Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925457

приобрели раковину в ванную для монтажа под столешницой. нечто вроде этого:

заказали гранитную столешницу.

а сейчас возник вопрос о монтаже данной раковины под столешницей:
каким образом её подвешивать?

  1. крепить к стене на какие-либо анкера
  2. подклеить к столешнице чтобы висела на клею

мне кажется что крепить к стене - довольно трудоемко, т.к. нужна подгонка расположения раковины точно под отверстием.

вариант с подклеиванием кажется более правильным. но не имею представления о том каким клеем воспользоваться, чтобы он держал нагрузку. что посоветуете? верхняя кромка раковины не глазированая (шершавая). надо ли место стыка со стороны столешницы сделать шершавым (в данный момент она вся полированная, может имеет смысл "поскрести")?

какие еще способы? как обычно это делают "взрослые" фирмы?

Если Вы заказали гранитную столешницу,то прозводитель этой столешницы в ней, СНИЗУ,вокруг отверстия для раковины всегда устанавливает 4-6 шт.специальных вклеенных в гранит или мрамор резьбовых гнёзда.В эти гнёзда и вкручиваються на болтах специальные скобы для крепления такой раковины к столешнице.Верх раковины при монтаже,по периметру раковины обязательно следует пройти бесцветным нейтральным силиконом с антигрибковыми добавками.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

"Взрослые" :-) фирмы так и делают

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

И очень часто у "взрослых" фирм (напр. Eurodesign ) резьбовые гнезда:

  • не попадают все в периметр раковины;
  • при затягивании выпадают из камня.
    Иногда вообще забывают дать крепежные скобы, которые впрочем и так довольно кандово смотрятся.
    Лучше, кода к мебели идут кранштейны, поджимающие бортик раковины снизу к столешнице,что часто
    встречается у стеклянных изделий.
    И все в любом случае окончательно фиксируется только силиконом.
    Так что необходимо обезжирить, нанести силикон (лучше недешевый - густой, можно и кислотный),
    уложить раковину и сверху шов еще раз для страховки просиликонить. Все это, естественно,
    делать в перевернутом положении столешницы. Через сутки можно переворачивать на место.
    Оторвать, не отрезая и не сломав раковины, будет очень трудно и без скоб.

Y&T написал :
Все это, естественно,
делать в перевернутом положении столешницы.

Возможно вы правы,но мне приходилось монтировать раковины к уже установленым столешницам,так что как минимум переворачивать нужно было с шкафчиком или со стеной в которую закрепили столешницу.Я брал резьбовую шпильку длиной 40см и с одного края накручивал гайку потом одевал на шпильку квадрат из фанеры по размеру больше сливного отверстия, затем пропускал шпильку свободным концом снизу через слив раковины и вместе с ней заводил под столешницу, на торчащую из отверстия столешницы резьбовую шпильку одевал доску длинной больше отверстия в столешнице и накручивал гайку которой прижимал раковину к столешнище несильно выставлял раковину и в зазор между раковиной и столешнищей выдавливал белый силикон, после чего окончательно закручивал гайку прижимая раковину к столенице и убирал излишки силикона.Через два дня подключал сифон.

2зануда - Пожалуй, наилучший метод. Спасибо.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Методы методами, но главное, чтобы в очередной раз стало понятно,
что висит раковина на силиконе, только необходимо брать нелевый
силикон и правильно все делать.

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Дароф.
Купил мойку и столешницу 38мм. Оказало что в комплекте с мойкой идут крепления под 28ю столешку. Теперь весь город обегал - под 38 нигде нет. Мож у кого был опыт подобные, поделитесь плиииз

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Наверное, нужно фото креплений. Может, достаточно будет болты в креплениях поменять на более длинные? У вас гранитная мойка?

Регистрация: 16.11.2006 Нижний Новгород Сообщений: 29

Неее, обычная нержавейка) Кста, про болты я не подумал, мож и прокатит!))) Спасиб за идею - сеня попробую!)

Vasya_NN написал :
Дароф.

Vasya_NN написал :
Оказало

Vasya_NN написал :
Кста

Vasya_NN написал :
Спасиб

Атас, олбанцы ужо в Нижнем, кремль взяли. А там внизу матушка Волга и до Самары рукой подать

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а я гранитную мойку в сложном случае отсутсвия места для крепления просто приклеил к столешнице . Правда в столешнице пришлось отфрезеривовать ложемент под края - стоит отлично .

Просто!
В столешнице, в местах крепежей фрезером снять 10мм.
Или дрель+сверло фостнера.

Чтобы не начинать новую тему, спрошу тут совета.
Есть некий стол-мойка (по ссылке четвертая картинка снизу списка, простая коробка без верха из МДФ ) и есть накладная раковина из нержавейки ( ), по периметру - отбортовка коробчатого сечения.
Чем можно скрепить одно с другим, чтобы не городить самодельные хитрые стяжки?

Вообще-то раньше просто на шурупы одевалось, но щас они "забывают" отверстия сделать, хотя... давно с таким не встречался.

Как вариант - крепить металическими уголками, изнутри, развернув их наружу. Правда, спереди без кардана тяжело закрутить.

обязательно промажь силиконом, причем крепи не тогда, когда силикон засохнет, а на сырой. Не так быстро разбухнет.

Спасибо!
О таком простом рецепте, как 4 шурупа, я как-то не догадался
У двух сделаю проточки, чтобы можно было сзади раковины затянуть их дополнительно гаечным ключом, предохраняя ее от сдвига.
Про силикон знаю, спасибо за напоминание.

Регистрация: 17.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ai91 написал :
приобрели раковину в ванную для монтажа под столешницой.
заказали гранитную столешницу.

а сейчас возник вопрос о монтаже данной раковины под столешницей:

  1. подклеить к столешнице чтобы висела на клею

какие еще способы? как обычно это делают "взрослые" фирмы?

ZER написал :
а я гранитную мойку в сложном случае отсутсвия места для крепления просто приклеил к столешнице . Правда в столешнице пришлось отфрезеривовать ложемент под края - стоит отлично .

Есть несколько способов надежна закрепить раковину к каменной столешнице.

Один из самых простых представлен на видео:

[

Как закрепить раковину к столешнице снизу

]( "Как закрепить раковину к столешнице снизу")