Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1191626

Есть проблема, посоветуйте, кто знает что делать В квартире очень часто скачет напряжение, мигает свет, "глючит" посудомойку. По паспорту у нее потребление-1,180 ватт, не так уж и много. За нее больше всего беспокоюсь, по остальной техники каких-то изменений не видно. Надоело, вызвал из ЖЕКа электрика, приехали аварийщики, полазили в щитке и сказали: все О'К , проблем нет. Может где-то с общей фазой проблемы, может кто-то из соседей станок подключил и т.д и т.п. И уехали... Посоветовали походить по соседям, поспрашивать как у них, мол одна жалоба- это не серьезно, а вот когда много это проблема которую будут решать...Кто знает, какую инстанцию "трясти", кто за это отвечает? Или купить стабилизатор и жить спокойно...

SERGEI E написал :
Или купить стабилизатор и жить спокойно

У меня из-за таких дел спокойно накрылась стиральная машина (резко упало напряжение - слетел ремень - заклинидся в шкиве - погнул барабан). Результат - попал на покупку новой стиралки. Купил стабилизатор на 2.5 Квт и теперь стиралка идеально жужжит и не горюет. У неё даже звук такой ровный, приятный. Так что стаб!

Анализатор качества сети поможет для выяснения проблемы.. если жаба душит, то транс понижающий в звуковую карту и вперёд писать синус и смотреть, статистика.... потому аварийщики и сказали-- набирай статистику.

Я на работе использую связку "сетевой фильтр ( на 3 киловатта)" + "стабилизатор напряжения ( Шквал 5 киловаттник) " , пока у меня тьфу-тьфу . Козы, систему стабилизации напряжения на все здание купить не могут , хотя в нем научного оборудования на мегабаксы и прецеденты влета на десятки килобаксов ремонта уже были...

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

В общем я так понимаю, что соседей опросить стоит. И стабилизатор купить тоже стоит. Если на одной линии висит стиралка и посудомойка с заявленными: 1,180ватт и 1,8 ватт, как думаете на сколько кватт покупать? Если включать одновременно 3х хватит?

DSP007 написал :
систему стабилизации напряжения на все здание купить не могут

Деньги на ветер. Дешевле поставить подстанцию 10/0,4 кВ. Места займёт столько же, а по деньгам - раза в два-три дешевле. Про надёжность вообще разговора нет. Два трансформатора надёжнее, чем куча напичканых электроникой стабилизаторов.

SERGEI E написал :
В квартире очень часто скачет напряжение, мигает свет,

Опрос соседей обязателен. Думаю, есть проблемы с нулевым проводом. В щитке на лестничной площадке можно ничего и не увидеть.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Если я правильно понимаю, подключив элементарную контрольку к фазе, которая расходиться на 4 квартиры и если она замигает- можно соседей и не опрашивать, всё и так ясно. И всё-таки, куда жаловаться и кому?

SERGEI E написал :
Если я правильно понимаю, подключив элементарную контрольку к фазе...

Не просто всё. Надо понять, есть ли взаимосвязь повышения напряжения в одной фазе при увеличении нагрузки на другую фазу. При исправном нулевом проводе больших колебаний быть недолжно. Ещё можно померять напряжение между нулевым проводом в квартире и батареей отопления. Обычно напряжение очень маленькое, 2-5 Вольт. Если это напряжение выше и часто меняется, можно так же предполагать проблемы с нулём.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

сходил,проверил. Подключил тестер к общей фазе и нулю. Результат:225 Вольт. Тоже самое на входных автоматах во всех 4х квартирах. Включил чайник(1,8 КВт) Напряжение у всех: 200V. У меня электронный двух тарифный счетчик, показывает потребляемую мощьность (горит свет в 1комнатной кв. и включен чайник) - 2,7КВт. Я так понимаю это не много, что-бы падало напряжение, явно проблемы с сетью.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

rele_svg написал :
Ещё можно померять напряжение между нулевым проводом в квартире и батареей отопления. Обычно напряжение очень маленькое, 2-5 Вольт. Если это напряжение выше и часто меняется, можно так же предполагать проблемы с нулём

Проверил. Результат: 5-6 Вольт. Как только притухает свет, показывает 16 Вольт. Свет становиться ярче, 5-6.

Интересно, как у вас фазы поделены? Между этажами, что-ли?

SERGEI E написал :
Я так понимаю это не много

Но и немало Падать будет, но не на 20 вольт же

SERGEI E написал :
Как только притухает свет, показывает 16 Вольт.

Точно проблема с нулевым проводом. Обращаться? Не скажу. У нас - так в ЖЭУ, и обязательно письменно. А то будут обещаниями кормить. Пущай комиссию шлют и обследуют. Ещё можно припугнуть, что за повреждённую аппаратуру, если случится, будет иск к ним. ЖЭУ у Вас или как, короче, к собственнику дома обращаться. Он отвечает за состояние проводки в доме.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Как сегодня объяснил аварийщик, в шахте идёт три фазы и ноль. Дом 9ти этажный, по три этажа(это по 12 квартир) на одну фазу. Кстати в прошлом году менялись все силовые провода в доме.

SERGEI E написал :
в прошлом году менялись все силовые провода в доме

Не после замены ли всё и началось? Ну, через месяца 2-3 ? Где-то контакт не дожали...

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Попробую вспомнить, у соседей поспрашивать.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rele_svg написал :
Где-то контакт не дожали...

А у нас после замены кабеля на силовом вводе группы из трех пятиэтажек просто забыли прикрутить нейтраль.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

ppkvin написал :
просто забыли

Наша РАША!!! Просто забыли и всё, ведь не специально-же. Вроде и обижаться грех.
Я правильно понимаю, что плохой контакт нулевого провода когда-нибудь сгорит. И это будет называться отгорание нуля, и вся быт. техника нафиг сгорит.

SERGEI E написал :
Я правильно понимаю, что плохой контакт нулевого провода когда-нибудь сгорит. И это будет называться отгорание нуля, и вся быт. техника нафиг сгорит.

Правильно.
В своё время поиски по ключевым словам "обрыв нуля" привели на страничку Во детишки дают