Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934680

Сергей_2009 написал :
какой же провод лучше

В Вашем случае удобнее всего плоский кабель ВВГ.

Изоляция ПУНП из вторичного пластиката - сами понимаете, что это значит.

Может применяться для прокладки во взрывоопасных зонах В1б, В1г, ВПа.

Не рекомендуется использовать кабель NYM при открытой прокладке с возможностью воздействия прямых солнечных лучей (в подобных случаях следует применять кабель ВВГ или ВВГнг). В основном кабель используется в качестве внутренней проводки в административных и жилых помещениях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
какой же провод лучше, оба они с медные жесткие одножильные т.к.(2х1.5, 2х2.5)?

Во-первых 3х1,5 и 3х2,5, но никак не 2х1,5 и 2х2,5.
Во-вторых, провод ПУНП не прошел сертификацию по пожарным требованиям и потому в жилищном строительстве практически запрещен. Уважающие себя производители кабеля, такие, как Подольсккабель и Москабельмет, к примеру, давно уже прекратили выпуск ПУНП.

Сергей_2009 написал :
На этом форуме повсеместно используется провод ВВГ, ВВГ-нг (нераспр. горение), ВВГ-нг LS(горение и дыма).

Чаще на этом форуме рекомендуется кабель NYM.

Звонил в одну фирму по электромонтажу, сказали, что используют во всей сети провод марки ПУНП.
На этом форуме повсеместно используется провод ВВГ, ВВГ-нг (нераспр. горение), ВВГ-нг LS(горение и дыма).
И какой же провод лучше, оба они с медные жесткие одножильные т.к.(2х1.5, 2х2.5)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
Судя по предположительно диагонально замурованному кабелю + фраза из описания серии дома(поперечные панели и панели перекрытий толщиной 140 мм размером на комнату), могу сделать вывод, что проводка замурована.

В потолочные панели проводка никогда не замуровывалась и не заливалась - или в каналах плит, или по полу соседей сверху. Вам уже все возможные варианты расписали.

Сергей_2009 написал :
Допускается ли крепить кабель к потолку и вести диагонально или обязательно перпендикулярно, потом поворачивать на 90 градусов?

Ведите как хотите, если диагональная проводка вам лучше запоминается и вы потом сами же в нее не забуритесь.

Допускается ли крепить кабель к потолку и вести диагонально или обязательно перпендикулярно, потом поворачивать на 90 градусов? Кстати, я так и не получил ответ о пустотах в плитах перекрытий дома серии 11-57. Судя по предположительно диагонально замурованному кабелю + фраза из описания серии дома(поперечные панели и панели перекрытий толщиной 140 мм размером на комнату), могу сделать вывод, что проводка замурована. Если не так, прошу знающтх электриков поправить меня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
Как правильно вести проводу по потолку отдельно или от каждой комнаты в щитовую?

Сложно судить, не видя все своими глазами и не зная ваших стратегических задумок. Я бы в первую очередь запланировал квартирный щиток и всю осветительную проводку свел туда. Причем, комнаты одним шлейфом от выключателя к выключателю, прихожую с кухней другим, а санузел отдельно. Вести же всю проводку в этажный щит ...

Буду фильтровать, чтоб в просак не попадать.

А как насчет схемы(планировка) фото чуть выше? Как правильно вести проводу по потолку отдельно или от каждой комнаты в щитовую?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 И вы, конечно, всю информацию, выдаваемую на форуме, принимаете за чистую монету? А вас ни разу не смущало то, что прямопротивоположная информация чаще проходит параллельно? Попробуйте хоть как-то фильтровать её, используя ссылки на нормативную литературу.

avmal написал :
Можете эту инструкцию представить?

По кабелю NYM есть посты в форуме, что думаю не факт.

Сергей_2009 написал :
Так есть ли каналы в плитах перекрытий?

в старых домах может и не быть.я тут в выходные со старым электриком пообщался-с его слов проводку вели по полу в резинобитумных(или битумнорезиновых)трубках:розетки-ваши,свет-соседи снизу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
NYM по инструкции замуровывать в штукатурку запрещено.

Можете эту инструкцию представить?

NYM по инструкции замуровывать в штукатурку запрещено.

Так есть ли каналы в плитах перекрытий?

согласно типу дома 11-57 поперечные панели и панели перекрытий толщиной 140 мм размером на комнату. Означает ли это, что плита одна?

Провод ВВГнг как лучше тянуть? Вот фото планировки.

На строиттельных рынках продают провод ВВГ двух цветов.(белий и черный). Какой выбрать для освещения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
Как могли положить проводку во время штукатурных работах, когда рисунок на потолке неразрывный похожий на борозды трактора, вспохавший целену?

Проводку всегда кладут не во время штукатурных работ, а во время электромонтажных работ и не по панелям, а в каналах панелей, после чего штукатурят.

Сергей_2009 написал :
Как Вы мне посоветуете крепить новый кабель отдельно от каждой комнаты и заводить в щиток или в распаечную коробку?

Если крепить, то дюбель-хомутами. Если разводить, то это зависит от планировки и выбранного способа монтажа. Можно и в распаечную коробку, можно и в щиток, можно и от выключателя к выключателю ...

Сергей_2009 написал :
Какой кабель будет лучшим выбором 1.5мм2 и ничего, если он будет замурованв штукатурку?

ВВГнг, NYM ...

1 Если посмотреть на плиту, то по всей поверхности потолка виден рисунок от заливной формы неразрывный и второе согласно типу дома 11-57 поперечные панели и панели перекрытий толщиной 140 мм размером на комнату, значит положилы одну плиту.

1
Как могли положить проводку во время штукатурных работах, когда рисунок на потолке неразрывный похожий на борозды трактора, вспохавший целену?

2
Как Вы мне посоветуете крепить новый кабель отдельно от каждой комнаты и заводить в щиток или в распаечную коробку?

3
Какой кабель будет лучшим выбором 1.5мм2 и ничего, если он будет замурованв штукатурку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей_2009 написал :
Выходит в девятиэтаэных домах 1961 г. в потолочных плитах вся проводка замурована в бетон

Если и замурована, то после монтажа плит и электропроводки - при отделочных работах. Если собираетесь штукатурить потолок, то не ломайте себе голову и не тратьте время - проложите кабель открыто с креплением дюбель-хомутами, только не через 500-600мм, а через 300-350мм.
Про использование кусков старой проводки рекомендую забыть, иначе все ваши труды будут напрасны.

Вот, что сказано про дом:
поперечные панели и панели перекрытий толщиной 140 мм размером на комнату. Значит одна плита размером 310х600см с замурованной проводкой на заводе, без каких-либо каналов. Этот факт очевиден т.к. при осмотре потолка, виден однородный, неменяющийся рисунок формы при отливке плиты, но на расстоянии 1.5м видны витиеватые микротрещиты поперек комнаты. Или плита в этих местах уже треснула или ?

Кстати дом 9 этажный серии 11-57 под снос как ветхий, (особенность строения: опасен при землятресении)

Выходит в девятиэтаэных домах 1961 г. в потолочных плитах вся проводка замурована в бетон, я поковырял еще немного, таже фигня, провод замурован(выхода в пустоту нет).

Тагда как же эти кабеля прокладывали?

Сергей_2009 написал :
Так нет каналов в плитах перекрытий

там не каналы,там трубки замоноличеные в стенах и потолке,правда только под люстры и выключатели,для розеток ничего подобного нет:они в стыках плит проложены.

Alipapa написал :
Плита монолитная с замурованным проводом - в те времена так часто делали.

Так нет каналов в плитах перекрытий или мне еще дальше раздолбить потолок(фото 3)?
Как устонавливали такие плиты с замурованным кабелем, плит примерно 6или7, соединяли плиты, а провода скручивали с замуровывали? (тогда сколько же должно быть скруток, на кождом стыке плит)?

Я пока рассматриваю 3 варианта:
1 проложить новый ВВГ по потолку, закрепив дюпель скобками
2 оставить как есть и пользовать алюминий дальше
3 оставить как есть и нарастить алюминий медью через клеммы WAGO с пастой для такий соединений

У нас соседи делали ремонт и я был там, видел новый белый провод торчащий из центра потолка, но каким способом его прокладывали я не знаю. Спарашивал хозяина, а он сказал, что это делали электрики и он не видел. Ремонт тот делала фирма.

Вот и задаю я Вам вопрос как будет хорошо?
Кабель каналы я не признаю, лучше уж гофра, но она боюсь не влезит в слой Кнауфа 1.5см с учетом сетки.

О каналах речи идти не может. Их физически не существует. Если вас устраивает вариант проводке в кабель- каналах то делайте в них. Как альтернативу могу предложить использовать меж панельные швы как трассы для новой проводке. То есть в углу между потолком и стеной есть шов, он обычно заделывается небольшим количеством раствора и забивается телогрейками рабочих. Естественно между стеной и полом есть такой-же шов. Насколько я понимаю потолок у вас выполнен не единой плитой а несколькими, тем самым между этими плитами образуется шов- который не составит проблем "расковырять" и проложить в нем провод. Если вы местами сделаете штробу порядка 5 миллиметров глубиной это не повлияет на несущие способности перекрытий и стен.

Плита монолитная с замурованным проводом - в те времена так часто делали. Провод вынуть невозможно. Нужно прокладывать новый. Возможно, недалеко стык плит, тогда можно его использовать.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Skibushka написал :
Проще все это старое срезать что срезается, и замазать что останется. И класть все заново.

Это точно!

На фото 3, если видно, потолок немного поковырял в направлении предположительного пути кабеля. Думал, что кабель уйдет в пустоту, а он какбы врос в бетон, глубина всего 0.5-1см или недоковырял.
Может на заводе заранее замуровывали для такого типа плит, хотя как же их тогда клали, не вместе же три-четыре плиты или у меня одна плита размером 2.5м на 3м?
Про замуровывания сомневаюсь: наблюдаю поперек комнаты, вдоль плит идут витиеватые трещины на расстоянии примерно 1.5м
Что посоветуете?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лучше кабель-каналы. Со временем будут перестановки мебели, розетки окажутся не там. Появятся удлиннители и тройники (естественно самые дешёвые). Да и замуровав провод (не в гофре в смысле) через некоторое время вернётесь к проблемам, с которых начали...

Сергей_2009 написал :
Перепад потолка 2.5см.
Предполагается только Кнауф Ротбанд, то есть толщина будущей
штукатурки от центра комнаты до края плиты 1.5-3см.

Ну и не ите себе мозг. Возьмите ВВГ "плоского" сечения и пришпильте к потолку скобками. Получите даже меньше 1 см.
Вытянуть старое конечно можно, но... Не всегда в общем. Канал частенько замусорен и провода там все время за что-то цепляются. Если решитесь перетаскивать, то зацепите новый кабель за конец старых проводов, и тяните. Я однажды часа три убил на такую перетяжку - вдвоем тягали туда-сюда (застряло), оторвали алюминий, пришлось потолок продалбливать аж в двух местах дабы получить доступ к кабелю, застрявшему в середине.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Проще все это старое срезать что срезается, и замазать что останется. И класть все заново.

Здравствуйте. Идет капитальный ремонт в трехкомнатной
квартире, 9 этажном, панельном доме 1961 года(серию не знаю).
Требуется заменить старые алюминиевые провода на новые медные.
Вскрыв все соединения(скрутки) и очистив, появилась проблема.
Размер комнаты 5.5м на 3.05м. Перепад потолка 2.5см.
Предполагается только Кнауф Ротбанд, то есть толщина будущей
штукатурки от центра комнаты до края плиты 1.5-3см.

1 Как мне вытащить алюминиевые провода?
а) Читал я в этом форуме, что можно искать пустоты в плитах,
далее на небольшом расстоянии буром делать дыру так, чтоб бур
вошел в пустоту, потом вытягиваем старый кабель и так далее до
центра комнаты.
б) Еще есть вариант оставить старую проводку и болгаркой
срезать канавку от стены до центра комнаты, но только вдоль
плиты, а не поперек. Штобирование не рассматривается,
ЗАПРЕЩЕНО
в) Также можно проложить прямо на потолок кабель закрепив его
дюпель скобами на расстоянии 500-600 мм.
г) Есть еще вариант оставить старые провода и подсоединиться к
ним медью NYM 1.5мм2 при помощи клемм WAGO с пастой.

Как в таких случаях поступают все электрики, прошу Вас помочь
мне в решении данной проблемы.
фото прилагается
1 На фото vvod_resize внизу видны два провода, они идут из
другой комнаты - это ввод Фаза и нейтраль. На потолке два
кабеля двухжильные в одной оболочке для двухклавишного
выключателя. Направление мне не известно, но точно знаю, что
идут к центру.
2 На фото cmezhn_resize из потолка идет один двухжильный
кабель в другую комнату. Он точно идет от центра в другую
комнату и выполняет роль ввода
3 На фото centr_resize место для люстры(центр комнаты).
выходят в одной оболочки три двухжильных кабеля. Один идет как
вводный в другую комнату cmezhn_resize, а два других идут к
vvod_resize. Но есть там еще два двухжильных кабеля в одной
оболочке и похоже они идут к rezerv_resize(они вообще не
задействованы, наверное резервные или для предполагающих
выключателей на другой стороне комнаты, или все провода на
заводе заранее заливали при изготовлении плит симметрично для
квартир напротив, то есть универсальные плиты, но это мое
предположение).
Так как весь потолок нет возможности сфотографировать,
предлагаю точную схему потолочной проводки. chema_resize.jpg

vforum@mail.ru

Спасибо.