Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#93018

Вот такая диковинная штука у меня есть! Цена - 5руб. 25коп. Добротно так сделан, да. Вот только непонятно мне кое-что. Ну наличие трещотки я ещё понять могу. Но вот четырёхкулачковый патрон??? Не выходит туда нормально зажать обычное сверло у меня. Вернее свело-то он зажимает, но кулачки так перекашиваются, что... Да и сама конструкция патрона несколько необычна, прямо скажем, - кулачки там не перемещаются вдоль оси сверла, а как бы качаются на пружинном кольце. Может кто знает, в чём тут прикол?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ещё

Specky написал :
Да и сама конструкция патрона несколько необычна, прямо скажем, - кулачки там не перемещаются вдоль оси сверла, а как бы качаются на пружинном кольце. Может кто знает, в чём тут прикол?

прикол тут в том, что это есть цанговый зажим. У моего отца тоже есть похожий коловорот, но у него патрон вообще с двумя кулачками . Я, когда мелким был, сверлил кое- что из своих поделок этим девайсом. Из любви к искусству его можно, конечно, забрать, только вот практической пользы я от него не вижу...

2Specky Этот патрон предназначен для старых перовых сверл с четырехгранными хвостовиками. Сейчас такие встретить даже на рынках у старьевщиков вряд ли удастся. У меня есть такой, примерно тридцатых годов, еще с деревянными ручками. А у одного столяра в коллекции видел коловорот совсем древний, без патрона. Там по оси "шпинделя" просто сужающееся четырехгранное отверстие. Туда перовое специальное сверло просто вставляется и зажимается винтом сбоку.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Видимо, речь примерно о таких сверлах.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я бы его оставил, только переделал патрон на быстрозажимной.
полезный инструмент.

Особенно когда сверлиш чтото где нужно чувствовать чтоб не продырявить насквозь это незаменимая штука!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дык у коловорота моего отца еще и храповой механизм есть! Налетай!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ой, ой, ой - у моего тоже есть, на фотке 2.jpg пимпочка

Такие коловороты с 4-х кулачковыми патронами у нас выпускали где-то в 70-х гг. Они хуже зажимают сверла, чем 2-х кулачковые.
Пирамидальных хвостовиков, правда, последнее время не видать. Я последний раз покупал китайские сверла примерно в середине 90-х. У теперешних сверл хвостовики шестигранные. Их можно и в 2-х и в 3-х кулачковые патроны зажимать. Коловороты, которые сейчас лежат на прилавках -- китайского производства с 3-х кулачковыми патронами, как у дрели. В общем, 4-х кулачковые стали ни туды, ни сюды, и коловорот можно выкинуть. А вот двухкулачковые заслуживают внимания и уважения.
Это очень хорошая штука для сверления отверстий больших диаметров в дереве. Дерево вообще лучше сверлить ручным инструментом. При малых диаметрах сверление ручной дрелью меньше уводит сверло на малых оборотах, и она будет лучше даже сверлильного станка. А для больших диаметров дрель нужна мощная и, следовательно, тяжелая. К тому же при нагреве ускоренно садятся сверла, а их правка достаточно гиморна. Кроме того, при плотницких работах, особливо на удаленных участках, очень даже не всегда есть лектричество, да и проводов надо ого-го. В общем, для нашей державы коловороты, буравы и иже с ними очень даже актуальны, но выпуск их нашей промышленностью мне представляется мааааловероятным.

2Komel Да, коловорот - вещь великолепная. Правда, у меня никогда не было, но успешно применял нашу ручную дрель, эээ... Ту, у которой две посадки для рукоятки, раньше полно было. Очень неплохо заменяет. А по изложенному - кажется, неплохо пойдет аккумуляторный шуруповерт
Летом попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Решил таки оттюнинговать сей коловрат. Там вот как раз отверстие под хвостовик сдс+. Забабахаю туда переходник для перфоратора (кратон, 32руб – мегакруть!), патрон поставлю быстрозажимной (matrix, 250руб – с автографом Киану Ривза!).

Вопрос – как бы закрепить этот переходник? Сидит он в отверстии довольно плотненько (знали, что ли, когда проектировали?). Подрежу хвостовик у переходника, у коловорота – ось патрона. Миллиметров по 20 если оставить, то как раз – у коловорота срежется вся резьба, а у переходника – пазы. Варианты:

  1. Приварить. Идеальный вариант, но проблемы со сваркой. Его обсуждать не нужно, так как если подвернётся чего, обязательно приварю.

  2. Просверлить сквозное отверстие через все детали и заштифтовать. Не знаю, возможно ли просверлить хвостовик переходника-то? Ну, и ещё по ряду причин этот способ не нравится.

  3. Посадить на какой-нибудь клей, типа эпоксидки. Ну, эпоксидка, наверное, не выдержит больших усилий, если только с железными опилками в качестве наполнителя. Есть ли какие-нибудь клеевые составы, чтобы соответствующие усилия выдержали?

А ещё какие-нибудь варианты есть?

Люди подскажите где можно купить коловорот?
И сколько он примерно стоит?
Пожалуйсто

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Vladimir Romanov написал :
2Specky Этот патрон предназначен для старых перовых сверл с четырехгранными хвостовиками. Сейчас такие встретить даже на рынках у старьевщиков вряд ли удастся. ....... А у одного столяра в коллекции видел коловорот совсем древний, без патрона. Там по оси "шпинделя" просто сужающееся четырехгранное отверстие. Туда перовое специальное сверло просто вставляется и зажимается винтом сбоку.

Здесь уместно вспомнить, что в старину не было ни токарных, ни фрезерных, ни каких либо других металлообрабатывающих станков. А жить хотелось , и жить хорошо и красиво. Вот и приходилось весь инструмент изготавливать в кузьне. Закрутить бурав из полосы или отковать пёрку - для мастера дело не хитрое, он же и квадрат отковывал без проблем.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Эх, и у меня был точно такой коловорот. Из-за особенностей патрона мало на что пригодился. Так что когда его кто-то скоммуниздил, я даже не расстроился.

Зачем вообще коловорот нужен? ИМХО неудобный девайс, чётко зафиксировать при сверлении очень сложно, т.к. второй рукой постоянно по кругу мотаешь.

2garik_SS
точно такой на рынке у "железячников" видел - 250 р.
сколько у вас стоит - без понятия

У меня есть коловорот с двумя цанговыми зажимами. Когда-то еще при застое купил по случаю. Но сосед посоветовал испльзовать его при заворачивании саморезов. Это просто песня, зажал биту и вперед! Делал подставку на колесиках для комбинированного станка, здоровые саморезы вертел с легкостью и винтажный инструмент тюнинговать не надо, он сам по себе хорош. Только для новых операций

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

у меня такой девайс со встроенной трещеткой в обе! стороны наверное с год выполнял роль шурика на улице. по сравнению с отверткой ...

Точно - отвертка отдыхает! я с обнаружением новых функций коловорота перестал пользоваться отвертками в легко доступных местах. Одно неудобвтво - налдо коловорот держать двумя руками...