Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1744801

MBC, Спасибо большое - теперь буду знать, что же у меня сломалось, и что говорить мастерам при вызове

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Эта деталь называется водяной блок.состоит из корпуса и крышки.между ними зажата силиконовая мембрана.Блок снять ,разобрать,мембрану заменить.Попутно смазать шток силиконовой смазкой,пока не потек сальник.

Регистрация: 15.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день, форумчане!

Потекла колонка Junkers WR13 - по стыку соединения двух пластмассовых деталей (но соединения ли - или это остатки стыка литников?). Колонке уже 3 года, и до этого нареканий не было.

Течет только когда работает - когда выключена - не течет.

Может, кто сталкивался - можно ли что-то сделать самому, или надо в мастерскую отвозить? Проблема - ребенку 7 месяцев, без горячей воды совсем никак не прожить. Что можно самому сделать? Если паяльником попробовать в месте протечки "заварить"?

Peterjela написал :
А к примеру вышеупоминавшийся посредник

А у него детей мал мала меньше и все кушать просят ...рыночные отношения, понимашь!

Палецкий написал :
приемлимые цены за установку

Согласен. А к примеру вышеупоминавшийся посредник, который за 14i просит 367Э, - назвал цену подключения 4 тыс. (90Э), и это я ему еще не говрил, что и кран надо менять...

Peterjela написал :
Позвонил в БалтГазаппарат

ИМХО очень приемлимые цены за установку

Peterjela написал :
он зараза может заартачиться на мою будущую просьбу сменить старинный кран на новый газ

Позвонил в БалтГазаппарат - обрисовал ситуацию подключения - Ответ: "Наш мастер сумеет поставить новый кран. Замена крана - 300 р.; +подключение ГК 2200р (отеч)/2500р (имп.) +250р за крючки, если старые не подойдут по расположению."

мвс написал :
А ппосле 30лет и трубы не отвернешь без сварки.

+1. Но обе водных жестких подводки я таки сменил (не без огня )
Газовую трубу пока не трогал, пускай спец. откручивает - (да и колонку новую еще не купил).
Ставлю себя на место газовщика и чувствую, что он зараза может заартачиться на мою будущую просьбу сменить старинный кран на новый газ.ШК из-за того, что не уверен поддастся ли он скручиванию -
и срезать, блин, неудобно,- он рядом с кромкой ванны- нарезать резьбу клуппом может не получиться...А посимпатичнее выглядит муфта с контргайкой на сгоне в 10 см вверх от "старичка"..-
в смысле ежели прогреть, чувствую, можно отсоединить верхнюю жесткую газ. трубу,-
потом старому крану сделать профилактику - разобрать быстренько-смазать циатимом?
Что посоветуете? Настаивать на замене старичка???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Peterjela написал :

30 лет -это же ПОЖИЗНЕНО.Тут горьковская астра надоела,не знаю куда деть .Ничего не делал,а он,зараза,все работает.Купил китай-надоела-выкинул,не надоела-сломалась -выкинул.Красота.А ппосле 30лет и трубы не отвернешь без сварки. 3000р.:365дней*3года=2.73руб в день-не так уж и дорого.И сервиса не надо.Подумайте.

Палецкий написал :
Там клуб офицеров через дорогу? ...Танцы ...самоволки

клуб офицеров - не помню.. офицерская гостиница точно рядом была - через забор.. ну, и самоволки, ессно..))

garik-i написал :
и она ещё года полтора-два профурычила..

Вот те и немцы.. Я вот, надеюсь, скоро куплю Беретту взамен Л-3 (питерская колонка)-
так вот она отбарабанила лет 30, теплообменник менялся только 1 (один) раз лет 6 назад!!!
СССР рулил в чем-то!

garik-i написал :
дело происходило во время срочной службы

Там клуб офицеров через дорогу? ...Танцы ...самоволки

*abс* написал :
Просто, если потёк теплообменник, через какой то срок эксплуатации, то вряд ли там случайно появилась маленькая дырочка, а вокруг нормальный металл (хотя и такое может быть, брак при изготовлении не исключён), есть подозрение, что после запаивания он прослужит не долго.

согласен.. но попытка не пытка ))

кстати, предыдущая колонка (Юнкерс WR350) у меня умирала тоже не сразу.. сначала перестала зажигаться, поменяли какой-то из электронных блоков, и она ещё года полтора-два профурычила..

Admin написал :
2garik-i а вот тут ещё надо глянуть: Вопрос знатокам по Junkers WR10
__________________
С уважением, администратор

чукча умный, чукча смотрел уже ))

Палецкий написал :
В моем колхозе при "Горгазе" есть цех по промывке и пайке любых теплообменников ...думаю, и в Вашей местности обязана быть такая контора

поищу, конечно.. надо сказать, в Вашем замечательном городе у меня тоже не было проблем с пайкой, сваркой и прочей металлообработкой )) ..проблемы были со свободой передвижения и личной жизни, поскольку дело происходило во время срочной службы в армии )))

( Я Ricker люблю,- речь про летние туфли, (не с рынка),- 2 раза уже нажигался)
Но это не в тему. А в тему - не буду брать немецкую колонку, но и Неву тоже - ищу итальянскую Berettу - в Питере никто не торгует. Нашел вроде посредника, но за 14i просит 367Э, тогда как в Москве цена не более 250...Гмм

Peterjela написал :
ну как в каблуках ботинков- "мода" пошла- пустоты оставлять - скорее сносятся

Это в китайских с рынка? Вроде брал последние две пары в магазине, не дорогие, но и не совсем дешевые, по 3+тыр, за зимние, не было пустот в каблуках. Третий год живы.

garik-i написал :
Junkers WR13B, стала капать вода сзади с трубки теплообменника.. колонке всего три года..

Прямая речь продавцов "Невы": "Не берите колонки немецкие,- у них теплообменники стали хилые,-быстро летят, (чтоб чаще меняли - "бИЗНЕС", мать их...; (ну как в каблуках ботинков- "мода" пошла- пустоты оставлять - скорее сносятся)), а новые стоят почти как сама колонка..."

dmvt1 написал :
Теплообменник элементарно запаивается.

Месяц назад менял радиатор на машине, медный, ему было всего 2 года (даже не было и 2х наверно), так вот, потёк в одном месте, месяца три назад, я запаял, месяц назад потёк в другом, стал зачищать, а паять то нечего, труха одна. Расковырял пол радиатора, понял, что не запаять и купил новый.

Это к чему я Просто, если потёк теплообменник, через какой то срок эксплуатации, то вряд ли там случайно появилась маленькая дырочка, а вокруг нормальный металл (хотя и такое может быть, брак при изготовлении не исключён), есть подозрение, что после запаивания он прослужит не долго.
Всё ИМХО!

garik-i написал :
неужели действительно всё так плохо?

В моем колхозе при "Горгазе" есть цех по промывке и пайке любых теплообменников ...думаю, и в Вашей местности обязана быть такая контора

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2garik-i а вот тут ещё надо глянуть:

в другой сервисной конторе мне подтвердили, что новый теплообменник действительно будет стоить как новая колонка - 220 уе..)) так что только паять..

а нет ли на уважаемом форуме специалистов, которые могут за деньги помочь решить эту проблему (в Москве)? я сам без опыта не возьмусь ))

спасибо, что обнадёжили )) попробую найти народных умельцев ))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Теплообменник элементарно запаивается. Замена теплообменника простая копеечная операция. Да и с запчастями проблем особых нет, по крайней мере в Питере. А уж в Москве и подавно должно быть.

всем привет! может, кто в теме: колонка Junkers WR13B, стала капать вода сзади с трубки теплообменника.. колонке всего три года.. не на гарантии, документы потеряны
..сервисный инженер в Гидросервисе по телефону сказал, что нет смысла даже вызывать специалиста, поскольку тот сможет лишь констатировать смерть теплообменника.. а чем менять теплообменник, легче новую колонку сразу купить..
..неужели действительно всё так плохо? может, есть смысл другую ремонтную контору поискать? (Москва)

rustimrus написал :

  1. и правильно ли он сделал что поставил гибкие шланги разного сечения на выходе меньше чем на входе, может мне стоит на выходе тоже побольше поставить?
    спасибо

Ставил себе колонку Нева люкс (индикатор температуры, две кнопки задания, одна батарейка) , тоже советовали гибкие шланги, поставил 20мм ал+пласт трубу. Пока считаю самое подходящее - никакого падения давления, соответственно наиболее надежная работа всех узлов автоматики. Хотя может быть неудобный монтаж по сравнению с гибк. подводкой.

мне вот так он все монтировал...

  1. и могу ли я сам восполнить этот его пробел (причины по которым он не стал его устанавливать, мне неизвестны) и поставить что-то на вроде такого крана в указанное место, просто частенько приходиться чистить фильтр, а каждый раз трогать и перекрывать общий кран со стояка боязно (вот вот развалиться) до замены всей сантехники далековато еще?...

  2. и правильно ли он сделал что поставил гибкие шланги разного сечения на выходе меньше чем на входе, может мне стоит на выходе тоже побольше поставить?
    спасибо

Вентиль на холодную воду был в комплекте. Без него и подсоединить будет трудно - вывод в стену.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

На моей колонке стоит подобный вентиль. С его помощью перекрывается вода при наличии проблемм с колонкой или в сети с горячей водой (при этом холодную можно не перекрывать). Это удобно.

GARRI M
вы имеете ввиду к газовому баллону? то я думаю что нет, на фотке же видно что это подкл на входе хол воды.

В комплекте идёт переходник для подключению к балону. Может это он?