Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1832682

avmal написал :
А вы плюсов никаких не видите в этом мероприятии? Или голодных рыбок вам не жалко?

Оставьте свой цинизм для семейных хохатушек. Я это слышал много раз от людей ТОЛЬКО желающих стрелять, набивать каны и прочее. Им гребануть, хапнуть, поиметь и отдохнуть ..... синонимы. Тошнит от подобной аргументации. Я рассказал о своих ощущениях, Вы о своих взглядах. Спасибо.

avmal написал :
А я ловил охотившуюся, т.е. вполне оптимистичную и вовсе даже не страдающую, с блёснами и лесками торчащими из пасти.

Очень хорошо, что у щуки всё так хорошо. Но я почему-то уверен, что блесна в глотке, это смерть. В кишках...тоже смерть. В остальных случаях не знаю. Дай им бог здоровья.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
Оставьте свой цинизм для семейных хохатушек. Я это слышал много раз от людей ТОЛЬКО желающих стрелять, набивать каны и прочее. Им гребануть, хапнуть, поиметь и отдохнуть ..... синонимы. Тошнит от подобной аргументации.

Так вы тошнотик, батенька. От жизни не воротит?

avmal написал :
От жизни не воротит?

Воротит, но в определённых случаях. Понимает, там где я живу рыбы НЕТ! В реке только мелкий хариус. А рыбаков хватает. Огромное их число в свои законные выходные вклиниваются в реку кто с поплавочной удочкой, кто с карабликом и дрочат, дрочат, дрочат бедного харюзишку. Обычно в улове рыбки по 100-150 грамм. И меньше тоже берут. Берут! А как ни брать? Такой мелкий и насаженный на тройник мушки хариус погибает в 80 % случаев. Вот поэтому и берут. Что его отпускать, раз всё едино погибнет. Выход? Выход простой. Не нужно ловить мелкую рыбку. Замени долбанную мушку из крючков 3 -го номера на блесну третьего номера и всё! И через двадцать лет в реке опять будет рыба.
Нет. Не заменят. Аргументация простая: я не поймаю- другие поймают.
И тоже самое с охотой. Бьют с колёс глухарок и заявляют, что если он не выстрелит, то из следующей машины выстрелят.

И пусть я с блёснами в щучей пасти не прав. Спасибо, что ввели в курс дела. Но я всё равно переживаю за такие вот ситуации.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Lazy Wanderer написал :
на нересте?
вилами поди?
фу.....

вилы free!!!
на входе в реку и только на блесны

spiro написал :
на входе в реку и только на блесны

Нормально. И какая должна быть снасть? Наверное блесна размером с ладонь и леска в 1мм диаметром. Или как? Спина небось устаёт? Сколь часто и как много ловится?

avmal написал :
А я ловил охотившуюся, т.е. вполне оптимистичную и вовсе даже не страдающую, с блёснами и лесками торчащими из пасти.

Не настаиваю. Возможно, что указанные приманки действуют на рыбу иначе,не как блёсны. Но вот мужик считает, что с поппером в пасти рыбе не выжить. А я не знаю.

vadim 08355 написал :

Автор,помимо спиннинга,явно работает с пером(ручкой).Уж больно грамотно пишет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
мужик считает, что с поппером в пасти рыбе не выжить

Пусть считает. Это была его гипотеза, ничем не подтверждённая. А может и просто фраза, ввёрнутая для красного словца.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svetliy1963 написал :
Автор,помимо спиннинга,явно работает с пером(ручкой).Уж больно грамотно пишет.

Жалко, что автор не указан, а то я знаю одного коллегу по соревнованиям ( чаще за одну команду выступали ), очень грамотного и опытного спортсмена, так сейчас ни один рыболовный журнал или сайт без его статей не обходится. И вообще, мне кажется, что рыболовство с его созерцанием и общением с природой, как ничто другое вызывает непреодолимое желание поделиться всем увиденным и пережитым с другими. Вспомните Аксакова, хотя бы или Сабанеева ...
Вот, кстати, одна из статей моего коллеги, посвящённая различным воблерам и попперам в их числе.

avmal написал :
Жалко, что автор не указан, а то я знаю одного коллегу по соревнованиям

О как. Так Вы оказывается в этом деле "собаку съели". Тогда прошу совета в выборе катушки (хотя-бы размерчик)и удилища исключительно для ловли мелкой щучки, окушков и ни чего более. Посмотрел свой "хлам" и обнаружил только 2000 и 4000. Причём 2000 кидает плохо(катуха фиговая и руки кривые), а 4000 вааще не знаю для чего мне. Когда-то покупал 2000 исходя из размера, а не из реальной потребности, а 4000 китайская. И ещё хочу всё-же хариуса на плавающее попробовать половить.На блесну он отлично ловится, но не интересно уже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
прошу совета в выборе катушки

На данный момент по данной теме я уже не советчик. Когда я был на пике рыболовной деятельности, то за катушками ЛЭМЗ и Орион надо было ещё побегать- поискать, а японские катушки только "доставали" по блату и за большие бабки, не говоря уже про леску. Предлагаемый нынче ассортимент я уже не отслеживаю и лучше сказать, что букварь-букварём в современных снастях.

avmal написал :
деятельности, то за катушками ЛЭМЗ и Орион надо было ещё побегать- поискать, а японские катушки только "доставали" по блату и за большие бабки,

...+1..было такое...но всё же у нас,примерно пол года(1980г),спокойно продавались в некоторых магазинах Японо-Американские катушечки Райоби...Стоили ровно 50р...Я себе отхватил. ..По тем временам 50р.это было почти четвёртая часть моей месячной зарплаты,но о покупке ни разу не пожалел...Катушка так и не умерла до сих пор...я её просто подарил....ЛМЗ стоили тогда около червонца,но сравнивать их с Райоби,было нельзя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helmutivan написал :
ЛМЗ стоили тогда около червонца,но сравнивать их с Райоби,было нельзя...

Я к ним привык, да, и, сравнивать было не с чем. Правда, возвратная пружина скобы у них вылетала, так я самодельных накрутил и пяток вместе с блёснами в коробках всегда лежал. И подшипник скольжения рукоятки быстро снашивался ( силумин ), так я протачивал на станке и запрессовывал бронзу с помощью жидкого азота. Работали как часики. Не покупать же Дельфин, которые чуть позже появились.

avmal написал :
я протачивал на станке и запрессовывал бронзу с помощью жидкого азота. Работали как часики.

Ничего себе Вы Мастер, однако!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Ничего себе Вы Мастер, однако!!!...

Так в те времена приходилось быть на все руки. И матрицы-пуансоны для изготовления блёсен самому приходилось делать, и мормышки из вольфрамовых сплавов по 2мм в диаметре для соревнований самому точить ( единственно, проблемы с добычей свёрл для их сверления были ), и крючки для мормышек безбородые, чтобы на соревнованиях рыбу не снимать, а стряхивать с крючка, сам изготавливал ... Даже подсачек нужного размера для хищника сам вязал.

avmal написал :
мормышки из вольфрамовых сплавов

Где ж Вы, в эпоху дефицита всего и вся, умудрялись добывать такие сплавы?

avmal написал :
2мм в диаметре

КАК???
Мдаа... Даже как-то стыдно за себя!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Где ж Вы, в эпоху дефицита всего и вся, умудрялись добывать такие сплавы?

При хорошо развитой оборонной промышленности в те времена найти можно было всё, что угодно. Даже сопла от ракетных двигателей резали на мормышки - медь в вольфрамовом сплаве присутствовала ( ВНМ ) и паялись крючки замечательно. А в основном шёл сплав ВНЖ. Изготавливать мормышки из чистого вольфрама - сплошная головная боль. Практически нечем было обрабатывать и не паялся.

MaSeVi написал :
КАК???

В те годы я ещё не пользовался очками.

avmal написал :
Даже сопла от ракетных двигателей резали на мормышки

avmal написал :
В те годы я ещё не пользовался очками.

Всё шутите...
Вы же прекрасно поняли вопрос!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал :
На данный момент по данной теме я уже не советчик.

Понимаю. И кроме того мой вопрос изначально пустой. Ведь рыбак должен не только что-то знать о снастях и рыбьих повадках, а также отличаться ещё и сообразительностью. Ну и ....совесть, чувство меры не последнее дело. Спасибо.
Мне ЛЭМЗ в принципе и сегодня нормульс. Только не пойму я их, конструкторов. Как на ЛЭМЗ позорно лесочка петелькой за лепесток фрикциона цепляется. Позор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vadim 08355 написал :
Только не пойму я их, конструкторов. Как на ЛЭМЗ позорно лесочка петелькой за лепесток фрикциона цепляется.

А я заменил эту рогатую штуку чем-то типа полусферы с отверстиями под пальцы из Д16Т и вопрос был исчерпан.

MaSeVi написал :
Всё шутите...

Блин, ну тут-то где я шутил? Как перед прокурором всё рассказал.

vadim 08355 написал :
Тогда прошу совета в выборе катушки (хотя-бы размерчик)и удилища исключительно для ловли мелкой щучки, окушков и ни чего более.

vadim осмелюсь посоветовать shimano Exage 2500FA, 250 гр, 4,6:1, 3+1 подш., 0,3-110 м
две шпули металлическая+графит
нормальная такая катушечка

MaSeVi написал :
Всё шутите...

avmal сказал вам абсолютную правду, в бытность работы советских предприятий, народ пускал на изготовление оснасток/приманок для рыбалки все что можно было достать
у нас на заводе конечно деталей от ракет не было, но вот на поводки пускали проволоку вольфрам/молибден, а то и вольфрам-рениевые сплавы, в химичке хромировали и никелировали блесны и много всего остального делали
вобщем на заводе в те времена можно было черта лысого сделать

hitman_II написал :
vadim осмелюсь посоветовать shimano Exage 2500FA

Спасибо. Что-то мне кажется что у меня есть такая (в деревне у сына на спиннинге). Я посмотрю завтра вот эту : Если не будет сильно лязгать и если будет с ручки легко захлопываться то возьму. Лет пять тому назад уже присматривался к этой конторе, но что-то остановило. Вот бы внутрь посмотреть.

vadim 08355 написал :
Лет пять тому назад уже присматривался к этой конторе, но что-то остановило.

и правильно что остановило, у меня сломался механизм стопора обратного хода
если есть интерес могу разобрать и сфоткать
был iridium 4000 с интересной системой смены шпулек и 3 шпулями

hitman_II написал :
vadim осмелюсь посоветовать shimano Exage 2500FA

Уточнил у сына по катушке. Не помнит! Во молодёжь..... Им бы только в компьютеры играть.
Я почему собственно смотрю на Митчел? Интересно попробовать коническую передачу. Вот и всё. А куча подшипников мне вааще не интересна. У меня на ДАМ 220 их всего два..., но! Но износилась бобышка на лесоукладывателе, а совсем не то, что в большей степени зависело от числа подшипников внутри корпуса.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Всем привет!!!Вчера был на водоёме-могу сказать что жор начался,потому что поклёвки были на
на разные виды приманок,но на самой высоте был воблер суспендер "ОWNER"-на него взял
щучку 2,6кг.(66см),будет комп дома работать выложу фотки...:yu

Удот написал :
на самой высоте был воблер суспендер "ОWNER

Поздравляю! Расскажите чуть подробней. Размерчик, форма, проводка....
И я сегодня был реке. Рыбы не видел. Та где был я, её нет. Но у меня была основная задача покидать новой палкой в 2,93 метра и определиться с пластмассовой фиговкой под названием поппер. С удилищем не очень. Заброс не получается. Коротким спиннингом в 1,8 метра кидаю на автомате (всю жизнь использовал такую длину), а удилищем в 2,9 не могу. По попперу всё чудненько. Попробовал три разных размера. Понял, что и как. Будем учиться и ждать случая.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

vadim 08355 написал :
Расскажите чуть подробней. Размерчик, форма, проводка....

Размер 66мм,вес 7,2гр.,форма и вид взрослого малька серебрянки(копия).Заглубление взависимости
от скорости проводки от 1м. до 2,5м.,(лопата в носовой части достаточно большая).Ловил с лодки,так получилось, в прибрежной зоне почти всё закоряжено-проводка самая простая-заброс,подмотка заглубление и далее короткий плавный рывок,даже можно сказать потяжка(в момент которого отчётливо чувствуешь как он идет вибрируя)потом пауза 2-5 секунд.Поклёвка как правило
следует в момент паузы или в начале потяжки после паузы...Кидаю спиннингом 1,8м.длинным не пробовал,да думаю и неудобно будет.Еще очень порадовал воблер "OWNER" в виде реалистического
малька окуня,окунь бил его сразу,проводка таже.Первая поклёвка была на маленький воблерок
"LAKI CRAFT" он поверхностный в виде мелкой краснопёрки-проводка- обычное плавное подматывание,но был сход у самой лодки,на мой взгляд стоят оч маленькие тройнички(надо заменить)
В сдедующие выходные буду пробовать трёхсоставной воблер"DAIWA",думаю оправдает надежды,насчёт поппер,я думаю с появлением мелкой молоди с каждым днём будут всё актуальней...

hitman_II написал :
у меня сломался механизм стопора обратного хода

Понял. А я всё-же попробую. Ну сломается и фиг с ним. Значит судьба. Дело в том, что если не куплю, то не удовлетворю интерес. А это похуже, чем поломанный стопор. Верно? Ща открыл глаза и увидел у Митчел какую-то модельку с индексом 2000 с увеличенной шпулей (диаметр). Вот наверное её и стоит мне посмотреть. Приманки в основном использую лёгкие. Вдруг пригодится?

Удот написал :
насчёт поппер,я думаю с появлением мелкой молоди с каждым днём будут всё актуальней..

Да я понял..... Я просто пробовал, что да как. Это тут Хитман мне по поверхностным подсказал, а я в жизни такую штуку в руках не держал. Побросал сегодня и понял, сколько я уже потерял. Раньше нужно было осваивать, раньше. А я все с разными воблерами да блёснами. А поппер как-то пропёр мимо моего внимания. Осенью однозначно на него щучьку нацеплю. Я знаю где они прячутся.

Удот написал :
Кидаю спиннингом 1,8м.длинным не пробовал,да думаю и неудобно будет

О! Значит моей закидон в сторону 3 метрового удилища не более чем ошибочный шаг. Ну и ладно. Отпилю у него конец и укорочу рукоятку. Будет палка кидалка.
Я сегодня буквально руками почувствовал, что на поппер нужен хлыст покороче и пожёстче. Да и леску наверное на шнур нужно заменить. А то на большой длине сильно амортизирует. Сложно булькать.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

vadim 08355 написал :
Осенью однозначно на него щучьку нацеплю. Я знаю где они прячутся.

Ну зачем же так долго ждать,через одну две недели самое время...