Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191682

Добрый день! Собственно вопрос в названии. Готовые колонны из полиуретана рассматриваются в последнюю очередь по нескольким причинам. Из ГКВЛ реально сделать? насколько его можно загнуть?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2hombre lobo При изготовлении изогнутых форм, главным образом, используются гипсокартонные листы шириной не более 600 мм. При этом минимальный радиус сгибания листа толщиной 12,5 мм составляет около 1000 мм. При уменьшении толщины гипсокартона радиус сгибания также уменьшается - так, при толщине 9 мм минимальный радиус будет равен 500 мм.

Монтируется изогнутый лист на металлическом каркасе, основными элементами которого чаще всего, особенно в потолочных системах, являются потолочные же профили размером 60 x 27 мм. Они также предварительно гнутся в соответствии с требуемым радиусом формируемой поверхности. Для сгибания листа потребуется игольчатый валик, которым будут прокатывать сжимаемую сторону ГКЛ. У выпуклых форм это тыльная сторона, у вогнутых - лицевая. Заготовку с "проколотой" стороны смачивают водой до полного насыщения гипсового сердечника (когда вода уже перестает впитываться в гипсовую массу). Увлажненную таким образом заготовку устанавливают на шаблон и аккуратно сгибают по форме. После фиксации листа в согнутом положении, например, клеящей лентой его сушат (можно не снимая с шаблона). Аналогичные операции проделывают для всех остальных фигурных элементов конструкции.

Изготавливая криволинейные элементы малого радиуса (100-400 мм), используют специальное, но несложное оборудование. С его помощью на тыльной стороне гипсокартонного листа (толщиной 12,5 мм) фрезеруются параллельные пазы П- или V-образного (для криволинейных поверхностей) сечения. При этом не повреждают картон лицевой стороны листа. Расстояние между пазами зависит от требований к форме изгиба и толщины фрезы.

Вам для прикола или чтоб держало? Для прикола можно поставить неочищенный ствол березы, это будет кич в интерьере . А чтоб держало- увы , ж/б.

Можно попробовать вырезать из газосиликатных блоков.

2 Admin, видел эту статью, спасибо.. Теоритически все понятно, вопрос в том делал ли кто-либо такое.. Джамшуты пока руками разводят.. Говорят, что на такой малый радиус ГКЛ еще не загибали..

DSP007 написал :
Вам для прикола или чтоб держало? Для прикола можно поставить неочищенный ствол березы, это будет кич в интерьере . А чтоб держало- увы , ж/б.

в Вашей классификации "для прикола".. кичей в интерьере квартиры не люблю ))

газосиликатные блоки - это что такое? каких размеров и чем его резать? и главное - где взять?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2hombre lobo хотелось бы знать какая роль отведена данной колонне (диаметр 25-30 см) и какова ее высота - это несущий элемент, это декоративный элемент, как он будет эксплуатироваться (возможны ли ударные и механические нагрузки) и т.п.? А то ведь можно сделать ее и из гипса, использовать добавки для упрочения и придания "каменности" гипсу, потом огрунтовать - будет вполне нормально. Если прочность все-таки на первом месте, то отлить самостоятельно можно и из бетона, имея специальную (она не дорогая, но не знаю, найдете ли Вы у себя такую).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

hombre lobo написал :
Теоритически все понятно, вопрос в том делал ли кто-либо такое..

делал в свое время фоторепортаж: - на последних двух страницах этого файла фото по Вашему вопросу. Технология одна и та же.

hombre lobo написал :
Джамшуты пока руками разводят

Не могут круглую,пусть делают квадратную.

Admin написал :
2hombre lobo хотелось бы знать какая роль отведена данной колонне (диаметр 25-30 см) и какова ее высота - это несущий элемент, это декоративный элемент, как он будет эксплуатироватьс

элемент большей частью декоративный, две колоны будут стоять по бокам перегородки (тоже из ГКЛ), на которой будет висеть ТВ, высота - до потолка, около 2,7 м.. ударные нагрузки - только если случайно кто зацепит )).. вобщем решил делать из ГКЛ, пусть джамшуты учатся, Admin, спасибо за наглядный пример..

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2hombre lobo купите трубы асбестцементные есть разных диаметров и джамшуды будут хлопать в ладоши(при шпаклевке и покраске)единственный момент это монтаж есть несколько видов крепления и выглядят они круче ГКЛ и монтаж быстрей вот фото из кв где дизайнер угорал по колоннам там были применны трубы разных диаметров и нетолько целые но и еще распиленные вдоль розовая например 300мм

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Вот посмотрите тут

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У нас колонны из асбестоцементных труб делают . Купил трубу нужного диаметра ,отрезал в размер -вот тебе и колонна.