Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191271

Здравствуйте.
В стенах (и полу) проложены акустические кабеля для колонок 5.1 плюс компонентный кабель для подключения телевизора к компу и витая пара для инета. Весь этот пучёк проводов выходит наружу в одном месте и лежит в щели между ламинатом и стеной. Сейчас дошла очередь до установки плинтусов. Необходимо как-то вывести эти провода наружу из под плинтуса. Хотелось бы, чтобы это выглядело максимально эстетично. Всю голову уже сломал.

Самый простой вариант - сделать дырку в плинтусе, но это будет какой-то колхоз, имхо. Как это лучше обыграть? Посоветуйте, пожалуйста.

2 Шалявин.

Это хорошо, но у меня уже куплен плинтус и сомневаюсь, что для него существуют подобные приспособления. Хотя, узнаю, конечно.

Народ, что ещё можно придумать для вывода кабелей? Наверняка у многих была такая необходимость. Кто как решал проблему?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Плинтус разрезать и на края поставить концевые заглушки для плинтуса. Если получившийся зазор выглядит прилично, то так и оставить. Если нет, то из дощечки цвета дверей (можно лакированную, с кромкой, по вкусу) в комнате сделать панельку, в ней аккуратные отверстия для выхода проводов, в стене чуть выдолбить нишку под провода, пропустить через дощечку. Отверстия с проводами прикрыть резиновыми ниппелями или иными накладками для выхода проводов. Можно же сделать одно большое отверстие d=60 в панельке и поставить заглушку-выход для проводов как на офисной мебели.
Можно подолбаться и поставить в подрозетник в стенку такую заглушку (хотя говорят, что есть такие вставки в подрозетники специально для выхода проводов).

Нишу в стене можно вырезать так, что розетка будет вплотную к плинтусу, поэтому эстетика обоев при подводе кабелей не пострадает.

@ndrey_Sm написал :
Самый простой вариант - сделать дырку в плинтусе,

Самый простой вариант - сделать дырку выше плинтуса в стене.

Мишутк написал :
Плинтус разрезать и на края поставить концевые заглушки для плинтуса. Если получившийся зазор выглядит прилично, то так и оставить.

Хм... не думаю, что такой вариант может выглядеть прилично.

Мишутк написал :
из дощечки цвета дверей (можно лакированную, с кромкой, по вкусу) в комнате сделать панельку, в ней аккуратные отверстия для выхода проводов, в стене чуть выдолбить нишку под провода, пропустить через дощечку. Отверстия с проводами прикрыть резиновыми ниппелями или иными накладками для выхода проводов.

Что-то сложно.

Мишутк написал :
Можно же сделать одно большое отверстие d=60 в панельке и поставить заглушку-выход для проводов как на офисной мебели.

Или сделать отверстие прямо в плинтусе и закрыть его неровные края чем-то вроде заглушки от офисной мебели. Это интересный вариант, по-моему. Вот кто-нить дал бы наводку, где можно посмотреть на подобные заглушки.

Мишутк написал :
Можно подолбаться и поставить в подрозетник в стенку такую заглушку (хотя говорят, что есть такие вставки в подрозетники специально для выхода проводов).

Это не вариант - делать отверстие в стене для подрозетника уже не получится.

mihamaster написал :
Самый простой вариант - сделать дырку выше плинтуса в стене.

Чем же он прост? Стена ровная, оклееная обоями, думаю тут аккуратно не сделать.
В плинтусе пластиковом отверстие ножом проковырять уж всяко проще.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

@ndrey_Sm написал :
Чем же он прост? Стена ровная, оклееная обоями, думаю тут аккуратно не сделать.

Как раз и просто тем, что дырка делается ровно за и над плинтусом. Провода уходят вверх в дырке, снизу закрыты плинтусом, сверху закрыты рамкой от подрозетника.

@ndrey_Sm написал :
Вот кто-нить дал бы наводку, где можно посмотреть на подобные заглушки.

Практически в любом офисе загляните, куда провода от монитора уползают. Распространенное решение. Или в мебельном на офисную мебель гляньте.

В сети - в гугле поищите "Розетка для компьютерного стола (заглушка в стол под кабель)"

Мишутк написал :
Как раз и просто тем, что дырка делается ровно за и над плинтусом. Провода уходят вверх в дырке, снизу закрыты плинтусом, сверху закрыты рамкой от подрозетника.

А где я писал про то, что планируется делать какие-то розетки/подрозетники? Провода просто должны выходить и идти до усилка, например, или компа.

Мишутк написал :
Практически в любом офисе загляните, куда провода от монитора уползают. Распространенное решение. Или в мебельном на офисную мебель гляньте.
В сети - в гугле поищите "Розетка для компьютерного стола (заглушка в стол под кабель)"

Посмотрел. Больно здоровые они, 71 мм в диаметре - это больше ширины плинтуса. Никак их туда вставить нормально не получится.

Насколько я понимаю диаметр кабелей небольшой.
Может просто просверлить отверстие посередине в плинтусе (или несколько) и через него вывести.
Я себе вырезал отверстие в плинтусе сверху (под электрический кабель )и мне не понравилось (плинтус в этом месте норовит сломаться).

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Надо вырезать часть плинтуса (распилить и раздвинуть). В образовавшийся проём вставить любую подходящую коробку. Все провода завести в коробку (через боковое отверстие). На лицевой стенке коробки установить или разъемы, или специальные муфты для вывода кабеля. Можно не делать самому коробку, а купить несколько готовых внешних розеток с подходящими разъемами и поставить их в ряд на пол под стену. Плинтус придвинуть вплотную с обоих сторон. В продаже точно есть готовые внешние коробки с гнездами под акустику и езернет. Под компонентный разъем не обращал внимания, возможно придется переделать какую-то другую коробку.

Черепашкин написал :
Может просто просверлить отверстие посередине в плинтусе (или несколько) и через него вывести.

Да, это первый вариант, про который я подумал.

mickey написал :
Надо вырезать часть плинтуса (распилить и раздвинуть). В образовавшийся проём вставить любую подходящую коробку. Все провода завести в коробку (через боковое отверстие). На лицевой стенке коробки установить или разъемы, или специальные муфты для вывода кабеля. Можно не делать самому коробку, а купить несколько готовых внешних розеток с подходящими разъемами и поставить их в ряд на пол под стену. Плинтус придвинуть вплотную с обоих сторон. В продаже точно есть готовые внешние коробки с гнездами под акустику и езернет. Под компонентный разъем не обращал внимания, возможно придется переделать какую-то другую коробку.

Всё времени нет поискать внешние розетки. Может быть, и правда это самый хороший способ.