Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1282769

r1vver написал :
Вопрос: долго ли проработает роутер с таким блоком питания и чем вообще это грозит роутеру?

Если этот БП качественный, то для него нагрузка в 1.2 А ( при допустимой для блока 2.5 А ) - ерунда. Проработать с 50% загрузкой может очень долго, но "жизнь" электроники определяется еще рядом факторов ( условия эксплуатации, нестабильность сети, моральное старение и т.п. )

r1vver написал :
Стоит ли искать другой блок питания и с каким характеристиками?

Смысл ? Нагрузка и БП устраивают друг друга: БП выдает 5 В ( при токе в нагрузку до 2.5 А ), а нагрузка забирает те же 5В и ток 1.2 А ( который меньше 2.5 А )

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Если напряжение блока питания совпадает с напряжением указанным на приборе, а допустимый ток блока питания НЕ МЕНЬШЕ тока, потребляемого прибором, то блок питания можно использовать.

День добрый.
Нужен совет.
Ситуация такая: примерно год назад после баловства электриков с электричеством (видимо что-то было на подстанции) перестал работать роутер D-Link Dl-604. При включении его в розетку ничего не происходило, лампочки не загорались, в общем не работал. Благо под рукой был другой роутер и D-Link был отправлен в кладовку (без проверки что именно сломалось/выгорело).
Сегодня разбирал эту кладовку, достал этот роутер, д-линковский блок питания и включил его в розетку - роутер заработал. Я его немного погонял (примерно пол-часа), обновил прошивку и выключил. Когда выключал - заметил что блок питания был совсем не родной. Около гнезда питаня на роутере указано 5V 1.2A, а блок питания мне попался от длинковского активного usb-хаба 5V 2.5A.
Вопрос: долго ли проработает роутер с таким блоком питания и чем вообще это грозит роутеру? Стоит ли искать другой блок питания и с каким характеристиками?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

NikolayHAOS,
Вот и ничего не делайте, ради Бога! Есть же принцип: работает - не ремонтируй!

Вот поменяете Вы на адаптер 1000 мА, наверняка в нем также есть импульсный стабилизатор, а вдруг у него пульсации больше, или их характер не понравится модему? Это всё конечно очень маловероятно, но может произойти.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!
Все ни как не могу сходить поменять блок питания с 500 на 1000 мА, пока полет нормальный, 5 дней стояла температура +37+39 в тени полет нормальный модем работает стабильно тьфу, тьфу, тьфу.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Я это пишу, чтобы люди наконец подключили питание и жили спокойно. Когда проблемы появятся - вот тогда и надо их решать. Если же проблем нет и устройство работает нормально, незачем суетиться в поисках оригинального адаптера.

leonard написал :
У меня аналогичный модем,

Аналогичный - это не тот же самый. В Вашем может быть схема (пара однополупериодных выпрямителей), получающая двухполярное питание из входного переменного. Тогда от постоянного модем нормально работать не будет. В зависимости от схемотехники может как совсем не работать, так и работать неустойчиво при различном качестве сигнала в ADSL и LAN интерфейсах.

ElectroS написал :
А ваше "посмотрите на бирку и подключите, что она требует" - это и есть типичный ответ технически неграмотного сотрудника техподдержки,

Я пишу отвечаю что бы помочь людям понять, и это необязательно спецы. Вы зачем пишите, какая мотивация? выпендреж не иначе. У меня аналогичный модем, и проблема была того же характера. Первый адап накрылся и я применил с DC выходом и регулеровкой вольтажа, модем работал но очень хреново, какой бы не был выходной режим адаптора раза два в неделю модем отрубал от глобалки. Я это закончил поменяв блок на требуемый.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

leonard написал :
Если подать 9VDC тот же эффект не станет, будет или лучше или хуже. Будет хуже, я попытался дать объяснение почему,

Если подать 9VDC, то да, будет хуже, так как существующий внутри модема линейный стабилизатор напряжения не сможет получить из него 5В. В результате часть системной логики не запустится. А вот если подать 12VDC, то будет работать абсолютно так же, как от штатного адаптера.

А ваше "посмотрите на бирку и подключите, что она требует" - это и есть типичный ответ технически неграмотного сотрудника техподдержки, которому выгоднее продать новый оригинальный адаптер по 10-кратной цене, и не желающего брать малейшую ответственность за ответ. Позвоните в Dell, задайте любой технический вопрос по апгрейду ноутбука, ответ будет с таким смыслом: я не знаю, будет ли это у Вас работать, и мы и знать этого не желаем, но так делать нельзя!

leonard написал :
Это типичный ответ ради удовлетворения амбиций.

Этот ответ исходит из знания внутреннего устройства модема, именно этой модели. Технически устройство таково, что работать все равно будет, сколько бы раз Вы ни твердили "нельзя".

ElectroS написал :
Да, нагрев будет чуть больше, правда эффект несколько сгладится тем обстоятельствам, что 2 неработающих диода будут играть роль теплоотвода. Все они впаяны рядом и вертикально.

Это типичный ответ ради удовлетворения амбиций.

ElectroS написал :
leonard, наконец-то Вы выразились так, что стало понятно.
Однако, в устройстве мост состоит из 2-амперных диодов RL201

Не думаю что я ясно выразил мысль и в этот раз, по крайней мере для Вас. Тогда так, к черту все диоды модем развинчивать ненадо, посмотрите на бирку 9VAC это требуемое питание. Если подать 9VDC тот же эффект не станет, будет или лучше или хуже. Будет хуже, я попытался дать объяснение почему, хотя вначале я отвечал автору что нужно сделать, что он и хотел слышать. Какого черта разводить маразм.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

leonard, наконец-то Вы выразились так, что стало понятно.
Однако, в устройстве мост состоит из 2-амперных диодов RL201
в то время как модем потребляет 500-800 мА, и лишь в отдельных случаях, как то начальная загрузка Linux, до 900 мА.
Да, нагрев будет чуть больше, правда эффект несколько сгладится тем обстоятельствам, что 2 неработающих диода будут играть роль теплоотвода. Все они впаяны рядом и вертикально. Несколько ухудшившиеся динамические характеристики диодов, от большего нагрева, в данном случае не играют роли.
Так что проблему Вы надумали. Я не первый день развожу платы, чтобы попадаться на такие уловки. Да, бывают на свете еще диоды 1N4001 на 1А, однако в устройство с потреблением более 500 мА их нормальный инженер не поставит.

To ElectroS.
Вся мощность проходит через одно плечо диодов, а должна проходить через оба. В результате плюс ко всему два диода перегреваются сверх нормы, и погрешность в питании еще более увеличивается. Постарайтесь не дерзить, я с Вами культурно общаюсь.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Всё, давайте заканчивать. У нас всроде бы нет разногласий по технической стороне, не важно на каком языке что написано. Кто-то изучал проектирование ИИП по семинарам UNITRODE, проходящих с начала 80-х, кто-то по нашим книгам. Научные вопросы давайте оставим в покое....... форум в основном посещают чистые практики-ремесленники.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ElectroS Посмотрел схемы, обычные схемы ключевых стабтлизаторов с накоплением энергии в дросселе, когда напряжение полупериода возрастает, и отдача этой энергии в нагрузку, когда оно спадает. Плюс схема обратной связи в цепи регулирования. Это давно известно. И я писал, что фильтр, начинающийся с дросселя, повышает энергетические показатели выпрямителя. Только в чистом виде он, фильтр, при большой индуктивности являетя стабилизатором тока, и при изменении нагрузки напряжение будет за таким фильтром сильно меняться. Поэтому за ним включают электролит большой ёмкости. А если ток через дроссель "ключевать", будет вовсе прекрасно. Дроссель вообще имеет свойство сглаживать пульсирующий ток на входе до среднего значения - постоянной составляющей - на выходе. ЭТО ДАВНО известно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ElectroS написал :
что зарядка емкости длится в 10 раз меньше, ччем полупериод в сети (пусть электролит будет приличной емкости), а напряжение в это время постоянно и близко к амплитудному.

Опять навязываете дискуссию . Не буду, устал. Сейчас посмотрю, что есть по вашим ссылкам.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Перец, а кто же не согласен про счетчик, и какую мощность он считает?

Высшие гармоники конечно проявляются в выпрямителе, нагруженном на емкость. И греют провода. Но прикинуть среднеквадратический ток в этом случае можно куда проще, даже без интегралов, приняв, например, что зарядка емкости длится в 10 раз меньше, ччем полупериод в сети (пусть электролит будет приличной емкости), а напряжение в это время постоянно и близко к амплитудному.

Но приборы Fluke хорошие, надежные и удобные

Книжку на английском я предложил. Неплохая. И про английский Вы зря. Это ж язык простой, как табуретка. Он сам собой изучается по ходу дела.

А что до энергетиков, на них покласть. Еще бы они полную мощность считали. Итак, после того, как мне РЭУ каждый месяц стали приписывать общедомовые расходы пропорционально счетчику, увеличивая цену электричества в 1.5 раза, я посчитал по-бухгалтерски. И спалил к чертям РЭУшный счетчик, чтобы платить по тарифу как без счетчика. Поставят через год новый, спалю снова.

leonard написал :
У Вас привычка скверная,

Не спорю, характер не ангельский.

leonard написал :
В уме можете вспомнить как мост соединен?, вот и смотрите что постоянный ток в любом случае будет использовать лишь два диода из четырех.

И что из этого? А еще ток идет по этим двум диодам последовательно, и каждый дает падение напряжения около 0.7В. Но после моста стоит электролитический конденсатор большой емкости. На нем будет постоянное напряжение. Какой, по-Вашему, оно будет величины, если на входе моста 9VAC ? Назовите цифру, и объясните, из каких соображений (формул) она взялась.
Иначе "Потому что постоянный ток на входе использует лишь 50% выпрямительного моста в модеме, это довольно значительная погрешность в питании с таким значением как 9 вольт." - звучит как несуразная глупость.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Помещаю несколько скриншотов из учебника "Общая электротехника" под ред-ей А.Т. Блажкина для "уточнения понятий по-советски". Обращаю внимание ElectroS, что счётчик считает только активную мощность и за неё платятся деньги, в то время как полная мощность больше активной за счёт высших гармоник тока, нагревающих провода и выделяющих тепло в нагрузке, но к сожалению энергетиков, эта часть полной мощности не фиксируется счётчиками электроэнергии.
Высшие гармоники тока появляются в частности, в выпрямителе, нагруженном на емкостный фильтр. Вот и вся "тонкость". И без английского языка и приборов Fluke.

ElectroS написал :
Можно пояснить сие невразумительное высказывание? А вторая половина моста, 2 диода, значит, по собственной воле отдыхают и не вмешиваются в происходящее

У Вас привычка скверная, начинаете дерзить такскать выпячиваться как на спектакле. Нету спектакля, если не понятно можно переспросить но по человечески, или что то мешает?
В уме можете вспомнить как мост соединен?, вот и смотрите что постоянный ток в любом случае будет использовать лишь два диода из четырех.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Перец написал :
Вы это серьёзно?! А про такой прибор, как анализатор спектра, хотя бы слышали? С его помощью теория Фурье прекрасно подтвердилась!

Может быть такое мнение не очень популярно в академических кругах, но из электрического сигнала при желании можно выделить всё, что угодно. Это я говорю не как ПТУшник-недоучка, уж поверьте. Изучение радиотехники и цифровой обработки сигналов склонило меня к мысли, что многое есть лишь в голове, а не в природе. Гармоника есть, если "поймать" ее фильтром, пропускающим синус, или если она ушла в пространство в виде радиочастотного излучения. В то, что электричество живет в эфире в виде синусоид, можно смело верить, радиосвязь применяется везде. Но пока ток в проводе и не вышел в эфир, настаиваю на своем, он там существует в своей прямой форме (меандр, треугольник), а не как бесконечная сумма синусов по теории Фурье.

Перец написал :
. Я пока не вижу, как вы отличаете активную мощность от полной. Кстати, про интегрирование. Что интегрировать, если гармоники по вашему абстракция?

  1. Интегрировать сигнал прямо в той форме, в которой его получает прибор. Если это ваттметр - то два сигнала.

  2. Ну во-первых формула активной мощности в виде интеграла для произвольной формы (периодического) сигнала есть в любом учебнике. А во-вторых есть физика. Активную мощность потребитель взял из сети навсегда и в конечном итоге превратил в тепло в окружающем пространстве. То есть это реальная энергия. правда, зачем я это объясняю? Вечный двигатель хотим построить?

leonard написал :
Потому что постоянный ток на входе использует лишь 50% выпрямительного моста в модеме,

Можно пояснить сие невразумительное высказывание? А вторая половина моста, 2 диода, значит, по собственной воле отдыхают и не вмешиваются в происходящее

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ElectroS написал :
Между тем электричество далеко не везде живет в синусоидальном виде.

Безусловно, для этого и проводят гармонический анализ.

ElectroS написал :
И гармоники - не более чем удобная в некоторых случаях абстракция, не существующая в физике реально.

Вы это серьёзно?! А про такой прибор, как анализатор спектра, хотя бы слышали? С его помощью теория Фурье прекрасно подтвердилась! Да ещё раньше это выяснили, измерив уровень гармоник селективным вольтметром со стрелочным прибором в к-ве индикатора. Дальше я не стану приводить примеры, потому что это в отношении вас бессмысленно.

ElectroS написал :
Цитата:
Сообщение от Перец
Следуя вашим рассуждениям, активная мощность - всегда будет равна полной, так как форма тока не важна

Господи, с чего Вы это взяли? Это ниоткуда не следует и является бредом!

Это прямо отсюда следует:

ElectroS написал :
Коэффициент мощности ВСЕГДА равен отношению ваттов к вольт-амперам. Независимо от формы тока, создающего эти амперы, и угла сдвига фаз. Амперы (среднеквадратические) на сегодняшний день измеряются легко при помощи цифровой записи и последующего численного интегрирования.

Вы же не пояснили, какие амперы "взяли" для вычисления ВАТТОВ. И только не нужно отвечать, что

ElectroS написал :
Сегодня это по силам карманному true RMS прибору.

и

ElectroS написал :
А "у них" power factor ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ отношением ваттов к вольт-амперам.
Потому как в развитой компьютеризированной стране Irms посчитать и измерить легко, тупо численно интегрируя. При этом токи и напряжения могут быть любой формы.

. Я пока не вижу, как вы отличаете активную мощность от полной. Кстати, про интегрирование. Что интегрировать, если гармоники по вашему абстракция?

ElectroS написал :
А то что 100 раз уже сказано, что в модеме ваши 9VAC выпрямляются и получается постоянка, причем нестабилизированная, повторяющая всю настабильность реальной российской электросети. Вместо этого ЛУЧШЕ подать уже стабилизированное постоянное напряжение на модем, но это ДОРОЖЕ, D-LINK или вообще любой производитель вынужден будет заложить это в цену изделия, и естественно на это не пойдет.

Я так и знал что Вы не собирались вникать в эти пару строчек которые я написал.

leonard написал :
Ваш модем питается от 9 вольт переменного тока, а Вы ему постоянку воткнули поэтому все выставленные значения напряжения и возникшие токи будут далеки от номинальных. Нужем адаптор с выходом 9VAC

Потому что постоянный ток на входе использует лишь 50% выпрямительного моста в модеме, это довольно значительная погрешность в питании с таким значением как 9 вольт.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Перец написал :
Коэффициент искажений равен, если считать что напряжение сети синусоидально, отношению эффективного значения ПЕРВОЙ ГАРМОНИКИ тока первичной обмотки к корню квадратному из суммы квадратов всех гармонических составляющих (и первой тоже) тока этой обмотки. Угол "фи" может быть близок к нулю при малом магнитном рассеянии обмотки и им тогда можно пренебречь. Тогда косинус "фи" - единица, и коэффициент мощности равен коэффициенту искажений и численно отношению ВАТТОВ к ВОЛЬТ-АМПЕРАМ, как вы написали, но не разъяснили, не понимая.

Это в совке коэффициент мощности определяется так, как Вы написали. И везде мерещится гармонический анализ и ряды Фурье. Изложение явно заточено на специалистов по связи или электроэнергетиков. Между тем электричество далеко не везде живет в синусоидальном виде.
И гармоники - не более чем удобная в некоторых случаях абстракция, не существующая в физике реально. Как не существуют вэйвлеты, хотя они удобны.
А "у них" power factor ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ отношением ваттов к вольт-амперам.
Потому как в развитой компьютеризированной стране Irms посчитать и измерить легко, тупо численно интегрируя. При этом токи и напряжения могут быть любой формы.

Перец написал :
Следуя вашим рассуждениям, активная мощность - всегда будет равна полной, так как форма тока не важна

Господи, с чего Вы это взяли? Это ниоткуда не следует и является бредом!

Перец написал :
Я так понимаю, что вам теорию знать незачем, если есть приборы (кто-то их разработал), которые всё измерят. Ещё есть программы, которые моделируют (тоже кто-то их разработал и заранее всё просчитал), только думать не могут, потому открытие с ними не сделать.

Как раз теорию надо знать и регулярно повторять. Но комфортность условий изучения (наличие тех же приборов и симулятора) ставит восприятие теории на иной качественный уровень. Я изучал ТОЭ повторно сам, прогоняя все в симуляторе. Это было нечто. Сразу понимаешь, где и как старый советский учебник пытается увести в дебри математики тогда, когда надо бы численно решить задачу и это будет самым наглядным. ЭВМ недоступны, надо бы написать так, чтобы студента отвлечь от желания воспользоваться этим чудом.

Симулятор описывает схему диф. уравнениями не хуже нас. А изучать одну теорию, учиться составлять эти уравнения без компьютера - пустая трата времени, т. к. в большинстве решаются они только численно.

Ну и если совсем опуститься к жизни, грубо, то да, разработчику-практику в 100 раз важнее владеть симулятором и приборами, а теорию можно знать посредственно. Это будет хороший ремесленник, ему не надо делать открытий. Более того, модель конкретного транзистора или чипа конкретной фирмы разрабатывается для симулятора этой фирмой, для пользователя это "черный ящик", составить уравнения к нему невозможно. Более того, из меркантильных соображений разработчик чипа не желает, чтобы Вы как инженер досконально знали его устройство, и скрывает часть информации. Это правда жизни.

Перец написал :
Смотрю, вы над эволюцией отечественной электроники посмеиваетесь.

Да я на ней насмехаюсь просто! Вся полупроводниковая электроника прошла мимо нее! Гагарин наш первый полетел, а компьютер они изобрели и внесли в массы для Вас, меня, медицины, искусства. Видеокамеру и мобильный телефон нам тоже не совок подарил.

Перец написал :
Дайте пожалуйста ссылочку про power factor, с формулами. Буду очень благодарен! А то может я вообще ничего не понимаю?

Есть в Сети такой файл first_courses_on_power_electronic_and_drives.pdf Его можно скачать например с американских академических FTP, но периодически появляется и исчезает. Весит более 50 мегов. В крайнем случае я могу куда-нибудь залить. В этой книге есть даже раздел Distortion and Power Factor. Написано довольно понятно и не заумно. Но формула-то там такая же:

PF = P / (V * I)

Но мне как узкому специалисту более интересны статьи например такого рода, где общих рассуждений меньше, а конкретики побольше.
А убедиться что power factor входа блока питания без PFC около 0.5, практичнее в симуляторе. Можно написать диф. уравнения и численно решить в Матлабе. Можно потратить много времени, и на арифмометре. Но понимания физики процессов это не даст.

leonard написал :
Что то туманно как то. Могли бы свои мысли излагать более яснее, please.

А то что 100 раз уже сказано, что в модеме ваши 9VAC выпрямляются и получается постоянка, причем нестабилизированная, повторяющая всю настабильность реальной российской электросети. Вместо этого ЛУЧШЕ подать уже стабилизированное постоянное напряжение на модем, но это ДОРОЖЕ, D-LINK или вообще любой производитель вынужден будет заложить это в цену изделия, и естественно на это не пойдет.

ElectroS написал :
Вы лучше идите .... работать .... в техподдержку Apple или еще лучше Dell. Там такие ответы поощряются. Других не дождешься.

Что то туманно как то. Могли бы свои мысли излагать более яснее, please.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ElectroS написал :
Как умно! У вас всё в голове иперемешалось.

Если выхватывать куски предложений, то так и кажется.

ElectroS написал :
Коэффициент мощности ВСЕГДА равен отношению ваттов к вольт-амперам. Независимо от формы тока, создающего эти амперы

Разумеется! Всегда отношение активной мощности к полной. Если сдвиг фаз между напряжением в сети и первой гармоникой тока есть, то учитывается. Что, считаете, что все в мире энергетики болваны? Следуя вашим рассуждениям, активная мощность - всегда будет равна полной, так как форма тока не важна, раз берётся эффективное значение. То же самое с напряжением. Коэффициент искажений не берёте во внимание?
Я так понимаю, что вам теорию знать незачем, если есть приборы (кто-то их разработал), которые всё измерят. Ещё есть программы, которые моделируют (тоже кто-то их разработал и заранее всё просчитал), только думать не могут, потому открытие с ними не сделать.

ElectroS написал :
А разве Вы не знаете, что для транса наилучшей нагрузкой будет вообще активный резистор? Китайцы к этому стремились.

Да? Так вот, лучшей нагрузкой не для транса, а для однофазного и многофазного мостового выпрямителя на трансе, будет фильтр, начинающийся с максимально большой индуктивности, за которой включается нагрузка.

ElectroS написал :
А в 1974 г. это видимо делала Баа....аааальшая ЕС ЭВМ. И то в лучшем случае языком автора учебника.

Да, не маленькая. Если полевики только изобрели. Смотрю, вы над эволюцией отечественной электроники посмеиваетесь. Из Америки что ли приехали? Только в Космосе первый человек - из СССР. Ну и в области балета, мы впереди планеты всей, как сказал В.С. Высоцкий.
Дайте пожалуйста ссылочку про power factor, с формулами. Буду очень благодарен! А то может я вообще ничего не понимаю?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Это я знал уже в 1974 году,

Молодец!

Перец написал :
Так я и не смог из вас "вытянуть", что такое коэффициент мощности.
Тогда косинус "фи" - единица, и коэффициент мощности равен коэффициенту искажений и численно отношению ВАТТОВ к ВОЛЬТ-АМПЕРАМ

Как умно! У вас всё в голове иперемешалось.

Коэффициент мощности ВСЕГДА равен отношению ваттов к вольт-амперам. Независимо от формы тока, создающего эти амперы, и угла сдвига фаз. Амперы (среднеквадратические) на сегодняшний день измеряются легко при помощи цифровой записи и последующего численного интегрирования. Сегодня это по силам карманному true RMS прибору.

А в 1974 г. это видимо делала Баа....аааальшая ЕС ЭВМ. И то в лучшем случае языком автора учебника.

Перец написал :
я не услышал, что при угле отсечки 35-45 град. (37) мощность вторичной обмотки и типовая мощность транса равны.

А разве Вы не знаете, что для транса наилучшей нагрузкой будет вообще активный резистор? Китайцы к этому стремились.
При широких изменениях нагрузки проблема решается моделированием в ОрКад и наличием импульсного стабилизатора после выпрямителя. Легко решается.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

[QUOTE=ElectroS]Просто она потребляет намного больший среднеквадратический ток по питающим проводам, чем потреблял бы активный резистор, забирающий из сети ту же мощность.
Чтобы потребителю иметь плохой (

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Перец написал :
Вы прямо объясните, как электролит большой емкости заставляет энергию перекачиваться от нагрузки в сеть и обратно?!

Никак не заставляет. Это пример нагрузки с плохим power factor, не перекачивающей часть энергии обратно в сеть. Просто она потребляет намного больший среднеквадратический ток по питающим проводам, чем потреблял бы активный резистор, забирающий из сети ту же мощность.
Чтобы потребителю иметь плохой (

NikolayHAOS написал :
Всем доброго времени суток!
Значит так:

  1. Сгорел адаптер питания модема. (Amigo 9V~1000mA)
  2. Был куплен Robiton SN500S ( уневерсальный с настройкой вольт, с защитой от перегрева и всякое такое) ток выставил 9V? а оказалось что он (адаптер) тока на 500 mA? и при 9V подает 600mA? модем заработал, вот тока мобыть стоит поменять у продовца на более мощьный адаптер.
  3. Адаптер этот уневерсальный с набором переходников всяких разных, и вот взял я подходящий мне переходник и стал устанавливать его в адаптер и вот тут то и оказалось что поставить его можно двумя способами, с переменой + и - , на модеме да и внутри него не слова и не намека где + а где -, не долго думая поставил так чтобы на стержне был - а на "юбке" (не знаю как правильно называется) +, модем заработал.
  4. Любопытство заставило перевернуть переходничек и поменять + и -, после включения модем также заработал. немного не в понятках остался я, что выходит для него без разницы + и -?
    Проясните ситуацию пожалуйста.

Ваш модем питается от 9 вольт переменного тока, а Вы ему постоянку воткнули поэтому все выставленные значения напряжения и возникшие токи будут далеки от номинальных. Нужем адаптор с выходом 9VAC

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ElectroS написал :
Имеем устройство, подключенное к сети 50 Гц.

Не надо уходить в сторону и рассказывать общеизвестное! (Волга впадает в Каспий). Вы прямо объясните, как электролит большой емкости заставляет энергию перекачиваться от нагрузки в сеть и обратно?! Разрядиться обратно на трансформатор не даст мост!

ElectroS написал :
Вот и читайте оригинал.

Закон Ома как и другие, от смены языка не изменяется. То, что вы изучая на английском языке, не понимаете в сущности, я уже указал и повторяться не буду.

ElectroS написал :
А этого человека мне в нос тыкать не надо. Знаю я про его рассуждения о PFC, причинах замены в блоках топологии полумоста на однотактный прямоход и прочее. Это околоэлектронный журналист, а не инженер. Не путайте.

В этой статье мне достаточно было посмотреть на осциллограмму, где вы, специалист с изучением электроники на английском, не заметили, что на ней кривые тока и напряжения в противофазе! Это говорит говорит о многом, если не обо всём.

ElectroS написал :
Не слушайте настоящих патриотов, которые не умеют читать по-английски. Поскольку из этого следует, что ни одной современной статьи непосредственно от разработчиков (те же семинары Unitrode) такие прочитать ниасилят.

Вы осильте для начала с какой частотой потребляется мощность нагрузкой и не спутайте частоту с периодом. "такие прочитать ниасилят"Русский язык тоже не забывайте По большому счёту, по моей основной специальности, в повседневной работе, вполне достаточно переводить со словарём . Затем, используя здравый смысл, составлять предложения по-русски . Может вы и думаете на английском языке?
Всё же не подскажите, чем лучше фильтр, начинающийся не с конденсатора а с дросселя?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Перец написал :
послушал бы! Ваша мысль дальше оборвалась, как струя воды в закрывающемся кране! Дальше то что? Ведь сказав "А", следует сказать и "Б"?

Имеем устройство, подключенное к сети 50 Гц. За полный период синусоиды оно сначала взяло из сети 110 Джоулей, 10 из них израсходовало на полезные нужды, 100 выплюнуло обратно в сеть. И так каждый период. Энергия бесполезно гуляет то из сети в нагрузку, то обратно, нагревая лишь питающие провода. Вот вам и пример нагрузки с плохим power factor.

Счетчик сосчитает только эти 10 Джоулей. И в теме про энергосберегающую лампу 11 Вт говорил о том же.

А если power factor хороший, равен 1, то нагрузка всю забранную энергию использует для полезного дела и ни джоуля не пуляет обратно в сеть.

Перец написал :
В результате этого, обратив внимание читающих соответствующими цитатами на НЕКОТОРЫЕ заблуждения, по моему скромному мнению, у Вас в этой области - ПРОЧЕРК.

Хочется Вам или нет, но практически вся электроника придумана американцами. Особенно в области блоков питания. Многое европейцами. То же про электротехнику. Вот и читайте оригинал. А наши важные профессора и НИИ не внесли туда ни процента и просиживали штаны на кафедрах промэлектроники или ТОЭ, пихая студентам свой маразматический бред. Не дай Бог было на экзамене выразиться а-ля токи Фуко, теорема Найквиста и т.п. Двойка в зачетке сразу убедит, что Котельников круче Найквиста.

Перец написал :
P.S. А вот "крутая" статья, подстать Вашему пониманию электроники, изучаемой исключительно на английском но переведённой специалистом, подобным Вам, с "НАИКРУТЕЙШЕЙ" осциллограммой, отражающей "физику" процессов.
Кто разбирается, поймёт, какой бред изображен. Это про RFC!

А этого человека мне в нос тыкать не надо. Знаю я про его рассуждения о PFC, причинах замены в блоках топологии полумоста на однотактный прямоход и прочее. Это околоэлектронный журналист, а не инженер. Не путайте.

2NikolayHAOS Не слушайте настоящих патриотов, которые не умеют читать по-английски. Поскольку из этого следует, что ни одной современной статьи непосредственно от разработчиков (те же семинары Unitrode) такие прочитать ниасилят.

Перец написал :
рекомендую специалистам обожаемой Вами фирмы пойти старым общеизвестным способом: после диодного моста включать дроссель

Они без Вас разберутся.