Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781
#7219945

Плохо быть электриком у сильной и независимой, чтобы было по феншую и вся эта никому не нужная фигня глаза не мозолила: электрощит прямо на полу и вдобавок на боку глубоко под лестницей на второй этаж; розеток мало и они у пола гдето в труднодоступных местах; выключатели за дверями , а если двери нету чтобы спрятаь - то куда-нибуть в незаметное место в коридорах; уличные розетки вообще намеренно перенесли пд крыльцо, чтобы включить надо раскорячиться и протянуть руку между ступенями; СИП заходит прямо в деревянный дом через подвал - щит на трубостойке вид портил; освещение только лентами, наверное чтобы хозяйка ростом 1-60 короной люстру не задела

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

dokar написал:
Хотя между стукнула и щёлкнула большая разница

Даже бы если погладила бы ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Хотя между стукнула и щёлкнула большая разница . Но исход - кошмарен . )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Вахтанг, без обид - привёл ссылку как пример.
Вот что пишут в инете

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вахтанг, avtofokus, аднака всё новое хорошо забытое старое. Всё это есть на

megrad, однако, к сожалению, я тоже не молодой и эту историю из собственной жизни не первый раз рассказываю, может кто-то уже и озвучил на страницах бесконечного интернета. По вашей ссылке похожую историю не увидел.

nachavilo
Вот собрал сыну в цех-мастерскую, ввод - 3 фазы по 50 А, счетчик и вводной автомат от арендодателя.

Разводка будет удлинительными кабелями.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Вахтанг, avtofokus, аднака всё новое хорошо забытое старое. Всё это есть на

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Чукча охотник рассказывает "смотрю на столбе сидит орёл, как дал дуплетом, куда когти куда пассатижи полетели"

Вахтанг,

Начало семидесятых, пришел в городскую больницу проведать друга (со сломанной ногой в травме лежал).
Беседуем. В друг из соседней палаты слышим семиэтажный отборный мать, что для Грузии очень не привычно!
Выбегает в хол вес этаж. Выяснилось, что мужик ругает свою жену, которая принесла ему домашний обед.
Народ еще больше в недоумении. Как позже выяснилось пред история попадания данного мужика в больницу имело весьма комичную причину:
Купил мужик как-то, дефицитную в советское время, хрустальную люстру. Долго лежало в кладовке, всё руки не доходили повесить. Тут, в выходные жена пристала: давай повесим. Дом частный, потолки очень высокие. Мужик поставил на столь какой-то ящик, на него табуретку, вешает и соединяет люстру. На улице жара больше 40 градусов, мужик в семейных трусах. Пока подтягивался к люстре, достоинства вывалились из под трусов. Жена решила пошутить и ударила по ним щелбаном. Мужик, испугавшись, что его ударило током, автоматом отпускает люстру, шарахается и падает с этой конструкции на пол. В итоге несколько переломов, люстра в хлам! его увезли на скорую, наложили гипс на обе ноги и руку. Естественно, что появление жены в палате вызвало бурную реакцию.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Как быстро остудить чай на стройке"

nachavilo, где ещё два ?
Вот же терпения у кого то

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

24.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Не - в щит в коридоре приходят 3 фазы,N и PE.Синяя и жёлтозелёная шинки раздельны.И на квартиры N и PE раздельно идут.

maim написал:
с вру тянут 5 жил

Походу не совсем 5, одна где то затерялась

Грубый, но справедливый

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Питер.Старый фонд.Барыги скупают комуналки и штампуют там студии с общим коридором.Ввод отдельный - с вру тянут 5 жил.В общем коридоре щиток со счётчиками - на квартиры идёт однофазка.Клиент позвал розеток себе в студию добавить.Открываю щиток в студии...

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

x-men,

АлВас написал:
Вот такой как-бы монтаж обошелся заказчику почти в 2000 долларов, учитесь- дешево и быстро:

АлВас, Это для другой темы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот такой как-бы монтаж обошелся заказчику почти в 2000 долларов, учитесь- дешево и быстро:

Было?

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

фак-лайфхак

Ким,
насчет "ты" я перегнул, прошу прощения
просто очень странно видеть картинку, которая НИКОИМ ОБРАЗОМ не связана с юмором, в этой теме - тут плакать надо, а не смеяться
естественно, у меня сразу складывается мнение о том человеке, который ее здесь разместил
как-то так, если коротко
а про "адекватность", "мозги" и проч. разборы текста профиля - упражняйтесь на здоровье, если интересно; вэлкам!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ZooZoo .. Объясняю "Великому спецу" картинку, если мозгов не хватает.

Будь кто-то "нормальным мастером", коим некоторые себя считают, то должен был бы понять что таким "коровам", как на картинке, надо объяснять где можно ребенку помочь а где нельзя, потому что ребенок этого не знает а у "коровы" мозгов хоть и килограмм но ума ноль, как у "некоторых". И им необходимо эти знания доносить (коровам а не "некоторым").

Если уж для понимания такого простого нужны объяснения "великому мастеру" то не позорились бы предложением обращаться к кому-то как к мастеру. СтОило бы не позориться и удалить ссылку на обращение.

Почитав профиль "некоторых" мастеров надо обходить их "сотой" дорогой .... А с таким текстом о "себе любимом" в профиле вообще не подходить на тысячу км.

Чтобы не искали воспроизведу кое чей профиль :

"... О себе:
Могу копать, а могу и не копать. Могу собрать щиток, а могу и разобрать. Могу проконсультировать, а могу и "забить" Короче, все должно происходить по взаимной "любви" и договоренности: мужик/баба сказал/сказала - мужик/баба сделал/сделала. Иначе - оффлайн навеки . И испорченная ваша карма .
Просьба тем, кто считают, что мастер должен ездить на вызовы бесплатно, идти лесом. Или в сад, как угодно. Для адекватов nimits2006@rambler.ru
зы. Спасибо, что прочитали до конца и не ... ...."

Интересы:
Брать больше и кидать дальше .

Кому-то лучше перейти на то что сам написал в "Интересах": "Брать больше и кидать дальше" - тут мозгов не надо

ZooZoo написал:
ты, похоже ....

По-моему в поле рядом не сидели и водку на брудершафт не пили ...

Так с каких пор на "ты" ..??? Или хамство не порок ??? Вроде так ???
Или же все таки "не адекват" ??

Все таки наверно и ТО и ДРУГОЕ ... Редко но бывает ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вам бы только ха-ха. А, между прочим, это дизайнерский двухконтурный перелив.

Программист написал:
Как удобно бриться и сушить волосы феном...

Программист,
так это специальные водорозетки слева внизу от смесителя (если не фотожоп, конечно...)
слева в отверстии розетки горячая вода, справа холодная...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Как удобно бриться и сушить волосы феном...

Ким,
юмор в чем?
что люди могут погибнуть?
ты, похоже, форумом ошибся
звиздуй на форум могильщиков

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

...

Это мое мнение и его не навязываю

пипец, какие электрики юморнЫе, когда о воде рассуждают
да и вообще

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

TAB написал:
Микитович, так это ж вроде расходом зовут?

TAB,
Ну расходом его называют продвинутые дилетанты, а рядовые говорят что "вода идет с большим напором", например из шланга.

Abrikos написал:
dokar, в книжках типа "Электрика для чайников" часто сравнивают электрическую сеть с водопроводом.
Типа труба - фаза, канализация - ноль, кран - выключатель, напор - напряжение.
Так что всё логично - закачка электричества на высоту, так же как и закачка воды на высоту, вызывает дополнительные расходы.

Abrikos, на мой взгляд такой подход ближе к истине чем увлекаться роликами от ютубного.

Господа вы тут разберитесь меж собой и жаргонизмами , с чего нам тут ржать - то .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Микитович, так это ж вроде расходом зовут?

BV,
Обычно под напором обыватели понимают мощность потока, размерность литр/мин.

ser000 написал:
Может как раз в давление записать напряжение, а мощность в напор?

напор - это то же давление, но обычно в метрах водяного столба

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dokar написал:

serks,
Конечно , ведь напряжение упало .

так и не понял кто кому должен: гора Магомету или Магомет горе

serks написал:

TAB написал:

Так по другому спускается ток уже бывший в употреблении.

TAB, типа со скидкой?

serks,
Конечно , ведь напряжение упало .

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

TAB написал:

Так по другому спускается ток уже бывший в употреблении.

TAB, типа со скидкой?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Aтос написал:
Дело в том, что ток движется по двум проводам, то есть по одному он поднимается вверх
а вот по другому он спускается и здесь уже потери компенсируются.

Так по другому спускается ток уже бывший в употреблении.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Aтос написал:
Хотите верьте хотите нет, но так рассуждают очень многие.

Слабоумие делится на врождённое и приобретённое...
приобретённое, к сожалению, увеличивается... это общемировая тенденция... учёные говорят, что это погубит цивилизацию..

Может как раз в давление записать напряжение,

все бы ничего но
при верхей раздаче напряжение в подающих стояках стояках будет падать с повышением этажа
а в стояках раздачи по квартирам расти с понижением этажности

а когда вода без давления, под собственным весом и силой тяготения земли течет, ну типа как в ливнёвке?
это уже типа сверхпроводимость?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Aтос написал:
Проблема в том что есть такая величина как давление и ей нету аналогии в электротехнике.

Может как раз в давление записать напряжение, а мощность в напор? И тогда при добавлении сопротивлений в цепочку, будет падать напряжение, а на финише может и мощности/напора не хватить.

dokar написал:
От столба идет провод к дому, заводится на второй этаж. Провод идет под наклоном от столба вверх, примерно на 30 градусов.
.......
Электричеству просто трудно в горку подниматься, поэтому оно и теряется на 10%.

Электрик неправ.
Дело в том, что ток движется по двум проводам, то есть по одному он поднимается вверх
а вот по другому он спускается и здесь уже потери компенсируются.

dokar, в книжках типа "Электрика для чайников" часто сравнивают электрическую сеть с водопроводом.
Типа труба - фаза, канализация - ноль, кран - выключатель, напор - напряжение.

Хотите верьте хотите нет, но так рассуждают очень многие.
Проблема в том что есть такая величина как давление и ей нету аналогии в электротехнике.

ADM05 написал:

Abrikos написал:
в книжках типа "Электрика для чайников" часто сравнивают электрическую сеть с водопроводом.

И прочитав эту книжку любой сантехник станет прошаренным электриком.

ADM05, в учебнике Бессонова был раздел "Расчёт водопровода"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Abrikos написал:
в книжках типа "Электрика для чайников" часто сравнивают электрическую сеть с водопроводом.

И прочитав эту книжку любой сантехник станет прошаренным электриком.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
Так что всё логично - закачка электричества на высоту, так же как и закачка воды на высоту, вызывает дополнительные расходы.

Не логично: на высоте больше атмосферного электричества. Так что еще не известно, кто там кому платить должен.

dokar, в книжках типа "Электрика для чайников" часто сравнивают электрическую сеть с водопроводом.
Типа труба - фаза, канализация - ноль, кран - выключатель, напор - напряжение.
Так что всё логично - закачка электричества на высоту, так же как и закачка воды на высоту, вызывает дополнительные расходы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

dokar написал:
Провод идет под наклоном от столба вверх, примерно на 30 градусов.
Электрик садового товарищества сказал председателю, такому же дебилу, что с этого дома надо брать не по счетчику, а на 10% больше, потому что электричество по проводу к дому идет не горизонтально, а поднимается вверх, а значит оно преодолевает дополнительное сопротивление, стало быть потери электричества в этом доме больше.

Узнайте у электрика зависимость процентов от угла. Это же новая формула в науке и технике!
И пусть электрик также ответит - а если провод от столба опускается под углом вниз, то брать надо меньше?
Либо электрик издевается над ничего не понимающим председателем, либо набивает себе цену - типа он очень крутой специалист, либо с головой у электрика не всё в порядке.

ИМХО (IMHO)

dokar,

Вечный студент

От столба идет провод к дому, заводится на второй этаж. Провод идет под наклоном от столба вверх, примерно на 30 градусов.

Электрик садового товарищества сказал председателю, такому же дебилу, что с этого дома надо брать не по счетчику, а на 10% больше, потому что электричество по проводу к дому идет не горизонтально, а поднимается вверх, а значит оно преодолевает дополнительное сопротивление, стало быть потери электричества в этом доме больше.

Электричеству просто трудно в горку подниматься, поэтому оно и теряется на 10%.

Abrikos,

dokar, опять этот евролицый брат со своими европейскими ценностями)))

Abrikos написал:

Easy 9 для вождя.
Нет в наличии, распродано.

Abrikos,
Вождь - опять этот бледнолицый со своими граблями ...)))

Serge3leo, спасибо!

Чуть выше зелёного логотипа вроде бы 2013 год просматривается. Выходит, что нам с момента появления Easy 9 поставляли не самый худший вариант.
Я думаю, такие уже не выпускают и заменили на индийские и таиландские.

Abrikos написал:
На четвёртом месте была фирма Сименс, которая сделала себе имя на производстве мобильных телефонов, а её автоматика по качеству не очень хорошая, но у неё есть один плюс - дешевизна.

Сименс-Мобайл был убыточным предприятием, которое с большим трудом продали Benq за 75 млн. евро. Причём эти деньги были уплачены не продавцу, а покупателю за то, что все сотрудники Сименс-Мобайл досидят на рабочих местах до пенсии.
Автоматику Сименс делает совсем другое предприятие Сименс. Их много, всяких сименсов.

Abrikos,

Easy 9 для вождя.
Нет в наличии, распродано.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Abrikos написал:
фирма Сименс, которая сделала себе имя на производстве мобильных телефонов,

М-да. А мужики, запускавшие у нас в Питере в 1898 году завод Сименс-Шуккарт (ныне Электросила) и не знали...
Сейчас там Сименс, насколько я знаю, снова плотно сидит.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

tyuk, вот именно.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

TAB, Abrikos, Большинство текстов на этих сайтов пишут кто угодно только не специалисты. Всякие SEO-специалисты и копирайтеры. Надергают из таких же сайтов и радуются. Лишь бы в выдач поисковиков быть повыше и реклама продавалась по лучше. Найти сайты с отзывами даже не специалистов, а хотя бы реальных пользователей и то задачка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
Другие сайты я уже смотреть не стал.

Это просто катастрофа какая-то: сейчас в инете найти нормальную инфу очень трудно. Один мусор и куча рекламы.

Пишу в "Юмор электриков", потому что нет темы "Мракобесие электриков".

Сегодня захотелось мне почитать что-нибудь по электрике, кроме тех трёх сайтов, которые я обычно читаю.
Загуглил "Лучшие сайты по электрике". Первым в списке оказался сайт Электрик Инфо. В разделе про автоматы и УЗО я узнал, что лучшее качество у АББ, Легран и Шнейдер. На четвёртом месте в рейтинге была фирма Сименс, которая специализируется на выпуске приборов для бытового использования, а её автоматика по качеству не очень.
Четвёртым в списке гугла был сайт Всё электричество.ру. В разделе про автоматы и УЗО я узнал, что лучше всех по качеству АББ, Легран, Дженерал Электрик.
На четвёртом месте была фирма Сименс, которая сделала себе имя на производстве мобильных телефонов, а её автоматика по качеству не очень хорошая, но у неё есть один плюс - дешевизна.


Другие сайты я уже смотреть не стал.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

ПPOPAБ написал:
ролик изоленты что щепотка соли для повара

Как же так можно, на величайшее изобретение человечества, артефакт, с помощью которого можно практически все отремонтировать, а если что то не получается починить - нужно добавить изоленты, и только синей.

Микитович написал:
А мне вот понравилось.

Индифферентно.
.
Юмор то электриков...
А для электромонтажника или электромонтёра ролик изоленты что щепотка соли для повара.

ПPOPAБ,
А мне вот понравилось.

ПPOPAБ написал:

100% лжеэлектрик... Или жэкэлектрик, что почти одно то-же.

ПPOPAБ, бебебе

Вечный студент

MrGalaxy написал:
изоленту жалко


100% лжеэлектрик... Или жэкэлектрик, что почти одно то-же.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

MrGalaxy, понятно, не давно проверял анамовский диммер с пультом и по невнимательности подцепил 12в лампу накаливания, ( откуда только она взялась), диммер пшикнул и...в общем не прошел проверку.

cineman написал:
MrGalaxy, Вилка хорошо зажимается двухполюсным автоматом или УЗО.

cineman, За автоматом или узо тоже надо лезть искать по коробкам.

Allegro написал:
Вот только не понятно зачем эти зажимания для проверки сим. регулятора.

Allegro, Настольная лампа в качестве нагрузки. Можно было освободившийся паяльник использовать для этой цели, но тогда за тестером в другую комнату идти, доставать его (кстати, там же у меня и крокодилы лежат), а так ляп - и сразу видно.

Вечный студент