вообще-то, ничего особо криминального в этой идее нет.
Просто у любой идеи, обычно имеются соответствующие предпосылки. Если эти предпосылки реальны, то почему бы и нет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Теоретически, использовать можно, выкинув обратный клапан. После этого хватит мощности любого циркуляционного насоса. Но мощность ТЭНа в 2 квт хватит только на маленький домик 30-40 кв.м. и то в межсезонье.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

В строительных вагончиках-городках,регистры с ТЭНами,без насосов.Чем не бойлер,так сказать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Тоже - немного о своём:
Вот завалялся у меня в сарае трёхсотлитровый бойлер "OSO" косвенного нагрева, с ТЭНом =3кВт. Отработал два года и помер.
Повезу его к себе в деревню. Надо там сделать отопление.
А вот если бы, вопрос стоял о покупке бойлера для системы отопления, простой системы (бойлер-насос-трубы- радиаторы), не стал бы с бойлером связываться. Котёл этим задачам больше соответствует.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучшек купите котел Cospel на 4 квт. Развером с два дипломата. Насос, все группы безопасности и даже выносной термодатчик уже в комплекте.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот одна из схем с применением гелиоколлектора. Для нас это пока ещё экзотика. Но это ещё только пока. Если допустить, что потребителем является не ГВС а СО, а в качестве котла выступает бойлерный ТЭН (к примеру фланцевый (кВт на 20 примерно)), то почему бы этому бойлеру не стать тем самым котлом?
Так-что, не всё так однозначно.

на мои взгляд реально в накопителе циркуляция гор воды проходит по полотенце сушителям греет почему бы не радиаторы