Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1195260

Kamikaze написал :
На форуме имеются результаты экспериментального определения утечки через воду при напряжении 220В.

Итого ДСУП не нужен, т.к. исключено появление опасного потенциала на подключенных к трубам металлическим предметам?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Спасибо, нашел.

Сопротивление оказалось даже больше, чем я ожидал.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ссылка в "Путеводителе", в посте о электробезопасности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Kamikaze написал :
На форуме имеются результаты экспериментального определения утечки через воду при напряжении 220В.

Интересно было бы ознакомиться, поиском не нашел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На форуме имеются результаты экспериментального определения утечки через воду при напряжении 220В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Alex74 написал :
r воды условно 10 Ом*м

Это не вода, а рассол.

Alex74 написал :
стояки ПП (полипропилен)

Если у вас нет

Sonic написал :
по сантехстояку идет полоса (или пруток) с отводом ("ухо" под болт), к отводу подключена ванна проводом в ж/з изоляции.

то получается очень интересная и неприятная ситуация....
Весь стояк РЕ - подключен в одной точке в подвале. Может-ли он "отключиться" - конечно-же да. Ошибочные действия обслуживающего персонала, некачественный монтаж + многочисленные КЗ во время ремонтов и..... РЕ отгорает.
И что вы имеете, при стояках из ПП? Имеете гарантированную фазу, от того прибора, который устроил КЗ - на всём РЕ, а значит и на всех корпусах, всех приборов в доме. Лампочки не моргают, как при "отгорании нуля", техника цела, аварийка не выезжает - начинается отсчёт электротравм.
Вы уверенны, что такое РЕ вам нужно в ванной?

Alex74 написал :
(возможно это уже перегиб)

Можно подключить только крайние железяки, но считаю лучше ко всем, чтоб максимально снизить ток который может прийти по воде от соседей.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Посититель написал :
Подключать можно нержавеющими хомутами, как применяются для автомобильных патрубков.

Это понятно, я к тому что например фильтр и редуктор могут не иметь электрического контакта между собой, и являться как бы отдельными токопроводящими элементами. (возможно это уже перегиб)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Mefody написал :
Ничего странного, уравнены потенциалы всех массивных металлических предметов. Розеток в ванной по проекту нет, теплых полов нет, трубы пластиковые. Больше туда нечего включать. Остальное - для параноиков.

Причем тут массивность????????

Mefody написал :
Что там придет? Сопротивление воды минимум 1кОм/см.

R=r*L/S,
r - УС
L - длина
S - площадь сечения

r воды условно 10 Ом*м
R=10 * 1 / (3.14 0.02*0.02) примерно 8kOm.

Для расчёта величины силы тока, протекающего через человека при попадании его под электрическое напряжение, сопротивление тела человека условно принимается равным 1 кОм.

I = U/(Rв + Rч) = 220 /9000 = 0.024A
Uч = 0.024 * 1000 = 24в

Очень приблеженно через человека потечет ток 0.03А и падение напряжения будет 24В.

Хрен знает что т.к. r воды и R тушки человека могут отличаться в десятки раз от примерных.

Alex74 написал :
Разводка по ванной - МП

Где-то в госте видел что металопластик нужно подключать к СУП, ДСУП тоже. В Вашем случае к КУП. Лучше если бы был полипропилен.

Alex74 написал :
2) Если нужно, то нужно ли подключать к КУП смесители и ванну?

Да, нужно. РЕ (Protection Earth - Защитная Земля) совмещенная с защитным занулением 5-ти проводного стояка предназначена для подключения КУП. Ну, а для чего КУП Вы знаете .

Alex74 написал :
3) Подключать ли полотенцесушитель, прикрученный также к ПП трубам?

Да.

Alex74 написал :
4) За что подключать узел ввода (кран-счетчик-фильтр-редуктор) ведь по идее между ними может оказаться непроводяший материал (например лен с пастой)?

Подключать можно нержавеющими хомутами, как применяются для автомобильных патрубков.

Alex74 написал :
5) Не опасно ли если ДСУП будет у меня одного в стояке?

При 5-ти проводном стояке нет. Отдельный защитный проводник стояка как раз и предназначен для подключения ДСУП на случай если СУП нарушена.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Alex74 написал :
Странный вариант, на мой взгляд.

Ничего странного, уравнены потенциалы всех массивных металлических предметов. Розеток в ванной по проекту нет, теплых полов нет, трубы пластиковые. Больше туда нечего включать. Остальное - для параноиков.

Alex74 написал :
Я что-то прикинул, по водянному столбу хорошо так прийти может.

Что там придет? Сопротивление воды минимум 1кОм/см.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Mefody написал :
В новостройках, где пластиковые стояки и стальной полотенцесушитель, строители в ДСУП объединяют только ванну и полотенцесушитель.

Странный вариант, на мой взгляд.

Sonic написал :
Кстати если в оригинале вся разводка есть, а в ванной вообще ничего нет...

У меня стоял только автомат на входе, и все, никаких проводов. К нему 10мм2 медь.
В ванной никаких железок\коробок\прочего.

Sonic написал :
Ага, если УЖЕ ЗАЛОЖЕН, значит КУП проектом предусмотрены. Значит надо их делать. По всему стояку они не будут - это я могу на что угодно спорить. Будут ли они где-то еще кроме вашей квартиры - сие науке не известно...

Я сам заложил, на всякий случай, когда проводку тянул.

Mefody написал :
Поскольку трубы пластиковые, то от соседей вряд ли что-то придет.

Я что-то прикинул, по водянному столбу хорошо так прийти может.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Sonic написал :
По всему стояку они не будут - это я могу на что угодно спорить. Будут ли они где-то еще кроме вашей квартиры - сие науке не известно...

Поскольку трубы пластиковые, то от соседей вряд ли что-то придет.

Alex74 написал :
Уже был заложен 4мм2.

Ага, если УЖЕ ЗАЛОЖЕН, значит КУП проектом предусмотрены. Значит надо их делать. По всему стояку они не будут - это я могу на что угодно спорить. Будут ли они где-то еще кроме вашей квартиры - сие науке не известно...

Кстати если в оригинале вся разводка есть, а в ванной вообще ничего нет...
Мне в мск и Подольске встречался такой вариант (тоже от застройщика): КУП и вся ее разводка отсутствует, вместо этого по сантехстояку идет полоса (или пруток) с отводом ("ухо" под болт), к отводу подключена ванна проводом в ж/з изоляции. Т. е. отдельная, выделенная СУП для санузлов.
Может у вас та же система?
Я так понимаю что самодеятельностью заниматься не стоит. Если по проекту СУП отдельная - так и должно быть. С КУПами действительно есть такая проблема даже если они стоят штатно от застройщика - многие из "заграничных специалистов" не понимают их назначения, и тупо срубают при ремонте. Новые разумеется не ставят. Получается что если в 50% квартир в стояке сохранилась ДСУП - это уже хорошо. И у меня есть предположение, что такое решение СУП - это "новое веяние", джамшуд-френдли.
P.S. Описанные дома - новостройки 2007-2008 г.г., толстенные 5-проводные стояки, медь, электронные счетчики, все как положено. Никакого старья.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Alex74 написал :
3) Подключать ли полотенцесушитель, прикрученный также к ПП трубам?

В новостройках, где пластиковые стояки и стальной полотенцесушитель, строители в ДСУП объединяют только ванну и полотенцесушитель.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Smily написал :
Делать надо обязательно, т.к это защита при отгорании РЕ.
Но если это сделанно только у вас в квартире.... Мне кажется это не лучший вариант. Тогда ложите провод минимум 10 кв.

Уже был заложен 4мм2. Наверное разведу на КУП а подключать к железкам не буду.

Alex74 написал :
Т.е. лучше не делать?

Делать надо обязательно, т.к это защита при отгорании РЕ.
Но если это сделанно только у вас в квартире.... Мне кажется это не лучший вариант. Тогда ложите провод минимум 10 кв.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Smily написал :
Думаю, это не очень хорошо.

Т.е. лучше не делать? Но ведь трубы стояка ПП, и вряд-ли, например, на смесителях сможет оказаться высокий потенциал, который прийдется "сливать" моей ДСУП?

Alex74 написал :
5) Не опасно ли если ДСУП будет у меня одного в стояке

Вот, самый важный вопрос.
Думаю, это не очень хорошо.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Тема поднималась неоднократно, изучил все поиском про ДСУП, но так и не нашел ответа на мои вопросы.

Есть новостройка 2007г, проводка застройщика - до квартиры 5 проводов 3фазных, ноль, PE. Все. Дальше каждый сам как хочет (в реальности так). Разводка по квартире выполнена. В квартрном щитке все линии защищены несколькими щитке УЗО 30ма, 10ма.

Ванная комната, стояки ПП (полипропилен), канализация пластик. Никаких выводов, коробок и прочего нет. Стены - пеноблок, кирпич. Разводка по ванной - МП. Ванна - чугун.

1) Нужно ли организовывать ДСУП в ванной? По ПУЭ вроде нужно.
2) Если нужно, то нужно ли подключать к КУП смесители и ванну? Ведь стояк - непроводящий (хотя вода в стояке - условно да)?
3) Подключать ли полотенцесушитель, прикрученный также к ПП трубам?
4) За что подключать узел ввода (кран-счетчик-фильтр-редуктор) ведь по идее между ними может оказаться непроводяший материал (например лен с пастой)?
5) Не опасно ли если ДСУП будет у меня одного в стояке?

Чем и куда тянуть все понятно.
Спасибо.