Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2008 Астрахань Сообщений: 20
#1191306

Всем добрый день! Хотел бы затронуть и развить тему о том, что, на сегодняшний день, и ни для кого не секрет что, большая чать выпускаемого электроинструмента "no name" выходит с заводов Китая, да и ведущие бренды ничураются воспользоваться услугами этих же заводов. Вопрос. Почему происходит обсуждение каких то новых марок, ведь всем прекрасно понятно что, если ценовой сегмен нового бренда ниже цены таких мастадонтов как: Bosch, Makita и пр., то думаю стоит ли вообще обсуждать тему их работоспособности качества. Здесь думаю будет правильным обсуждать качество и дизайн наклейки.

P.S. ...а что ни склада, и ни лада нет. Ни в этом скрыта соль, здесь выручка играет роль.

Потому что Bosh не всегда равен Bort-у, хотя и выпущен из того же металла ,на том же конвеере и тем же китайцем.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Чего-то я не понял. Составляйте грамотнее и чётче вопрос... Какую тему вы хотите обсудить?

Fixator написал :
большая чать выпускаемого электроинструмента "no name" выходит с заводов Китая

хотите узнать больше о предприятиях Китая, выпускающих электроинструмент и об особенностях этого инструмента? Так это к экспертам надо по экономике...

Или то, что

Fixator написал :
да и ведущие бренды ничураются воспользоваться услугами этих же заводов

? Ну и бог с ними, пускай пользуются. Если качество не падает, а падает цена - так только радоваться надо!

А может быть, вы хотите нам сказать, что

Fixator написал :
стоит ли вообще обсуждать тему их работоспособности качества. Здесь думаю будет правильным обсуждать качество и дизайн наклейки

, т.е. вы хотите донести до нас всех мысль что Китай покупать не надо - то на эту тему уже дофига копий сломано и вроде даже вердикты есть. Для домашнего использования - может и повезёт, некоторые инструменты работают долго при неинтенсивном использовании. Разумеется, не из самого-самого нижнего ценового сегмента. B&D, Skill будет лучше Hammer'а.

Опять же, нужно тщательно изучить на прилавке конкретный экземпляр. Удобство работы и её производительность скорее всего будут уступать "брендам". Но для более-менее серьёзных объёмов и для уверенности (опять же, бывают и исключения) в надёжности инструмента лучше поднатужиться и купить бренд.

Некоторые позиции можно и нужно покупать китайские. Например, угловая насадка на шуруповёрт у KWB стоит 300 руб, у AEG - за тыщу. Отличия - KWB работает пошумнее и изредка может подклинивать. Но разница в цене в таком случае решает. Особенно, если пользоваться этой насадкой предстоит лишь изредка.

По станкам, опять же, чёткой позиции нет. Некоторые китайские модели явно вырываются вперёд. Например, аналогов у ленточки Jet JWBS-12 среди брендов нет, по крайней мере, по разумной цене. DeWalt и Metabo - по отзывам владельцев, хуже. Шеппах может быть и лучше, но стоит просто космически...
На вудтулз ещё упоминали какую-то циркулярку то ли Калибр, то ли Энкор... одну из их модельного ряда, не помню какую. Говорили что именно она изготовлена весьма неплохо, и при её цене конкурентов у неё нет, при этом она ещё и работает приемлемо. Т.е. соотношение качеcтво/цена выигрывает не из-за нулевой цены, а из-за неплохого качества...

Регистрация: 31.07.2008 Астрахань Сообщений: 20

littorio написал :
Некоторые позиции можно и нужно покупать китайские. Например, угловая насадка на шуруповёрт у KWB стоит 300 руб, у AEG - за тыщу. Отличия - KWB работает пошумнее и изредка может подклинивать. Но разница в цене в таком случае решает. Особенно, если пользоваться этой насадкой предстоит лишь изредка.

Про оснастку я вообще тему не завожу.
А если конктретнее, то общий вопрос касается именно того оборудования, которое "грубо говоря" выходит с конвеера одного и того же завода, а бренды указаны разные. Так вот и есть ли смысл проводить по ним какие - либо обсуждения, сравнения и пр.

Fixator написал :
Так вот и есть ли смысл проводить по ним какие - либо обсуждения, сравнения и пр.

Это будет разговор ниочем,
потому что продукция этих заводов стоит дороже и в России ее почти нет.
Иола года три назад завезла качественные шуруповерты SHANDONG MACHINERY
и чего. ? Бренды китай. стоят дорого.
Больше таких экспериментов не делает.

а имя
вам например ничего не скажет.
хотя делают там очень уважаемый инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Fixator написал :
Почему происходит обсуждение каких то новых марок, ведь всем прекрасно понятно что, если ценовой сегмен нового бренда ниже цены таких мастадонтов как: Bosch, Makita и пр., то думаю стоит ли вообще обсуждать тему их работоспособности качества.

наклейки,говорите...кхм..
заблуждаетесь -цена не определяющий фактор...
К примеру... фирму"Энкор" знаете? нет -ну извините...
знаете...так вот- Не так давно "Энкор" начал делать электроинструмент -что? каков в деле? "камни подводные" разные...и в журналах почитал,и на форумах можно чего познать от того кто ужо спробывал .Вот мне лично интересно - а Вам? Нет ? Ну так и не читайте такие темы...идите в тему бош,к милуоки,да хоть к файну-фестулу-вюрту...
Скажете ,что "энкор" другого поля ягода ,что ,мол,серьёзные ребята?
Пожалуйста,Вам - другой пример: электростеплер самый дешёвый TECHNIPRO.-вы про такую контору слыхали?,а "пашет" на достойном уровне /
и много других разных интересных примеров
а с Хилти -никакого "интереса"....скукота...

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

littorio написал :
B&D, Skill будет лучше Hammer'а.

С чего это такие выводы, любезнейший? По цене судите? Во-первых, внутри продукции каждой фирмы есть группа товаров, которые удаются ей лучше, чем конкурентам (например, у Скила перфы за свою цену - редкостное барахло, и шуриках вообще не говорю, зато великолепные дрели, пеплохие рубанки и паркетки). Во-вторых, вопрос соотношения цены\качества у того же Хаммера на порядок лучше, чем у Скила с Б&Д: . Кроме того, у Хаммера есть прмиум-серия, превосходящяя обоих конкурентов по качеству, но ниже по цене. Не верите - поищите у их конкурентов, например, болгарку 850Вт с пылезащитой и фрезерованными стальными элементами редуктора за 2 килорубля. Или шурик с двумя акб, в кейсе с крутящим моментом 26 Нм за 3 килорубля.

Скил и БД - вообще очень своеобразный инструмент: по качеству ближе к бытовухе, по цене - к профессиональным аналогам. Соотношение цена\качество запредельно высокое. Из аналогов лучше уж выбрать синий Хаммер или зеленый Бош.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Что же касается поднятого в теме вопроса - "кому-то шашечки, а кому-то ехать".

У всякого инструмента есть свой покупатель. По потребностям и предложение.

следует также отметить, что "бренд" - это широко известный товарный знак. поэтому фраза "новые бренды из китая" режет слух. правильнее сказать - "как загибаются бренды на китайской почве". то есть, можно говорить о темпах дебрендинга.

например, продукция "скил" и "аег", в традиционном понимании идеологии этих компаний, долго производиться в китае не может, в силу особенностей заложенных технологий. а блэкидекер, вполне соответствует.

Shine написал :

Неубедительно. Пыле защита, куча новомодных систем может и есть, а качество метала, используемого в подшипниках и редукторе? Причем пыле защита может быть только на бумаге.
Мда, иногда попадается весьма приличный hander и bort там какой нибудь. Только лотерея многих не устраивает.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ни склада, ни лада действительно нет. Во-первых, я бы посоветовал редактировать посты после написания. Орфографические и стилистические ошибки режут слух не меньше, чем режут глаз рекламные растяжки "Kolner - инструмент из Германии".

А обсуждать новые бренды, новые модели и изделия дядюшки Ляо имеет смысл. По крайней мере потому, что НЕ ВСЕМ известно, что дешёвый инструмент делается не в Германии-Австрии-Москве, а в Поднебесной. Кроме того, как верно подмечено,

Stavrast написал :
иногда попадается весьма приличный hander и bort там какой нибудь

И есть отдельные методы избежать откровенного барахла, а иногда даже - купить телушку пусть не за полушку, но за три рубля, а не за червонец. Этими методами мы и делимся.
Согласен, на этом форуме, опекаемом ведущими брендами, немодно, да и не выгодно говорить доброе слово о нонеймах. Но я-таки скажу его. Потому что, при всём моём уважении к Бошу, ДеВольту, Маките, Крессу и Хитачи (остальных не менее достойных брендов в нашем городе почти не сыскать), они не могут удовлетворить ВСЕХ потребностей ВСЕХ покупателей. Ибо одноразового инструмента не делают. А если и делают - он у них получается, тем не менее, не так дёшев, как хотелось бы. Хотя и нонейм достойного качества, чаще всего, стоит чувствительно дороже ортодоксального кЭтая, но таки дешевле известного бренда. Кроме того, даже достойные китайские инструменты нередко имеют недостатки, которые можно обойти или с которыми приходится мириться - за удовольствие выполнить работу.

Вот эти мелочи и стоит обсуждать.

И, самое главное - марка - ничто, модель - ВСЁ.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2werefish

werefish написал :
например, продукция "скил" и "аег", в традиционном понимании идеологии этих компаний, долго производиться в китае не может, в силу особенностей заложенных технологий. а блэкидекер, вполне соответствует.

можно по-подробнее об одеологии этих двух компаний ?
и по каим причинам инструмент не может долго производится в Китае?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Shine написал :
С чего это такие выводы, любезнейший? По цене судите?

Будет вам меня "любезничать" и сразу в штыки становиться. Я ж ни на кого не наезжаю, наоборот я сказал что китай бывает и весьма интересный.

Про Хаммер - я не большой специалист в этом, но инструмент этой марки, который видел, резко уступал и БД и Скиллу как минимум по функционалу. Лобзики без подкачки, фрезера без микрорегулировок и с ужасными по сравнению со Скиллом и БД боковыми упорами. Но, может быть, я ошибся и у него что-то интересное есть. Я просто пытался привести пример совсем уж "действующих моделей инструмента", возможно, выбрал не ту марку.

Shine написал :
Скил и БД - вообще очень своеобразный инструмент: по качеству ближе к бытовухе, по цене - к профессиональным аналогам. Соотношение цена\качество запредельно высокое.

Вы предлагаете мыслить относительными категориями. Сам так люблю Но бывают и абсолютные, и часто с ограничением по цене. Простой пример: стоит задача "распилить 30 м лобзиком и потратить на это не более 1000 р. (или сколько там Скил стоит)". В этом случае покупать высокоэффективный Фестул, способный 10 раз отбить даже свою огромную цену - идиотизм. Как и покупать и работать с ним медленнее, чем ручной ножовкой... получается, что ед. выход - Скил...

littorio написал :
Лобзики без подкачки

..гм...извиняюсь...красненькая дрючка,это подкачка.А пиликалка -Хаммер..(но Вам этого не знать-Простительно).В остальном +1.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
красненькая дрючка,это подкачка

Беда с этими цифровыми технологиями... только слово скажешь, так тебя тут же в него и мордом лицом, лицом!

littorio написал :
так тебя тут же в него и мордом лицом, лицом!

....простите плизз! Дело не в технологиях,а в катастрофическим не знанием куда девать свободное время...Скоро свалю на дачу,там с ЖпРС-ом много не повыкабениваешься...

Регистрация: 31.07.2008 Астрахань Сообщений: 20

helmutivan написал :
..гм...извиняюсь...красненькая дрючка,это подкачка.А пиликалка -Хаммер..(но Вам этого не знать-Простительно).В остальном +1.

Интересно - где это вы такой муляж деревянной доски из пенопласта взяли. Выглядит реально +5

Регистрация: 31.07.2008 Астрахань Сообщений: 20

helmutivan написал :
..гм...извиняюсь...красненькая дрючка,это подкачка.А пиликалка -Хаммер..(но Вам этого не знать-Простительно).В остальном +1.

Интересно, а где это вы такой пенопластовый муляж под деревянную заготовку нашли, выглядит реально +5

ломастер написал :
можно по-подробнее об одеологии этих двух компаний ?
и по каим причинам инструмент не может долго производится в Китае?

идеология? в двух совах, у аег - традиционное немецкое качество, особенно, в части металла. у скила - высококачественный и хорошо продуманный пластик, при низкой цене.

традиционно, китай не может производить ни качественный металл ни качественный пластик. может быть только в единичном количестве.

в конце-концов, потребитель (не такой дурак, каким его считают) начинает понимать, что старый бренд в китае - это не бренд и начинает покупать дешевые нонеймы.

я не фанат скила, у меня из него только ЛШМ (6 лет откровенного издевательства над техникой) и садовый триммер... криворуко собранная ЛШМ польского производства, а триммер, которому лет 20, сделан где-то в европе.

оба живы и оба неоднократно ремонтировались (что производитель не предполагал). причем от триммера жена тащится, а так бы выкинул на помойку. а от лшм тащусь я.

ни один китаец, (и европейский блекидекер с ними) который был у меня, не ремонтировался, так как ломались в них жизненно важные органы.

Fixator написал :
Интересно, а где это вы такой пенопластовый муляж под деревянную заготовку нашли, выглядит реально +5

...смайлика нет,значит сумлеваетесь серьёзно!Могу конечно накидать Вам в личку фоток,где таких "мулежей" целый сруб.Правда не смогу указать,который по счёту в срубе,именно этот брус-"муляж"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Читаю и оболдеваю.... SKIL дешовый?

Superrat73 написал :
бо одноразового инструмента не делают.

А это плохо?

Superrat73 написал :
А если и делают - он у них получается, тем не менее, не так дёшев, как хотелось бы.

Так делают или не делают? Я запутался в ваших тезисах.

Superrat73 написал :
Хотя и нонейм достойного качества, чаще всего, стоит чувствительно дороже ортодоксального кЭтая, но таки дешевле известного бренда.

Примеры пожалуйста, как правило разница между приличным китаем и bosch или makita 1000-1500рэ. Экономия не стоящая жуткой эргономики, плохих характеристк,и на порядо сниженого ресурса.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Экономия не стоящая жуткой эргономики, плохих характеристк,и на порядо сниженого ресурса.

Ну, маркетологи свои деньги не зря едят. И не раз замечал, что в 80-90% случаев играет правило - если цена мне кажется странной... то стоит вглядеться повнимательнее и сразу увидишь нишу этого продукта. Для кого-то эти 1000-1500 рублей весьма весомы, на ресурс им вообще наплевать (распилить вот те 20 досочек, и выбросить), а эргономика и характеристики... ну, потерпим. Не у всех же дома кладовки, забитые разными железяками, способными решить любую строительную задачу...

Хотя у некоторых, согласен, мозги бывают совсем гнилыми... Моему начальнику, например, вдруг захотелось спилить с десяток деревьев у себя на участке. Так он для этого пошёл покупать какую-то самую-самую дешёвую и дерьмовую бензопилу. Я к таким инструментам как цепные пилы и болгарки, вообще отношусь с опаской, даже к брендовым... а тут для плёвой задачи брать китайца. Знаете что мне начальник ответил? "Руками работать - ни за что не буду! И к топору с ножовкой даже на километр не подойду!". Зато очки купил защитные - для безопасности . Может быть, правда, это наша программистская специфика - приучены лучше программу написать, которая всё за нас сделает, чем самим сделать...

P.S. Да, а з/п у него полторы сотни килорубликов. Так что может себе позволить практически любой инструмент...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Для кого-то эти 1000-1500 рублей весьма весомы, на ресурс им вообще наплевать (распилить вот те 20 досочек, и выбросить),

Так как я в данный момент как раз и отнашусь к тем кому 30$ вполне весомы, могу сказать что такого рода люди либо: ищют наиболее приемлимый вариант цена - качество и как правило это брэнд (его хоть продать можно) либо са-а-а-амое дешовое (как правило этот вариант видёт к пониманию смысла дорого да мило, дёшево да гнило)

littorio написал :
а эргономика и характеристики... ну, потерпим

А куда мы денимся? Чай не воши потерпим(с) Филипенко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Может быть, правда, это наша программистская специфика - приучены лучше программу написать, которая всё за нас сделает, чем самим сделать...

Абсолютно верно.
Мой друг (инженер-строитель (технарь казалось бы!), с аналогичной вашему шефу з/п) купил себе навороченный велосипед и поехал на нем куда-то в лес кататься. А он возьми и сломайся. Несмотря на наличие инструмента и пустяковую поломку, он пер его на себе полтора десятка км. Звонил даже в службу спасения Теперь горные лыжи (типа, модно, хотя физданных нет никаких) осваивает - того гляди шею свернет

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Теперь горные лыжи (типа, модно, хотя физданных нет никаких) осваивает - того гляди шею свернет

ИМХО, это спорт "ненапряжный", как например, волейбол. За что эти виды и любит "офисный планктон". Если, конечно, склон выбирать не экстремальный. Ваш покорный со второго раза проехал без падений в эту зиму, и потом катался уже спокойно. А до этого лет 10 на лыжах не стоял. Правда, я ижевчанин, у нас лыжи, сколько помню, всегда в почёте были...

krivoru4ka написал :
Читаю и оболдеваю.... SKIL дешовый?

скил стартовал в нижнем ценовом диапазоне, когда откровенного хлама на рынке было не много. качество у него было высоким и не улучшилось. но стало больше наворотов.

я к фрезеру скиловскому приглядывался, например. но не взял по причине отвратительного качества предоставленного мне образца. по объективным причинам, хорошего качества могут быть фрезеры по цене деволта, например. а если брать игрушечный фрезер, то лучше подешевле. в него и фрезы с рынка вставлять не жалко.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

1830? Найдёте приемлимый экземпляр бертие!Действительно не плохой и дешёвый фрезер а вот цены на лобзики у них же заканчиваются за 100$. Сам два угробил

krivoru4ka написал :
1830? Найдёте приемлимый экземпляр бертие!

он, ага. задумка неплохая, но исполнение...
вобще, по теме обсуждения - смысл бренда в том, что качество у него стабильное.))

werefish написал :
он, ага. задумка неплохая, но исполнение...
вобще, по теме обсуждения - смысл бренда в том, что качество у него стабильное.

Скажем стабильно ацтойное при высокой цене, как у Skill

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

krivoru4ka написал :
Примеры пожалуйста, как правило разница между приличным китаем и bosch или makita 1000-1500рэ. Экономия не стоящая жуткой эргономики, плохих характеристк,и на порядо сниженого ресурса.

Примеры? Пожалуйста! Да простит меня сомн именитых марок, чес слово - не хотел, меня заставили...

Электролобзик Sturm JS4170P Professional. За три года продали вагон и маленькую тележку. Брали не только для личного пользования, но и для профессиональной работы, и на производство. В ремонте было всего 3 экземпляра, и ни одного - в течение гарантийного периода. У одного сгорела система регулировки оборотов, у другого - разбило (за два года нещадной эксплуатации) подшипники, у третьего (сами виноваты) раскололи пластиковую рукоятку, уронив с большой высоты на бетонный пол. Кривопилов не допускает в принципе, якорь-статор никому спалить не удалось, механика - без претензий. Движок - 700 ватт. Цена - 2,5 килорубля. Минусы - неудобная система крепления пилки (круглый шток, в нём - прорезь, вокруг неё - металлический хомут с винтами. Ближайший конкурент - 75-й Bosch, около 5-5,5 килорублей.