Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208235

Я исходил из суммы 1,5 тыс. руб, больше на фен не готов был потратить, 99% работ необходимо по снятию краски, остальное термоусадка, разогрев и т.д.
Взял Steinel 1610S с двумя насадками. Доволен по уши, зато за надежность переживать не надо, а то сломается в самый ответственный момент. По мне так главное надежность. Хотя мог бы за эти деньги и "Энкор" взять в кейсе с ЖК дисплеем....
P.S. Кстати написано Чехия????? Я уже на малайзию был настроен.Где же он собран то?
Сегодня обкатал, завтра в бой

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

baton написал :
Тогда посоветуйте , пожалуйста, какие-то нормальные модели по средней цене. Фирмы STEINEL у нас на рынке - не наблюдаю. Наверное что-то из Макиты, Скилла...

А у них не так много моделей. Да и что такое "средняя цена"- не совсем понятно.
ЗЫ: советовать ничего не буду, т.к. ИМХО вопрос- религиозный. Нареканий по надёжности не слышал.

Ну что господа - приперли мне таки вчера Энкор ПТЭ-2000/ДП, кейс, 1/5 (курьер на раздолбанной шестерке).. да действительно чумодан вонючий, ну и что? это же не парфюм и не постельное белье.. зато удобно и носить и хранить - не пылиться ничего.. впечатление вполне положительное - сделан аккуратно, ничего лишнего не торчит, работает и т.п. вобщем первое знакомство нареканий не вызвало, по надежности и возможностям время покажет...

svb написал :
Только на конкретную модель смотрите, а то бывают и без терморегулятора

Тогда посоветуйте , пожалуйста, какие-то нормальные модели по средней цене. Фирмы STEINEL у нас на рынке - не наблюдаю. Наверное что-то из Макиты, Скилла... Изпользовать буду редко и только для дома. Летом хочу окна отреставрировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Roman7 Большое спасибо!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Из тех. Только на конкретную модель смотрите, а то бывают и без терморегулятора (например ПТЭ-2000/3 - только три положения). А кроме терморегулятора ещё и отражающая насадка не повредит (если стёкла из рамы вынимать не хотите).

Для того, чтобы сдирать краску с окон мне посоветовали термофен с терморегулятором. Это из тех, о которых идётся в этой теме или что-то другое?

Roman7 написал :
К тому же, пахнет на самом деле кейс, он из более дешёвого пластика.


хотел написать в предыдущем посте про кейс, мол было бы не плохо поприличней его сделать, а то похож на детский набор какой-то, но подумал что вы скажете что это мол повлечет удорожание
можно было бы знкор желтым написать на чемодане
полиграфия еще ужасно пахнет... краски атомные наверно использует типография...
а по поводу другого инструмента я тогда темку создам как надумаю брать.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ilian написал :
а что скажете по поводу остальной линейки электроинструмента в плане надежности... интересует перф и лобзик

Наверно это другая тема.
Я не ухожу от вопроса, боже упаси! Но боюсь, что забивать эту ветку форума будет не корректно.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ilian написал :
Фен собран добротно за исключением тонкой душки, она дышет в шве соединения половинок, какую-нибудь внутри защелку бы сделать. Первое впечатление некачественной сборки наверное оставил мелкий облой в местах сочленения деталей и "дикий" запах кетая.

Пресс-форму доработали, защёлки не будет, - добавили дополнительное ребро жёсткости и немного увеличили объём дужки. На весе инструмента это практически не отразится.
По поводу запаха позволю шутку: это запах «дикого» (не обкатанного) инструмента. В процессе приручения, он быстро устранится.
Да и не такой уж он и сильный. К тому же, пахнет на самом деле кейс, он из более дешёвого пластика.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Solovushka написал :
Скажите насколько реальная температура отличается от температуры уставки?
Т.е на срезе сопла например при 300 градусах уставки, сколько реально?

Доброго дня!

Спасибо, вопрос очень интересный!

Процитирую:
Данные протокола №04/17 Испытательной лаборатории бытовых электротехнических изделий и радиоэлектронной аппаратуры ФГУ «Воронежский ЦСМ»
Модель ПТЭ-2000/ДП «Энкор»

Заданная температура (°С): 300 и 600
Полученная температура на выходе сопла пистолета (°С): 319 и 596 соответственно.

Посмотрел сей девайс еще раз...
1_ Фен собран добротно за исключением тонкой душки, она дышет в шве соединения половинок, какую-нибудь внутри защелку бы сделать. Первое впечатление некачественной сборки наверное оставил мелкий облой в местах сочленения деталей и "дикий" запах кетая.
2_ Переключатель режимов вроде разработался и стал включаться нормально.
Вобщем повторный тест дал положительные результаты , да кстати насадки 4, а не 3 как я ранее писал.
Roman7, а что скажете по поводу остальной линейки электроинструмента в плане надежности... интересует перф и лобзик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Roman7 Скажите насколько реальная температура отличается от температуры уставки?
Т.е на срезе сопла например при 300 градусах уставки, сколько реально?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ilian написал :
т.е. шнур можно случайно подогреть ничего страшного?

Шнур лучше не перегревать в любом случае. При кратковременном контакте с разогретым соплом ничего страшного не произойдёт, но…случаи бывают разные.

ilian написал :
Сегодня попробую еще разок как переключатель работает.

По выключателю. Попробуйте включить любой из режимов, после того как мотор выйдет на рабочие обороты (это происходит с небольшой паузой) аккуратно подвигайте выключатель (у него есть маленький свободный ход в пределах каждого режима). Если сбоя в работе мотора не происходит, - с мотором, выключателем и контактами всё в порядке. Если при малейшей попытке дотронуться до выключателя, происходит сбой в работе мотора, - это признаки поломки.

по материалам корпуса - первое впечатление озвучил...запах еще может сбил впечатление...
т.е. шнур можно случайно подогреть ничего страшного? так-то да он такой резиновый как бы, обратил внимание. Я им еще не работал, купил для монтажа виброизоляции в авто. Сегодня попробую еще разок как переключатель работает. Вы не можете посмотреть у себя эту модель - Пистолет тепловой ПТЭ-2000/ДП, кейс, 1/5 как у него с этим движком, четко ли происходит включение?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ilian написал :
материалы аля кетай (помоему какая-то другая малазия)

Материал PA6-GF30, высококачественный стеклонаполненный полиамид с 30% армированием.
Почему «аля кетай», - именно Китай, и именно высококачественный.

ilian написал :
хотя типа все прорезинено

Прорезиненный сетевой шнур на тепловом пистолете, это вообще отдельная тема. ГОСТ 12.2.013.0-91, раздел 23, пункт 23.3: «…Не допускается использование гибких кабелей или шнуров с изоляцией из поливинилхлорида для машин, имеющих металлические части, нагрев которых превышает 75°С…если машина не сконструирована так, что шнур питания не может при нормальном пользовании касаться таких металлических частей».
Увидите тепловик со шнуром PVC, бегите прочь…даже, при наличие сертификата, реально он не сертифицировался.

ilian написал :
и самое главное вычключатель сделан на задней стороне ручки очень не удобно

Не боясь впасть в ошибку, предположу, что процентов 80 тепловых пистолетов такой же компоновки, снабжены выключателями, расположенными на задней стороне рукоятки. Наглядно, все градуировки перед глазами, вероятность ошибки при выборе режима сведена к минимуму.

ilian написал :
движок не четкий, т.е. его двигаешь а он не включается пока место контакта не найдешь это касается восновном 3й позиции переключателя

Если возникают проблемы с инструментом, не тяните. Возможно, действительно поломка. Адрес сервисного центра в Вашем городе: г. Пенза ул. Урицкого, д. 47 ИП Данилюк С.А. (8412)56-25-91
За отзыв, спасибо. Любая информация никогда не бывает лишней. Будет ещё что-то, пишите, действительно интересно. Без внимания постараемся не оставить.

Блин продавцы накосячили - перепутали модели. Теперь только завтра привезут то, что заказал. Звонили - извинялись.

был в хозяйственном мною куплен... А. Лаэртский (с)
Энкор. что за модель уж не помню, в кейсе и с дисплеем.
поравилось: комплектация (кейс, 3 насадки) дисплейчик с регулятором тепла - прикольно, цена.
не понравилось: материалы аля кетай (помоему какая-то другая малазия) хотя типа все прорезинено, немного большеват, и самое главное вычключатель сделан на задней стороне ручки очень не удобно + движок не четкий, т.е. его двигаешь а он не включается пока место контакта не найдешь это касается восновном 3й позиции переключателя. По этому поводу если есть у кого на руках сей фен, скажите у вас также или это брачек и стоит поменять (уж больно далеко ехать до магаза)
Вцелом хороший фен для дома-быта вполне нормально за 1090 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

AlexZW написал :
решу я им каждый день завтрак себе греть


как-то на даче угли для шашлыка "разгонял" своим феном...
Отведу значит на это ,001%
90,999% -удаление краски
8% -трубы раскручивать
1% -термоусадку осаживать...
бытового Скила -что называется "по уши" хватает.
А,учитывая,что и кейс и насадки (которые к проф.фенам продаются отдельно и ой как не дешево стоят...) - и ,учитывая,что ужо шесть лет неслабо так "пашет"....Вполне зер гут.
Надеюсь и Ваш Энкор будет "долгожителем"...

Вот именно для дома - нету у меня пока потребности на бошевскую цену.. вот если приспичит ил решу я им каждый день завтрак себе греть тада стоит думать, а так чувство меры очень полезное дело..

да, это их пистолет - это обычно называется "улучшенная эргономика" - прорезиненные вставки на рукоятке, другие прорези на черном пластике, там где охлаждение - в принципе внизу рукоятки стоит клеймо ИНТЕРСКОЛ

2Serg

Тоже вопрос, это Ваш фен (Термопистолет Интерскол ФЭ-2000 (2000Вт, 60-600гр.С.))? Внешний вид отличен от того что у Вас на сайте представлен:

ни Бош, ни Метабо, ни Макита, и уж тем более Энкор - не ПРОИЗВОДЯТ фены, от них только лейблы
Штайнел имеет отдельное направление по термопистолетам и клеющим, основное у них - освещение.
при этом у Штайнеля свое начиная с 1810, а 1400 и 1610 - как и все остальные делает Тайвань
ЗЫ торгую всем этим добром 15 лет, не сервис.
ЗЫЗЫ для дома достаточно и Энкора, там вопрос будет в повезет/не повезет, для работы -проф. серия Штайнеля серии 2300/4000/5000

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2 Serg
Вопрос к вам, как к консультанту.
На днях прикупил фен Интерскол.
Продавец сказал, что включать не более чем на 15 минут, потом остужать.
В инструкции про режим работы и ограничения ничего не сказано. Это означает, что ограничений нет?
Он с перегревом сам как-то справляется, или мне следить нужно?

поглядим на свободное время..

2AlexZW Тогда дружно ждем отзыва с фотоотчетом

я уже Энкор заказал - завтра принесут.. будем поглядеть шо за псицы..

2AlexZW да берите Штайнель 1910, чего тут гадать, мне в нем немного развесовка не нравится, у макиты например получше, т.к. рукоять посередине, но при небольшом весе фена это не критично.

Serg написал :
Возможно, и Ваш "взвешенный" анализ отзывов относится к ним

я эти шорохи услышал когда с помощью колективного разума этого форума пытался болгарку выбрать.. выбрал таки Макиту..
Вот там и писали про возвраты, недолговечность и снижении планки... и только про это я тут говорю. Сам лично юзаю только дрель и ей пока вполне доволен, но она из того времени когда отзывы были получше..

Бор написал :
Кстати, а кто-нибудь знает легенду окончаний в наименованих Skil-овского инструмента? A1, AA, AC, AE, AF,AD, AT, AW, BC, BE, MA, S1... и тд.

У БошТима спросите
А дизайн у Skil'a да, продвинутый, молодцы!
Не то что крокодилятина противная, типа дизайн для брутальных болотных людей)))