Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191653

Имеется стояк 11/4(оцинковка), сваренный 1,5 года назад сантехниками.
Через год проржавела насквозь резьба в месте С. Сантехник донарезал резьбу, отвод стал совсем короткий, пришлось переделывать разводку. Вторичную нарезку он уже, наверно, не переживет. Еще через полгода проржавела резьба в месте В (капает)

В связи с этим, не хочется ждать, когда и третий отвод будет течь, а хочется поменять целиком отрезок трубы А.

Хочу поставить ПП на американках: стояк-американка-муфтакомбин-ПП-муфтакомбин-американка-стояк.

Вопросы:

  1. допустимо ли ставить латунную американку на оцинковку (а то я с ходу купил американки Giacomini R18SPY006, теперь не пойму правильно сделал или поспешил). Насколько я понимаю, в комбинированной разъемной ПП муфте тоже используется латунь, и в шаровых кранах, да?

  2. купленная американка закручивается на трубу на 3-3,5 витка.
    Достаточно ли этого для установки ее на резьбу, нарезанную клуппом?
    Или для надежности необходимо сделать переход труба-муфта-ниппель-американка?
    (ПП Муфта комб.разъемная накручивается на гораздо большее число витков)

  3. какие материалы (металлы) вообще дупустимо ставить на оцинкованный стояк?

Большая просьба ответить поскорее, а то капает.
Спасибо.

P.S Похожая проблема с гниением трубы была здесь

P.P.S. за валтековские фитинги и краны просьба не ругать :-)

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Если клупом на стояке нарезаться можно,то лучше собрать на резьбах и оцинковкой....с ГВС шутить не стоит....вам потребуется 2 тройника (1 1/4*3/4*1 1/4),один тройник (1/4*1/2*1/4),конт-гайка и кусок трубы по размеру с одной стороны короткая резьба с другой сгон...все это хозяйство нормально собрать................пп на стояк лучше не ставить

Если ПП,то вторая американка ни к чему.Одну лучше поставить сверху,т.к. оттуда обычно капает долго и запаяться сложнее.Отрезок трубы менять лучше подлиннее ,т.к. американка в отличии от разьемной металлопластиковой муфты требует некоторого разбега при монтаже.Если стояк холодной воды,то и прекрасно стоит обычная разьемная муфта ПП \На горячей она имеет свойство подкапывать иногда при перепадах температур\.Если резьбы около 3-х витков,то лучше пройтись леркой после клупа.Или взять американку с 4-5-ю витками.Трубу армированную желательно от хорошего производителя.Может выгнуть

Клуппом на стояке нарезаться будет можно, я над этим работаю, стёсываю стену.

Относительно сбора на резьбах, то мне кажется очень много резьбовых соединений это будет плохо. К тому же даже не представляю, где покупать хорошую оцинковку на большие диаметры, отношусь теперь к ней с опаской, точнее даже не к фитингам, а именно к трубам.

ПП хочу ставить, т.к. уже паял себе водопровод и как-то сподручно.
Чтобы компенсировать линейное расширение, я собирался сделать так (см. рис). Трубу, конечно, армированную. Хотел сначала комбинированную разъемную муфту ставить, купил, но прочитав на одном из форумов про то, как у кого-то пластиковый бортик на муфте сломался после неоднократной затяжки, призадумался.

Бортик сломать -это еще захотеть надо.Похоже пытались затянуть посильнее.Т.к. при падении температуры в стояке,такие муфты откручиваются от руки \после затяжки ключом\ и нередко подкапывают.Потому практикую на ГВ и отоплении американки.А если делать металл,то на сварке.Сгон - слабое место на трубе.

Так как быть конкретно с вопросами 1 и 3?
Вы ставите американки из какого материала на оцинковку?

Комбинированная разъемная муфта (например Wefatherm) ведь тоже из латуни.

На сварке (газом) соединения имеются снизу и сверху (у потолка). ЖЭКовский сварщик в прошлый раз умудрился один из отводов приварить криво аж в двух плоскостях, поэтому еще раз платить большие деньги за такую работу совсем нет желания.

P.S. про медь уже везде написано, что нельзя с оцинковкой, и чем это грозит, а про латунь я копал-копал, так и не нашел конкретной инфы.

Капитошка написал :
Т.к. при падении температуры в стояке,такие муфты откручиваются от руки \после затяжки ключом\ и нередко подкапывают.Потому практикую на ГВ и отоплении американки.

+1
И американки тоже могут потечь при плановом отключении горячей воды.
Если ставить, то обязательно иметь доступ и раз в год подтягивать.
Хотя ИМХО, может попробовать накидную гайку фиксировать анаэробом?

интересно , как скажется замена части стояка пластиком на заземление.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Голой латунью не пользуюсь.Имеет свойство лопаться \возможно у нас такое качество\.Ставлю никелированные фитинги.

BV написал :
И американки тоже могут потечь при плановом отключении горячей воды.

.Для меня это нонсенс.Не было таких случаев.Опять же наверно вопрос качества.В них резинка зажимается конусом и играть ей там некуда.

serdib написал :
я собирался сделать так (см. рис).

Стояк из ПП на рисунке?Или подразумевалась подобная схема для металлического?.На самом стояке американки лишние, там и адапторов хватит.А вот ПС лучше через них.

Я интересуюсь вопросом латунь-оцинковка в плане коррозии (или что там бывает, гниение).
Стоят ведь например латунные краны на отоплении, и тоже получается цепь: оцинковка-латунь-батарея-латунь-оцинковка.

Про никелированные фитинги:
Насколько я понимаю, никелируют фитинги для прочности и эстетики, поправьте, если не прав.
Сама латунная американка (в моем первом посте) выглядит очень добротно, тяжелая, толстостенная, единственный минус - малое количество витков на внутр.резьбе. У ПП комб.разъём.муфты, купленной мной, металл тоньше.

На втором рисунке зеленым я нарисовал ПП. Капитошка, а под адапторами вы подразумеваете комб.муфты? На них (без американок) собирать будет вообще неудобно, т.к. даже при перекрытом стояке сверху бежит вода.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

если решили по своей схеме..зачем вам американки на стояк?!на нижнюю часть тройник оцинкованный в него угол ПП с наружной резьбой,наверху также угол...американки только на полотенчик.....или внизу МКРВ,тройник ПП,угол пп 90 гр

Как зачем?
Я же спаяю ПП конструкцию, а через американки, вкрученные в комб.муфты, приделаю к стояку. Вроде так.
Паять я хотел отдельно, потом приделывать. Вода же сверху будет капать. SHAXTER, я за вами не успеваю :-)

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Зачем ставить американки если все можно собрать без них?!

У нас несколько другое обозначение ПП фитингов.Есть адапторы - фитинг с резьбой или еще назвают -муфта \ например муфта 25*3\4Н \.И есть муфта разьемная металлопластиковая,состоящая из ПП втулки,гайки накидной и резбового переходника.Также есть муфты разьемные пластиковые.С обоих сторон паяются.
На счет капежа сверху : сворачиваю жгутом туалетную бумагу и вставляю в трубу перед нагревом,под рукой всегда пинцет или медиц.зажим.После прогрева быстро ее вытаскиваю и стыкуюсь.Неудобств особых нет.А по деньгам экономия.Американки большого диаметра стоят существенно.Работы меньше,ну и наконец исходя из правила-чем меньше стыков ,выше надежность

Сначала прикручиваются муфты \лучше сразу отводы с внутренней резьбой\ ,затем паяется вся конструкция.Байпас чем дальше от стояка,тем лучше компенсация и легче его впаять.Чтобы быстрее стекла вода сверху,зайдите на последний этаж и попросите открыть воду в квартире.Обычно задержки идут если нет подсоса воздуха.Соответственно сольется и с других этажей.Обычно ,пока резка стояка,подготовка и т.д. ,капеж прекращается.Только не забудьте потом сказать ,чтобы снова закрыли.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Ну в этом случае можно и без изворотов...вот если-бы он прямой был,то да(кстати уже успел воспользоваться вашим советом(монтаж без американки),спс)

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Кстати Муфты комбинированные на 1 1/4 тоже недешевы!!! ИМХО оцинковкой было бы и дешевле и надежней

Прямо на коротком участке с американкой не соберешь.Ей нужен небольшой разбег.Если бы делалась вставка от потолка до пола,то можно было бы стояк и байпас сделать в одну линию и даже без американки или разьемки.

SHAXTER написал :
Кстати Муфты комбинированные на 1 1/4 тоже недешевы!!! ИМХО оцинковкой было бы и дешевле и надежней

Надежнее только из-за резьб на трубе.А вот дешевле,исходя расценок у вас думаю врядли \возможно ошибаюсь\.Работа ведь здесь самостоятельная и оплата - удовольствие от результата )).И сам не сторонник железа.ПП больше доверяю.Чтобы не говорили на здешних просторах.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

У нас оцинковкой при учете самостоятельного монтажа дешевле раза в два...муфта ПП с внутренней резбой 1 1/4 стоит от 350р,тройник оцинкованный 1 1/4(25) от 70р...и бывает вопрос не только финансовый,иногда по системе такую температуру пустят..на стояк плюешь слюна вскипает

masters написал :
интересно , как скажется замена части стояка пластиком на заземление.

вы заземляете на трубы? вы случаем не мой сосед? :-)
Если вы имеете ввиду СУП, то поставить хомуты и пустить кабель я смогу.

Капитошка написал :
зайдите на последний этаж и попросите открыть воду в квартире

Это да, а вот потом в процессе (в 16эт. доме) кто-то откроет кран горячей и холодной, и привет старый добрый русский язык.

Капитошка написал :
Также есть муфты разьемные пластиковые.

эти я вообще не рассматривал, рассматривал:

  • муфта разъемная пластик+металл
  • муфта ВР + металлич.американка

SHAXTER написал :
оцинковкой было бы и дешевле и надежней

я рассматривал вариант с полной оцинковкой, но кроме хороших фитингов (SANHA, упоминались в некоторых темах) необходима еще и труба, с которой как-раз напряг.

serdib написал :
Это да, а вот потом в процессе (в 16эт. доме) кто-то откроет кран горячей и холодной, и привет старый добрый русский язык.

Вот потому стараюсь перекрывать и ту и другую,если верхний стык на спайке.Сейчас у всех джойстиковые смесители и нередки отсутствия О.К. ,да и держат последние не всегда идеально.

serdib написал :
вы заземляете на трубы? вы случаем не мой сосед? :

да. ванну.

serdib написал :
имеете ввиду СУП

это если дом новый.

serdib написал :
поставить хомуты и пустить кабель

не помешает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

вот, наткнулся:
"...Оцинкованные трубы не сочетаются с чугунными соединительными элементами (фитингами). Такие соединения сильно ржавеют, со временем их становится невозможно разобрать."
источник

Это как понять?

Про латунь, поставленную на оцинкованную трубу (1-й вопрос 1-го поста), все молчат как партизаны
Я уже начал смотреть в сторону чугунных оцинкованных американок.
Люди сведущие, просветите!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Подержите в руках чугунную американку. Ну как? Уродство? Ставьте уж лучше латунь. Только мне вообще идея американок на стояке не нравится: в стояке действуют продолные напряжение, в том числе растягивающие. Видимо потому и собирают их по старинке: сгон-муфта-контргайка. Оптимальный вариант фитингов на стояк - бронза от Viega (контргайки у них нет - ставьте оцинковку).

чугуннная фасонина -единственно возможный вариант, если делать по снипам. если не считать нержи, которая неприлично дорого стоит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На оцинковке все прекрасно раскручивается и чугунка и латунь и бронза.Мне как-то подарили партию бронзовых муфт и гаек самоточек.Ставил их долго и много.И затем ,спустя годы,в легкую разбирал и менял на ПП .Следов повышенной коррозии не наблюдал.А чугунные американки не нравятся.При затяжке тянутся из-за плохого скольжения.Нередко хрупкие.И вид внешний портит всю картину.Вот они то действительно могут закиснуть.

Prok12 написал :
Подержите в руках чугунную американку. Ну как? Уродство?

Да, но морально я уже готов с этим смириться.

В первую очередь меня интересует, какое соединение менее всего подвержено изменениям (коррозии и т.п.):

  • латунь+оцинкованная_сталь
  • никелированная_латунь+оцинкованная_сталь
  • оцинкованный_чугун+оцинкованная_сталь

я готов потратиться и на такие американки (для себя делаю)
Надеюсь, хоть в них на ВР большее количество витков, чем на моих Giacomini.

Главное - заранее быть уверенным в том, что их материал не послужит причиной коррозии стояка. Вот в чем вопрос. Чтобы не пришлось полностью разбирать через год.

P.S. Периодически подтягивать и осматривать я, конечно, готов. Тут никуда не денешься.

2serdib

serdib написал :
Имеется стояк 11/4(оцинковка), сваренный 1,5 года назад сантехниками.
Через год проржавела насквозь резьба в месте С. Сантехник донарезал резьбу, отвод стал совсем короткий, пришлось переделывать разводку. Вторичную нарезку он уже, наверно, не переживет. Еще через полгода проржавела резьба в месте В (капает)

Скорее всего в качестве отводов вам не долго думая приварили обычную (не усиленную) полдюймовую трубу, причём наверняка современного изготовления.
Как я понял, текло именно из резьбы?
Дело в том, что при нарезании резьбы на такой трубе она прорезается почти насквозь (а если труба немного овальная - то еще хуже).

ИМХО, вам надо найти/купить/сделать и приварить отводы из УСИЛЕННОЙ трубы с толстой стенкой.
В магазинах иногда бывают готовые оцинкованные резьбы (ну или сгоны) из усиленной оцинковки с резьбой, нарезанной на станке - это то что вам нужно.
Если на Севере, то подскажу магазин, где могут быть...

Хорошую, но черную трубу можно снять с систем отопления 5-ти этажных хрущевок, которые сейчас идут под снос. За более чем 40 лет с этой трубой никаких изменений.