Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1194600

раньше такого либо не было, либо не замечал
когда крутится без нагрузки - все нормально
когда начинаешь резать, т.е. даешь нагрузку - иногда из корпуса хлопок и свечение, дальше нормально работает
мне бояться, что он скоро навернется, или это нормальное явление? Нести в гарантийку сразу, или не дергаться пока?

Tul написал :
или это нормальное явление? Нести в гарантийку сразу, или не дергаться пока?

Явление точно ненормальное.Раз на гарантии,несите сразу.
Для интереса.Что за штроборез??

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот такой:

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Tul написал :
мне бояться, что он скоро навернется, или это нормальное явление? Нести в гарантийку сразу, или не дергаться пока?

Бегом! в сервис! китайцы туды могли и хлопушек положить, но Ваши проблемы могут оказаться хлеще. Так что не тяните.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tul написал :
иногда из корпуса хлопок и свечение

Какого цвета свечение и какой длительности?

свечение-от искрения щеток, а искрение от замыкания обмоток якоря. Еще возможно залипание щеток, но это маловероятно. Но почему при работе оно пропадает?
А вот хлопки - это странно, они бывают от кз. Видео бы посмотреть!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Serg написал :
Какого цвета свечение и какой длительности?

типа искр. Корпус красный - и свечение красное) Очень короткие, доли секунды

cl1761 написал :
Но почему при работе оно пропадает?

иногда после такого хлопка инструмент отключается, типа защита от чего-то
выключил-включил - и дальше работает
в ближайшее время понесу в гарантийку...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tul написал :
в ближайшее время понесу в гарантийку...

Лучше не включайте до этого больше...

щетки дерьмовые. и в гарантийку могут не принять, по причине обгорания коллектора. так что лучше не включать до мастерской, ага.

лучше всего сразу выкинуть родные щетки в помойку, подальше от соблазнов. и поставить аналогичные русские или макитовские.

Здравствуйте! У меня такое с болгаркой было. Почти сразу на новой проявилось. Сейчас отдал в гарантийный ремонт, ответа пока нет. Приятель говорит, что у него такое тоже было с болгаркой, потом у нее якорь сгорел.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Лёньчик написал :
У меня такое с болгаркой было.

А марку болгарки можно узнать?

ИМХО (IMHO)

износ или залипание щёток ,плохой контакт щётка +якорь.рзбирается исправляется,меняется элементарно

Пишите в вацап +79998407684

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еще может быть нестабильное напряжение... плавный пуск при этом начинает срабатывать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

mav_rus написал :
износ или залипание щёток ,плохой контакт щётка +якорь.рзбирается исправляется,меняется элементарно

это по моему вопросу?)

Да по вашему вопросу.Похожие проблемы были на моём перфораторе Искры с треском и дымком и падение мощьности

Пишите в вацап +79998407684

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

как менять эти щетки? где купить можно?
до гарантии по некоторым причинам ещё не донес, но и не пользуюсь. Замена щеток снимает инструмент с гарантии?

Приблизительно такое устройство у всех эл.инструментов

Пишите в вацап +79998407684

Вот щётка в своём гнезде,она может от нагара и засорения в своем гнезде(не знаю как правильно называется)застрять ити износится.В первом случае устраняется засор и продолжает работать Второй случай тоже лечится если нет новых щёток.Убирается препятствие (фиксатор)которое не даёт двигаться щётке вперёд.ПРепятствие убирается с щётки а не с гнезда

Пишите в вацап +79998407684

По поводу потери гарантии незнаю.если нет пломб пробуйте.если будете разбирать то это обычно рукоятка или спецыальные окна для быстрой замены. сняв крышку включите девайс (ОСТОРОЖНО! ЧТОБ НЕ ДОЛБАНУЛО!.БЕЗ ДИСКА!) и посмотрите в чём прблема если щётки то меняйте или исправляйте,

Пишите в вацап +79998407684

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а где покупать щетки? у них есть какой-то стандарт размеров, или надо вынуть свои и с ними уже идти в магазин подбирать похожие?

Вынимать подбирать.Я себе купил на рынке,подошёл к хачу,что ремонтируер инструмент(времени небыло искать самому)он кудато сбегал и притащил пару за150руб.Реальную цену им я незнаю.А какая проблемма с аппаратом ещё не выяснили?

Пишите в вацап +79998407684

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нет, ничего не выяснял. Инструмент лежит, жду пока товарищ гарантийник найдет

Обычно либо щетки, либо редуктор.
На самом деле штроборез в понимании большинства производителей - болгарка с фрезой или спаренными дисками. На самом деле это абсолютно другой инструмент и разрабатывать его должно как отдельную конструкцию, а не модификацию ушм.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нашел заглушки для быстрой замены щеток
посмотрел обе щетки, ничего особенного не обнаружил
обе блестящие

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Tul Посмотрите внимательно на все ламели якоря,если цвет некоторых отличается,то это скорей всего не щетки.А также посмотрите не отгорели ли проводки от "цветных" ламелей(если таковые наблюдаются)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

что такое якорь и ламели? то, что видно, если посмотреть в отверстия для щеток? отгоревшие проводки через эти отверстия для щеток предполагается увидеть? Разбирать не хочу пока

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Tul Ламели это контактные пластины обмоток якоря(медяшки в энном кол ве по которым щетки елозят).А точто через решотки ничего не увидиш,это да.
P/S Похоже у Вас не гарантия,тогда только разбирать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сухов написал :
P/S Похоже у Вас не гарантия

почему?
юзался вроде по назначению

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Tul Тягу к общению никто не отменял,скорей всего аппарат(говорили выше) нахлебался пыли и щетки потеряли подвижность,на малых тишина а прибавишь-неконтакт(токи больше) и искрит.