Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1193520

Уважаемые специалисты,

Много полезной информации нашел на этом форуме, но вопросы остались =|

прошу помочь чайнику.

В новой квартире имеется по одному стояку холодной и горячей в санузле и по одному ХВ ГВ соответственно на кухне.
Для обеспечения горячей водой на период летнего отключения хочу поставить бойлер.

Проще запитать бойлер от стояка холодной воды в санузле, тогда нужно проложить (через коридор метров 6) трубу горячей воды на кухню. Но в данном случае возникает вопрос, хватит ли холодной воды одного стояка санузла на всех потребителей (ХВ: унитаз, стиральная машина, раковина,душ и ГВ: раковина в СУ, душ и раковина на кухне). Или проблемы нет и воды хватит всем? Стояки 3/4, но входы приварены 1/2. Потребителям буду раздавать воду через МП 16 мм.

Чтобы разделить потребителей по стоякам более равномерно, можно запитать бойлер от стояка ХВ на кухне. Но тогда придется тянуть через коридор 2 трубы. Работы больше..

Схемки нарисовал (как смог), приложил..

И еще вопрос, какие минусы нарисованной схемы переключения воды? С обратными клапанами и одним краном после бойлера хочу включать подачу воды, когда ГВ отключат..

Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

два бойлера надо-100л на ванну и 50 на кухню

у меня стоит 50литров.семья 3человека гор.воды хватает.единственное когда включаем бойлер пользуемся только душем

У меня как раз по первой схеме сделано - холодная вода со стояка на кухне, горячая от бойлера на кухню и ванную. Бойлер 80 литров, стоит 4 года вполне хватает на троих не только душ, но и ванну принять.

Два бойлера оно конечно лучше, но с электричеством на кухне не особо разбежишься.. Решили 16ампер оставить.. Если туда еще и бойлер..

Все-таки интересует насколько хватает одного стояка? 7 потребителей получается.. Может кто подскажет таблицу какую? Какой расход дает такая труба и на сколько потребителей такого расхода хватает?..

Думаю, может гидроаккумулятор поставить? Тогда проседать резко не будет..

не заморачивайтесь,все зависит отдавления.У меня 3атм. -6точек разбора и когда включаю бойлер никакого падения и скачков не наблюдаю.Единственное хотелось-бы чтобы к бойлеру шел свой провод,от своего автомата.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

По большому счету вам и обратные клапаны не нужны - задвижки-то наверняка стоят. И Перекрывать их во время отключения воды вы тоже наверняка будете. Во всяком случае - это нужно делать.
И потом, при чем тут стиральная машина и посудомойка? Они у вас подключаются к горячей воде разве?
Обычно потребителей три-четыре (раковина на кухне, душ и/или ванная и еще раковина в ванной.
В случае установки бойлера в ванной, к расходу добавится только раковина на кухне... А посудомойка и стиралка пусть работают от своего собственного.

А Вы часом не из Лобни

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Алексей_СПб написал :
Два бойлера оно конечно лучше, но с электричеством на кухне не особо разбежишься.. Решили 16ампер оставить.. Если туда еще и бойлер..

У Вас новая квартира и тянуть кабель от щитка к ВН надо отдельно, не зависимо от количества ВН.
Это в раздел Электрика