Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1194030

здравствуйте.
подскажите, пож-та, как решить следующие проблемы.

  1. дома на кухне собралась самостоятельно класть новую плитку на стены. старая отваливается сама, снять ее труда не составит. но отлетает только плитка, остаются цементные круги (если я правильно понимаю, что это цемент), на которых она крепилась. как их удалить со стены? я правильно понимаю, что просто положить новую плитку на них не удасться? посоветовали удалять, сбивая молотком и железным "уголком" - слетает, но получается неровно и занимает много времени. есть ли какие то специальные насадки на дрель, может быть? или спец. машины? если да - какая примерная стоимость, хотя бы приблизительно.
  2. та же стена, с кот. сейчас снимаю плитку, в одном месте разрушается - кусками вылетает цемент. или бетон. не уверена, сорри, из чего стена. можно ли самостоятельно зацементировать эти дыры? теоретически мне каж-ся, что ничего особо сложного нет, но, возможно, ошибаюсь. если будет нужно - покажу фото стены.
    спасибо заранее за ответы. надеюсь, утешительные)
    п.с. если уже были ответы на эту тему, пож-та, киньте ссылку на сообщения - форум оч большой, уйдет много времени пролистывать

Есть специальная машина , перфоратор с зубилом называется, кетайцы- от 1000 рублей в момент распродажи.

Это не цемент, а плиточный клей на основе цемента- можно и не сбивать, но тогда придется заштукатурить цементнопесчанной смесью их наглухо, вам же нужна ровная поверхность?

Поэтому сбить дешевле и быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
или спец. машины? если да - какая примерная стоимость, хотя бы приблизительно.

это перфоратор, в котором должен быть режим удара. Нужна будет "лопатка" SDS+

Перфоратор для такого дела можно самый недорогой,

DSP007 написал :
кетайцы- от 1000 рублей в момент распродажи.

fau написал :
можно ли самостоятельно зацементировать эти дыры?

можно, даже нужно.
Для более точного совета -

fau написал :
покажу фото стены

  • было бы неплохо, чтобы определить материал стены и размеры повреждений.

спасибо. пока что думаю просверлить дырки в остатках "плиточного клея на основе цемента)" и попробовать сбить молотком и зубилом (или чем то вроде того). когда дойду до цементирования дыр, если не пойму, как это делается - выложу фото для совета. спасибо за подсказки)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
пока что думаю просверлить дырки в остатках "плиточного клея на основе цемента)"

Зачем ?

fau написал :
попробовать сбить молотком и зубилом (или чем то вроде того).

Если эти плюхи на бетонной стене и прочно держатся, то м.б. будет проще прямо по ним ровно заштукатурить и поверх без проблем наклеить новую плитку ?

iale написал :

честно? с самого начала была уверена, что их нужно обязательно убирать, вот и начала сбивать. если учесть, что я никогда не занималась ничем подобным, мне, конечно, проще что то сломать, чем заштукатуривать. а потом - они не идеально прочно держаться, некоторые плитки отвалились уже с цементным основанием. а дырки просверливать собралась дабы легче сбивать было. ну мне, кхм, вообщем, показалось, что так легче отойдут от стены) если ошиблась - завтра пойму)

2fau Можно молотком и без зубила

2BV сорри, это не шутка?.. просто стучать по ним, что ли?.. попробую варианты, вообщем)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

fau написал :
это не шутка?.. просто стучать по ним, что ли?..

Вполне нормальный способ, без шуток. Особенно если "бляхи" хрупкие или наоборот склонные к осыпанию.

Обычно после плитки остаётся слой клея толщины небольшой, пара миллиметров. И его требуется даже не "сбить" а "соскрести", чтоли. Поэтому мне удобнее пользоваться не зубилом (тупое оно, толстое), а стамеской, шириной сантиметра три. Она острая и имеет малую толщину, поэтому счищает старый цемент лучше чем зубило, аккуратней чтоли. А кое-где можно ею зачищать поверхность даже и без использования молотка.

2vavan там, увы, не клей. вообщем, поняла, что нужно запастись терпением и вперед. стамеска, каж-ся, была. спс)

vavan написал :
Обычно после плитки остаётся слой клея толщины небольшой, пара миллиметров.

Это после современной плитки А после плитки положенной на цемент бляхи сантиметра 1,5...2 толщиной....

Есть широкое зубило - лопатка.... им удобно....
Есть молоток каменщика - кирочка такая - тоже хорошо

PS Ломать не строить

там не 2 см толщина, конечно, мм 4-5, не больше. проблема образовалась следующая. зубило, молоток, стамеска - от этого отлетает, да. но - не всегда удается поставить под удобным углом, поэтому крошится и отлетает часто только внешний слой, остается неровный тоненький слой непосредственно на стене. из за этого слоя сложней отбить следующий кусок. этот слой нужно просто зачищать?
в связи с этим еще вопрос. реально ли не снимать остатки этих блях и зацементировать или "за-еще что то" вровень с ними и сверху по ним? если да - чем?
чувствую себя полным дибилом, конечно, но просьба не сливать комментарии в русло "наймите мастера, все сделают". если бы была возможность - так и сделала бы)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

fau написал :
реально ли не снимать остатки этих блях и зацементировать или "за-еще что то" вровень с ними и сверху по ним?

Можно вообще оставить и не трогать то, что не отковыривается. Главное - чтобы оно 1)не мешало положить новую плитку, 2)чтобы на него лип сверху клей.
Слой клея у Вас будет ведь тоже не 1 и не 2мм,скорее всего, если раньше было 4-5. Значит, эти "шишки" и неровности закроются.

Посмотрите по месту - если не будете ничего сбивать совсем, а сверху наклеите плитку, то устроит Вас такой результат (приложите плитку к стене + пару ммиллиметров приплюсуйте, увидите где она окажется примерно)? если нет, то насколько надо счистить бляхи, чтобы он Вас устроил? вот на столько и счищайте! :-))))

поняла)
еще момент. чем то нужно будет заделывать отвалившийся от стены участок. цементом? цемент продается только упаковками кило по... сколько то там оч много кило) не бывает меньше размера упаковки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
еще момент. чем то нужно будет заделывать отвалившийся от стены участок. цементом? цемент продается только упаковками кило по... сколько то там оч много кило) не бывает меньше размера упаковки?

если стена бетонная, то цементным раствором, затворив смесь цемента и песка в соотношении 1:3 водой. Продается по отдельности и в готовом виде, называется ЦПС М150 "только добавь воды".
Упаковки бывают разные, у нас есть и по 1, 2.5, 3, 5, 10 ... кг.
Кроме того, можно использовать специальную ремонтную смесь, типа Петромикс РБ

или аналогичные.

2iale 1 кг было бы идеально. просто в том магазине, где была, были только большие упаковки. поищу. спс.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

fau написал :
1 кг было бы идеально

ради 1 кг можно специально не искать ничего, взять то же плиточный клей на который будете плитку клеить (если он не супердорогой, конечно).
Замазанное место нужно будет просушить хорошо прежде чем плитку класть.

2vavan клей плиточный есть. попробую для начала так и сделать. просто не уверена, что его можно будет положить таким толстым слоем. спасибо

fau написал :
просто не уверена, что его можно будет положить таким толстым слоем.

Почитайте что написано на упаковке.Какой слой допускается.Например "Юнис плюс" до 15 мм.В принципе можно и за несколько слоев.Также желательно предварительно стену грунтовать.

ок.
насчет плиточного клея. есть сухая смесь в пакетах, есть готовая смесь в банках. лучше сухая, кот. надо разводить самостоятельно? в моем случае, конечно, что проще - то и лучше, но смысла клеить не будет, если отвалится через месяц. спс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fau написал :
есть готовая смесь в банках

Это дисперсионный клей, для заделки не подойдет.
Кроме того, цементный плиточный клей в толстом слое может достаточно долго твердеть.

fau написал :
насчет плиточного клея. есть сухая смесь в пакетах, есть готовая смесь в банках. лучше сухая, кот. надо разводить самостоятельно? в моем случае, конечно, что проще - то и лучше, но смысла клеить не будет, если отвалится через месяц. спс

Во-первых нормально подготовить стену.Все,что плохо держится - счистить.Краска,смола,клей и т.п. - счистить.Пылесосить.Грунтовать акриловой грунтовкой(тоже бывают по 1 литру).Большие "ямы" замазать (как см. выше).Клей берите в мешках (сухой).Разводите понемногу для начала.Клей бывает тоже разных развесов.Только если взять мешок 25 кг,то это будет гораздо дешевле,чем 5 мешков по 5 кг.
Ну и кладите плитку.

с клеем поняла. пока вопросов больше нет, вроде. спасибо за ответы)