Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#1481177

Елки

n-p-n написал :

  1. Еще одно есть. Своего рода перфекционизм. Сделал, работает. Но появляется идея, как можно сделать лучше (или только кажется, что лучше. )

Вот тут мы с Вами схожи. Только вчера закончил паять показанные метчики,так вот все утро ломаю голову, куда бы еще использовать оставшиеся 4 хвостовика (один безнадежно испортил при сверлении под М6) так, чтобы оригинально , ну и с пользой конечно. Пока родилась только одна мысль: добавить в этот комплект метчик на 2,5. Теперь надо найти такой гаечный.
Остаются еще три: как говорил Шукшин "Деньги (в смысле хвостовики) ляжку жгут"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Madman Вы правы, отчасти это просто идея фикс. Приятно преодолеть что-то.
Из оправданий могу привести только пару соображений:

  1. практическое. Иногда на выезд беру набор из GDR и GSR 10.8V-Li. Лёгкие, удобные. Но вот патрона нет. Размер до 6 мм есть, но вот центровочное сверло то, что потолще, уже не зажмёшь. Да и нет-нет, придётся 8-кой просверлить что-то. А то и 10-кой (дерево, конечно, в основном.)
  2. теоретическое. Люблю стандартизацию и совместимость. Чтобы модульность была. Одно к другому подходило. А то окажешься с 10 мм сверлом в одной руке и шуруповёртом без патрона в другой Запас прочности системы, так сказать. Потому и патрон мне нужен не 1. Разбросаю по всем объектам, чтобы не попасть впросак.
  3. Еще одно есть. Своего рода перфекционизм. Сделал, работает. Но появляется идея, как можно сделать лучше (или только кажется, что лучше. )

n-p-n написал :
Мы с Вами идём к одной цели разными путями

Посмотрев (не сегодня, а гораздо раньше), Ваш путь, я просто подивился героизму, с которым Вы взялись за решение задачи. Это я к тому, что фактически сделали "на коленке", а результат поражает.
Честно говоря не понял только одного: зачем большой патрон Вам нужен. С шуриками то у Вас все правильно. ИМХО просто "чтобы было"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Madman симпотиШно. Мы с Вами идём к одной цели путями

Ну что оживим темку?
Как говорится с пылу с жару!!!!!!
Только что из под горелки!!!!!
Применялись новейшие технологии: пайка газом, клепка взрывом, сборка трезвым!
К хвостовикам претезий пока не принимаю, они еще не обрабатывались!

Проолжаю тему.
Как я ранее и обещал, приступил неспеша к изготовлению метчиков. Хвостовики из бит уже готовы и отцентрованы. Имеются 5 гаечных метчиков: 2,3,4,5,6 мм. Решил делать из них, а не из ручных, т.к. эти, как мне мстится, все-таки более устойчивы для работы на скручивание и не такие хрупкие.
Скажу сразу, что резьбы в глухих отверстиях в легированных сталях я ими нарезать не собираюсь.
Основное назначение: стальные и дюралевые листы и уголки и пластики.
А вот теперь вопрос у уважаемому залу: Пока придумал два способа закрепления метчиков в хвостовике

  1. Сверлить шестигранник насквозь сверлом соответствующим диаметру хвосовика метчика, затем, пропустив в него метчик, заварить со стороны хвоста дуговой сваркой и потом зачистить.
    Опасения, что не смогу заварить аккуратно и могу повредить шестигранник.
  2. Сверлить шестигранник насквозь сверлом соответствующим диаметру хвосовика метчика, затем, пропустив в него метчик, запаять горелкой и каким-нибудь твердосплавным припоем типа латунного, медного или серебряного.
    Опасение, что не хватит жесткости соединения.
    Что посоветуете?
    P.S. Аргоную сварку не предлагать, у меня её еще нет, да и будет ли не знаю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 krivoru4ka я стёр, потому что увидел, что нужны ударные

krivoru4ka написал :
Как раз для врезки "по барабану" - за замком не видно.

Только вот легко можно из обвязки в филенку выскочить, а так ничего

с этим моментом я знаком

Madman написал :
сверло пролетает сразу на 1,5

чичас пользую обычное спиральное " НОУ НЕЙМ"по пробывл понравилось все таки лучше чем перка.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Klio Загляните в "личку" пожалуйста!

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

По металлу.

  • Спец.набор машинных hex-метчиков Ruko.
  • Набор hex-экстракторов, Китай.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Продолжение по дереву.

  • Перьевые сверла Энкор, 13шт., 8-25мм.
  • Унив.набор со сверлами Форстнера, пробочниками и зенкерами, Китай.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Наборы для работ по дереву.

  • Irwin, спец.серия по древесине, сверла трехзаходные.
  • Перьевые сверла Bosch, 6шт., 14-24мм.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сверла.

  • Keil, одни из моих шестиугольных первенцев, укороченная серия,
    но составные, а не цельные.

  • Metabo, тоже уже видавший виды набор.
    Но сверла по металлу - неплохие, цельноточеные, не бьют.

  • Bosch, наборы по дереву и металлу, приобретались одновременно.

  • Abraboro, кое-что из россыпи, металл - дерево.
    Сверла по металлу - цельнофрезерованные, просто отличные.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

По гексагональной оснастке, завершая вчерашние сообщения, -
выложу некоторые обещанные фотографии из своих инструментальных арсеналов.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от n-p-n
2 Klio сударь, Вы - маньяк, но маньяк, заслуживающий уважения
Я тоже «влюблён» в разъём Hex1/4"

n-p-n, как там у Гоголя, -
Дама просто приятная и дама, приятная во всех отношениях.

Экстраполируем через двухсотлетие (недавно отмеченное) на наше
время-форум-обозначенную ситуацию.

  • Маньяк простой (или обыкновенный) и
  • Маньяк, заслуживающий уважения.

    На добром слове все равно - спасибо.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Madman
С удовольствием присоединюсь к Вашему заказу. "Дайте пару", как говорил небезизвестный Киса Воробьянинов.
А об оплате и доставке поговорим в личке, когда появятся наборы, но проблем не вижу (см. подпись).

Madman, пообщался и оставил заявку на наборы Heller QuickBit.
Полагаю, если они их будут заказывать/привозить, то не под нас специально
(по количеству), а на нормальную реализацию, т.е. партию.
А то у меня есть желание пару тоже приобрести, если будет возможность,
один в подарок.
Номер вроде 25989_7.
По срокам быстро не обещали, в районе месяца.

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klio сударь, Вы - маньяк, но маньяк, заслуживающий уважения
Я тоже «влюблён» в разъём Hex1/4"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Klio написал :
krivoru4ka, я Вам ответил?

Вопрос был больше реторическим... .
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Как всегда ясно, развёрнуто и по делу.
Я придерживаюсь того же принципа что и вы - максимальня оптимизация для ускорения работы без ущерба качеству (а иногда и его повышению).Позвольте и вам кое что рекомендовать: низко оборотистые свёрла Irwin CordLess - для безударного сверления шуруповёртом, по бетону, пластику, стеклу, керамике, сверлить надо на 1й скорости.
У того же Irwin есть свёрла Turbomax по металу - благодаря хитрой заточке они сами мгновенно затягиваются в материал и не делают рваных кромок на выходе. Единственный минус после переточки они становятся обычными.
Оба типа свёрил с класическим круглым хвостиком.
У Miluakee есть переходник с 1/2"Х20 на hex 1/4" котрый можно прикрутить вместо стандартного патрона арт. 4932319991.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

И напоследок.

Вообще, к этой теме присматривался давно.
С тех пор как увидел первые биты в качестве сменных наконечников, в лихие девяностые.
Сразу понравился модульный, наращиваемый принцип («база» + «терминалы»,
в широком смысле), позволяющий быстро менять одну конфигурацию на другую.
Тут масса тонкостей, я про саму ИДЕЮ.

Просто люблю грамотно выстроенные, продуманные системы использования.
Они порождают удобство и вызывают уважение.
Ну а как увидел первое такое hex-сверло (лет десять назад), понял, что мимо этого
не пройти, надо попробовать. С тех пор методом проб и ошибок, подбором разных
вариантов, с поисками, тратой денег, сравнением и прочей суетой, постепенно
подошел к своей сегодняшней конфигурации инструмента (понятно, что тоже не вечной).
Которую отчасти описал в ветке:

В двух словах –
для легких монтажных работ, где диаметр бурения стены или потолка под дюбель
в 90 процентах случаев не больше 10мм, а в 95 процентах - не более 12-ти
(и все подготовительные и последующие работы со сверлением, закручиванием
и проч. – в аналогичном ключе), отлично себя показала связка из двух аккумуляторных
инструментов линейки одного производителя (Makita, 14.4V, Li-Ion).
Шуруповерт-гибрид Makita BTP130 и легкий перфоратор BHR162.

[

]() [

]()

Есть такое хорошее слово – «оптимальный».
Предмет, вещь, вариант, система, имеющие максимальные показатели
по выбранным, наиболее важным для данной задачи, критериям.
Так вот этот аккумуляторный комплект для означенных работ – золотая середина,
компромиссный, оптимальный вариант.

Под него во многом и построена вся моя «инфраструктура» расходников на hex 1/4”.
Ниже на фото приведу кое-что из своего арсенала.

Все, закончил.
krivoru4ka, я Вам ответил?

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Далее.

По поводу функции удара. Продольного, осевого.
Здесь тесная связь с заточкой сверла, о чем упомянул в наборах Хитачи.

«Безударная» заточка тв.сплавной пластины,
как известно, подразумевает при одновременном сбалансированном приложении двух видов движения, вращательного и продольного, непреревный срез поверхности материала. С образованием спиралевидной стружки, если позволяют его свойства (гл.образом металл).

Примерная аналогия - движение стамески с прижатой к дереву короткой скошенной гранью вдоль этой грани, для съема/среза длинного равномерного слоя древесины. Или работа ковша экскаватора, врезающегося и подгребающего очередной пласт земли.

Сама форма режущей кромки имеет в этом случае (как, опять-таки, известно, я лишь повторяюсь, это необходимо в контексте обсуждаемой проблемы) так наз. положительный угол заточки. Так сделаны все универсальные сверла (почти все; есть свои тонкости и ноу-хау у производителей). Это которые подходят одновременно для работ по разнородным материалам, металл-кирпич-стекло-плитка и проч. Серия «Multiconstruction» у Bosch, «Goldcraft» у Keil и так далее.

Так вот, при использовании таких гексагональных сверл ударный шуруповерт не требуется, вернее, функция осевого удара не нужна. Вставляем в обычный винтоверт с hex-головкой и сверлим.

А вот использование универсальных тв.сплавных сверл с положительной заточкой режущей кромки в ударном режиме - отдельный разговор.

Необходимо, чтобы производитель обязательно заявлял такой режим как штатный (символ молоточка на упаковке, информация в сопровод.документах, на сайте и т.д.).
А это уже более редкая вещь. Ни названные Multiconstruction и Goldcraft, ни многие другие таковыми не являются, их нельзя использовать в ударном сверлении.

Исключение здесь, например, ARTU.
У них, помимо возможности ударного сверления (для кирпича/легкого бетона), закрепление
карбидной пластины выполнено по высокотемпературной технологии, что позволяет сверлить
на высоких оборотах с нагревом конца сверла до 1100 град.
Вообще, оставили очень хорошее впечатление из многих, которыми пользовался.
Очень тщательно изготовлены, проточены, бьющих не припомню вообще.
Когда сверлильная расходка в разных местах и не всегда под рукой именно то, что нужно,
они реально были палочкой-выручалочкой - пяток самых ходовых размеров купил и носил
при себе, 5-6-8-10. Кирпич, кафель, кронштейны, мрамор, металл, брус, столешницы,
иногда бетон (разовые небольшие отверстия, в целом ясно, нужен перф), нержавейку на мебели
и мойках – всё, что может потребоваться в быту, на предприятии, у клиента/заказчика.

Среди расходников у меня есть еще специальный набор карбидных сверл как раз по теме разговора, в пику вопроса ув. krivoru4ka.
С присутствием всех трех составляющих, - быстросменного гексагонального хвостовика 1/4”,
положительного угла заточки пластины и при этом наличии ударной функции.

Вернее, набора два, это просто уменьшенный и полный вариант (носимый – стационар).
Весьма неплохие в целом наборы, доволен.

[

]() [

]() [

]()

В большом 19 сверл (14 дублируют малый плюс 5 шт. больших диаметров, до 1”= 25.4мм).
Из них 6-гранный хвостовик идет до размера 1/2”, дальше – проточенный цилиндрический.
Из неприятностей – по паре сверл в обоих наборах были с биениями, и ходовых размеров, обидно было. Иногда напрягают также дюймовые обозначения.
Они в работе:

[

]() [

]()

Далее.

Ударная же форма кромки у твердосплавного сверла подразумевает, в противоположность режущей, отрицательный угол заточки. Тут есть свои тонкости, она несимметричная и так далее, но в целом она адаптирована именно под удар вдоль оси сверла, это ключевой момент.
Передняя грань карбидной пластины (упрощенно) стоит не перпендикулярно обраб.поверхности (как при безударной, режущей заточке), а наклонена вперед «верхним» краем по ходу движения сверла.

Другими словами, отрицательный угол –
это как если вы возьмете нож, наклоните его вперед и будете вести по поверхности масла, оставляя лезвие позади. Так вы сможете только приглаживать материал (масло, хлеб), но не резать его. Передняя грань лезвия ножа в этом примере – это передняя кромка сверла с отрицательной заточкой.

Соответственно, сверлить в обычном смысле слова («резать» - в контексте обсуждения) такое сверло будет с эффективностью, близкой к нулю. Оно, почти всецело, может только долбить материал (кирпич, бетон) и выводить затем шлам.

Вот для таких шестигранных сверл, ув. krivoru4ka, действительно нужен ударный шуруповерт с осевым = продольным = аксиальным ударом (другой, тангенциальный удар, как в гайковертах, сейчас не обсуждаем).

А этот набор, Heller QuickBit, как раз из таких, ударный.
Еще, касательно сверления плитки, Вы спрашивали:

Сообщение от krivoru4ka
... Разве плитку сверлить...

  • в основном пользуюсь специальными, предназначенными именно для этого, сверлами. Называемые по-разному, обычно пером. В общем, имеющие тв.сплавную пластину по форме близкую к треугольной, с острием на конце (фото). Они, как специализированные по плитке, неударные, - начинать сверлить глазурь с ударом - поколоть всю плитку.

Продолжу...

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Теперь по теме.

Сообщение от krivoru4ka
... Зачем свёрла с победитовым наконечником? Разве плитку сверлить. Не видел ударных шуруповёртов с шестигранной вставкой в шпинделе

Отчасти Вы правы.
Твердосплавные сверла с 6-гранным хвостовиком, хоть и стали появляться, но пока, все же, не рядовое явление.
Первые такие увидел у Hitachi года четыре назад, в виде простенького набора, по три шт., по-моему, по металлу, дереву и тв.сплав (с ударной заточкой – важный момент), сразу купил.
Сейчас их и китайцы стали делать, Fit’ы и прочие. Думаю, что у многих специализированных брэндов тоже есть в программах, может, не всегда для российского рынка.
У KWB есть, пользовался лично, Heller – в свете обсуждения – понятно. У Alpen, Dewalt знаю, присутствует. Думаю, не отстали, в свете требований времени, и киты типа Keil, Projan, Diager.

Переходя к шуруповертам с шестигранной гнездом в шпинделе.
Ну для сетевого инструмента (ударных дрелей) это, возможно, более характерно, да.
Это в таких случаях всегда заявляется в характеристиках.
На фото варианты от Milwaukee и Metabo, модели соответственно T-Tec 201 и SBE 600_RL_Imp.

[

]() [

]()

У шуруповертов в чистом виде это присутствует:

[*]- в «беспатронных» аппаратах, подобных макитовскому гибриду BTP130 и аналогам (полным или неполным) от Protool, Panasonic, Hitachi. Или, другими словами, у винтовертов/гайковертов с зажимом hex 1/4” и функцией осевого удара или без таковой;

[

]() [

]() [

]()

[*]- у аппаратов со штатно съемным штатным же кулачковым патроном, для установки бит прямо в шпиндель – как в серии PDD у Милуоки и ее аналога у старого АЕГ (Raptor, вроде, пусть знатоки подскажут). Подобных моделей не так много, к названным добавляется Festool и Protool, вот, навскидку, вроде и все из известных.

В завуалированном виде, возможно, наличествует у отдельных моделей машин:

[*]с кулачковым патроном, закрепленным на стандартной шпиндельной резьбе левым винтом и, соответственно, возможностью его просто снять (не более), обнажив торец шпинделя. В котором (торце), возможно, по каким-либо причинам - ключевой момент - окажется шестигранное гнездо. По варианту сетевых дрелей на фото, где патрон снимается предварительным откручиванием контрящего винта.

Причины, по которым это гнездо может там оказаться, в наше время могут быть разными.
Организационно - экономически - логистично - косячно - технологическими.

Понятно, что выявить такой сладкий аппарат можно только опытным путем.
Кто знает, возможно, у вашего Девольта / Боша / Макиты / Метабо / АЕГ / Кресса /… заделана и сидит себе неприкаянно-невостребованной удобная мама-шестигранничек. Дерзните.

Ну и, в конце концов, ничто не мешает зажимать тв.сплавное hex-сверло в обычный кулачковый
патрон. Дополнительная защита от проворачивания

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

krivoru4ka,
спасибо на добром слове, сейчас отвечу.

Сначала чуть шире и немного издалека.
Многое, по идее, диктуется экономикой.

Сама по себе появившаяся система крепления оснастки с шестигранным наконечником в ¼” (как самая распространенная; есть и бОльшие шестигранники, в инструментах помощнее) во многом, так сказать, веяние времени.

Вещь того же порядка, что и пришедший несколько ранее на смену шлицевому (плоскому) жалу отвертки крестовой наконечник (им.в виду в массово), так востребованный в автоматизированном, конвеерном производстве. Где классической плоской отверткой не попасть на вращении «с пол-тыка» в головку винта/самореза - маленький, но очень символичный, показательный пример.

Строительная индустрия в этом плане – тоже хорошая иллюстрация как «арена действия», средоточие необходимости применения удобных, быстрых технологий в массовом масштабе.
Посмотрите, за какое время возводится сегодня средний жилой дом. А торговый центр?

Так к «чистому» производству.
Движение руки абстрактного человека/оператора, повторенное десятки, сотни тысяч, миллионы раз, диктует необходимость наличия (а предварительно изучения, разработки и создания) целой цепочки, системы, «оснастковой инфраструктуры» производства, подчиненной/заточенной под такую конвеерную сборку, а в более широком плане – под строительную и любые другие виды деятельности в современной экономике.

Вот буржуи, фигурально выражаясь, применив свой научный капитализм, и выдают на-гора всякие быстросменяемые гексагональные патроны/сверла/биты, универсальную систему монтажа гипсокартона и прочее.
А в конце цепочки рассуждений, по идее, стоит наша любимая глобализация. Долбаная. Куда же без нее.
Сейчас постараюсь продолжить.

Всё пройдёт...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Чехольчик классный! Klio как всегда на высоте. Сверла с 6ти гранным хвостиком есть у KVB, но садятся быстро и по короче. Зачем свёрла с победитовым наконечником? Разве плитку сверлить. Не видел ударных шуруповёртов с шестигранной вставкой в шпинделе .

С удовольствием присоединюсь к Вашему заказу. "Дайте пару", как говорил небезизвестный Киса Воробьянинов.
А об оплате и доставке поговорим в личке, когда появятся наборы, но проблем не вижу (см. подпись)

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Madman
... какие либо каталожные артикулы данного набора ...

Madman,
постараюсь узнать. Получится - отпишусь.
Не пропало желание заказать еще такой набор или парочку.
Если хотите, можно запараллелить и под Вас.
Все технические вопросы с доставкой в настоящее время решаемы,
как сами понимаете. Согласовать только предварительно.

Всё пройдёт...

А можно выложить какие либо каталожные артикулы данного набора, чтобы точно знать, что заказывать.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Madman
... а где Вы покупали набор от Heller ...?

Madman, здесь, в Питере.
"Инструментальный центр СПб", проспект Марш.Говорова, 12корп.1.
Это юго-запад города, ближ.метро - "Кировский завод".

У них же брал набор универсальных коронок Bosch Progressor.
Сначала из 6 штук взял, потом посмотрел, попробовал, доплатил и взял
большой набор, из 11-ти.

А эта сумочка с Хеллером мне понравилась сразу. Потом захотел еще одну
приобрести, да их уже разобрали. Теперь только если под заказ.
Ценник был (тогда) в районе тысячи руб.

Всё пройдёт...

Klio написал :
Про набор сверл речь?
У меня еще есть. И не один.

Залез вот в эту старую тему и решил спросить: а где Вы покупали набор от Heller? Сильно интересуют пара таких сумочек ( одна в подарок другу)