Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1195046

Из чего посоветуете сделать обрешетку для ПВХ-панелей на застекленный, но не утепленный балкон?
Насколько понимаю, вырианта 3:

  1. Деревянные рейки (допустим, 40x40 или 40x20, сосна) + кляймеры;
  2. Специальные ПВХ рейки + скобы.
  3. Оцинкованный П-образный металлопрофиль + кляймеры(?).

Проше всего, конечно, дерево, но есть опасение за его поведение при перепадах температуры-влажности. Кроме этого продают уже кривые доски, не известно насколько высушенные...
Может надежнее металлопрофиль, хотя и возни больше?
У кого какой опыт?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Я бы выбрал дерево!

А поведет его со временем, что, все переделывать?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

они же будут прибиты к стенам, куда их уведет?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Вы же их крепить будете, даже если поведет-вы этого не заметете. Можете еще чем то вскрыть, что бы воду не впитывали.

sergeyX написал :
Можете еще чем то вскрыть, что бы воду не впитывали

Чем, например?
Может тогда лучше лиственницу?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Краской например.

2lextr
Деревянный каркас проще.Для спокойствия можно пропитать чем-нибудь."Пинотексом",например.
Мое мнение,на наш век и без пропитки хватит.

А я бы выбрал оцинкованный профиль. Не люблю деревянную обрешётку - если стены не ровные, муторно бруски выставлять, чопики там подкладывать. Мне проще выставить профили, как под ГКЛ, и прикрутить панели клопами. Хотя, если вы гипсокартоном никогда не занимались, будет сложнее, там свои нюансы.

Здрасте написал :
А я бы выбрал оцинкованный профиль.

Вы предлагаете выстраивать полную конструкцию каркаса из CW и UW профилей? Или просто по аналогии с деревом оцинкованный профиль крепить к стенам?

lextr написал :
Вы предлагаете выстраивать полную конструкцию каркаса из CW и UW профилей?

Да. По аналогии с деревом смысла нет. И панели шить не вертикально, а горизонтально, сверху вниз.
Удобней и расход меньше.

я бы сделал из оцинкованного профиля.
дерево поведет 100%. Даже если покрасить. Причем листвянку винтом закрутит еще быстрее чем сосну. Это заблуждение - да, лиственница не сгниет, не растрескается как сосна, она тверже, но ведет ее намного сильнее.

Gins написал :
я бы сделал из оцинкованного профиля

Путем простого крепления к стенам?

Gins написал :
дерево поведет

Но ведь как тут говорили выше, оно же будет к стене приделано...

2lextr
Есть технические характеристики материалов,а есть правда жизни.
Металл не поведет.Хотя можно задать вопрос по поводу применения гипсокартона на балконе.
Металл(каркас) однозначно займет больше места.Наверняка металл долговечнее и т.д. и ля-ля-ля.
А "в натуре",практически всегда,делается деревянная обрешетка.Вполне оказывается достаточно для многолетней эксплуатации.

2mihamaster
Какое сечение досок Вы использовали?

mihamaster написал :
А "в натуре",практически всегда,делается деревянная обрешетка.

Последний раз лет 10 назад делал. Потом понял, что на профилях и легче делать и качественнее получается. И дело не в том, что металл долговечнее и его не ведёт. Вся конструкция жёсче получается, нет пустот в углах. Даже по вашим фоткам видно, что наружные углы откосов висят в воздухе, во внутренних потолок-стена и стене-стена тоже пустота. Верхнюю рейку ближе к откосу проблемно присверлить. Если делать не лоджию, а балкон, под остеклением проблемно рейки прикручивать, там обычно сами знаете что, а не кирпич.

mihamaster написал :
Металл(каркас) однозначно займет больше места

Согласен, на 1-2 см. Это же не критично? Возможно и подороже будет на чуть чуть. Вот, пожалуй, и все минусы.

Здрасте написал :
Даже по вашим фоткам видно, что наружные углы откосов висят в воздухе,

Вообще обычно по краям делается спец.плинтус с пазом.(думаю вы в курсе о чем речь).Конечно под него делается рейка.Также не лишним будет сделать рейки почаще.
Просто у каждого свои представления о надежности и эстетике.В данном случае, пожелания заказчика,чтобы типа "почище" было и "..нам здесь не танцевать".

2lextr Я ставил рейки кажется 20 х 40.(20-толщина).Где получался большой перепад по уровню,там ставил 30 мм.Короче,надо сначала все промерить получше.Рейки брали в "Леруа".Там они посуше.

На потолки балконов-лоджий всегда использую гипсокартоновые профиля и саморезы с прессшайбой

Палецкий написал :
На потолки балконов-лоджий всегда использую гипсокартоновые профиля

Для ПВХ панелей тоже?
А на стены что? Дерево?

lextr написал :
Для ПВХ панелей тоже?

..конечно!

lextr написал :
А на стены что?

..я фанат керамической плитки на стенах балконов-лоджий

Вот посмотри как вариант, дерево и полированная сталь, вполне красиво,
а вот вариант как и кстати утеплять надо чемто серьезным еще фотки

mihamaster написал :
Мое мнение,на наш век и без пропитки хватит.

Я бы все-таки пропитал огнебиозащитой.

Gins написал :
я бы сделал из оцинкованного профиля.

Мостики холода, однако...

ssolovov написал :
Мостики холода, однако...

Дык балкон всё равно не утеплённый.