Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219289

CтепанЖмых написал :
Видел пилки IRWIN для ламината набор 5шт по 400 руб, а по металлу 5шт аж 850 руб(маркировку не запомнил) -как цена? не крутовата ли!

Не понятно что за пилки по металлу, может они особенные? А ламинатные и бошевские в магазинах кусаются. Но я бы конечно за таке деньги ни-ни

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

O_TER написал :
Пилят нормально, цену не помню

Видел пилки IRWIN для ламината набор 5шт по 400 руб, а по металлу 5шт аж 850 руб(маркировку не запомнил) -как цена? не крутовата ли!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

DW написал :
Не соглашусь, все зависит от конкретного рынка. Если в общемировом масштабе, то это в корне те так.

Люблю DeWalt. Но не верю. Не зослужено конечно но DW покупают меньше . Хотя бы по форуму видно: в 99% случаев выбор падает на BOSCH(в основном,гарантия, акции) или MAKITA. Поменяв десяток строительных фирм могу констатировать что работала DeWalt только одна. Но я обратил внимание что фирмы работающие DW имеют более высокий клас .
P.S.Это по России.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Спех написал :
Подскажите, пожалуйста, почему закрылась вторая точка у ВДНХ (ул.Эйзенштайна) ?

Было отказано в продлении аренды.

krivoru4ka написал :
Так и есть.Правда и пакупают меньше чем BOSCH или MAKITA.

Не соглашусь, все зависит от конкретного рынка. Если в общемировом масштабе, то это в корне те так.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сан-Саныч написал :
Не ломаются. Достаточно одного сервиса

Так и есть.Правда и пакупают меньше чем BOSCH или MAKITA.

DW написал :
Вполне достаточно.

Подскажите, пожалуйста, почему закрылась вторая точка у ВДНХ (ул.Эйзенштайна) ?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

CтепанЖмых написал :
как определить страну производителя по штрих-коду(или Кетай по любому ),вообщем как себя обезапасить от контрафакта.

Подделок не было замечено, опасаться нечего. Производят лобзик в Чехии

CтепанЖмых написал :
а чего так мало?

Вполне достаточно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

CтепанЖмых написал :
у них только 1 сервис(ООО "Фирма Технопарк" Адрес: ул. Гвардейская, д.3, к.1 ),а чего так мало?

Не ломаются. Достаточно одного сервиса

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Этот лобзик европейского производства. Толи Словакия/Словения, толи Чехия.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

DW При покупки лобзика на ,что следует обратить внимание например( серийнный номер должен быть выгравирован(и где) или напечатан на этикетке?,как определить страну производителя по штрих-коду(или Кетай по любому ),вообщем как себя обезапасить от контрафакта.

P.S. Зашел на сайт DeWaltа ,и удивило меня ,что на всю Моcкву
у них только 1 сервис(ООО "Фирма Технопарк" Адрес: ул. Гвардейская, д.3, к.1 ),а чего так мало?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

DW написал :
Небольшой люфт ролика ни как не влияет на перпендикулярность пропила проверенно, и не раз, на 100 мм брусе слесарным угольником.

Лобзик идеально сбалансирован поэтому его ни куда не ведёт.

Подтверждаю!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2CтепанЖмых Подтверждаю слова O_TER

Пилка с ролика не соскакивает.

Ролик меняется в сборе с кронштейном в котором он установлен, но подобные проблемы возникают после длительной и достаточно интенсивной эксплуатации.

Небольшой люфт ролика ни как не влияет на перпендикулярность пропила проверенно, и не раз, на 100 мм брусе слесарным угольником.

Лобзик идеально сбалансирован поэтому его ни куда не ведёт.

CтепанЖмых написал :
А во время пиления толстой пилкой ,она не соскакивает с направляющего ролика?

Ни разу не было.

CтепанЖмых написал :
возможно ли заменить ролик?

Наверно да, на сервисе.

CтепанЖмых написал :
какой у штока и ролика люфт?

Оч.небольшой, работать не мешает.

CтепанЖмых написал :
По направляющей пилить не пробывали,интересно пропил в сторону не уйдет?

В основном по направляющей пилю ДСП, фанеру (пилка 144DP). В обоих направлениях. Рез перпендикулярный и ровный. После этого "смахиваю пыль" ~0,5мм фрезером. Несколько раз делал неперпендикулярный распил (пилил с платфармой, установленной под углом). Каких-либо особенностей не выявилось - все ОК.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

O_TER написал :
В замок без "насилия" входят и уверенно зажимаются полоски металла толщиной от ~0,9 до 1,9мм.

Так с замком все понятно.

O_TER написал :
Даже самая тонкая НОВАЯ пилка, зажатая в патроне, не опирается на "дно" проточки в направляющем ролике.

А во время пиления толстой пилкой ,она не соскакивает с направляющего ролика? , возможно ли заменить ролик?(в случае поломки),какой у штока и ролика люфт?

P.S. По направляющей пилить не пробывали,интересно пропил в сторону не уйдет?

CтепанЖмых написал :
Так же слышал, что толстые пилки BOSCH ,надо слегка шлифануть в местах крепления пилки, иначе выскакивают, с IRWIN- таково нет?

O_TER написал :
По результатам отпишусь...

Отписываюсь...

Из пилок у меня нашлись (по толщине хвоcтовика/спинки пилки):
самые тонкие - Metabo 23637 (по металлу), BOSCH T119BO - 1,0мм;
самые толстые - IRWIN (BOSCH) 144DP - 1,8мм.

В замок без "насилия" входят и уверенно зажимаются полоски металла толщиной от ~0,9 до 1,9мм.

Даже самая тонкая НОВАЯ пилка, зажатая в патроне, не опирается на "дно" проточки в направляющем ролике.
По мере работы, спинка пилки "обкатывается/обминается" конусной проточкой направляющего ролика и спинка пилки "просаживается" до "дна" проточки.
Для примера фото
-НОВОЙ 144DP и
-144DP после ~3м реза .
Из маленьких хитростей - вот в таком положении лобзика очень удобно его чистить и смазывать.

CтепанЖмых написал :
А по другим параметрам,что для вас не очень?

Если бы нашёл "что не очень" - продал бы. Лобз очень хороший.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Homemaster написал :
По эргономике, из скоб, пожалуй лучший

А по другим параметрам,что для вас не очень? Огласите весь список пожалуста!

CтепанЖмых написал :
вы пользуетесь расходкой IRWIN ,как она по цене/качество

Пилят нормально, цену не помню... Просто других 144DP в тот момент не было. А так, в основном, покупаю Metabo, Bosch-что есть из нормальных в ближайших магазинах.

CтепанЖмых написал :
толстые пилки BOSCH ,надо слегка шлифануть в местах крепления пилки

в замок (по крайней мере моего) 331-го по моему можно и еще более толстые "хвосты" засовывать. Интереса для поэкспериментирую (в пределах ширины проточки на ролике). По результатам отпишусь...

DW написал :
На сегодняшний день один из лучших лобзиков на рынке.

По эргономике, из скоб, пожалуй лучший

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

O_TER Спасибо за фото и схему!!! Я вижу вы пользуетесь расходкой IRWIN ,как она по цене/качество по отношеннию к DeWALTу.(напишите цену,кол-во,где купить) Так же слышал, что толстые пилки BOSCH ,надо слегка шлифануть в местах крепления пилки, иначе выскакивают, с IRWIN- таково нет?

CтепанЖмых написал :
Хотелось бы увидеть фото подошвы снизу и без пласстмасовой накладки

Радуйтесь +

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Я с вами согласен, но мы рассуждаем со стороны потребителя,за меньшие деньги-хочется много,а за большие еще -больше!
А для производителя это банальная экономия ресурсов,
и эффективность технологического процесса.

Если точнее, то там некий "сэндвич": литье + стальная штамповка + пластик(накладка)[/QUOTE]

Такой технологический выкрутас для меня -не критичен,а стальная пластина должна защитить алюминевую подошву и придать ей жесткость!
Хотелось бы увидеть фото подошвы снизу и без пласстмасовой накладки,буду рад!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Не люблю, когда сталь заменяют алюминием.

Кто ж любит?

CтепанЖмых написал :
Если бы подошва была бы стальной штампованной, а не литой, было бы ещё лучше." - а что в этом есть какая та скрытая угроза?

Угрозы нет. Просто на фоне интересных технических решений, применённых в других узлах (тот же быстрый зажим пилки), изменения в узле крепления подошвы по сравнению со старой конструкцией этого узла выглядят не прогрессом, а упрощением и ухудшением. ИМХО.
Перемудрили конструкторы. Или пошли на поводу технологии.

Кстати, этот узел не уникальный, не девольтовский. Почему-то большинство производителей перешли в новых моделях на алюминиевый литой узел крепления подошвы к лобзику. Мне он не нравится. Старая стальная конструкция этого узла мне кажется более надёжной.

Это только моё личное мнение. Не люблю, когда сталь заменяют алюминием.

У меня такой лобзик, использую дома и очень, увы, мало, но он мне очень нравится на фоне тех, что у меня были за последние лет 15. Механизм фиксации пилки очень нравится и ни разу не подводил ни на дереве, ни на металле.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Спех "Вот, думаю продавать." Если на думаете продавать,то на пишите мне на e-mail,и укажите все подробности,может с торгуемся. " Если бы подошва была бы стальной штампованной, а не литой, было бы ещё лучше." - а что в этом есть какая та скрытая угроза? СПАСИБО всем за ответы. Жду еще инфы,да ни у кого не было проблем с сервисом?

Спех написал :
Если бы подошва была бы стальной штампованной, а не литой, было бы ещё лучше

Если точнее, то там некий "сэндвич": литье + стальная штамповка + пластик(накладка)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

CтепанЖмых написал :
1) Правда ли что механизм регулировки подошвы со временем начинает плохо работать, и если да ,то как это лечиться?

Dimka-ne7 написал :
Это дело регулируется болтом, через овальное отверстие в подошве. То есть если с новья недержит или современем разболталось то можно самому поправить. Два шестигранных ключа только надо 3 и 4.
Один фиксирует другой регулирует.

Да именно так, один регулировочный другой контрующий (см фото).

CтепанЖмых написал :
2)На сколько обосновано мнение ,что 331к нельзя включать без пилки,якобы это плохо влияет на зажимной механизм пилки?

Слышать не доводилось.
Отрицать не буду, но сомневаюсь.
Могу предположить что это будет плохо влиять на механизм балансировки.
А зачем включать лобзик без пилки? Если только для проверки работоспособности, то не продолжительное включение без пилки не смертельно. Заявляю уверенно!

CтепанЖмых написал :
3) Сколько гарантийный срок на данный девайс и как оформляется?

1 год. Оформляется при приобретении продавцом - печать, дата, номер. Все как всегда.

Лобзик очень симпотичный, действительно один из лучших.

Но мне удобнее оказался лобзик с грибообразной ручкой. Вот, думаю продавать. Хотя и не хочется - он мне просто нравится.
Если бы подошва была бы стальной штампованной, а не литой, было бы ещё лучше.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Dimka-ne7 написал :
Это дело регулируется болтом, через овальное отверстие в подошве.

Спасибо! Если так, то это хорошо