Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1194589

на раковине в кухне протекает кран. надо менять елочку. вопрос след-й - можно ли купить любой кран или эти самые елочки не стандартные и различаются? приходил мастер, посмотрел на кран, кот. лежал уже давно, сказал, что на него заменить не может - не подходит елочка. если эти "елки" действительно различаются, то как узнать, на какую именно нужно менять?

Смеситель старый советский с тройником внизу?

2fau Вам бы вооружиться фотоаппаратом, потому что в Вашем ремонте и без елочки очень много проблемных мест, на которые ищете ответы . ..лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать

Капитошка написал :

черт. я совсем чайничище, поэтому не знаю, тройник или нет. смеситель старый советский это точно. завтра выложу фото того, что сверху и что снизу, если это поможет дать ответ)

2Палецкий не расстраивайте словами про проблемные места, плз) до сего момента думала, что у меня не самые ужасные по сложности вопросы) фото выложу)

fau написал :
не расстраивайте словами про проблемные места

Ну, так это же Вы назадавали вопросов в разных темах Вы хотите все сами сделать ( довести до ума) ?

2Палецкий я назадавала, да) хочу все сделать сама, Вы правы) просто жить дальше в советском ремонте невозможно, а денег на проф. мастеров нет и не будет. сначала боялась еще больше испортить, но потом поняла, что портить уже некуда, можно особо не бояться)

fau написал :
хочу все сделать сама

..ясно. Тогда делайте фотки, ужимайте их и размещайте в сообщениях ..тогда все пойдет, как по маслу.

2Палецкий спс, будет сделано!)

2fau

  1. Как протекает кран? Не перекрывает до конца воду? Если временно починить елочку то надо купить новую кранбуксу. Проще всего перекрыть воду, вывернуть буксу, сходить в магаз., показать продавцу и купить с керамическими прокладками.
  2. Смеситель типа елочка лучше сменить на нормальный, например однорукий (на кухне удобнее с длинной ручкой "хирург"). Лучше для снятия елочки и установки нового нанять сантехника. Снять - много возни и нюансов. И установинить надо надежно.

2BV 1. да, не перекрывает воду до конца.

  1. менять хотела на "двурукий" смеситель с двумя вентилями, а не ручкой. просто нравится больше. для снятия и установки, конечно, придет сантехник, я не камикадзе)

fau написал :
менять хотела на "двурукий" смеситель с двумя вентилями, а не ручкой.

В любом случае обходите стороной китайские смесители

2Палецкий я постараюсь обойти, да))) спасибо) как то не думала, что так много сложностей с покупкой нового смесителя...

fau написал :
не думала, что так много сложностей с покупкой нового смесителя...

Сложностей нет Есть разный ресурс

2Палецкий ок. первую часть Вашего ответа и беру на вооружение. потому что уже стало казаться "ааа, черррт с ним, с краном, пусть себе течет")
вопрос в догонку теме. елочка - тип смесителя? кранбукса - что именно?

fau написал :
елочка - тип смесителя?

..угу, один из видов. У него снизу огромная такая резьбовая часть, на которой гайка, которая прижимает смеситель к столешнице или мойке

fau написал :
кранбукса - что именно?

Кранбукса (гранбукса) - часть смесителя в которой есть поворотная ручка(барашек), шток с прокладкой ( резиновой или керамической) ...служит для перекрытия потока воды

если поняла правильно, вроде, у меня точно елка. спс. вообщем, осенило - смысл заморачиваться, выясняя, что именно щас стоит. можно же купить тот кран, кот. нравится и мастер поставит уже тот смеситель, кот. будет? я верно понимаю?\

елки. запуталась окончательно. мастер не поставил кран на замену, сказав именно - не подходит елочка. если елочка это вид смесителя, то почему нельзя поменять это хвойное на другой вид смесителя и дело с концом?

fau написал :
можно же купить тот кран, кот. нравится и мастер поставит уже тот смеситель, кот. будет?

..конечно. Только надо учесть длинну шлангов( гибкой подводки) у нового смесителя. А еще лучше всего купить сразу отдельно два шланга для смесителя испанских Фил-нокс нужной длинны и к ним в придачу два латунных перехода " удлинитель резьбы" длиною 1 -2 см, диаметром пол дюйма с внутренней и наружной резьбой, ...они будут накручиваться на трубы, а на них накрутятся шланги гибкой подводки и пойдут к смесителю. Такой вариант самый надежный в бюджетных смесителях. В дорогих смесителях могут штатно стоять жесткие медные (никелированные) трубки для подключения к трубам ..там трошки по другому к трубам подключается

2fau
Вот вы себе задачу поставили.Круто.Если,что обращайтесь .По почте или по телефону(есть в разделе"мастер предлагает услуги").Консультации бесплатно(совсем)

fau написал :
елки. запуталась окончательно.

будут фотки старого смесителя, будет все ясно

Палецкий написал :
А еще лучше всего

Заменить заодно и трубы.Соответственно и подводка будет как надо.

mihamaster написал :
Заменить заодно и трубы.

..там очень ограниченый бюджет

2mihamaster спс большое)
только в чем сложность поставленной задачи, я не понимаю?.. началось все с того, что просто не могла понять, как определить, что именно нужно купить, чтобы поменять кран. и смеситель уже, черт с ним) меняют же все... к концу темы запуталась окончательно. я беспролазно тупа, увы, но делать что то надо)
последний вопрос. смеситель и кран - продаются отдельно? под любой вид крана (именно крана, того, что сверху - хобота с ручками) можно поставить любой смеситель? или они вместе неразлучно?..
как это я раньше об этом не задумалась...)))

стоп. товарищи. всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие, но несколько "но". 1.бюджет ограничен, но трубы менять "заодно" не собиралась, это правда. 2. конкретный вопрос. вот кому то из вас нужно поменять кран на кухне. вообще. полностью на новый. с новым, предположим, смесителем. что вы делаете в этом случае? 3. я правильно поняла, что не каждый смеситель подойдет... уже не знаю, куда он должен подойти... к раковине, что ли?.. т е не каждый можно будет установить?

2fau
Вообще-то он смеситель.(вся конструкция целиком). "Кран"-народное название смесителя.
А на самом деле кран(кран - букса)-это то,что мы крутим(барашек)
что попалось

fau написал :
смеситель и кран - продаются отдельно?

смеситель и кран это синонимы. Кранбукса это запчасть к смесителю и продается отдельно. Поломка смесителя на 99% получается из-за неисправной кранбуксы и ее деталей. Поэтому обычно для ремонта смесителя достаточно заменить кранбуксу на новую

2mihamaster супер. теперь ясней. т е барашек и подраковичная часть равно все вместе смеситель? итого. я покупаю то, что мне нравится, не оглядываясь на "елочный" или не елочный вид смесителя, а сантехник сможет это установить?

2Палецкий приехали) кранбукса новая есть. вопрос именно в том, что, когда пришли устанавливать, было сказано что то типа - не подходит елочка. проблема в том, что это не при мне было, ручаться за то, что именно мастер имел ввиду, не могу. но если кранбукса это просто часть смесителя, то, следов-но, она не может не подойти на замену? или может?
гос по ди. лучше из тазика по старинке.

fau написал :
"елочный" или не елочный вид смесителя, а сантехник сможет это установить?

Точно так.Ну,скорее всего дополнительные запчасти понадобятся.

fau написал :
вот кому то из вас нужно поменять кран на кухне. вообще. полностью на новый. с новым, предположим, смесителем. что вы делаете в этом случае?

Выбираю надежный врезной (в мойку) смеситель и меняю. Есть еще кухонные смесители стеновые ..о них не говорим.

fau написал :
т е не каждый можно будет установить?

Нет ничего невозможного в этом деле ..вопрос в трудо затратах ...всегда проще поменять кранбуксу, чем рассоединять ржавую елочку