Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#1195271

Добрый день всем.
Вопрос дурацкий, но есть...
Новый панельный дом. Бетон - как надо бетон.
Меняется проводка. На что обратил внимание - штроба от строителей замазаны шпатлевкой.
А я думал надо замазывать "цементом"...
Вот и хочу спросить, что лучше: "цемент" или шпатлевка?
Спасибо всем.

Вообще то замазывают алебастрой,гипсом.
Но иногда отделочники жалуются,что трудно стены им готовить и просят замазывать шпатлёвкой .
Некоторые мажут чем попало,лишь бы провода не видно было .Выбор за вами:yu .

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Мне нравится мазать смесью гипса и шпатлевки примерно 50:50 - не так быстро застывает смесь и выравнивать легче(особенно если штроба по уже готовой штукатурке). Если шпатлевки нет под рукой, подмешиваю песка . С песком хуже работать но опять же, смесь стынет не сразу.

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

А по теплопроводимости проводу разнице нет? Что бы провода, там, не перегривались, остывали быстрее. И т.п.
?

А по теплопроводимости проводу разнице нет?

Если переживаете,то можно кабель протянуть в гофре,будет то что надо.
Главное чтоб материал не поддерживал горение.

Желательно замазывать цементным раствором. Лет десять назад работал с грекоитальянцами, так они просто настаивали на такой смеси. Объяснение тому, я думаю, - способность насыщения влагой с последующим расширением у гипса и цементного раствора разная.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Domilow написал :
Вот и хочу спросить, что лучше: "цемент" или шпатлевка?

любой гипсовой штук. тем же ротбандом заделываю а цементной много грязи и неудобно ИМХО

MeVeriS написал :
Желательно замазывать цементным раствором. Лет десять назад работал с грекоитальянцами, так они просто настаивали на такой смеси. Объяснение тому, я думаю, - способность насыщения влагой с последующим расширением у гипса и цементного раствора разная

такую ***** может только гастарбайтертаджик или грек посоветовать. давно ушло время использования цемента . Полно на рынке сухих качественных смесей на основе гипса. И несколько слов о причине возникновения таких мудреных выводов. И те и другие гастарбайтеры плохо понимают языки. Таджики плохо русский, а греки и прочие, плохо немецкий. А трудятся они в основном в странах с немецки языком. Ну и тащат на родину искаженную и устаревшую информацию. Удивительно, что некоторые одесситы попадают на их удочку и расдувают дальше туфту

такую ***** может только гастарбайтертаджик или грек посоветовать. давно ушло время использования цемента . Полно на рынке сухих качественных смесей на основе гипса.

+100

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

lahr написал :
А трудятся они в основном в странах с немецки языком.

они

lahr написал :
гастарбайтертаджик

и в Германии есть

Я разделил в письме. Таджики ТАМ, а греки ТУТ. Тоесть у нас, в германии. Разумеется ТУТ таджиков нет. К великому сожалению в качестве таджиков ТУТ работают славяне. Разумется разница огромная. Особенно украинцы, русские и белоруссы с казахами. Те. у кого союз выстроил промыщленность и там можно было учиться.... Очень многие, по сравнению с таджиками вашими имеют прекрасное образование и опыт богатейший. И очень многие хорошо стартуют тут в бизнесе. Особенно молодые. В качестве таджиков тут еще поляки и другие близкие народы шустрят. Разумеется и арабы-турки нелегальщики. Или приехавщие официально, но не имеющие опыта и образования. Старая болезнь. Очень распространенная. Плохо, что вы ТАМ ,там мало знаете о НАС ТУТ. ОТдыхать ездят многие. Очень. Но никто практически не идет и не смотрит производство. Это можно понять. Люди отдыхают. Но ведь потом почему то очень многие заявляют круто. что они побывали и ТАМ и ТАМ и все видели А на деле ,кроме кабаков и кафешек ничего не видили и не представляют себе. как живет старая европа. Хреново.

lahr написал :
давно ушло время использования цемента . Полно на рынке сухих качественных смесей на основе гипса. дальше туфту

Не спорю, согласен.
Часто замазываю штробы алебастрой или качественными смесями на основе гипса, а ещё чаще к замазке не дотрагиваюсь. Фиксирую кабель в штробе, а мазанину доверяю маляру-штукатуру.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

MeVeriS написал :
Фиксирую кабель в штробе, а мазанину доверяю маляру-штукатуру

вот енто правильно - ато ходи потом ровняй за вами

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

lahr написал :
как живет старая европа. Хреново.

я не думаю што хреновей чем у нас

мазанину доверяю маляру-штукатуру

+100

stroika написал :
я не думаю што хреновей чем у нас

Наверное вы тут много раз бывали и сделали на основании этого ТАКОЙ вывод.
А если еще и поработали. то тогда с вами не смею спорить

2lahr Приглашение для обмена опытом организуешь?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

santel-01 написал :
Цитата:
мазанину доверяю маляру-штукатуру

+100

присоединяюсь. дабы потом не кричали что мазь не та и не тем, и если отвалится- виноват электрег типа

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

lahr написал :
Наверное вы тут много раз бывали и сделали на основании этого ТАКОЙ вывод.

я не был еще - но и вы наверно в молдове небыли штоб сравнить

MeVeriS написал :
способность насыщения влагой с последующим расширением

Я хотел этим сказать, что гипс нельзя использовать в помещениях с большой влажностью воздуха.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

MeVeriS написал :
Я хотел этим сказать, что гипс нельзя использовать в помещениях с большой влажностью воздуха

обычный строй-гипс имеите ввиду или другой какойто? Я в ванных щикатурю потолки гипсовой штук. без проблем

Я хотел этим сказать, что гипс нельзя использовать в помещениях с большой влажностью воздуха.

В смысле разводить? ,а как же гипрок живёт в ванных?

Глубокоуважаемый 2lahr ,у нас в Молдавии ,в г.Бельцы,имеется завод фирмы KNAUF,так что про гипсовые смеси мы знаем,впрочем о них знают уже все,и довольно давно.
Господа,извините,но тема-тупая.

Domilow написал :
На что обратил внимание - штроба от строителей замазаны шпатлевкой.

Я у себя дома замазывал чистым алебастром. А когда производил монтаж проводки при реконструкции общественного здания, там прораб поставил условие - замазывать финишной шпаклёвкой.

Маугли7111 написал :
Я у себя дома замазывал чистым алебастром. А когда производил монтаж проводки при реконструкции общественного здания, там прораб поставил условие - замазывать финишной шпаклёвкой.

А какое отношение имеет прораб к электрике. Задача эл.монтажников проложить кабель согласно проекта, закрепить его в штрабах. Заштукатурить штрабы - это работа отделочников, но никак не электриков. Прораб пусть строителями командует. Электрики не его парафия.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Маугли7111 написал :
там прораб поставил условие - замазывать финишной шпаклёвкой.

какой злой прораб - ай-ай-ай а шкурить и красить после ентого не заставлял

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

mww08 написал :
Прораб пусть строителями командует. Электрики не его парафия.

а как на стройке называется начальник электромонтажников?

mww08 написал :
Заштукатурить штрабы - это работа отделочников, но никак не электриков.

Мы и не штукатурили, а замазывали лишь частично, чтобы провод держался - приблизительно по полметра штрабы. Работать приходилось не алебастром, а финишной шпаклёвкой - мы проложили и частично замазали (недостаточно густая, чтобы приморозить) лишь бы держалось, а отделочники за нами следом замазывали остальное и штукатурили всю стену финишной шпаклёвкой. После полного застывания снова был наш черёд - коммутация в коробках и монтаж розеток и выключателей.

юра Т написал :
начальник электромонтажников

Так это он и был у нас в бригаде. Мы занимались только электричеством.

Маугли7111 написал :
а как на стройке называется начальник электромонтажников?

В нормальной строительной компании есть гл. энергетик, его зам (один или два), два мастера, дежурный персонал и эл.монтажники. Иногда гл. энергетику подчиняют службу сантехников со своей иерархией.

dmitriev01 написал :
Глубокоуважаемый 2lahr ,у нас в Молдавии ,в г.Бельцы,имеется завод фирмы KNAUF,так что про гипсовые смеси мы знаем,впрочем о них знают уже все,и довольно давно.

вот именно что только называется KNAUF,я хоть и не штукатур,но наслушался как они матерились работая вашим белым ротбандом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

4Серый написал :
но наслушался как они матерились работая вашим белым ротбандом.

бред полнейший - то наверно был самопал.

4Серый написал :
я хоть и не штукатур

вот и нинада говорить - таво чиво не знаете

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

4Серый написал :
наслушался как они матерились

позвольте поинтерисоваца - кто енто ОНИ

4Серый написал :
вот именно что только называется KNAUF,я хоть и не штукатур,но наслушался как они матерились работая вашим белым ротбандом.

Любезный навряд ли в подмосковье везут наш Ротбанд,там Вам надо пенять на местных кадров.Наш везут даже в Германию.Немцы нашли в Молдавии какой то уникальный карьер,с самым лучшим сырьём,наше правительство его поспешило продать.Затем спохватились,узнав что нигде больше такого нет.Составили бумагу,якобы от местного населения,о том что взрывы в карьере разрушают их дома.Фрицы тут же комиссию из Германии припёрли,всё вокруг датчиками усеяли,сняли результаты,и послали молдаван подалее чем в Европу.А так,наш KNAUF стоит уже 3 месяца,кризис.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dmitriev01 написал :
так,наш KNAUF стоит уже 3 месяца,кризис.

как стоит - в магазинах смесей полно . Я недавно покупал и печать на мешках с датой изготовления свежая . Чета я не догоняю

У нас водочный завод тож стоит, а через дорогу частный под той же этикеткой льёт.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alex_Penza написал :
У нас водочный завод тож стоит, а через дорогу частный под той же этикеткой льёт

и какой продукт лучшэ - заводской аль частный с тойжэ этикеткой

mww08 написал :
Цитата:

В нормальной строительной компании есть гл. энергетик, его зам (один или два), два мастера, дежурный персонал и


А в нормальной строительной компании конкретных труженников больше или меньше остальных "труженников"?

2stroika не знаю, не пробовал.

lahr написал :
А в нормальной строительной компании конкретных труженников больше или меньше остальных "труженников"?

50 на 50. Да это и не важно. Важно чтобы зарплата устраивала.

50 на 50. Да это и не важно

Не надорветесь, столько дармоедов на шее таскать

2lahr 50 на 50 - это была шутка. Простите, не отметил смайликом.

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо всем отписавшимся. Все проштробил, провел и замазал. Использовал вариант:

congos написал :
Мне нравится мазать смесью гипса и шпатлевки примерно 50:50 - не так быстро застывает смесь и выравнивать легче(особенно если штроба по уже готовой штукатурке). Если шпатлевки нет под рукой, подмешиваю песка . С песком хуже работать но опять же, смесь стынет не сразу.

Только соотношение гипса и шпатлевки изменил примерно на 2:1 в пользу гипса. Сверху потом прошелся чистой финишной шпатлевкой - вообще идеально.
Еще раз всем спасибо.