Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1193122

Коллеги, доброе утро!

Подскажите, пожалуйста,

  1. Если ли особенности в конструкции напаеек у коронок для сверления
    бетона
    кирпича
    железобетона

( По другому то же вопрос: нужно ли иметь 3 коронки (бетон, кирпич, железобетон) или достаточно одной коронки

  1. В области геометрии зубов, кол-ва зубов, их высоты

  2. Отдельный вопрос, какова должна быть общая площадь рабочей поверхности напаеек для коронок

  3. Какие размеры коронок наиболее востребованные на рынке?

1-Что бы там не заявлял производитель про свои коронки, они все таки с трудом сверлят бетон и жб.
Если их и хватает то это всего на несколько (1-5) отверстий. С кирпичем думаю они лучше справляются. Я делал коронкой только разметку под подразетники, т е проходил ей 1 мм, а затем буром(8мм) по кругу и по всей площади будущего подразетника. Затем лопаткой выбивал. Таким образом ресурс коронки многократно увеличивался.

2-не знаю
3- не знаю
4-Коронки в основном используют монтажа подразетников. Это где то 68-75мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

качество написал :
нужно ли иметь 3 коронки (бетон, кирпич, железобетон) или достаточно одной коронки

Одной хватит.

Helicopter написал :
Что бы там не заявлял производитель про свои коронки, они все таки с трудом сверлят бетон и жб. Если их и хватает то это всего на несколько (1-5) отверстий.

Помимо дешевого китайского гуана есть ведь и вполне работоспособные изделия. Стоят они конечно дороже, но и хватает на сотню подрозетников.

in my humble opinion

Kvost написал :
Помимо дешевого китайского гуана есть ведь и вполне работоспособные изделия. Стоят они конечно дороже, но и хватает на сотню подрозетников

Да, но для дома их покупать не целесообразно. Вот для профессиональных электриков - то да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Helicopter написал :
Да, но для дома их покупать не целесообразно

Тоже так думал, пока не узнал расценки "профессианалов". Просили 500 рэ. В монолите...

Helicopter написал :
Вот для профессиональных электриков - то да.

Без сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Прикол ,похоже,в том что геометрия коронок кирпич -бетон одинаковая,дело видимо в качестве исполнения .На квостовском образце напаек(почемуто ) поменьше чем на китай стандарте?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

сухов написал :
дело видимо в качестве исполнения. На квостовском образце напаек (почему-то) поменьше, чем на китай стандарте?

А вот бурит она лучше. Китайцы же сделали внешний вид покраше, т.е. зубчиков побольше, типа смотрите все - сколько у нас зубов, а чем их больше, тем якобы будет лучше. Таким образом, хитрые азиаты, и разводят покупателей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
Прикол ,похоже,в том что геометрия коронок кирпич -бетон одинаковая,дело видимо в качестве исполнения

Не только. У "бетонных" стенки стакана потолще, напайки покрупнее.

сухов написал :
На квостовском образце напаек(почемуто ) поменьше чем на китай стандарте?

Да. Всего шесть (d68мм). И расположены с переменным шагом.

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Kvost написал :
Да. Всего шесть (d68мм). И расположены с переменным шагом.
Миниатюры

Да красавица, сколько примерно такая стоит??? Проходит арматуру? И как пагубно на нее это влияет???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
Да красавица, сколько примерно такая стоит???

В Хилти-центре больше 10000. Моя куплена с рук.

Nov547 написал :
Проходит арматуру?

8мм-12мм без проблем. Однажды прошел 22мм (не без труда и не было возможности "уйти"), но лучше не рисковать.

Nov547 написал :
И как пагубно на нее это влияет???

Пока никак не повлияло. Но и сделано ей пока всего штук 15 отверстий. До нее была Дауэр - неплохая и очень дешевая коронка. Основные минусы: проблемы с фиксацией центрирующего сверла (постоянно выпадало, что очень затрудняло работу), потом и "стакан" развалился пополам - заварили. Может быть мне просто не повезло, но свои 20$ отработала сполна. Арматуру, кстати, проходила не менее уверенно, без всяких последствий для твердосплавных напаек.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Моя куплена с рук.

А где в Москве такие рынки, што коронки продают как пирожки? У нас зачастую продавцы вообще не одупляют, что есть коронки под макс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
А где в Москве такие рынки, што коронки продают как пирожки?

Я не на рынке купил. Хотя и там мне попадалась аналогичная цельнолитая ДреБо за 4500.

sledoput написал :
У нас зачастую продавцы вообще не одупляют, что есть коронки под макс.

Наши не исключение.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гммм.. у нас встречал только брендовые, или энкор 1200р за 125мм коронку.. а вот Дауэра -нихт. Где он в Москве обитает? Прикупил бы для ассортимента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Где он в Москве обитает?

Да где только не обитает. На многих рынках есть.

sledoput написал :
Прикупил бы для ассортимента

Ради спортивного интереса?

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Хотелось бы только ради спортивного. Сейчас подрозетники нужны оч редко, а дальше фиг его зхнает.

Было это в начале 2000-х, ну уж очень нужны были тогда деньги, и тут знакомые предложили подзаработать у одного бывшего министра здравоохранения, домик впечатляющий надо сказать, люди видавшие в то время "хорошие" дома сами открыли рот. Меня конечно теперь подобные хоромы уже впечатляют, но скажу вам что бывал в дворцах еще более высоко стоящих или высоко стоявших мужей наших, видал я и "поприличнее" дома. (пылесос мы ставили)
(сейчас работаю лайт-дизайнером)

Да, так вот о коронках, досталась мне коронка хорошая, но в боях побывавшая, имени просто не помню, а возможно что и не знаю даже. Было у меня в распоряжении два перфа, подозреваю(99%) что это был 2-26 DRE Bosch, и еще одна здоровенная нулячая Makita.
Кстати работы в этом дворце было достаточно много выполнено как для одной узкой специализации, более 200 метров штробов по кирпичу, порядка 15-ти пробитых железобетонных перекрытий, где-то более 20-ти проходов через кирпичную стенку (коронкой) , два прохода через фундаментные блоки (коронкой), и вот самое интересное, эта же коронка с удлинителями проходила через 2-х метровую стену из бутового камня + фундаментный блок + кирпичная кладка. (строили этот дом три архитектора, и у каждого был свой проект и они только дополняли). Вот такая история. А что с коронкой? Да так, ну живая так точно еще была... Кстати БОШ выполнил 95% всей работы, он далеко не был нулячий, вопрос стоял жестко во временных рамках, экономить на инструменте не собирались, по 10-11 часов в день работали с коротким перерывом на обед. (кстати, почему Макита была без работы? Да просто то количество времени которое я трачу на пробивание отверстия в перекрытии тяжелым перфоратором, хотя и более мощным, я за это время Бошем могу сделать два и в три раза меньше устану).

Вот и совсем недавно стал вопрос о покупке инструмента для ремонта своей квартиры, вот и помимо своего опыта (опытов, и даже профессионального гипсокартонщика) и практических испытаний знакомых, пришлось воспользоваться и вашими знаниями...

Всем ВАМ большое спасибо!!!

_________________________________

Итог:
Перфоратор_ Bosch GBH 2-26 DRE =(Германия, цена 141 Евро)
Дрель-шуруповерт_ Bosch GSB 13 RE =(Малайзия, цена 60 Евро) (только так, аккумуляторные просто не признаю, мало мощные, малооборотистые, нет удара, и совсем не легкий)
Болгарка_ Bosch GWS 11-125 CIE =(Германия, цена 113 Евро)
Лобзик_ Bosch GST 135 BCE =(Швейцария, цена 155 Евро)
Эл. отвертка_ Makita 6723 DW =(Япония, цена 37 Евро) (+набор из 80-ти бит)
Термовоздуходувка (Эл. Фен)_ Фиолент ПТ1-620ЭИ (1800W, 620° С, регулятор температуры, жидкокристаллическое табло) =(Украина, цена 23 Евро)
Плоско шлифовальная машина_ Фиолент МПШ 2-28Э (600W-просто зверь, 5мм сосны снимает со скоростью почти ручного рубанка) =(Украина, цена 41 Евро)
Клеевой пистолет (пока не купил) Metabo KE 3000 =(цена будет 24 Евро)

По Бошу тут и так все понятно, много уже написано.
Лобзик в боевых действиях пока не использовался.
Что касается отвертки Макитовской, то регулятор оборотов просто необходим считаю. Ну и разумеется понятно что это не шуруповерт Bosch GSR 10,8 V-LI-2

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Моё мнение, по опыту...

-Большие зубчики, конечно для бетона, для того, что по мягше - зубчики по меньше.
-Количество зубов? Они отваливаются, соответственно, чем больше - тем лучше (но не ведитесь на палево, выше писалось).
Самый грамотный метод, как уже писали сдесь -снять коронкой 2-3 мм (писали 1 мм, но я всегда делаю 2-3, кромка отверстия красивее получается и проще вмазать коробку...), затем по полученному диаметру насверлить отверстий, но! размер головки бура должен совпадать с размером зуба, или быть чуть больше, но не на много. Если бур меньше зуба - зубья будут проскакивать отверстия.

  • после сверления отверстий по кругу - снимаете ещё около сантиметра коронкой (опять-таки для аккуратности отверсия) первый сантиметр или идут хорошо - дальше сложнее.
  • После этого разбиваете внутренность лопаткой, но сначала покругу сантиметр-два, потом в центр, потом снова по кругу - и снова для аккуратности, это не долго...
  • Когда добьёте до дна, переведите перф в режим сверления без удара ( иначе застрявать будет) и медленно при сверлении вводите коронку в отверстие, чтобы рассверлить ровненько! на максовском перфе можно сверлить с бурением и без разбивания лопаткой, ему по фигу, а дырочки по диаметру всё= очень важны
  • если сделать всё так, то коронки хватит на долго и перфоратор не замучаете, что очень важно!

  • для бетона с маленьким перфом обычно беру дешёвую Diamond Blade коронку (это в питере, не знаю чё там в москве) и бур 8.10-сантиметровый.

И не забудьте после 2-3 дырочек по диаметру опускать бур в стакан с тёплой водой, но не холодной - можно бур попортить,,, а если бур тонкий 95-ка или 6-ка) лучше после каждой дырочки.

Что примечательно!!! дорогие коронки служили не на много дольше. гораздо дешевле купить парочку дешёвых (но не самых)...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ЗАБЫЛ очень важное!!!

Перед тем как сверлить коронкой нужно сделать осевое отверстие обычным буром, такого же диаметра, что и осевой в коронке! во-первых так проще выставить розетки по уровню, во вторых жизнь коронки продлевается! Осевой бур часто подводит, а так - наверняка!!!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

А арматуру я так обхожу - когда сверлю отверстия по диаметру, делаю их плотнее, и если попадаю на арматуру, уже знаю как она идёт и делаю 2 прорези болгаркой, и она уже не мешает, а потом вываливается вместе со внутренностями...

А если расположение розетки не принципиально, то просто отшожу в сторону на пару сантиметров и сверлю нишу рядом с арматурой!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
то количество времени которое я трачу на пробивание отверстия в перекрытии тяжелым перфоратором, хотя и более мощным, я за это время Бошем могу сделать два и в три раза меньше устану).

Видимо SDSmax перф оказался слишком здоровый. Поменьше надо, поменьше.

aksktis написал :
Самый грамотный метод, как уже писали сдесь -снять коронкой 2-3 мм (писали 1 мм, но я всегда делаю 2-3, кромка отверстия красивее получается и проще вмазать коробку...), затем по полученному диаметру насверлить отверстий, но! размер головки бура должен совпадать с размером зуба, или быть чуть больше, но не на много. Если бур меньше зуба - зубья будут проскакивать отверстия.

Зачем насиловать оборудование, не предназначенное для этих работ? SDSmax перф класса 5кг один подрозетник в тяжелом монолите выполняет всего за 2-3 минуты без всякого забуривания и прочей ерунды. О кирпиче я вообще не говорю. И работать таким перфом гораздо легче, нежели теми монстрами, какие любят закупать идиоты-снабженцы для выполнения работ, которые, как правило, в 95% случаев не требуют столь мощного оборудования.

aksktis написал :
Перед тем как сверлить коронкой нужно сделать осевое отверстие обычным буром, такого же диаметра, что и осевой в коронке! во-первых так проще выставить розетки по уровню, во вторых жизнь коронки продлевается!

И при чем тут ресурс коронки? В остальном согласен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aksktis написал :
А арматуру я так обхожу - когда сверлю отверстия по диаметру, делаю их плотнее, и если попадаю на арматуру, уже знаю как она идёт и делаю 2 прорези болгаркой, и она уже не мешает, а потом вываливается вместе со внутренностями...

Болгаркой пыльно. Арматура до 12мм элементарно проходится коронкой.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Kvost написал :
Зачем насиловать оборудование, не предназначенное для этих работ? SDSmax перф класса 5кг один подрозетник в тяжелом монолите выполняет всего за 2-3 минуты без всякого забуривания и прочей ерунды. О кирпиче я вообще не говорю. И работать таким перфом гораздо легче, нежели теми монстрами, какие любят закупать идиоты-снабженцы для выполнения работ, которые, как правило, в 95% случаев не требуют столь мощного оборудования.

Я же писал про работу с SDS-PLUS перфоратором! Там всё это нужно, а дырочки и при SDS-MAX нужны - чтобы зубья на коронке не выскакивали. Внимательнее читайте, я же писал, что по времени это также, а то и быстрее, большой перф потом секунд за 10-15 вырезает отверстие,=> коронка дольше живёт!

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от aksktis
Перед тем как сверлить коронкой нужно сделать осевое отверстие обычным буром, такого же диаметра, что и осевой в коронке! во-первых так проще выставить розетки по уровню, во вторых жизнь коронки продлевается!

И при чем тут ресурс коронки? В остальном согласен.

Да при том, что тут пишут, что проблеммы с осевым буром, и они есть! особенно на дешёвых коронках... он вылетать начинает, застревать, прокручиваться, прижимной болт отваливается... чтобы всего этого избежать, нужно сначала осевое отверстие простым буром, и самое главное - буром чётко получается, если, например, нужно 5 отверстий под одну рамку коронкой высверлить!!! если сразу коронкой, то явно уровень не будет совпадать, в итоге рамка криво встанет, а то и не встанет вовсе!!!

Вы тут такие страсти пишете... мол глупости всё это... это проверено временем и экспериментами...а Вам, кажется, не так часто приходится этим заниматься...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Kvost написал :
Болгаркой пыльно. Арматура до 12мм элементарно проходится коронкой.

ЭЛЕМЕНТАРНО?
Алмазной коронкой за 10 ТЫЩ - конечно элементарно...
Обычной коронкой - отнюдь!
У нас с Вами, видимо, разное представление о том, сколько времени можно себе позволить на отверсие!
Когда у меня около сотни отверстий, да пускай даже 30, я не могу себе позвилить тратить на одно отверстие больше 5 минут. Если у Вас 10-я арматура ЭЛЕМЕНТАРНО режется коронкой, то либо Вы ЭЛЕМЕНТАРНО убиваете и коронку и перфоратор сверля по 10-15 мин., или Вы супермен, и взгядом-лазеров помогаете процессу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aksktis написал :
Я же писал про работу с SDS-PLUS перфоратором!

Начнем с того, что легкий SDS+ перф не предназначен для работы ударной коронкой по бетону. В инструкцию загляните.

aksktis написал :
Там всё это нужно, а дырочки и при SDS-MAX нужны - чтобы зубья на коронке не выскакивали.

Вы же писали, что в силу личных физданных не пользовались перфом SDS-max. Или я что-то пропустил?

aksktis написал :
Да при том, что тут пишут, что проблеммы с осевым буром, и они есть! особенно на дешёвых коронках...

И не только с буром. Дешево и хорошо не бывает - выбрать можно только одно из двух.

aksktis написал :
ЭЛЕМЕНТАРНО?

Перфом SDS-max это делается без особых проблем. При попадании небольшая заминка, срабатывание муфты - вытряхиваем кусок арматуры и дальше поехали. По времени, максимум, на 1-2 минуты дольше. Вот и все.

aksktis написал :
Обычной коронкой - отнюдь!

Да, обычной (SDS-max Hilti 68мм) ударной коронкой с твердосплавными напайками. С 10-12мм арматурой уверенно справляется даже дешевая Дауэр. Не один десяток отверстий с такой арматурой ей прошел. Напайки без повреждений, лишь несколько затупились. Вот и все.

aksktis написал :
Если у Вас 10-я арматура ЭЛЕМЕНТАРНО режется коронкой, то либо Вы ЭЛЕМЕНТАРНО убиваете и коронку и перфоратор сверля по 10-15 мин

Разница в том, что высверливания подрозетников я использую SDS-max перфоратор. Проблем с арматурой до 12мм пока не возникало, как не было их и при работе с дешевой коронкой Дауэр. Что непонятно?

in my humble opinion

Парни. Проще взять в аренду какой-нить набор для бурения алмазной коронкой.
Если не супер прочный бетон - даже без станка (но, физически трудно + не идеальные отверстия).
Если со станком - идеал. Если станок "ваккумный" - вообще прелесть.
Купить "мокрую" коронку - 3-3.5к. Хватит скорее всего на 30-40 подрозетников. Восстановить - не проблема.

Недостаток - вода. В принципе - решается налеплеванием ПЭ пакетов и ведром (если нет возможности взять влагосборник и пылесос).

Одно отверстие, в среднем - 50-60 секунд. Никакого "дыц-дыц-дыц". Все очень быстро и красиво.
Керн выбивается обычным гвоздодером - небольшим усилием.

Делали 27 подрозетников (макс.в группе - 4 шт., мин - по 1 шт.). На все - подготовка под каждую точку, бурение - 3 часа с хвостиком.

Если у кого-то стоит задача выполнить несколько десятков подрозетников - не насилуйте себе и соседям мозг. Возьмите оборудование, или наймите спецов!

Беда, что спецы не поедут только из-за пяти-десяти подразетников. Вчера взял у знакомого коронку, вставил в свой DeWALT25103K и несущая стена показала примитивность моих надежд. В тот момент хотелось позвать кого-нибудь за любые деньги, НО СЕЙЧАС!!!!

aksktis написал :
не забудьте после 2-3 дырочек по диаметру опускать бур в стакан с тёплой водой, но не холодной - можно бур попортить,,, а если бур тонкий 95-ка или 6-ка) лучше после каждой

НЕ надо! ресурс уменьшается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KuZia495 написал :
Если у кого-то стоит задача выполнить несколько десятков подрозетников - не насилуйте себе и соседям мозг. Возьмите оборудование, или наймите спецов!

То, что "алмазка" рулит - известно. Если профессионально этим заниматься, то альтернатив особо и нет. Вот только расценки заставляют нас, простых граждан, искать иные варианты.

in my humble opinion

aksktis написал :
Если у Вас 10-я арматура ЭЛЕМЕНТАРНО режется коронкой, то либо Вы ЭЛЕМЕНТАРНО убиваете и коронку и перфоратор сверля по 10-15 мин., или Вы супермен, и взгядом-лазеров помогаете процессу...

У меня максовая коронка Drebo, почти такая-же как Hilti, может только стенки потолще (на фото затрудняюсь определить). На один подрозетник уходит 3-3,5 минуты. Не уверен что у вас получится быстрее. Касаемо убийства коронки. Видите-ли уважаемый, моя коронка и перфоратор именно для для такой работы предназначены. В отличие от ваших. Я своей насверлил уже больше 300 подразетников. И далеко не все были без разнообразной арматуры. Максимальная, признаться, была
16мм. Срезалась так что узнавал о ней лишь когда она вываливалась вместе со шламом. И пока
живее всех живых. Правда немогу не признать зубья уже надо подтачивать. Увы, не знаю где это
можно сделать достаточно качественно (т.е. без изменения углов). Буду благодарен за подсказку.

Да, а относительно охлаждения буров в воде - это, простите, бред. Ну нельзя их охлаждать таким
образом. Убъете ещё быстрее чем без оного.