Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191577

Собственно созрели уже, нарисовали эскизик ()

Чего не делал, так кроватей так что есть конечно непонятности: например

  • видел картинки в инете и готовые проекты (вот например ), где используется 16 мм ДСП - это не слишком хрупко что-ли?.. (дерево не предлагать, сам не сделаю - ни материала в общем-то ни рук для этого)

на 2-м этаже (по крайней мере сначала) будет жить 12-13-как получится-летний мальчик, понятно к тому же, что "не дыша" он ни залезать, ни спать там не будет

с другой стороны, сомневаюсь, что у нас пойду и закажу любой толщины ДСП (сестре например делали шкаф, так не было 10мм ДСП, может конечно с цветом не повезло просто, но лучше быть пессимистом сразу.. толстой ДСП на комп. стол на столешницу кстати тоже не было, им из 2-х листов склеили.. так что тенденция все же)..

или 16 мм - "достат.кол." для такой конструкции?.. или на боковины искать толстую/клееную, а в остальных местах 16 мм?

  • в общем тоже про толщину - снизу матрац будет лежать на листе ДСП (даже в салоне где матрацы продают сказали, что смысла нет заморачиваться с ламелями, если матрац достаточно толстый бросить на доску и на нем к тому же дети спать будут), длина листа 190 см, но посредине можно ребра жесткости в пол поставить (все равно нужен разделитель для ящиков снизу)

а сверху как сделать "корыто" для матраца пожестче? как "дно внутреннее" (в терминах woody), чтобы стенки не давали провисать? ну а как еще..

  • есть смысл закрепить конструкцию сверху к стене? или я совсем перестраховываюсь.. но на самом деле о свойствах ДСП то я ничего и не знаю, так что лучше перестраховаться..

в общем, я тут буду отмечать ход прогресса по мере этого самого прогресса, если будут какие-то мысли по проекту - буду рад прочитать

Эскиз мне понравился - меня всегда в двухэтажных кроватях смущала необходимость именно карабкаться на второй этаж, а не "заходить" - надоесть может ребёнку эта вынужденная гимнастика, да и настроение/состояние бывают разные. А что у Вас планируется слева от лесенки? Стена, шкаф? Я к тому, что можно и перильца приделать, если ничего не будет - лесенка узкая, спросонья можно и навернуться

Теперь о конструкции. Как я понимаю, ДСП Вы выбрали потому, что не хотите связываться с финишной отделкой дерева. Понимаю. Но что Вам мешает конструктивные элементы сделать из дерева (бруски, доски, фанера), а из ДСП сделать только "фасады"? Разбирали тут старый диванчик ДСП-шный - так там весь каркас и ножки деревянные, в каркасе совершенно не обработанные толстеннные бруски. Диванчику лет сто, но конструктивная "рама", на которую вешались ДСПшные "крышки", абсолютно не разборная, только пилой можно. Ни щелочки, ни малейшего разбалтывания. Вечная конструкция. И ещё совет - рёбер жёсткости сделайте больше, чем поперечин для ящиков. Дети ведь и прыгают на кроватях, а, значит, вероятность проваливания основы под матрац между рёбрами несколько увеличивается. Да и вообще в моём представлении 2-х рёбер мало для кого угодно. Если, конечно, там не будет лежать что-то 4-х сантиметровое по толщине, вроде столешницы По мне фанера - самое то

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

Вот такую сделал своим пацанам. Три года - полёт нормальный.Матрацы лежат на шлиф.ДСП, в качестве рёбер жесткости,уголок 40х40. Стойка лестницы - метал.труба (позже обклеена зеркал.плёнкой) Дизайн может не супер,но всё что необходимо есть.

дсп потому, что 1) где брать дерево непонятно, 2) с деревом работать не умею, инструментов/мастерской тоже нет.. а дсп по чертежу напилили, а скрутить - ту много ума и техники не надо, отвертка да шуруповерт.. но все же больше первый пункт

НеоН Вот такую сделал своим пацанам.

если бы в угол мы бы тоже такой вариант мутили.. но у нас кровать посреди комнаты так сказать стоять будет - с одной стороны шкаф-купе рядом (там где будут ступеньки-ящики), с другой вплотную - стол для компьютера

Дети ведь и прыгают на кроватях, а, значит, вероятность проваливания основы под матрац между рёбрами несколько увеличивается. Да и вообще в моём представлении 2-х рёбер мало для кого угодно.

ну я надеюсь все же, что 1) сам матрац конструкция достаточно основательная и даже точечную нагрузку при прыжках должен распределить более-менее равномерно в плоскости, плюс 2) он будет лежать на сплошном основании из дсп.. но о верхнем "корыте" под матрац все же немного да переживаю.. усилить уголками вариант, но чтобы их спрятать надо борта матраца сильнее опустить -> места внизу меньше становится

вообще посмотреть на картинки - вроде места там - конем гуляй.. может потому что снимки все в непонятно-безразмерных комнатах.. а с рулеткой по комнате вчера меряли - не распрыгаешься блин

рисую понемногу.. кстати - как в woody сделать такое пересечение деталей как на картинке (img1, если она приложилась нормально)? нарисовал переборку, рисую деталь снизу - переборка приподнимается автоматически.. может нижнюю деталь обозвать надо по другому - я кроме как сказать, что это "дно внутреннее" ничего не придумал (это я пытаюсь сделать нижнюю часть, там где обведено, на img2 картинке)

zinetz_victor написал :
где брать дерево непонятно,

А строительных рынков у вас не водится? Должно же быть место, где продаются доски, бруски, вагонка, гвозди - стройматериалы, в общем, а не мебель?

zinetz_victor написал :
но о верхнем "корыте" под матрац все же немного да переживаю..

Опять-таки бруски выигрывают: крадут минимум высоты и создают надёжную опору с любым количеством рёбер жёсткости.

zinetz_victor написал :
но у нас кровать посреди комнаты так сказать стоять будет - с одной стороны шкаф-купе рядом (там где будут ступеньки-ящики), с другой вплотную - стол для компьютера

А стол где - уже у стенки? Тогда можно их местами поменять: кровать нижнюю и стол. А стол вписать в пространство под верхней кроватью, например. Довольно распространённый вариант. Вот так, например:

или так:

Это варианты с одной кроватью, но я имею в виду, что вторая кровать может стоять рядом (перпендикулярно) вместо запланированного стола.

А вот, кстати, интересный вариант с лесенкой, как у Вас:

Здесь всё иначе, конечно, но, может, что-то почерпнёте и для себя.

zinetz_victor написал :
рисую понемногу.. кстати - как в woody сделать такое пересечение деталей как на картинке

Вырезать ничего не надо. Просто горизонтальный цоколь пристыковывается к переборкам. Соединяете либо эксцентриками, либо с одной стороны конфирматы, с другой шканты

А строительных рынков у вас не водится? Должно же быть место, где продаются доски, бруски, вагонка, гвозди - стройматериалы, в общем, а не мебель?

да есть конечно, даже на рынке рядом продают разные бруски (но убогие, кривые и гнилые), где-то наверное любое дерево продается, места знать надо (я все переживал что негде купить направляющие для двери в шкаф-купе - есть места как оказалось, так и здесь)

но с обработкой дерева тоже стремно, не умею да и нечем (пазы там разные, ласточкины гнезда)..

с верхней коробкой под матрац я уже думал - можно и раму с ламелями взять, она крепится по периметру короба, а с этим вроде никаких проблем не должно быть..

стол монументально занимает угол комнаты, а на место дивана хотим поставить кровать (и диван стал неудобный спать старшему, и мелкий из кроватки вырастает, а кроватка дальше за диваном стоит) - вот фото

за картинки спсб, у меня дома папочка с картинками, рассматриваем с женой, комбинируем все..

Вырезать ничего не надо. Просто горизонтальный цоколь пристыковывается к переборкам. Соединяете либо эксцентриками, либо с одной стороны конфирматы, с другой шканты

Ну это я б сообразил но хочется одной полосой сделать:

Деталь (которая "горизонтальный цоколь") по идее должна служить 1) снизу приподнять ящик над полом и не оставить щель, 2) "стягивать" боковые стенки кровати, чтобы те не разьехались - где-то так как на картинке в общем, только ее (деталь) еще надо продолжить налево, чтобы она была еще и нижним элементом ненарисованных пока ящиков-ступенек - поэтому лучше конечно если она была бы цельной.. эксцентрики мне не светят, не уверен, что мне дырок нарежут - и я не ошибусь с этими дырками - а сам я дырки точно не сделаю.. а винт + шкант.. а как шкант держаться будет? на клею разве что.. хотя таких уж "растягивающих" нагрузок наверное не ожидается..

zinetz_victor написал :
Ну это я б сообразил

Ну, извините Тогда строите вертикальные детали "по точкам"

zinetz_victor написал :
с верхней коробкой под матрац я уже думал - можно и раму с ламелями взять, она крепится по периметру короба, а с этим вроде никаких проблем не должно быть..

А что, это мысль. И лёгкая, и тонкая, и прочная конструкция

zinetz_victor написал :
стол монументально занимает угол комнаты

Понятно. Ну, тогда колдуйте с двумя кроватками

Тогда строите вертикальные детали "по точкам"

а у woody есть функция, которая "пересекает" детали, что-то типа выделил первую, выделил вторую, нажал кнопку и он подрезал одну по другой.. только у меня она не работает что-то

А по точкам что-то и не допер, тупил, спасибо

zinetz_victor написал :
у woody есть функция, которая "пересекает" детали

Первый раз слышу И где она? Просветите...

в мастере деталей снизу есть неск кнопок, у которых нет хинта после наведения мышкой; нажал "Помощь" в том же окне, из описания:

"Коррекция контура детали" - команда, позволяющая скорректировать контур одной детали по очертаниям края другой. Для этого надо сначала выделить ту деталь, которая должна быть скорректирована, затем, удерживая Shift, следует выделить ту деталь, по которой должна выполняться подрезка первой. Последняя выделенная деталь при выделении подсвечивается более ярким цветом. Примените команду, используя пиктограмму, и наблюдайте результат на изображении модели изделия. Ошибочно выполненную операцию можно отменить по команде меню "Правка / Отменить".

"Стыковка пересекающихся деталей" - в процессе проектирования изделия путём переноса края детали с оси на ось можно создать ситуацию взаимного пересечения деталей. Чтобы скорректировать модель, используйте функцию стыковки пересекающихся деталей. Сначала укажите маркером мыши деталь, которая должна быть укорочена для корректной стыковки. Затем укажите деталь, по плоскости которой должен быть определён размер первой. Последняя выделенная деталь подсвечена ярче. Затем нажмите кнопку выполнения команды и наблюдайте результат на изображении модели изделия. Ошибочно выполненную операцию можно отменить по команде меню "Правка / Отменить".

даже не очень понял все что там написано, а сделать не получается, не хочет ничего пересекаться

ну да не очень и хотелось

Вечером примерно дорисовали кровать уже с учетом размеров будущих, что-то типа такого пока получается

Где лаз слева еще не придуманы размеры, снизу на задней стенке навешаются подушки, сверху синяя овальная штука - типа элемент декора их будет 3, как и ящиков снизу.. крепится с горизонтальными полосками будут стяжками наверное - будут крупные блестящие головки снаружи, тоже типа элементы декора (вообще это я сам придумал, жена может и затюкает)

снизу ящики будут с вырезами в верхней части вместо ручек, а ниже тоже можно стяжками (точнее их головками блестящими) "украсить/разнообразить" фасады.. в общем "каждой синей детали - по блестящей штуке!".. ну а что - я сделал нам в спальню , шкаф(ы), но они какие-то обычные, именно что "место для хранения"..

а кроватку(и) хочется сделать как-то поинтереснее

А может верхнюю полоску чуть приопустить, угол боковой стенки скруглить, тогда так примерно получится

Эти штуки, ящики снизу, выдвижные ящики в ступеньках (и может еще какие-то элементы) будут другого цвета (по сравнению с основным материалом), скорее всего синего - в комнате уже есть стол для школьника нашего и шкафы к нему же из ольхи с синими вставками

вот пока такие успехи..

zinetz_victor написал :
в общем "каждой синей детали - по блестящей штуке!"..

Мы с мужем между собой такие штуки называем "бронзулетками" - сами грешны
По-моему, симпатично получается.

zinetz_victor написал :
я сделал нам в спальню

А что это в окне, между рамами? На второй фотографии? Как это работает - поднимается/опускается или ещё как?

zinetz_victor написал :
А может верхнюю полоску чуть приопустить, угол боковой стенки скруглить, тогда так примерно получится

Не стоит - это удароопасные детали для ребятни, будут вечно головками биться об эти выступы

А что это в окне, между рамами? На второй фотографии? Как это работает - поднимается/опускается или ещё как?

жены изобретение.. просто кусок обоев белых, в которых вырезаны в этом случае стрекозы/цветочки

они вставлены между половинками рамы, "навечно" (ну до разборки рамы), опустить/поднять нельзя

у жены там фиалки еще стоят, там тень для них от солнца, ну и симпатично в общем-то.. не на той фото, там разгром в самом разгаре

сегодня как раз там окно меняют на пластиковое.. жена расстроена, что бабочек не будет - я ей говорю "вырежь в полосках жалюзей" (мы там сразу заказали жалюзи горизонтальные)..

Не стоит - это удароопасные детали для ребятни, будут вечно головками биться об эти выступы

жена тоже примерно так обычно говорит, она за практичность.. а мне хочется красотень какую-нибудь

как вариант (видели фото) - сделать эту стенку корыта сплошную до верха, а в ней вырезать круглые и овальные отверстия.. на том фото смотрелось очень неплохо, но не уверен, смогут ли так вырезать там где распил заказываем

почему сомневаюсь: для шкафа-купе для ящиков внизу придумали, что ручек не будет, а будут в верхней части выемки - чтоб рука пролезла

заказали, они запаздывали со сроками все, потом сказали приезжать забирать к обеду.. приехал, а у них неск. деталей еще не хватало - как раз этих фасадов; так оказалось, что эти выступы не выпиливались! а просто бралась прямоугольная деталь и выступ грубо говоря наждачкой вышкуривался (ну машинкой специальной конечно, не руками )

и вообще все "радиусы" обычно пилить/клеить кромку намного дороже.. не знаю уж с чем это связано..

так что наделать отверстий хорошо бы, а получится ли.. нахлобучи синие с бронзулетками тоже может быть неплохо будет

zinetz_victor написал :
мы там сразу заказали жалюзи горизонтальные

Если нужен рассеянный свет, можно использовать перфорированные ламели. Не так эффектно, как бабочки, но для правильного освещения, наверное, самое то, а в окно при этом всё видно - жалюзи получаются прозрачные

zinetz_victor написал :
так что наделать отверстий хорошо бы, а получится ли.. нахлобучи синие с бронзулетками тоже может быть неплохо будет

А вы с ребятами советовались? Они чего хотят? Может, такое придумают, до чего взрослые и не додумаются Ещё можно боковинки и "потолок" (низ верхней кровати) для дизайнерских идей задействовать - ведь лежать в кровати, когда над головой доска, перед глазами доска, сзади доска - не слишком весело...

Регистрация: 04.03.2008 Набережные Челны Сообщений: 21

Посмотрите . Может почерпнёте идей каких
Кстати ,есть на что посмотреть...

НеоН написал :
Кстати ,есть на что посмотреть...

Очень интересно! Хотела просто глянуть мимоходом, но не смогла успокоиться, пока всё не посмотрела Оказалась из большинства - больше всего понравились победители И ещё сделала для себя удивительное открытие - почему-то самодельщики иногда приносят удобство и даже, возможно, здоровье собственных детей в жертву придуманному дизайну. Так хочется воплотить в жизнь свою задумку, что готовы ребёнка поместить в ящик, закрытый со всех сторон - лишь бы, по мнению проектировщиков, было красиво. Странная логика.

не, ну я сегодня почти весь день потратил на дорисовывание нашей кровати - и на тебе, столько картинок..

мы конечно щас все пересмотрим, в конце концов никто в шею не гонит, сроки не ставит, если что-то зацепит сильно - переделаем

пока вот что получилось (без матрацов смотрится конечно не так, как должно бы, но разбираться и матрацы еще тулить времени нету)


под ступеньками 3 ящика, а 4-й - фейк: там на петлях висит "дверка", которую можно открыть и внутри прятать заначки (или пояса вешать )

часть со ступеньками фактич. самостоятельная

чтоб средний ящик (из 3-х под матрацем) не поссорились шурупами немного его приподнял

з.ы. пооблизывались на конкурсные кровати - но почти все они в угол просятся, у нас такого угла нету в комнате.. хоть опять комнатами меняться

zinetz_victor написал :
чтоб средний ящик (из 3-х под матрацем) не поссорились шурупами немного его приподнял

А можно среднюю часть сделать без "пола", а ящик сделать выкатным. Выкатные ящики вообще удобны - поставил их там, где играешь или мастеришь чего - всё под рукой. Поиграл, сложил всё в ящик - и закатил на место. А ещё ребята кататься в них любят Но тогда нужен и резиновый ободок, как в пылесосах - чтоб мебель не побили

zinetz_victor написал :
чтоб средний ящик (из 3-х под матрацем) не поссорились шурупами немного его приподнял

Вы собираетесь натурально ящик приподнимать? Или в проге так нарисовали? Необходимости терять полезный объём совершенно нет. Можете просто приподнять горизонталь крепления направляющей

Можете просто приподнять горизонталь крепления направляющей

у, это ж направляющие должны быть как на фото

а я все делаю, которые "уголком" - одна сторона к боковушке, другая к дну.. не подумал, что можно ж было поискать другого типа :'-(

хотя с богатством нашего выбора - проще потерять пару сантиметров полезных чем потерять пол-дня, шатаясь по магазинам

прогресс налицо: наверное 40% сделано,

нижняя часть отлично-жесткая стала после сборки, а вот про верхнюю переживаю, чему там жесткость обеспечивать? с другой стороны, для перестраховки думаю к стене вверху прикрепится, и никуда она не денется

обнаружили то-ли недоданную, то-ли несделанную деталь - есть шанс, что недоданую: когда распил забирали, забыли 2 (!) днища, 190*80 размером

zinetz_victor написал :
с другой стороны, для перестраховки думаю к стене вверху прикрепится, и никуда она не денется

Прогнётся без дополнительного крепления посередине. Со временем, конечно. Нужны какие-то поперечины под верхним "лотком".

zinetz_victor написал :
а вот про верхнюю переживаю, чему там жесткость обеспечивать?

Может Вам пойти по моему пути? У меня вообще нет днища у кровати. По периметру закреплён брус 30х30. На него уложены ламелевые рейки. Свекровь спит уже 3 года.

ну я вообще имел в виду, что верхняя часть будет качаться влево-вправо (при виде спереди)..

а дно верхнего лотка будет и в переднюю/заднюю стенки еще крепится, не только с торцов, я надеялся, что этого хватит.. но если окажется что нет - вариант с ламелями остается; только я видел у нас готовые рамы железные с полосками продают.. если просто рейки положить - они лоток распирать разве не будут? еще вариант - распорку металл. одну или 2 поперек под днищем, только из чего ее делать..

но то короче я верх сделаю, а там посмотрю, что еще выдумывать надо

" >

учитывая мой вес (100+) и надежду, что дети не скоро отрастят себе такие пуза, чтобы переплюнуть папин вес, теперь наверх запускать никого не страшно.. уф..

zinetz_victor написал :
теперь наверх запускать никого не страшно.. уф..

Только учтите, что дети будут нагружать конструкцию не столько статически, сколько динамически Так что лучше, наверное, перестараться с крепежом, чем потом срочно что-до доукреплять. А вообще хорошо получается Самое сложное позади, остались цветочки

Я прошу прощения, что влезаю в чужую тему
Подскажите, обладатели таких кроваток, до какого примерно возраста детишкам интересны/удобны двухярусные кровати?
Моим 10 и 7 лет. Они заглядываются на эти кровати давно уже, но меня мучают сомнения, что пока появилась у нас возможность нечто подобное им дать, то уже выросли они из таких аттракционов. Первое время будет прикольно конечно полазить, а потом надоест и скажут, ну его, этот детский сад?
Что думаете, уважаемые мамочки и папочки?

Моим знакомым за тридцать, спят на самодельном втором ярусе уже несколько лет и не жужжат.

тут выяснилась еще одна деталь - на 2-м этаже жарче, чем снизу

оно и правильно, теплый воздух то вверх поднимается.. так что старший тут пробовал бастовать (мелкий болел, поэтому кондиционер не включали, а жара ж сейчас - просто капец), но вентилятор + кондиционер в конце-концов все пофиксили

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

вот кровать, есть и другие, делал все в Базис Конструктор Мебельщике 7.0 .

Здравствуйте!
Для сыновей близнецов делал кровать 2-х ярусную
Делюсь результатами.
Кровать в эксплуатации 2 года - полёт отличный
никаких поломок, травм, и ТД.
2 выдвижных ящика больших для вещей и постельных принадлежностей.
Как видно результат от проекта отличается только скруглёнными углами некоторых деталей. Так красивше .
Прикладываю к этому всему проект свой вдруг кому пригодится.
Проект сделан в программе PRO100.
Всем удачи!

zinetz_victor,

Если у вас есть ПРО 100, отправлю файл. Жесткость, прочность конструкции проверяли два бугая по 100 кг живого веса.

Всегда найдётся кто-то лучше.