Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203372

fau написал :
вкратце - мастер поставил именно тот смеситель, кот. по словам прошлого мастера "не подходит".

"Дело было не в бобине, ...." С."Народная мудрость"

2Палецкий ок, спс)

fau написал :
оказалось, просто морочила голову себе и другим здесь.

..сгущаете краски. Тут все всем морочат голову ..на том и стоим

2Палецкий смысл? после того, как я вынесла мозг себе и другим)
вкратце - мастер поставил именно тот смеситель, кот. по словам прошлого мастера "не подходит". подошел как миленький на сей раз.
прикол в том, что оба визита мастера проходили без моего присутствия. т ч, АГРАФЕНА абсолютно правильно выразилась - оказалось, просто морочила голову себе и другим здесь.
всем советовавшим спасибо еще раз)

fau написал :
поменяли. спасибо.

А подробней описать?

поменяли. спасибо.

2BV я Вас поняла)
тема пока закрыта, все, что нужно было - узнала, спасибо) поменяют - гордо отпишусь)

2fau Поменяйте в первую очередь мастера

2Аграфена потому что мне нужно купить то, что мастер сможет поставить. понять, почему отказались ставить в прошлый раз и что именно могло не подойти. про то, что буду сама ставить - не упоминала с самого начала. и за собственную тупость в этом вопросе я уже не раз извинилась, каж-ся)

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

fau написал :
насчет поменять самой - пошутила. неудачно)

Это сразу было понятно, как дважды два.
Зачем столько времени голову людям морочить?

Да, еще можно написать роман о том, как откручивать елочку в позе "ЗЮ" под мойкой

2Peterjela

Peterjela написал :
зайти на форум и еще раз всех поблагодарить.

  • )))))))))не сомневайтесь)))

Все дополнения от BV справедливы!
Главное тут,- я подразумевал, но не написал,-
предварительно, конечно, (перед походом в магазин, возможно и не в один, и не 2 )
надо снять кранбуксу (не забыв перекрыть стояк), чтобы нести ее в магазин как образец,
кстати, и маховичок, обязательно с собой захватите!
...Еще и отвертка может оказаться не та, н-р, нужен крест, а не прямой шлиц
Но смелость (пошагово продуманная )города берет!

Peterjela написал :
время на поход в магазин и обратно + время на перекрытие отвода на стояке,

потом выяснение, что купленная букса не подходит => со снятой старой идём опять в магазин

Peterjela написал :
снятие маховичка,

одновременно матерясь, какой гад завернул туда стальной винт... срезание маховичка ножевкой, и потом после всего еще один поход за новыми маховичками и латунными винтами. Потом выясняем что новые маховички с длинной юбкой и не подходят Идем еще раз, ищем другие...

Peterjela написал :
вкручивание новой кран-буксы,

Стараемся завернуть посильнее длинным разводным ключом , прорезаем прокладку (или как вариант ломаем керамику...) и идём за новой в магазин. Теперь понимаем, что закручивать со всей дури нельзя.

Учимся закручивать не сильно и не слабо, чтобы и кран легко вращался и не текло при закрытом
Лучше сразу еле-еле приоткрыть входной кран и закручивать буксу, до прекращения течи + еще чуть-чуть проверяя при этом, что она легко вращается....

После всего вдруг понимаем, что кран закрывается не в ту сторону, как мы привыкли.... Разбираем (тихо закипая ), поворачиваем керамическую прокладку на 180 град... собираем и радуемся
Идём за пивом, чтобы снять стресс

PS А если раковина на седле? => после снятия старой буксы лезем в дыру мизинцем - щупаем, светим фонариком - смотрим . ===> хорошо если у сантехника есть развертка для седел, если нет - идём покупать новый смеситель....

насчет поменять самой - пошутила. неудачно) всем отписавшимся спасибо, поменяю - напишу)

fau написал :
для сохранения остатков мозга сделаю проще. постараюсь выложить фото,

+100.

fau написал :
ок. я теперь профи, сама все поставлю. ну поплавают соседи разок, ничего страшного)))

Это может быть очень страшным все таки !
ИМХО, сами кран не меняйте.
А вот кранбуксу поменять думаю все таки в Ваших силах (ИМХО, на 90% это решит Ваши проблемы).
Цена вопроса примерно 30...100 руб. + время на поход в магазин и обратно + время на перекрытие отвода на стояке, поиск отвертки, разводного ключа (ну или покупку оных), снятие маховичка, откручивание старой кран-буксы, вкручивание новой кран-буксы, (проверьте сразу открыв перекрытый вентиль (шар.кран) на отводе от стояка - нет ли течи под кран-буксой, если есть- подкрутите еще, уже не перекрывая стояк, до прекращения течи, прикрутить назад маховичок, вставить декоративную заглушку, зайти на форум и еще раз всех поблагодарить.

fau написал :
тогда зачем же я столько морочила голову себе и отвечающим?..)

Вслепую тяжело спрашивать и отвечать.
Есть Яндекс картинки, если нет своих фото.... набрать слово выбрать картинку и кинуть ссылку....
Еще можно спросить в магазине или на рынке ткнув пальцем

2Палецкий 19й пост я вызубрю и потом уже пойду покупать, ок)

fau написал :
рискну

Только купите сначала, то, что описано в посте №19 и в придачу паклю и пасту Унипак. Еще нужен ключ разводной. Короче пишите ....

2Палецкий наконец то. то, что хотела услышать))))) все, тема ясна, спс огромное)

ок. я теперь профи, сама все поставлю. ну поплавают соседи разок, ничего страшного))) если с остальными темами буду так же долго ничего не понимать, ремонт затянется на года) всем спасибо)

fau написал :
что значит - не будет держать воду?.

Имеется в виду на старом вашем смесителе.Если ставите новый,то

fau написал :
просто покупаем, ставим и работает

2Палецкий отсоединить старый смеситель - тоже не думаю, что это трудность. если в остальном все поняла правильно - рискну. спасибо еще раз.

2fau короче покупайте новый нормальный не дорогой смеситель и вызывайте нормального не дорогого сантехника

для сохранения остатков мозга сделаю проще. постараюсь выложить фото, если по ним будет ясно, что конкретно мне надо будет покупать и какого вида для того, чтобы потом это можно было беспроблемно поставить - будет отлично.

fau написал :
что значит - не будет держать воду?

Бывает, что в старом смесителе под прокладкой образуется раковина и прокладка новой гранбуксы тоже не будет держать воду

fau написал :
и никаких сверхъестественных трудностей при посадке полностью нового смесителя у мастера возникнуть не должно?

...трудности будут отсоединить старый ржавый смеситель, но эти трудности по плечу нормальному сантехнику

я почти поняла. почти. про кранбуксу поняла. что не каждая подходит. и что моя не подошла. самый последний вопрос. если я иду и покупаю новый смеситель (весь. тот, что в народе кран и то, что под раковиной), то и кранбукса автоматом там новая, подходящая, верно ведь? дай бог, чтобы верно...)))) и никаких сверхъестественных трудностей при посадке полностью нового смесителя у мастера возникнуть не должно? т е просто покупаем, ставим и работает? мне бы как для идиотов по полочкам разложить и все ок)

2Палецкий неееет... что значит - не будет держать воду?.. честно - такое чувство, что я первая из живущих решилась поменять текущий кран. как подбирать, чтобы держала?

mihamaster написал :
лучше поменять на более современную модель.

...эт точно. Не факт, что новая кранбукса будет держать воду

2fau
Можно поменять кран-буксу.Правильно мыслите,что НЕ каждая подойдет.
Если есть желание и возможности,то лучше поменять на более современную модель.
А вот конкретно на какую- тут есть над чем подумать.

fau написал :
проблема в том, что это не при мне было, ручаться за то, что именно мастер имел ввиду, не могу. но если кранбукса это просто часть смесителя, то, следов-но, она не может не подойти на замену?

....я понял в чем проблемма! Ваша новая кранбукса просто не подходит по модели. Дело в том, что их есть несколько видов по размерам и резьбам. Вам надо брать старую кранбуксу и в магазине сказать продавцу, что б дал такую же

2mihamaster тогда зачем же я столько морочила голову себе и отвечающим?..) сложно объяснить то, что хочешь спросить, если слабо представляешь, о чем речь) теперь я почти что гений смесителей. спс