Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1192633

Имею бойлер у которого выходы направлены вверх. Находится бойлер внутри мойдодыра. Судя по резьбе и рисунку на клапане его вроде следует подключать ко входу холодной воды??? Инструкции от бойлера к сожалению потеряны, однако на бойлере бОльшего объема той же фирмы (Биавар) такой же клапан подключается к выходу горячей (подводка кстати у него снизу).

Думаю, что давление пара одинаково давит и на вход холодной и на выход горячей, однако исходя из положения мембраны (давишь, имитируя давление пара, - она отходит и открывает перепускное отверстие) стрелка на клапане обозначает направление возможного аварийного движения пара, а не воды в нормальном состоянии.

Склоняюсь к вариантам подключения на выход горячей, когда совпадают направления движения воды и пара

  1. через муфту-переходник “мама-мама”, однако при проверке клапана или аварии вода будет сливаться на бойлер, что не есть хорошо, когда бойлер подключен к сети,
  2. через гибкую подводку по схеме бойлер-подводка-клапан (висящий где-то сбоку)-подводка- основная трасса подачи горячей воды.

Кто что думает?

Попробуйте найти ответ на

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Г.А. написал :
Судя по резьбе и рисунку на клапане его вроде следует подключать ко входу холодной воды?

Вот на такие случаи,конструкторы очень плохо проработали "защиту от дурака"(Г.А. это не в ваш огород камешек,надеюсь знаете,что это технический термин).Ну или хоть, штамповали бы надпись "Соld"

2Г.А. Размышляя логически. Показаная на фотке деталюха - это симбиоз обратного и предохранительного клапанов. Если его поставить на холодную воду стрелкой по направлению движения воды, то вода попадает в водогрей, там нагревается. При нагреве и расширении жидкости деваться некуда, её излишки стекают через предохранительный клапан. Чтобы не текло на бак надо натянуть на выпуск клапана трубку и заправить в канализацию.

2дядя Сема.
Пробовал. Если быть более точным это вероятно Сайт явно для продвинутых. Чего стоят "Солярные системы". Простых тем похоже нету, поиск молчит.

Даю фото девайса слева направо 01-02-03.
Исходя из рисунка на пояснительной записке к клапану, он может быть мама-мама. В последнем случае все встает на горячую как надо.

2Г.А. Этот девайс не дает поднимать давление в подающей трубе ХВС и стравливает излишек давления. Его место на холодной воде. А внутри бака длина подающей и приемной трубок зависит от исполнения. В Вашей ситуации холодная должна быть длинной. Образование пара внутри водогрея - это уже очень аварийная ситуация. Поэтому насчет этого можно не замарачиваться.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Г.А. А вы как думаете?

Да, сайт у них на русском просто сказка. В разделе "Главная - загрузки » Материалы дла взятия » Инструкцие оборудования" чисто.

fontanero написал :
2Г.А. А вы как думаете?

уже не думаю - знаю. Спасибо Дяде Семе, который абсолютно прав + с утра нашел инструкцию. Действительно на вход холодной и какая интересная конструкция .
Иду за трубами и подводками.

Г.А. ... Вам же сказали - на холодную воду ... На холодную воду. На холодную. Хотите экперимента - пробуйье хоть на отоплении, но ставится он на холодную воду, на холодную, на подачу!
Расположение сливного носика не имеет абсолютно ни какого значения ... Вам же вон и советуют одуть на него трубочку и в каналью её, в каналью ... Все так делают. А на горячей воде, ваш клапан гавкнет, а потом и бак бабахнет ... Хотя, это тоже результат.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Г.А. написал :
с утра нашел инструкцию.

Все будет хорошо.

Г.А. написал :
Действительно на вход холодной и какая интересная конструкция

Ура ! Истина восторжествовала!

ДК написал :
в каналью её, в каналью

трубочку-то одел, однако сунул её пока в 5 литровую бадью. К каналье она как-то штатно не идет, если тока просунуть между гофрой (идет от сифона в слив) и засиликонить чтобы не воняло?

ЗЫ
На сайте производителя однако крутые штуки показаны - симбиоз бойлера на дровах и электрического водонагревателя. Инструкции у них вроде тока на иностранном к сожалению.

Многие суют именно в бадью : )) В принципе, только раз видел как он срабатывает, да и тот оказался каким-то дохленьким, бракованым. А по идее, то что там капнет (если и капнет) то высохнет быстрее, чем будет следующее срабатывание клапана.
Вы 85 градусов не ставте, хватает и 70 и 65 и тогда вообще про клапан забудете.

Дело в том, что капает довольно сильно при среднем положении регулятора (градусов 60) и от температуры зависит мало. Можно сказать течет, причем кол-во воды непредсказуемо. Кол-во воды ессно уменьшается при открытии кранов. Максимально налилось 5 л за 20 минут. Возможно клапан слабоват.

Однако, поскольку счетчиков у меня нет, запустил все в канализацию и не заморачиваюсь. Трубку обмотал полиэтиленовым пакетом. Запаха канальи нет. Для себя (как временная мера) такое прокатит, но для заказчика вряд ли.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

я-б выкинул этот клапан. Вообще. Гибкая гуаноподводка целей будет.

Г.А. написал :
Дело в том, что капает довольно сильно при среднем положении регулятора (градусов 60) и от температуры зависит мало. Можно сказать течет, причем кол-во воды непредсказуемо. Кол-во воды ессно уменьшается при открытии кранов. Максимально налилось 5 л за 20 минут. Возможно клапан слабоват.

Вероятно давление в системе высокое. В этом случае ставят редуктор на подачу (холодную). Высокое давление отрицательно сказывается на сроке службы водогрея