Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491
#1231714

Leggy blond написал :
очень хотелось бы описание если можно то скинте мне на почту

Отправил.

Leggy blond написал :
Заранее спасибо

Пожалуйста

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Уважаемый Veterburg

veterburg написал :
Подробное описание могу сбросить, если нужно.

очень хотелось бы описание если можно то скинте мне на почту Luda_slv@mail.ru
Заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

кныш написал :
100-мм-го воздуховода мало для 2-х помещений

получится увеличить - реально

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Спасибо всем за ответы....будем думать как поступить...
а если протянуть второй воздуховод до трубы на крыше... и там тройник поставить?????? чтобы в крыше отверстия не делать.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Leggy blond написал :
Я думала врезать в воздуховод

Есть еще вариант не меняя воздуховод и его использование - это поставить один вентилятор выше ванной, вплоть до использование крышного вентилятора. НО, повторюсь, - 100-мм-го воздуховода мало для 2-х помещений, лучше 2 воздуховода. Да и в ванной надо будет ставить диффузор чтобы немного задушить и чтобы в с/у работало.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

шпийон написал :
Мне думается, что установив тройник как я предлагаю, вентиляция будет осуществляться должным образом без всякого применения механики.

Кныш в своем ответе прав.
И "без всякого применения механики" тут тоже не обойтись, поскольку установка вентилятора делает систему механической.
Что касается движения воздуха из ванны в туалет, то оно вполне вероятно (как, кстати, и из туалета в ванну).
Можно, конечно поставить пару обратных клапанов, но доступ к ним оставить обязательно: пружинки "бабочек" имеют обыкновение ржаветь и через некоторое время ломаться

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

шпийон написал :
Мне думается, что установив тройник как я предлагаю,

Мне "не думается" а знается и не силен я в теории турбулентных и ламинарных потоков, а так же не навязываючи своего мнения а решать и выбирать что и как делать - хозяину темы. Удачи всем.

кныш написал :
"хочется" воткнуть 2 вентилятора, да и к тому же в сотый диаметр.

кныш написал :
Как раз если на втором этаже включить вентилятор то воздух "устремится" и на улицу и на первый этаж - это механика!!!

Ну ёк-макарёк!
Автор хочет поставить два вентилятора только лишь для того, чтобы, как ей кажется, усилить поток вохдуха в воздухопроводе.
Как Вы думаете, 100мм диаметр воздуховода справится с выхлопом воздуха и туалета и ванной комнаты без применения вентилятора? Я не думаю, что у автора размеры этих помещений сравнимы с церетелевскими колоссами
Мне думается, что установив тройник как я предлагаю, вентиляция будет осуществляться должным образом без всякого применения механики.
2кныш Мне интересно, как воздух пойдет в ванную комнату из туалета, по пути описывая сложную траеторию сначала вверх до тройника, потом вниз по тройнику в ванную, когда есть более прямой путь вверх?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Можно решить вопрос одним крышным вентилятором.
Например, Systemair, серия TFER .
Минусы - приличная цена и отсутствие возможности неодновременной вытяжки из ванной и туалета.
Плюс - устраняется риск "опрокидывания" вытяжки на первом этаже.

Другое дело, что минимальное сечение у крышников - 125 мм, но и это переходом решается.
Скорее всего, понадобится регулятор скорости, иначе свист в трубах получите.

Подробное описание могу сбросить, если нужно.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

шпийон написал :
Примерно по такому же принципу сделаны вытяжки в многоэтажках.

Не путайте божий дар ........... Там ест. вентиляция а здесь механика, тем более что "хочется" воткнуть 2 вентилятора, да и к тому же в сотый диаметр.

шпийон написал :
По наименьшему сопротивлению он устремится на крышу

Как раз если на втором этаже включить вентилятор то воздух "устремится" и на улицу и на первый этаж - это механика!!!
А вот с первого этажа, по Вашей же логике, наименьшее сопротивление это как раз с/у второго этажа. Так что все с нижнего этажа перекочует на второй.
Так что удачи!!!

кныш написал :
Это все по "барабану",

Позвольте с Вами не согласиться. При таком расположении каналов, как я нарисовал, отработанный воздух с толчка никоим образом не попадет в ванную комнату. По наименьшему сопротивлению он устремится на крышу.
Примерно по такому же принципу сделаны вытяжки в многоэтажках. Имеется один общий канал, а к нему примыкают каналы-спутники от квартир.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Leggy blond написал :
подсоединиться к воздуховоду с 1-го этажа из туалета через 2-й этаж помещения будущей ванной.

Вам правильно ответили

Leggy blond написал :
все запахи с 1-го этажа будут на втором, и еще что 2 вентилятора в один воздуховод не ставят...

Надо было бы еще добавить что сотка еле-еле пропустит воздух от одного вентилятора, а Вы еще хотите туда второй воткнуть.

шпийон написал :
поставьте Y-образный тройник.

Это все по "барабану", надо делать отдельную ветку. Понятно что не хочется долбить крышу. Но ВЫ хотите ставить вентилятор, поэтому можно выйти где нибую сбоку на фронтоне (если есть он), в продыхах и т.д. Это надо решать по месту, просто не знаю конструкцию крыши.
Делайте отдельный канал, иначе потом все равно переделывать придется.

Вы правильно думаете насчет тройника. Только поставьте Y-образный тройник. Примерно вот так:

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Здравствуйте!!! Я не специалист по вентиляции.
Вопрос такой: есть 2-х этажный дом на 1-м этаже была уже сделанна вентиляция туалета, диаметр воздуховода 100мм. Мы решили над туалетом сделать ванну на 2-м этаже.
И теперь думаем подсоединиться к воздуховоду который проходит с 1-го этажа из туалета через 2-й этаж помещения будущей ванной. Я думала врезать в воздуховод (помещении ванной) тройник и поставить вентиляторы в туалете и в ванной. Но мне сказали что все запахи с 1-го этажа будут на втором, и еще что 2 вентилятора в один воздуховод не ставят... Помогите пожалуйста . Прикладываю картинки, как есть и как я думаю сделать.
Заранее благодарю!!!!