Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587491

был в суб, на Москве-реке, мелкий твистер (машинное масло), на отводном поводке и пробовал бомбарду с мухой. будильник зазвенел в 4, заснул и проснулся в 6, приехал поздно, но все же за 4 часа изрядно, намахался. на муху хватанул жерех, мелкий, сразу при приводнении и успел выплюнуть, НО .... "типа подержал"!!!!!, на твистер поймал 4 окунишек, 3 гр 300, а один матерый, пришлось лесть в воду, и принимать его из травы. приехала дочь и забрала их (я хотел выпустить и заснять как они уплывают к себе). матерый это 600 гр (у нас ужедостойным считается)!
на кастмастер ловлю в основном зимой и отвесно (в лунке), еще пробовал ловить на колебалку от вильямса, правда если есть щука и судак, окуню совсем не нравится размер. еще не плохо, в отвес показала себя вращалка от дайвы (сейчас правда не только она делает), это сердечник в виде малька, и сверху лепесток, окунь очень даже не плохо её "есть".
с мультом, как уже писал, мне не особо комфортно, правда я брасаю, из-за плеча, заброс силовой и верхний, если бы были "мясорубки" бостойные выдержать нагрузку от джерков, то ловил бы на них. а так мульт, приходится в состояние приводить, очень уж сильно его грузит, эти приманки и в основном именно на проводке (там в основным жесткие рывки), собственно поэтому и называется джерк!

gans gr написал :
это сердечник в виде малька, и сверху лепесток, окунь очень даже не плохо её "есть"

Во-во, точно такая только от Аквы, на крючке - опушка, у меня в этом сезоне самая рабочая была.
Оставил на зацепе - чуть не плакал
Надо сходить прикупить до выходных.

по окуню еще очень не плохо работает "муран" не помню как моделька называется, то же с "мушкой" на тройнике. очень скусная для окуня.
сейчас достойные мадельки стали делать и более в экономном варианте, разные производители.

gans gr написал :
показала себя вращалка от дайвы

Lazy Wanderer написал :
Во-во, точно такая только от Аквы,

Есть у меня такие. В отвес не пробовал. А разве нельзя на них тройники заменить, что-бы не обрывать??? Я меняю всё везде...нафик.

gans gr написал :
3 гр 300,

gans gr написал :
матерый это 600 гр

Супер. Я таких даже не видел, а не то что-бы не ловил. Супер.

Мужики. На мульте тормоз центробег нужно смазывать??????? Я на своём первом-же мульте чуть не убил чашку тормоза. Ну уж не знаю из чего изготовлены грузики, а канаву в чашке накатало будь здоров! Я так понял, что для моего квантума смазка в данном месте необходима и она была с новья, а я , умник, её удалил. На последней рыбалке на глазах стала таять дальность заброса из за резко возросшего трения. Сегодня закатал всё до блеска бормашинкой с пастой ГОИ и смазал маслом. Через неделю быду пытать механизм.
Забыл сказать что заводскую смазку я удалил, так как где-то вычитал, что данный узел должен быть сухим. Но видимо не зря она там находилась. Лошара.

vadim 08355 написал :
Я таких даже не видел, а не то что-бы не ловил

Таких?

Lazy Wanderer написал :
Таких?

Хороший. Но ни как не 300 гр и уж тем паче не 600. Верно?

vadim 08355 написал :
Верно?

Не верно, 400-500 примерно

Lazy Wanderer написал :
Не верно, 400-500 примерно

Во как! А сколя окунь сантиметров? Просто по коробке не очень то и понятно. Рот большой..... Взрослый.

Вижу в коробке Кастмастер лежит. Они обычно не более 6,5 см. Хотя какая разница сколько он весит.. Один чёрт хороший окунёк.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Окуню этому грамм 200, зажмурившись - 300. Он не горбатый даже. Пивной окунек.

vitil написал :
Он не горбатый даже.

А с какого веса окунь становится горбатым? Или с какого возраста? Просто я весной по дурости малышей надёргал (см по 15) так вроде все и были с признаками горба. А надёргал такую мелочь потому что местные рыболовы таких ловили и сказали что он весь такой.... Я кобы более и не растёт тут. Но прошло время, сменились снасти и глубины и я узнал что живёт в водоёме и другой окунь.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
А с какого веса

Мне попадались горбачи начиная с полкило. Более выраженный горб у них был, чем у мелких. У килограмовых и больше - наоборот сглаженный какой-то. Но тех, бронированных, не спутаешь.
Разные водоемы попадались. Одно озерко - без счета, мешками на что угодно - вот примерно такой 200-300 грамм. И никогда крупнее- пищевое угнетение. В другом была настоящая охота. Только на медную каплю, только на червя, накопанного под борщевиком, только ночью и только в одной губе этого озера - до 2 кг. И попробуй его еще выведи. Пока самому не пришлось - не знал, что окунь такой упертый, с места не сдвинуть. Ободрали его потом сетями. Ковбои.

vitil написал :
Ободрали его потом сетями. Ковбои.

От этих спасу нет. Не ценят. Им бы сейчас и побольше...

vitil написал :
на что угодно - вот примерно такой 200-300 грамм. И никогда крупнее- пищевое угнетение.

Ловлю как раз в водоёме с такой ситуацией. Технический водоём. Шахта. Для её нужд запрудили ручеёк, часть дна сформировав бульдозерами. Зеркало около 2км длиной и шириной до 400м с загигулинами берегами. Часть затопленного леса уже слегла на дно, а часть ещё над водой возвышается. Вода коричневая по умолчанию. Травы почти нет. Тина и каша какая-то зелёная. Есть глубины метров до 20 , как я понял... Щуку вышибают сетями во время её нереста, а за окунем крупным и не охотятся. Значит его мало, значит его и нет. Иногда попадаются тому или иному рыбачку экземпляры, но это редкость и всегда случайность. Я же ищу и щуку и окуня покрупнее целенаправленно. Местные крутят пальцем у виска, увидев мои снасти.
Окунь жрёт окуня, щука и окуня и щуку, потому как более жрать некого. Мелкого окуня очень много. Не переловить. Конечно, с таким прессом. никто более в этом водоёме и не выживет. Сожрут ещё в фазе икры.

vadim 08355 написал :
Зеркало около 2км длиной и шириной до 400м...Есть глубины метров до 20

Однозначно есть горбатые "глубинники".Ищите.

"начитался" недавно об окунях, типа почему попадаются маленький "матросик", но при этом попадаются и горбачи. вопрос в кормлении, если икра была отложена в месте где мало "мясной" начинки, то рыба тормозиться, и остается на питании мотылем и в размерах не блещет, если же питание в начале было "сытное", то малек быстрее переходит на поедание малька, и такой окунь в последующем подрастет до солидных размеров. на Ладоге, практически на каждой рыбалке 1 - 2 окуней ловил по 900 гр, зимой из лунки приходилось доставать багориком, самого крупного, поймал на 1,3 кг. под Питером, есть (а может уже были) озера, где кроме окуня ничего больше нет, причем окунь есть только или мелкий, или крупный (подрастающее поколение, или вернее через поколение, практически полностью выедает малька), на спин там ловится только не крупный, а на живца, ловится крупный.
такие озера "берегли" от посторонних ушей, т.к. только узнавали, то приезжали с электроудочками, и за сезон, в озере оставались только лягушки.

не плохо половил в пятницу.
ловил на отводной поводок.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

99-й год. Как раз после "охоты".

gans gr написал :
ловил на отводной поводок.

Ну не фига се на отводной поводок...... Щука то чё совсем опухла? Что использовали в качестве приманки?

vitil написал :
Как раз после "охоты".

Окунь. Какой охоты? Вы охотник?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Вы охотник?

Уже нет. Больше не могу. Ровно 10 лет, как завязал. Ружья, правда, не продавал, лежат. Это я про "охоту" на крупного окуня.

vitil написал :
Уже нет. Больше не могу.

А я блин конченный убийца. Вчера сон приснился, что поймал капканом то-ли куничку, то-ли ещё кого.....Возможно, что капканом. А возможно и в петлю. Ну красивое животное. Поймал кое как. Деталей не расскажу, потому что это был сон. Главное, что я сделал дальше. Выбор был...... Я не отпустил.
Ну на кой бес мне эта животинка? Не знаю. Но не отпустил. Причём в реальной жизни я этих животных не трогаю вообще. А вот во сне непонятки какие-то.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Неразрешенное что-то внутри. Не может найти выхода в реальной жизни. Противоречие какое-то.
А у меня как обрезало. Крайний сезон, сходил с сыном. Глухарей подняли, мелочь всякую. И сезона в тот год ждал, как всегда - аж звенело и пело все внутри. А через год - понял, что не могу. И не хочу. Перепрограммировали. Кто - не знаю. И зачем - не знаю.

vitil написал :
А у меня как обрезало.

Понимаю. Сложно это всё. Не могу сказать, что охота приносила мне только удовольствие. Конечно помню и осознаю. Сам в конфликте с большинством "охотников".

vadim 08355 написал :
Ну не фига се на отводной поводок...... Щука то чё совсем опухла? Что использовали в качестве приманки?

часть отпустил. т.к. поводки "флюр" 0,16 и 0,18 крупная щука режет сразу (крупная, это я громко сказал). я бы часть и этого улова отпустил, но был указ: коптить. всего было поймано более 70 хвостов, больше всего порадовал карандаш 15 см, зло так трепыхался и брыкался, был засечен слабо и в губу, и с почестями выпущен.
в эти выхи (пятница), опять был в том же месте. погода резко поменялась, люди бродили, я опять ловил там же. поймал меньше и мельче. клевало вяло, поэтому ловил на обычный одинарный крюк, (на офсетник не засекался), силикон мэнс (mannS), цвет машинное масло с золотыми блесками. в эти выхи попробовал и фиолетовый (мэнс). клев вялый, поэтому, практически волочил. после подсечки сразу видно щука или окунь. щука борется до конца, окунь дергается и затихает.

самый крупный окунь 300 гр.

gans gr написал :
щука борется до конца, окунь дергается и затихает.

Я вам завидую.

Эх, а я как завидую.
Весь сентябрь у нас стоит отличная погода, а выбраться никак не получается
В позапрошлое воскресенье вышли с женой спинингами помахать часика на три, и все.
Вот и щас, сижу на работе, за окном погода - сказка, в километре река блестит, а тут на обед некогда сходить.

то же не получалось порыбачить! сейчас босы заставляют "выбирать" отпускные дни (осталось около 40), а так как сейчас самое ТО, то с удовольствием беру, да и жена не особо брыкается, т.к. выезжаю на неделе! так что сейчас, сижу и жду с нетерпением, следующего выезда. в пятницу периодически шел дождик, но все равно, желание подержать на снасти упирающегося окунишку или шнурка, стирала эти маленькие неприятности.
в последнее время, ловлю только на лайт или ультралайт!!!!

gans gr написал :
в последнее время, ловлю только на лайт или ультралайт!!!!

А я наконец понял что в мульте осевой тормоз важная штука. Я сначала вообще его прослабил, а теперь понял что был не прав. На счёт погоды я Вам завидую. У нас этом году дует (нервов моих не хватает) 3-6 м/с уже с середины июля. И дождь, дождь и дождь.... Так и хочется сказать: да будь проклята эта Комякия. Ну серьёзно! Такое ощущение, что издеваются небеса. И такая пытка погодой каждый год.
Купил вот пару воблерков в Китае по 30 с лишним гр. и длиной в 30 см. Правда это УЛ??? Жду когда придут. Думаю возможно на такие крейсеры хоть что-то поймается нормальное. Хочу в луже поймать щучку хотя-бы на 2 кг, так как по 0,5 меня не устраивают.

есть у меня такие "буратинки", правда и вес бывает и до 80. к таким "приблудам" есть специальные "перчатки" вернее один палец на лямках.
спин под такое у меня 1,8 м, катушка мульт (бочка) шимано (начинает разваливаться, после 3-го сезона),джерки выглядят устрашающе, но на 10 см слайдер от салмо, садятся шнурки.
с погодой повезло, правда начинает холодать, да и хищника мало, и он капризничает (повыбивали его, а бели полно, вот он и сыт постоянно).
был в пятницу сново, десятка 2 поймал, и отпустил (оставил 5 шт), окунишка не крупный. с самого утра ловился бойко, на каждой проводке (или почти на каждой), в 10.30 как отрезало, причем у всех. за остальной день поймал 2 окуней и шнурка!!!.
начинает холодать, обещают заморозки, но пока еще, буду кататься. а там и первый лед не за горами!


грустная ситуевина.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Привет коллеги!!!Как отрыбачили этот сезон!?напишите что и где,очень интересно....сам тоже хоть и пристрастился к охоте,но рыбалку не забыл....фотки выложу...